Ружье к маю.

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
хрон
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27-01-2004 10:46
Откуда: Минск

#1 Сообщение Добавлено: 27-01-2004 11:38 Заголовок сообщения: Ружье к маю.

В шестом номере МПО прочел статью по ружья Зелинского. После бурного обсуждения со своим кумом (начинающим подохотником, и опытным токарем-слесарем) стало ясно, что дальнейшая охота с нашими «Пирометрами» в будущем сезоне просто невозможна. «К маю мы должны стать счастливыми обладателями новых мощных и быстрых ружей системы «Зелинского» собственного производства. Давай чертеж!!!» изрек Кум, и пошел подбирать подходящие трубки и прутки.
И статьи принцип работы пневматики с подвижным стволом в принципе понятен, но этого конечно не достаточно для начала токарных работ. Может кто поможет со схемой или чертежом. Обязуюсь дать на форуме детальный отчет о процессе изготовления и о испытаниях (если конечно будет что испытывать). :wink:
Плиз.

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 27-01-2004 13:55 Заголовок сообщения:

www.fishgun.by.ru - там о зелинке и не только. для самопального изготовления - не самый лучший выбор. Кстати Пирометр - это ленинградские ? те которые синие и зеленые такие были ?? с нержавеющими стволами ?? Их если до ума довести очень неплохое ружье получится !! зря вы о нем так :)
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
Maks7
Активный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 04-12-2002 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 27-01-2004 13:58 Заголовок сообщения:

Во первых, изучи вот эту страницу : http://www.fishgun.by.ru/thebest.htm
Во вторых, обрати внимание на схему ружья предложенную А. Сикало.
Это вот тут: http://www.fishgun.by.ru/pn_sikalo.htm
Ну а схема Зелинского вот тут: http://www.fishgun.by.ru/zelinka.htm
А автор сайта здесь выступает под ником Hanter. 8)
Доброй охоты.

Аватара пользователя
Maks7
Активный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 04-12-2002 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 27-01-2004 14:08 Заголовок сообщения:

Hanter
Блин, если бы не клиент, я бы первый "отправить" нажал. :lol:
Доброй охоты.

сандр
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27-01-2004 15:27

#5 Сообщение Добавлено: 27-01-2004 15:32 Заголовок сообщения:

Hunter
Если не в лом, дай пару рекомендаций по доведению до ума питерского ружья. На мой взгляд, самая большая проблема - это тугой спуск.

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 27-01-2004 17:20 Заголовок сообщения:

to Maks7: :lol:
to Хрон&Сандр: Для борьбы с тугим спуском надо разобрать это творение, извлечь этот бля%ский зацеп (крючок) который цепляет поршень и сделать вместо него такой же, только плечо которое цепляет поршень должно быть чуть короче а которое идет к тяге чуть длиннее :lol: вот и вся борьба - поменяли плечи - снизилось усилие.
Крючок что цепляет поршень можно чуть закруглить и заполировать - спуск станет еще легче.
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

slavik
Активный участник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16-10-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 27-01-2004 18:08 Заголовок сообщения:

Крючок что цепляет поршень можно чуть закруглить и заполировать - спуск станет еще легче.
Ты главное не перебдеть, можно закруглить так, что будет стрелять само. :shock:

Аватара пользователя
EugeneM
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18-01-2003 01:01
Откуда: N. Novgorod
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 27-01-2004 20:36 Заголовок сообщения:

Мне кажется проще найти ружье в готовом исполнении чем самому по чертежам его делать, по крайней мере без навыка и определенного опыта этот процесс может затянуться до зимы :)

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#9 Сообщение Добавлено: 27-01-2004 23:32 Заголовок сообщения:

to сандр: Тугой спуск там лечится исключительно отверткой и мелким гаечным ключем (пасатижами). Разбери и сам все увидишь. Смело выставляй усилие спуска на минимум. Получится (у меня получилось) именно то усилие, при котором оно должно стрелять. Не больше и не меньше.

Аватара пользователя
Yura
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 28-01-2004 12:51 Заголовок сообщения:

Хрону, на самом деле дизайн Деда давно устарел(эт те ружья которые ты видал на фоткаж в журнале) застрял он на своих "чемпионах", на сегодняшних зелинках остался только принцип действия, кишки и многие детали изменены в лучшую сторону.
Схемы не дам потому как чертить нt когда не любил и не нелюблю, хотя серьезно занимался авиомоделизмом с 7 до 24 лет:).
Глянь сюды http://www.fishhunter.kiev.ua/mag/ryge.htm эт я недавно фоткал по дружбе:), старался? что бы для не посвящонных было видно детали, для увеличения жмакай на картинку, ну и тута еще http://www.fishhunter.kiev.ua/g04/zel01.htm.
Все хочу как то на гроте накидать фоток зелинок разной сборки, попадаються даже очень не ординарные решения.
Последний раз редактировалось Yura 28-01-2004 14:23, всего редактировалось 1 раз.

Николай
Активный участник
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 28-01-2003 01:01
Откуда: Москва, Россия

#11 Сообщение Добавлено: 28-01-2004 13:42 Заголовок сообщения:

Yura
Дайвер
Юра, вот например, я решил прикупить себе Зелинку. Но возможности съездить на Украину у меня нет и знакомых, которые привезли бы изделие, у меня тоже нет. Я знаю, из Латвии разные товары для подводной охоты пересылаются с проводниками поездов. А как у вас решается этот вопрос. С уважением.
Nikolay K

Аватара пользователя
Yura
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 28-01-2004 13:49 Заголовок сообщения:

<А как у вас решается этот вопрос>

Аналогично, ноу проблем, Алексей вон торты киевские поедает и не жжужит:)

Пы.Зы. Я не дайвер, я охотник:)

хрон
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27-01-2004 10:46
Откуда: Минск

#13 Сообщение Добавлено: 29-01-2004 12:49 Заголовок сообщения:

Ребята, ну просто не ожидал! Огромное человеческое спасибо. Теперь кочечно, что бы во всем этом разобраться, понадобиться не один день. Но все равно мерси.
Мне почему то казалось, что зелинка попроще будет в изготовлении (слукавил Дед давая интервью).
А «Пирометр» у меня из нержавейки, 70 см гарпун. Ездил за ним специально в Питер лет пять назад, обошлось по долларов 30 за штуку (взял себе и Куму.) Проблемы: тяжеловато, длинновато, тугой спуск.
Это конечно круто с зацепом - изменить плечи, я что то не догадался. И поэтому решил ее по своему: изготовил новый поршень из углеродистой стали и закалил его. Пара (поршень и зацеп) получились одинаковые по твердости и поэтому не происходит задиров. Спуск получился просто на пять балов при любой закачке. Единственное но - увеличился вес поршня. На мощность это сильно не повлияло, у этого ружья по моему ее предостаточно, а вот после очередного пробитого сазана поршень заклинило, демпфер разбило. Если бы не замерзший Кум на берегу со своим ружьем, охота на этот день могла бы и закончится. Так, что если есть какие идеи по усовершенствованию Ленинградского «Пирометра» то буду признателен.

Аватара пользователя
Yura
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 30-01-2004 12:59 Заголовок сообщения:

<Мне почему то казалось, что зелинка попроще будет в изготовлении>

Согласен ляпов в этой статейке хватает:), Олег Иванович как все творческие люди малехо со своими тараканами, да и чел бравший интервью малость не в теме вот и получилась небольшая абра-кодабра.
На самом деле что бы сделать харошу зелинку помимо токарки нужно еще фрезеровкой побалываться, непомешает гальваника знакомого иметь, а также иметь из чего ручки отливать, опять же форму под одно ружжо глупо лепить, вообщем не так все просто как пишитться в статье.

хрон
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27-01-2004 10:46
Откуда: Минск

#15 Сообщение Добавлено: 06-02-2004 10:01 Заголовок сообщения:

Так, что, ни у кого никаких идей нет? Или лень излагать?

хрон
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27-01-2004 10:46
Откуда: Минск

#16 Сообщение Добавлено: 11-02-2004 10:17 Заголовок сообщения:

В процессе черчения (расстановки размеров под подходящие трубки) появился ряд вопросов. Хотелось бы не наступать на грабли на которые наступил уже кто то другой. Так что жду совета от более опытных конструкторов.
1. Как изменится энергия полета гарпуна (диаметр 8 мм, как я понял самый оптимальный) при изменении длинны ствола с 70 см до 40 см.?
2. Как изменится тот же показатель при изменении внутреннего диаметра ствола т. е. площади поршня при неизменном давлении в ресивере и длине ствола?
3. Каково наилучшее отношение объема ствола к объему ресивера?
4. И последний: имеет ли смысл заменить ствол внутренним диаметром13 мм на ствол диаметром 9,5 мм с использованием вакуума при диаметре гарпуна 8 мм в обоих случаях.
За ранее благадарен.

Леша
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14-01-2004 10:01
Откуда: СПб

#17 Сообщение Добавлено: 11-02-2004 11:18 Заголовок сообщения:

Оччень полезная книжка есть :
Ходхоркин Е.Г. Подводная охота. Справочник.-М.:"Издательский Дом Рученькиных", 2002. -320 с.
Так там изложены , наверное, все ответы на твои вопросы!
Тем более что ты взялся за самостоятельное изготовление.
Очень подробно описаны основы проектирования пневматов, резинок, и гидропневматов!
Уж в библиотечке ее всяк можно выцепить!
Успехов!!! :D

Аватара пользователя
Maks7
Активный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 04-12-2002 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 11-02-2004 21:10 Заголовок сообщения:

Подводная охота. /Справочник" автор Хорхордин Е. Г.
Зыркнуть мона тут http://www.hanter.ru/book.htm
Зря что ль "карячился".
Тока ответа на свой вопрос можешь не получить :?:
Доброй охоты.

хрон
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27-01-2004 10:46
Откуда: Минск

#19 Сообщение Добавлено: 12-02-2004 16:57 Заголовок сообщения:

Maks7 огромное спасибо, но если бы тремя часами раньше, то был бы я на 9$ богаче (купил я это произведение). В инете искал но что то ссылок не было. Полистал вчера вечером, теории на страничек шесть в общем так себе книжонка.

Вот хотел бы дать на всеобщее обозрение табличку , может будет интересна (в зеленые ячейки вводим данные в красных получаем результат). Можно проследить зависимость скорости. мощности, времени разгона гарпуна от давления, диаметра гарпуна и диаметра ствола, т.д., только что то не получается в формате Excel копировать в форум.


Итог: проект находится под срывом. Еще неделя и слесаря меня порвут. Срочно нужны чертежи ружья. Hanter, может ты готов поделиться свой гидропневматикой?

Аватара пользователя
Maks7
Активный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 04-12-2002 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 12-02-2004 19:46 Заголовок сообщения:

хрон
А ты ее на сайт Hantera кинь.
Думаю он не откажет. Да и по теме его сайта табличка то!
Доброй охоты.

Ответить