omer tempest 70 странная поломка

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
kosta
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03-04-2007 09:55
Откуда: Томск

#1 Сообщение Добавлено: 05-10-2007 12:21 Заголовок сообщения: omer tempest 70 странная поломка

Привет всем,

вчера произошла неприятность: охотился с ружьем omer tempest 70 с регулятором боя; после третьего выстрела зарядил и поплыл дальше; через пару нырков гарпун просто выпал из ствола; попробовал вставить назад - не фиксируется, нажал на курок (гарпуна в стволе не было, ружье под водой), поршень выстрелил, затем из ствола начал выходить воздух :shock: , затем пара капель масла (такое ощущение что что-то пробилось после холостого выстрела).
уже на бурегу попробовал заказачть - травит со стороны ствола.
ружье - 3 охоты, вода прохладная (озеро), накачно было на 10-12 атм, регулятор стоял в нормальном пложении, дома разбирать пока не стал, при попытке вставить гарпун он фиксируется, но накачать ружье не получается.

собственно вопрос - сталкивался ли кто-нибудь с такой поломкой, это просто брак или я сломал ружье холостым выстрелом под водой?

Аватара пользователя
kalan
Активный участник
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 03-09-2004 06:16
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 05-10-2007 12:57 Заголовок сообщения:

То что гарпун не фиксируется говорит о том, что разболтался конус в поршне (такое могло случиться, если вы вытаскивали гарпун расшатывая его из стороны в сторону), здесь скорее всего замена прошня. Выстрел без гарпуна, если ружье было хорошо закачано => также замена поршня и амортизаторов в надульнике.

Если принесете ружжо с разбитым поршнем и амортизатром будет чудо если продавец сочтет это гарантией.

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#3 Сообщение Добавлено: 05-10-2007 13:44 Заголовок сообщения:

посмотри.. может поможет..
http://www.podvoh.ru/Nuke/modules.php?n ... 9290c4dc0f
кажись(смотреть надо) ты подбил носик поршня и демпфер)..
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

serjant
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 03-02-2006 21:13
Откуда: МОСКВА

#4 Сообщение Добавлено: 09-10-2007 00:53 Заголовок сообщения:

все может оказатся значительно проще замени прокладочки возможно ружье хранилось долго на складе или они просто деформировались, но начни с простого , в любом случае разбирать его тебе придется , не бойся там нет совершенно ничего сложного, наверняка тебе даже понравится :D

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#5 Сообщение Добавлено: 09-10-2007 15:54 Заголовок сообщения:

У меня то же самое было с таким же ружжом
Отдал в ремонт в Клуб Дайвинг ЦСК ВМФ - сделали быстро сказали был заводской дефект - а какой я забыл к сожалению

serjant
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 03-02-2006 21:13
Откуда: МОСКВА

#6 Сообщение Добавлено: 10-10-2007 00:24 Заголовок сообщения:

вот все так говорят , а что именно молчат, а там делов-то на 5 копеек и бутылку пива

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#7 Сообщение Добавлено: 10-10-2007 12:33 Заголовок сообщения:

За что купил (починку ружья) зато продал.
Я ремонтировать не умею - поэтому отнес к тем, кто умеет.

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 10-10-2007 20:02 Заголовок сообщения:

В разборке-сборке есть нюансы, не зная которых и пытаясь сделать силой без большого ума, можно ружьё запороть. Или часть его. Мне часто приносили груду запчастей в мешочке с просьбой собрать, потому как разобрать всегда легче... Если денег просят немного, не заморачивайся - отдай профессионалам. Ну а если руки не только под клаву заточены (что, кстати, часто встречается среди молодого поколения) и резьбу нарезать умеешь (это просто как показатель технических навыков) - вперёд. Описание есть и в МПО, и на сайтах у Хантера и ещё где-то.
Привет всем людям доброй ловли.

serjant
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 03-02-2006 21:13
Откуда: МОСКВА

#9 Сообщение Добавлено: 10-10-2007 20:48 Заголовок сообщения:

ну в принципе все правильно , если есть бабки то можно и отдать , но все-таки я думаю что знать строение ружья (темболее такого простого )это полезно.

Аватара пользователя
treng
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14-02-2006 13:20
Откуда: Tallin

#10 Сообщение Добавлено: 11-10-2007 03:10 Заголовок сообщения:

Читал я в предпоследнем номере МПО интервью мастера из ЦСКА ВМФ, клуба Дороганича. В частности, там были московские цены за ремонт ружей. 500 рублей за сборку-разборку ружья, ещё 500 за простейший ремонт, 1000 рублей за замену поршня и далее в том же духе...

В общем, советую разобрать ружьё для выяснения диагноза самостоятельно. Только следуйте инструкциям !!:!:! Перед разборкой ружья надо ОБЯЗАТЕЛЬНО стравить воздух через клапан, находящийся под задней крышкой! Один знакомый начинающий подвох разбирал ружьё, не стравливая воздух. Он открутил надульник при помощи шестигранного ключа и получил алюминиевым надульником в лоб :twisted:. Лоб оказался крепче и надульник отскочил, а охотник после этого навсегда запомнил порядок разборки пневматических ружей :P. Сначала стравить воздух, потом открутить надульник, потом снять рессивер. Затем при помощи гарпуна вытащить из ствола поршень и проверить состояние поршня и ствола. Впрочем, порядок разборки итальянских ружей легко найти в интернете :wink:!
Удачи!

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#11 Сообщение Добавлено: 11-10-2007 04:00 Заголовок сообщения:

особенно весело получается вынимать ствол :roll:
как Док и писал - потом принесут в мешочке.. :wink:
есть возможность - почему б и не заплатить?? естесна лучше - когда кто то при тебе разберет и соберет и все камни покажет..
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

kosta
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03-04-2007 09:55
Откуда: Томск

#12 Сообщение Добавлено: 11-10-2007 11:24 Заголовок сообщения:

резьбу нарезать умею только делал это очень давно :roll: я бы с удовольствием отдал бы мастеру, но я в Томске не то что мастеров, других охотников-то не знаю...

не спеша, за часок, уделав все маслом, разобрал таки ружо до винтика, вроде ничего не сломал.
как оказалось поломка - разрушение поршня на несколько частей, он просто лопнул по вдоль (на фото видно, сорри за качество - под рукой был только телефон)
амортизатор (пластиковая шайба в надульнике куда поршень упирается, кажется он так называется) при этом в идеальном состоянии, поэтому даже не знаю в чем причина :?:
думаю что в холодной воде холостой выстрел стал для поршня последней каплей
Вложения
plunger.jpg
остатки поршня
plunger.jpg (8.78 КБ) 17080 просмотров

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#13 Сообщение Добавлено: 11-10-2007 11:47 Заголовок сообщения:

kosta
да уж.. серьезней оказалось чем я думал даже... :?
покупай зип.. или к токарю...
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#14 Сообщение Добавлено: 15-08-2010 20:29 Заголовок сообщения:

Добрый день, коллеги!
В моем Omer Tempest приключилась поломка. После того как он пролежал 2 года, с полностью скаченным воздухом и маслом прокапаннывй, я его решил попользовать на угря. Но по какой то причине закачка не удается - сначала нужно усилие - затем же, пройдя 2/3, насос перестает сопротивлятся вообще. При этом воздух все таки чуть закачивается (проверял сдувая) но гарпун входит в ствол свободно и также свободно выпадает (может поршень 'прикипел' за 2 года?)
Не подсажите в чем дело и есть ли в инете схема разборки ружья? Мастеров здесь нет по близости.
Спасибо.

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 16-08-2010 11:31 Заголовок сообщения:

Simon писал(а):Добрый день, коллеги!
В моем Omer Tempest приключилась поломка. После того как он пролежал 2 года, с полностью скаченным воздухом и маслом прокапаннывй, я его решил попользовать на угря. Но по какой то причине закачка не удается - сначала нужно усилие - затем же, пройдя 2/3, насос перестает сопротивлятся вообще. При этом воздух все таки чуть закачивается (проверял сдувая) но гарпун входит в ствол свободно и также свободно выпадает (может поршень 'прикипел' за 2 года?)
Не подсажите в чем дело и есть ли в инете схема разборки ружья? Мастеров здесь нет по близости.
Спасибо.
Похоже, дело в том что ружье находится в заряженном состоянии (поршень в зацепе за шептало).
Предварительно страви весь воздух, который до этого закачал. Затем закачай 20-30 качков насосом и нажми на спуск. Поршень выедет до демфера. Затем накачай до рабочего давления (см. паспорт, что-то порядка 350 качков насосом).
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#16 Сообщение Добавлено: 17-08-2010 04:37 Заголовок сообщения:

Спасибо за совет! Я закачивал - 100 движений насосом - но поршень не вышел - нажимал на курок под водой. Все таки - если кто разбирал Omer пневмат - поделитесь как. Спасибо еще раз.

Аватара пользователя
treng
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14-02-2006 13:20
Откуда: Tallin

#17 Сообщение Добавлено: 17-08-2010 15:21 Заголовок сообщения:

Действительно странная поломка... Это о прикипевшем поршне. А вот нечего было спускать воздух на зиму :lol:! Похоже, надо разбирать ружьё. Как писали выше, это несложно. Главное заранее спустить воздух.
В вашем конкретном случае надо выкручивать клапан закачки, что в торце ружья. Там в нём есть прорезь шириной 6 мм для "отвёртки". Роль отвертки может играть любая металлическая пластина достаточной толщины и ширины. Вставляется в прорезь и проворачивается плоскогубцами... Закручен клапан закачки крепко, возможно потребуются тиски.
Собственно всё, можно посмотреть где находится поршень, потом взять гарпун и вытолкнуть им поршень назад. По гарпуну можно при этом постучать резиновым молотком. Осторожно, наружу потечёт масло.
Наверняка процедуре будет мешать шептало(деталь которая изнутри цепляется за поршень), надо удалить спусковой крючок и вытащить шток, который от него идёт внутрь, к шепталу. Последнее лишится подпорки и перестанет мешать поршню.

Для полноты картины можно открутить надульник, снять его пластмассовое оголовье и рессивер. Вытащить ствол из рукоятки. Тогда ружьё будет полностью разобрано и превратиться в кучку деталей в мешочке :). Главное - удалить шток спускового крючка перед такой полной разборкой. Особенно это касается Маресовских ружей! У них толщина штока 1 мм, легко погнуть его при откручивании надульника.
Удачи!

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#18 Сообщение Добавлено: 18-08-2010 05:21 Заголовок сообщения:

Trenq, спасибо за подробный и ценный совет. Постараюсь исполнить, ничего не сломав. Еще раз спасибо!

Ответить