Помогите разобраться с ластами! Пжааалуйста!

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
lexx
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02-09-2005 05:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 11-09-2005 03:11 Заголовок сообщения: Помогите разобраться с ластами! Пжааалуйста!

Я новичек. Сейчас тренируюсь в обычных коротких noname ластах для снорклинга. Решил преобрести себе что нибудь побыстрей и поудобней. Правда бюджет к сожалению ограничен. 150 у.е.
Сначала решил взять себе сразу моноласт так как плавую восновном дельфином. Но отпугнула цена фридайверских моноласт. 250 - 300 евро. Во вторых меня ни в какую не хотят пускать в бассейн где я занимаюсь с моноластом :D . В третьих все знакомые ныряльщики рекомендуют все таки сначала взять длинные фридайверские ласты.

Вобщем реально оказалось заказать эту моноласту http://www.leaderfins.com/cgi-bin/form. ... 1126279955 но она как я понимаю просто для спорта а не для фридайвинга. Пришел к такой мысли когда увидел ее просто в разделе спорт http://www.leaderfins.com/cgi-bin/form. ... 1126279851. Или для новичка она подойдет. Вобщем совсем запутался чем моноласт для фридайвинга отличается от моноласта для спорта. И можно ли в ней просто нырять на глубину.

Или тоже есть желание взять вот такие ласты http://medusa.com.ua/rus/eshop/178/10/320/ или
http://www.divediscount.ru/?d=show&PId=224 Какие из них лучше?
Посоветуйте плиз ласты для фридайвинга.
Может кто знает где почитать о выборе ласт для фридайвинга?
И последний вопрос! Видел что некоторые ныряльщики надевают ласты через носок. Зачем? Не серьдитесь если задал глупые вопросы, я только начинаю входить в мир фридайвинга.

Аватара пользователя
Wad Москва
Активный участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 28-01-2004 20:40
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 11-09-2005 15:55 Заголовок сообщения:

Если намерен заниматься охотой то и бери охотничьи ласты, они для этого заточены. Те кто занимаются бегом почему то не бегают в балетных пуантах на своих дистанциях, а ведь и они на ноги одеваются. Так и с ластами. Ежли одевать без носка охотничьи, или без ботов дайверские - сотрёшь ноги до кости будет больно :(
На босу ногу проходят только пляжные.
Часто при перезарядке оружия приходится стоять на дне - интересно как это будет происходить в моноласте ? или пробираясь в зарослях травы и камыша просто приходится полсти на карачках, при связанных ногах это тоже будет проблемой придётся ползать как змея :) . Ели честно не знаю ни одного подвоха который бы охотился в моноласте. Хотя форумы периодически засераются спамом призводителей оных :(

Аватара пользователя
Wad Москва
Активный участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 28-01-2004 20:40
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 11-09-2005 15:58 Заголовок сообщения:

Прошу прощения проглядел про фридайвинг, думал что на форуме про охоту спрашивают про оную :( и соответственно ответил про охотничьи ласты :(

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 11-09-2005 17:15 Заголовок сообщения:

Про ласты не скажу (bwt у меня Gara3000 за 100евро), но по моему опыту носок для ДЛИННЫХ ласт нужен даже в бассейне. У любой галоши есть люфт в пятке и носке. Носочный люфт убирается носком (такай тафтология вышла), пяточный стременной резинкой. Нога в носке постоянно находится в тепле и комфорте, тело целиком почти не мерзнет - делаешь паузы между нырками какие надо. Плюс новая галоша немного растягивается по мере использования. В незакрепленной же ласте дистанцию проплываешь дважды: сначала ногой внутру калоши, а потом уже гребя ластой :lol:
eb en vloed

Аватара пользователя
Тигирь
Активный участник
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 16-09-2004 17:23
Откуда: Геленджик

#5 Сообщение Добавлено: 12-09-2005 09:48 Заголовок сообщения:

А такой вариант: http://www.imersion.com.ua/equip.php?Gal=paf ? Изрядная штука, должен Вам доложить 8)
Кстати, тот моноласт на который дана ссылка, не лучший вариант, тем более, что открытая пятка :shock: . Моноласт лучше делать на заказ с учетом биометических данных. Есть куча нюансов, без учета которых моноласт теряет свою эффективность.
Общество, не имеющее цветовой дифференциации мозгов, обречено на вымирание (с)

lexx
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02-09-2005 05:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 15-09-2005 00:06 Заголовок сообщения:

Вобщем как я понял без носков в бассейне с длинными фридайверскими или охотничьими ластами лучше и не пробывать!

А кто вобще как в бассейне тренируется? Есть такие кто и костюмы ссобой в бассейно берет. Мне например там плавок достаточно :) .
Тока смешно в длинных носках и плавках выгляжу, кто нить носки покорече видел в продаже?

Аватара пользователя
daredevil
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19-01-2005 05:08
Откуда: Владивосток

#7 Сообщение Добавлено: 15-09-2005 01:49 Заголовок сообщения:

Какие носки в бассейне, вы что?
Я вот на босу ногу в гара 3000 совершенно комфортоно себя чувствую. Главное ласты по размеру брать.

У некотрых просто ласты большие т.к. они их специально под 5мм носок брали вот на голу нгогу у них и мазоли, и слетают.
Я рискую, чтобы жить..

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 15-09-2005 10:40 Заголовок сообщения:

Заворачивай носок от щиколодки вниз на ласту. Эстетика тоже улучшается 8)
Мне кажется, что точно подобрать галошу на ногу невозможно в принципе, если ваш папа не директор ластопроизводящей фирмы и не делает галоши по слепкам ваших ног. Вы хоть ноги свои померяйте ради интереса, и не только длинну, но и ширину и подъем в разных местах. И размеры на правой ноге будут 100% отличаться от размеров на левой. А галоши-то одинаковые. Если галоша на голой ноге сидит как влитая, значит она просто мала и будете иметь судороги на пустом месте (для моноласт все наоборот).
eb en vloed

Аватара пользователя
stormbringer
Активный участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 10-04-2005 17:28
Откуда: Кострома
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 04-10-2005 21:11 Заголовок сообщения:

Привет полностью согласен с вышесказанным! у меня picasso black team и плаваю в бассенине (зимой когда охотится невозможно) с 8 мм носком, ногу не так наламываешь (саму ступню). Есть еще опыт использования Буша Mundal Competition с бледно зелеными лопастями, для меня жестковаты, и при гребке наровят "гульнуть" в сторону...папа мой плавет в них и не жалуется (КМС по велоспорту все -таки), так что вот говорят Cressi Gara не хуже...только дороже...

Ответить