Вопрос про задержку дыхания в статике.

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19309
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 13-01-2006 18:54 Заголовок сообщения: Вопрос про задержку дыхания в статике.

Я ни где не могу найти правила соревнований по задержке в статике.
А конкретно меня интересует. Можно в процессе задержки дыхания выдыхать немного воздуха или нет?
И как легче задерживать дыхание с зажатым носом или нет?
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 13-01-2006 21:38 Заголовок сообщения:

Думается, что можно и воздух выдыхать, но ты должен подавать сигнал, что все в порядке. А то у нас на соревнованиях парень стал выдыхать, казалось, что специально, а нет, утонул. :? Когда откачали, он сразу стал смотреть на часы,типа сколько просидел. :)
Мне лучше нос закрывать - меньше раздражает носоглотку. Правда, я пользуюсь очками с носом. И еще. Лучше одевать гидрик.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 14-01-2006 01:16 Заголовок сообщения:

На АIDA сайте были. Выдыхать в статике можно (см рекорд теперешний), но аккуратно, а то примут за отключку с LMK , в лучшем случае будут отвлекать.
Нельзя выдыхать в воду после следующих за задержками вдохов - это дисквал без разговоров (это больше для динамики).
Зажим (фридайверский) или маска - залог нормальной статики. Если соло, то лучше без костюма (в теплом бассейне), расслабление в этом случае надо только частичное.
Последний раз редактировалось hondje 14-01-2006 01:27, всего редактировалось 1 раз.
eb en vloed

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 14-01-2006 01:26 Заголовок сообщения:

hondje писал(а): Нельзя выдыхать в воду после слудующих за задержками вдохов - это дисквал без разговоров.
Нне поннял. Ик... Поффтори...
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 14-01-2006 01:37 Заголовок сообщения:

Сейчас скажу про скоростные качества некотрых прибалтийских народов . Два раза и мееедленно :lol:
После динамики - поднимаешь над водой голову, делаешь вдох (обычно серия вдохов), если уходишь под воду (глубоко, груз на шее итд), то выдох делать нельзя. А у обычных плавцов это уже на уровне инстинкта - выдыхать в воду. Потом снимание очков-маски-зажима, знак ОК и ожидание 20 сек не сильно мотая головой.
8)
eb en vloed

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19309
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 14-01-2006 02:19 Заголовок сообщения:

OK понял вас так.
Нос зажимать можно.
Аккуратно в процессе задержки выдыхать тоже можно.
СПАСИБО!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#7 Сообщение Добавлено: 14-01-2006 09:34 Заголовок сообщения:

Я бы только не стал статикой в воде заниматься. Даже на глубине 1 метр за порогом в 4мин могут быть неприятные вещи...
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19309
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 14-01-2006 10:31 Заголовок сообщения:

Мне до этого порога как до луны :wink:
Меня просто интересовали имено правила. А то одни ныряют с зажимами другие без. И постепенного стравливания я как-то ни у кого не видел. Обычно прессом начинают воздух внутри перемешивать.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Arty
Участник
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 31-03-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 14-01-2006 13:44 Заголовок сообщения:

hondje писал(а): После динамики - поднимаешь над водой голову, делаешь вдох (обычно серия вдохов), если уходишь под воду (глубоко, груз на шее итд), то выдох делать нельзя. А у обычных плавцов это уже на уровне инстинкта - выдыхать в воду.
8)
во во..как бывший пловец полностью согласен..всегда делаю это на автомате..но к своему стыду даже не знаю зачем:(
а почему запрещено? я имею ввиду есть какие то плюсы и минусы в этом?
для себя я всегда обьяснял это тем что при выдохе в воду выдерживается ритм дыхания и выдох идет с небольшим сопротивлением т.е. кровь быстрее насыщается кислородом. Я прав?
Олег

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 14-01-2006 17:14 Заголовок сообщения:

AIDA Competitions Regulations (pdf) 1.27 The surface protocol - после всплытия спортсмен обязан держать рот и нос над поверхностью воды.
Выше я написал не совсем правильно, каюсь :shock:
eb en vloed

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 14-01-2006 17:43 Заголовок сообщения:

Тритоша
А на глубине никто,по-моему, статику не делает. Полное расслабление лучше получается на поверхности. Поэтому 4 минуты - это среднее время для среднего подвоха. Все дело в голове, а не в самой задержке. Да и правильно подготовиться к апноэ надо. А то, если взять наш "несчастный" случай, парень просто перегипервентилировался, т.к начал этим делом заниматься за минуту до старта. На 4 минуте и отключился.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#12 Сообщение Добавлено: 15-01-2006 03:20 Заголовок сообщения:

\\\Полное расслабление лучше получается на поверхности\\\
Считаю разумно статику, как предмет имеющий небольшое отношение к динамике, безопастно делать только на суше.

\\\4 минуты - это среднее время для среднего подвоха\\\
У меня после серьезных тренировок были стабильные 4.45 (до 5мин) и 100м динамики на коротких ластах. А у вас имеет хронически, пожизни, без спец диет\подготовок 4 мин статики "каждый средний подвох", ну-ну.
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Аватара пользователя
daredevil
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19-01-2005 05:08
Откуда: Владивосток

#13 Сообщение Добавлено: 15-01-2006 05:58 Заголовок сообщения:

Тритоша писал(а):100м динамики на коротких ластах.
Хороший результат, а если не секрет без ласт скока или не проныривал так?
Я рискую, чтобы жить..

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#14 Сообщение Добавлено: 15-01-2006 13:31 Заголовок сообщения:

Без ласт не тренировался, т.к. я делал динамику для охоты.
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 15-01-2006 13:49 Заголовок сообщения:

Тритоша
Cтатика и динамика не всегда равноценны. Т.е.. если у тебя хорошая задержка в статике, это еще не значит, что в динамике ты проплывешь так же хорошо, и наоборот.
А 4. 45 - это у тебя на диване или в воде? А о 100 метрах я вообще молчу - чемпион! У меня что в ластах, что без ласт - результат один и скромный, хотя на "диване" без особой тренировки мог задерживать более 5 минут. :D
Вообще, я не сторонник устанавливать рекорды в такой дисциплине, как фридайвинг. У нас еще тонут в погоне за рыбой, а уже в погоне за метрами и секундами несчастных случаев будет намного больше. Ладно в бассейне (глубина небольшая), а нырки в глубину еще опасней. Хотя конкретно меня тянет на эту самую глубину. Но я "большой" перестраховщик и стараюсь не рисковать. Один из врагов нашего брата - самонадеянность, которая приходит как раз к опытным спортсменам, т.к. очень часто несчастные случаи случаются не с новичками, а с "гуру".
Если не умеешь плавать - ныряй!

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#16 Сообщение Добавлено: 16-01-2006 20:29 Заголовок сообщения:

4.45 в спорт-зале на коврике. Стабильный результат, 3 попытки подряд 4.35-4.50. Если удавиться "на раз", то будет 5 мин(удавливался, проверял). Результат чисто физиологический, без потери контроля и реакции, без медитации и прочей спортивной лабуды.

Про утопления не согласен, дело не в секундах или лишних метрах. Дело в том, что за каким-то порогом (у меня это 4мин статика и 80 метров динамика) ошибки самоконтроля физиологических процессов в организме могут обернуться чрезвычайно плачевно. Похоже на управление а\м. Вчера снес ограду на Московском проспекте на скорости 90км, а всё почему? Ехал слезший с бабы и расслабленный думая о том, кого бы еще "того" :D Теперь ремонта на 200 руб :( а кузов я давно кувалдой правлю и ломом, все мегакенгурин наварить руки не доходят....

Если говорить о глубине, то не так уж она и опасна. Дело в том, что при стабильной, несильной нагрузке, причем постоянно повторяющейся в идеальных условиях (бассейн) попытки выкрутить из организма все физиологические запасы приводят как раз практически к полному их окончанию на момент всплытия с глубины 3-4 метра из ямы, это существенно опаснее, я когда-то схватил легкий блэк просто 5-6 раз резко дернувшись ластами.

При нырках в глубину, если присутсвует голова на плечах, включающая спопор "нефуй руками камни на дне ворочать" обычно со 100% исчерпанием ресурсов организма проблем нет, а падение внешнего давления... во-первых организм адаптируется и уходит в режим расслабления на всплытии, и если не предпринимать попыток игры в дельфина (я умудрялся до колена на своих 2000Кресси из воды вылетать при всплытии) то ничего страшного не будет, т.к. обычно организм оценивает свои силы на дне по факторам действий в нагрузке, а всплываешь ты на расслабоне.

Другой вопрос, это очень упертые фридайверы бултыхающиеся на этом самом расслабоне как можно глубже и пытающиеся оттуда так же вылезти. Нет ничего удивительного в том, что у них часто случаются блэки.

Самое интересное, что подготовки: статика на суше, динамика в бассейне на результат, глубоководная (пресные воды, от 10м до 13м) охота по 5-8 часов, связаны очень опосредованно. Т.е. если ты умеешь промыривать 100м в бассейне, это вовсе не значит, что 5 часов подряд ты по 100м будешь пролетать как дельфин и тусоваться в глубине по 5 мин :) при этом эффективно охотясь. Ну если коненчо не совсем дурак :D и не относишься к своему телу как к расходному материалу.

При сделанной для моей тогдашней отнюдь не в лучшей форме физиологии(12кг избыточного веса, замедленные метаболизмы в организме, т.е. предварительной подготовки и последующего послеподготовочного "тюнинга" организма не было) подготовке 5мин стат\100м бассейн. В начале сезона(март) мне пришлось достаточно сильно переучиваться на режимы моей охоты. Хотя иногда из себя дельфина изображал, уж больно прикольно :D
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 17-01-2006 02:37 Заголовок сообщения:

Тритоша писал(а):3 попытки подряд 4.35-4.50. Если удавиться "на раз", то будет 5 мин
Не, с таких попыток будет минут 10. Как всегда делим все на 2 и немного вычетаем для достоверных цифирок :lol:
eb en vloed

Аватара пользователя
daredevil
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19-01-2005 05:08
Откуда: Владивосток

#18 Сообщение Добавлено: 17-01-2006 04:52 Заголовок сообщения:

hondje писал(а):
Тритоша писал(а):3 попытки подряд 4.35-4.50. Если удавиться "на раз", то будет 5 мин
Не, с таких попыток будет минут 10. Как всегда делим все на 2 и немного вычетаем для достоверных цифирок :lol:
Не хочется превращать это дело в мерение пиписками, но по-моему вполне нормальное соотношение статики/динамики.
К томуже наверное перед статикой были коекаие задержки в районе 2-х минут, т.е. 4.30-это не первая попытка, а где-то 3, ну а потом стабильный рез.4.30-4.50 так и будет держаться.
Я рискую, чтобы жить..

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 17-01-2006 06:21 Заголовок сообщения:

Тритоша, я мало чего понял из того, что ты написал, да ладно.
Хочу заметить, что 5 минут на диване не= этому времени в воде, даже если ты не ныряешь. А если ты еще ныряешь, то это время падает еще в 1,5-2 раза в лучшем случае, а если охотишься, то дели на 4-5!
У охотников не крут тот, кто дольще задерживает дыхание и проплывает под водой больше метров, а тот кто более достойную рыбу стреляет. :D
А задержка дыхания на "диване" - это скорее игра, чем тренировка. ИМХО.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
dadon
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 21-03-2005 15:31
Откуда: Череповец
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 17-01-2006 09:35 Заголовок сообщения:

ну и здоровые вы мужики :shock: ......

читаю и чувствую себя убогим :cry: .....

моя динамика/статика в басейне 1 мин-50м в mares avanti3/1,5 минуты :( и все....

тренировки к большему не приводят.....
а на охоте летом стабильно 30-40сек под/30 сек отдых....
зимой стабильно 20 сек/30 сек :(
инстинкт самосохранения не позволяет большего :(

надо на курсы к Молчановой ехать.....
страх, ужас и седые волосы мастера-оружейника :)

Ответить