Что есть дайвер, для подвоха?

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
АВГУСТ
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17-12-2005 19:58
Откуда: Московская область

#41 Сообщение Добавлено: 24-12-2005 22:05 Заголовок сообщения:

ТЕЛЕФОНЧИК надо добавить к фотке

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19309
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 25-12-2005 00:31 Заголовок сообщения:

А мыла, аськи и ПМ разьве мало????
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 25-12-2005 20:15 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):ocean
А ты в лес за грибами ходил? Наверно, из кожи лез, чтобы гриб найти? Нет? Или удовольствие получал от самого процесса?
А вообще, залезал когда-нибудь с ружьем под воду? Нет? Только с баллонами ныряешь? Так о чем говорить! :roll:
За грибами ходил. Называлось это 150 туда и обратно. Т.е. берешь ведро и 150 метров справа от тропинки собираешь, обратно с лева. Ведро грибов приносишь. Кста, удовольствие от этого процесса особенного не получал. Это была обязанность дежурного по кухне.
И с ружом, блин, залезал под воду (за что мне очень стыдно до сих пор и не могу себе простить этого). Последнее достижение, дестилетней давности, добывал трофеи простым ножом. Сейчас, любую рыбу беру просто руками. Так что не вижу ни какого смысла засаживать болт в глотку карасю весом в три кило...

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 25-12-2005 20:23 Заголовок сообщения:

Wad Москва писал(а):Да похоже стих Бодрого Линя не по детски зацепил бедного ocean :)
Стих Бодрого Линя не зацепил океана. Стеб и не более того, чего зацепляться. А вот "избранные" зацепило. В истории уже были избранные, блин...... Занимаетесь своим делом? Нравится вам это, ну и хорошо. А причислять себя к избранным..... Это нехорошо.. Это болезнь, однако.
ПС. Никого не хочу зацеплять. Я прошел этап "подвоха" и понимаю что вами движет. Только не уподобляйтесь серферам, которые дайверов ненвидят (до сих пор не знаю почему). Мы с вами одно крови, все таки... И удачи вам.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 25-12-2005 21:50 Заголовок сообщения:

Нет, океан, не охотился ты. Охотится в таких местах, как дельта Волги или в подобных местах - это не охота, как и не сбор грибов, когда их под каждым кустом. Видимо в разных местах ходим. :D
Да и не враждебно мы относимся к дайверам - родственники как-никак. Вот к охотникам с баллонами я отношусь не очень. Но это их дело, если это им интересно. Я просто с ними не плаваю.
А к дайверам я, например, отношусь, как к "младшим братьям". Ничего обидного не хочу сказать, тем более обидеть. Просто, подводная охота - это спорт, а дайвинг - туризм, хобби. Могу предложить ряд для сравнения: шахматы и шашки, бадминтом и теннис, беговые лыжи и горные (хотя, последнее - это круто, как и все другое). :lol:
Только не бейте больно. :shock2:
Последний раз редактировалось Andre 27-12-2005 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Если не умеешь плавать - ныряй!

YStar
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16-12-2005 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 26-12-2005 09:42 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):А ласты где? :roll: :love6: :user1: :inv:
я тута безластовая!

Аватара пользователя
DukeSS
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 30-08-2005 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 26-12-2005 11:55 Заголовок сообщения:

Andre писал(а): А к дайверам я например отношу, как к "младшим братьям". Ничего обидного не хочу сказать, тем более обидеть. Просто, подводная охота - это спорт, а дайвинг - туризм, хобби.
Зато мы автономны в известных пределах :-)
Сергей Дукачёв
TSD ANDI + набор для зимних видов отдыха
Самая, пожалуй, большая беда России - судорожное управление.

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 26-12-2005 12:44 Заголовок сообщения:

Ocean прав, говоря, что "..Стеб и не более того, чего зацепляться.."
Никого ни цеплять, ни, тем паче, обижать я своим шуточным экпромтом и в мыслях не хотел! :)
С большим уважением отношусь ко всем без исключения дайверам, особенно после того, как пару раз попробовал с аквалангом поплавать. Смелые люди, что и говорить! Чтоб я еще хуч раз баллоны надел, да "ни за сто!" (с)
"Щас спою!"

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 26-12-2005 18:51 Заголовок сообщения:

DukeSS
Ну, конечно, автономнее, только это время очень ограничено. А охотник автономнее и в пространстве и во времени (правда, не под водой, но в этом вся прелесть) Иногда за охоту проплываешь по 5-6 км, ныряя на 5-7 метров. У меня не редко, когда на соревнованиях количество нырков превышало более 300. Может нам тоже книжку погружений завести, как у дайверов, с записью количества погружений? :lol:
Ничего против дайвинга не имею (уже повторяюсь), но адреналина при погружениях никакого не испытываю, даже подо льдом. А вот нырки с задержкой между прорубями дают таких впечетлений, что этого адреналина полный костюм. Мне даже фотоохотой интересно заниматься на задержке. ИМХО
Хотя, никогда не откажусь при возможности поплавать с баллонами на кораблях и при хорошей видимости, ради "красоты". :P
Если не умеешь плавать - ныряй!

Памир
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28-11-2005 13:14
Откуда: Москва

#50 Сообщение Добавлено: 27-12-2005 09:13 Заголовок сообщения:

Andre писал(а): А к дайверам я например отношу, как к "младшим братьям".
Считаю не корректным такое сравнение, хоть и сам больше подвох чем дайвер. Адреналина и опасностей у дайверов хоть отбавляй. А по баротравмам и азоткам они впереди всех. А сколько табличек за один год появляется только в одном Египте? Да, и подвохи гибнут, но не в таких количествах.
А стихи Бодрого Линя мне очень понравились :D
Я уже не единыжды читал его творения на разных сайтах. А на Рундучке они где-нибудь собраны в кучу?
A la guerre, comme a la guerre

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 27-12-2005 13:26 Заголовок сообщения:

Памир
Конечно собраны! Вот здесь:
http://rund.by.ru/rasskazi/stihi/stihi.shtml
Там, на Рундуке, много чего уже собрано, от видеороликов по прошивке неопрена и до кулинарных рецептов, от таблиц по расчету параметров подводных ружей и до легкой подводной эротики.. :wink:
"Щас спою!"

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 27-12-2005 13:34 Заголовок сообщения:

Памир
А сколько просто людей тонут, особенно в пьяном виде. Они еще круче? :D В том то и дело, что чем экстримнее (стремнее :D )спорт, тем серьезнее к нему относятся. Ты вот полезешь на 40 метров без подготовки? Нет. А дайверы лезут, особо не думая о последствиях, т.к. дышится под водой неплохо.
Ладно, это вопрос дискутабельный :D, т.к. для одного при слове подвох представляется плескающийся в камышах "человек с ружьем", а у другого это человек уже покоряет глубины в 20 и более метров. У одного при слове "дайвер" видится "неповоротлевое существо" за ручку держащее такого же, а у другого это технодайвер, покоряющий глубины за 100 метров (на простом воздухе :D ) или обследующий пещеры.
Все, подводные братья, с наступающим Новым годом! Пусть количество нырков и погружений = количеству всплытий. Чистой воды и отличных нырялок! :diver1:
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Тигирь
Активный участник
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 16-09-2004 17:23
Откуда: Геленджик

#53 Сообщение Добавлено: 27-12-2005 14:43 Заголовок сообщения:

Во как! Не успел на пару месяцев отлучиться, а тут уж вопрос о смысле жизни во всю обсуждают, с дуэлями на мясорубках :) Где-то во флейме танк с самолетом сравнивали. ИМХО, цели, средства и возможности слишком разные
то Бодрый Линь
Симпатичное стихотворение
Всех с наступающим!
Общество, не имеющее цветовой дифференциации мозгов, обречено на вымирание (с)

Памир
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28-11-2005 13:14
Откуда: Москва

#54 Сообщение Добавлено: 27-12-2005 15:52 Заголовок сообщения:

To Andre
Подписываюсь под всеми твоими словами. Еще в том посту хотел сказать, что не имею ввиду интросов, а говорю о "зрелых" дайверах ( особенно тех, кто глубже 100 на воздухе с одним баллоном ходит :shock: ). Хотя фридайверы вооще без балонов ныряют за сотку.
Меня только задело "младшие".
Ну а в предверии наступающего Нового 2006 года желаю всем удачи и свершения всех желаний!
A la guerre, comme a la guerre

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 27-12-2005 18:00 Заголовок сообщения:

Памир
Ну, во-первых, "младшие" стоят в кавычках, а во-вторых, ныряльщики появились намно-о-о-ого раньше дайверов.
Да и ветка эта шутливая, спасибо YStar. Может будете подводной Снегурочкой? АкваМастер обеспечит носками "Мечта Снегурки". :D
Ну, а подводных Дедов целый форум. :alc6:
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Wad Москва
Активный участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 28-01-2004 20:40
Откуда: Москва

#56 Сообщение Добавлено: 27-12-2005 21:03 Заголовок сообщения:

Да был тут чел Вендет назывался, тот тоже сомов и прочих рыб исключительно ножом и руками пользовал (по паре мешков собирал) случайно не твой родственник? :)

Аватара пользователя
daw
Активный участник
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 17-06-2005 20:56
Откуда: Москва

#57 Сообщение Добавлено: 28-12-2005 01:23 Заголовок сообщения:

>Вот к охотникам с баллонами я отношусь не очень.

А кто мне чайнику логику объяснит:
- сеточка 20 метров поймать 5 рыбок на покушать - это нормально,
- подвох с ружжом тоже за рыбками - это хорошо,
- а дайвер с баллоном и ружжом (те же 5 рыбок на покушать) - это плохо.

Или я чего-то не знаю? браконьеров с баллонами очень много что ли? и даже больше, чем сеточников что ли? (это я еще тему про сетки прочитала "резать-не резать, 20м - 200м")

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 28-12-2005 01:45 Заголовок сообщения:

daw
Да это как посмотреть. Оправдать и очернить можно все. Электрорыбаки тоже могут придумать всякие "везкие" доводы в пользу своей "рыбалки".
Подвох, погруженный в воду имеет меньше шансов подстрелить рыбу, чем у рыбы шансов удрать. А вот дайвер с ружьем имеет уже большее преимущество, т.к. кроме ружья у него еще запас воздуха, да еще и возмжность погружаться во все "темные"уголки подводного царства. Сколько кто настреляет или наловит - это другой вопрос. Неважно, т.к. может и мальчонок на леску с крючком надергать больше рыбы, чем мужик поймает в свою сеть. Разные места, разные условия. Здесь можно бесконечно рассуждать на эту тему и закончить, как обычно бывает: "Дурак" - "Сам дурак". Есть в этом деле простой аргумент - подводная охота с автономным дыхательным аппаратом ЗАПРЕЩЕНА Правилами рыболовства, так же как и охота с ружьем, заряжаемое не только "мускульным усилием".
Вот и все. :duel: :bee1:
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
daw
Активный участник
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 17-06-2005 20:56
Откуда: Москва

#59 Сообщение Добавлено: 28-12-2005 01:56 Заголовок сообщения:

Да я не в упрек, а для информации. Понятно, запрещена.
А сети разрешены? или только государственным конторам?

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 28-12-2005 02:36 Заголовок сообщения:

Оказывается, что не я один полуночник. :D
Не знаю, как у вас, а у нас на сети продаются лицензии. Кто ее имеет, тот сеть маркерует номером лицензии. В последнее время, говорят, что лицензий стали выдавать мало. Хорошо это или плохо, мне судить сложно, т.к. на количество сетей в воде это, вероятно, не сказывается, т.к. многие (а черт его знает, многие или нет. Я не статист) как ставили, так и ставят. Я стараюсь сети обходить, если они "свежие" ( я не судья), а если в них гниет рыба, то режу, рву и вытаскиваю на берег или делаю так, чтобы ее нашли и вытащили.
Вообще, это больная тема, особенно у нас, т.к. и подводная охота у нас непонятно в каком ранге. :(
Если не умеешь плавать - ныряй!

Ответить