Ружье конструкции Дороганича

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Konstantin
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10-05-2004 10:06
Откуда: Литва, Вильнюс

#1 Сообщение Добавлено: 10-05-2004 10:25 Заголовок сообщения: Ружье конструкции Дороганича

Привет всем! Т.к. сам не из России, а хочу купить ружье под заказ в Москве - за помощью к вам. От знакомых слышал о якобы "чудных" ружьях от Дороганича, которые можно купить в клубе "Дайвинг". Эй, не дайте пропасть или выкинуть СОВСЕМ не лишние деньги - что, как, к чему, мнения, отзывы... Хоть коротко!!! Или то, что посоветовали "от лукавого"? Спасибо за любой совет по теме.

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 10-05-2004 21:04 Заголовок сообщения:

Взаимный привет! Во первых определись что ты хочешь. если просто ружье - покупай что угодно. если "еще и плавать" то ситуация такая:
1. Таймень.
2. Импорт (без регулятора !!)
3. Все остальное.
На данный момент объективно лучшим по качеству и "ТТХ" ружьем можно смело считать Таймешку. Ствол из нержавейки, отличное качество и работа. Неудобный (относительно) линесбрасыватель и отстойный предохранитель.
Вторым по выбору стоит положить глаз на импортный пневмат без регулятора.
Все остальное выпускаемое промышленностью примерно на одном уровне.
Категорически не стоит брать то "белорусское" ружье что посоветовали тебе на "Фишинге" - о нем тут уже было споров. Так же категорически не стоит брать Мирона.
Далее по "самоделкам" - Зелинка, хорошее ружье но надо знать у кого заказывать. Ружья Дороганича - не знаю не встречал... Акватекс - мягко говоря "на любителя"..
И непоследок погляди по ружьям сайт www.fishgun.by.ru
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

ДмитрийЛ
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23-11-2002 01:01
Откуда: Москва-Воронеж

#3 Сообщение Добавлено: 11-05-2004 18:23 Заголовок сообщения:

Ружьё от Дороганича видел неоднократно, слышал отзывы использующих НО, да не обидится Дороганич, соотношение цена/качество оставляет желать много лучшего...

С другой стороны знаю людей которые с ним охотятся и очень довольны, так что если стоимость значения не имеет то...
Дмитрий

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 11-05-2004 19:24 Заголовок сообщения:

ДмитрийЛ, а можно о нем поподробнее.. хоть внешний вид... или схемку ?? :))))
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
EugeneM
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18-01-2003 01:01
Откуда: N. Novgorod
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 11-05-2004 19:35 Заголовок сообщения:

Hanter - у тебя устаревшая информация по Тайменю - они сделали новую ручку с большим предохранителем и большим линесбрасывателем. Я себе уже ее поставил и использую, если нужно - могу выслать фотку.

Konstantin
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10-05-2004 10:06
Откуда: Литва, Вильнюс

#6 Сообщение Добавлено: 12-05-2004 12:20 Заголовок сообщения:

Спасибо за совет Hanter'у и за мнение о ружье Дороганича Дмитрию.

Hanter, после твоего совета посмотрел ваши споры по поводу "Каюка", да уж не на шутку вы тут разошлись.. Жаль, что производитель в таких спорах никогда не участвует и не высказывает своё мнение, а ведь это его деньги... (Правда однажды "Нептун" вмешивался) А вообще я из Литвы (Вильнюс) и вариант с "Каюком" в Минске был ох какой удобный - относительно близко, гарантия, зап. части и всё такое... Теперь насчет "Тайменя" - может кто знает возможность приобретения в Белоруссии? Если нет, то подскажите с кем связаться в Москве, и что взять - какая модель (как понял будет с "новой ручкой" :)) длина думаю 50 - 60см. и что стоит сразу про запас до Москвы-то дааааалеко :) (рем. комплект, поршень, гарпун или еще чего... ). По возможности просветите и по ценам.

Дмитрий, а можно хоть несколько аргументов или замечаний по поводу ружья Дороганича, мне здесь как раз говорили - дорого, НО! точное, качественное и неубиваемое... + так хочется смещенную ручку (привычка...)

Спасибо, кто откликнулся.

Shooter
Активный участник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 07-07-2003 00:01
Откуда: Питер

#7 Сообщение Добавлено: 12-05-2004 12:51 Заголовок сообщения:

А чем тебе Хантер импортный пневмат с регулятором не нравится? Вот у меня есть один марес с регулятором, второй без и разницы ну никакой, за исключением того, что марес 70-ку с регулятором удобнее заряжать так как регулятор в определенном положении существенно облегчает зарядку, а на маресе который 42 - действительнорегулятор нафиг не нужен и так все нормально с усилием зарядки.

Николай
Активный участник
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 28-01-2003 01:01
Откуда: Москва, Россия

#8 Сообщение Добавлено: 12-05-2004 13:08 Заголовок сообщения:

Konstantin
Мне кажется, тебе лучше действительно взять итальянскую пневматику без регулятора (фирмы Кресси, Омер, Марес). С нашими на сегодняшний день лучше не связываться. Еще раз убедился в этом на своей шкуре. Сколько раз зарекался, но увы мне :( ...
На выставке не ВВЦ поддался обаянию конструкторов-разработчиков и купил "Нептун 500". После пятой охоты поршень перестал фиксироваться спусковым механизмом. Сейчас в процессе вызванивания их представителя в Москве. И хотя не сомневаюсь, что отремонтируют (все-таки ружье на гарантии), как то немного странно, что оружие, как сказано в паспорет "высокого класса" так быстро ломается. А мне в июля месяце на Ахтубу ехать, хорошо хоть , что есть итальянские пневматы, возможно, ими и придется обходиться.
А все-таки хотелось бы там попользоваться Нептуном (у него и ручка посередине, и помощнее он будет итальянца).
Nikolay K

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 12-05-2004 15:32 Заголовок сообщения:

Отвечаю всем по порядку:
EugenyM: я пишу свое мнение по тому Тайменю, что мне прислали из Москвы для растерзания. по видимому это действительно старая модель. потому как еще с 7мм гарпуном. новый вроде с 8-кой идет. так что вполне согласен с твоим замечанием. Тем более что предохранитель для охоты по моему вообще вещь лишняя....

Konstantin: я просто думаю что раз уж у меня есть возможность токово разобраться в констракшене то почему бы людям не знать о его достоинствах и недостатках... если ты хочешь действительно хорошее качественное, удобное и надежное ружье (заводское) - подумай серьезно о Таймене. Это единственное ружье с НЕРЖАВЕЮЩИМ стволом. он практически вечный. качество изготовления его на очень высоком уровне. выше чем импорт однозначно. и бой у него резче. Хотя можно сделать еще резче :)

Shooter: а чем он должен мне нравится ? :) там очень много недоделок. двай я тебе его "переберу" посмотришь как лупить будет при той же закачке... если конкретно - там сечения отверстий для воздуха в несколько раз меньше чем должны быть. потому оно по дою и слабее аналогичных самоделок. в принципе нет особых проблем довести его до уровня боя той же Зелинки. ну не один в один, но практически рядом... а работ то там на 20 минут.

Николай: Ты не прав. Хоть и получается медвежья услуга самому себе... да вроде и не принято хвалить "конкурентов"... но Таймень действительно очень достойное ружье. и насколько скептически я к нему относился, на столько же в корне поменялось мое мнение после его разборки.... однозначно таймень будет лучше импорта.
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

ДмитрийЛ
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23-11-2002 01:01
Откуда: Москва-Воронеж

#10 Сообщение Добавлено: 12-05-2004 19:01 Заголовок сообщения:

Насчёт Тайменя---смотрите:

http://apox.ru/taimen/gun_taymen_pv.htm

Гарпуны и 6.5 и 7 и 8 мм, доставка наложным платежом по почте.

О ружьях Дороганича:
Непомерно высокая цена т.к. человек считает если уж столь великий спортсмен снизошел до того чтобы сделать Вам ружье, то платить Вы должны по полной...

Далее - данные ружья рассчитаны только под охоту на очень крупную рыбу(длинна ружья за метр, ресивер толщиной ~50мм), толстый гарпун... На рыбок в 1-2кг с такой гаубицей не поохотишься...

Между тем качество действительно очень хорошее!!!

Так что если на трофейную охоту в дельту Волги и цена не важна то в самый раз...
Дмитрий

Аватара пользователя
EugeneM
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18-01-2003 01:01
Откуда: N. Novgorod
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 12-05-2004 22:40 Заголовок сообщения:

to Hanter - у них стандартные ружья идут с 7 мм гарпуном, облегченые и более "быстрые" гарпуны - 6.5 мм, более "медленные" и мощные - 8 мм.

Николай
Активный участник
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 28-01-2003 01:01
Откуда: Москва, Россия

#12 Сообщение Добавлено: 13-05-2004 08:38 Заголовок сообщения:

Hanter
Для начала, ты тоже не прав утверждая, что Таймень - единственное отеч. ружье со стволом из нержавейки. У Нептуна тоже ствол из нержавеющей стали :) .
Итальянские ружья не ломаются по несколько лет эксплуатации (думаю, с этим никто не будет спорить).
А что касается мощности выстрела и его точности...
Никто ведь еще не проводил сравнительных тестов Тайменя и итальянцев. Однако есть у меня сильное подозрение, что Марес Сирано и Омер Скорипон аналогичной длины или равны Тайменю по ТТХ, или превосходят его. По цене уж точно они более предпочтительны...
Nikolay K

ДмитрийЛ
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23-11-2002 01:01
Откуда: Москва-Воронеж

#13 Сообщение Добавлено: 13-05-2004 10:28 Заголовок сообщения:

Николай,
т.к. сравнительной информации действительно мало то провелись и проводятся тесты пневматов, в которых брались для сравнения и иномарки...

Результаты готовим к 4-му номеру МПО...

И ещё маленькое добавление по Тайменю---на тестах была команда СПС из Челябинска(они производители Тайменей) и привозили с собой ружьё с новой рукояткой, линесбрасывателем и предохранителем --- сейчас уже все их ружья выпускаются в таком виде.

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 13-05-2004 19:23 Заголовок сообщения:

хм.. опять отвечу по порядку....
Николай: во первых я указывал что оно одно ПРОМЫШЛЕННОЕ ружье. Насколько мне известно, Нептун всетаки больше на штучное смахивает.... В таком случае можно туда и зелинку приписать...
Ну да не суть. всеравно судя по количеству жалоб Нептун совершенно не стоит кому то рекомендовать. Хотя возможно после "растерзания" я поменяю свое мнение :)
А по поводу итальянцев, нет, ты не прав - не превосходят они его по своим ТТХ. Хотя бы по тем простым причинам, что :
- отсутствие воды в стволе у Тайменя дает примерно 10% преимущества по резкости боя .
- большие по размеру перепускные отверстия из ресивера в ствол не так мешают воздуху. (я бы оценил процентов в 5)
- меньшего диаметра ствол и соответственно поршень ( с одной манжеткой против 2 у импорта) гораздо меньше весит и имеет меньшее сопротивление (если смотреть по манжетам то примерно в 2.5 раза)...
как оценить не знаю, но разница в усилии рукой чувствуется хорошо...
Ну а по цене - не знаю ... И еще - поверь, я не собираюсь его ни в коем случае хвалить, тем более исходя из рода деятельности мне наоборот надо его ругать, как "главного конкурента" и хвалить свои гидры... но тем не менее ругать действительно качественно сделаное ружье не хочется.. А ручка с хорошим линесбрасывателем и предохранителем ему только на пользу.

EugeneM: Евгений, я как то экспериментировал с гарпунами разнго диаметра и материала, тут где то писалось об этом. 6.5 вряд ли сильно повлияет на бой - уж слишком мала разница между ним и 7-ой... думаю нет смысла кидаться на него. А вот 8-ка может быть весьма полезна. К слову для прута длиной 50см из всеми любимой 40х13 вес будет:
6мм-108,15гр; 6,5мм-126,93гр; 7м-147,2гр; 8-192,27гр.
как видно разница между 6 и 7 мм составит 39 грамм, между 7 и 8 мм - 45 грамм. а вот между 7 и 6.5 - всего 20 грамм... настолько ли это принципиально ???

ps: а по поводу того что Таймень идет и с 6.5 - я просто не знал :)
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Николай
Активный участник
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 28-01-2003 01:01
Откуда: Москва, Россия

#15 Сообщение Добавлено: 14-05-2004 11:11 Заголовок сообщения:

Hanter:
Нептун - серийное ружье, выпускаемое в Туле.
По поводу итальянцев ты скорее всего прав. Но окончательно это могут подтвердить только тестовые стрельбы (подождем следующий МПО) (см. сообщения выше). По сути дела, оценивается не только мощность, а целый комплекс характеристик (мощность, точность, цена, качество изготовлени итд). Что мы знаем:
1. По качеству изготовления итальянцы скорее всего превосходят Таймень (ну даже пусть оно одинаково, не важно...)
2. По цене Таймень выше итальянцев в 2 раза.
Резюме: Даже если Таймень будет точнее и мощнее итальянских ружей это все равно не спасет отца русской демократии... :)
Ну разве что он будет превосходить их по этим характеристикам во столько же раз, во сколько больше стоит.
Nikolay K

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 14-05-2004 17:37 Заголовок сообщения:

Николай : серийное.. да, сори, звиняйте не прав. точно серийное. тока что то он не шибко распространено.. ну да бог с ним. Дальше, по поводу ительянцев я действительно прав :) И следующий МПО тебе в этом плане абсолютно ничего не даст. Там будет хвалебная статья Маресу Сирано 55 и статья по обслуживанию импортного пневмата, на примере его же, с подробными фотками (обе написаны мной). Не знаю точно что будет по тестированию ружей, но насколько мне известно, на тестировании импортных пневматов небыло... во всяком случае как "заочный" участник я про них не знаю.. по этому трудно предполагать что о них что то скажут...
Дальше. по качеству изготовления итальянцы не превосходят таймень. К сожалению по импортным пневматам очень много жалоб. Например очень часто травит уплотнение регулятора. Или штока спускового механизма. Или и то и другое...
По цене, похоже да, ты прав, но кто то мне говорил, что из "первых рук" он стоит в районе 3500-4000.... Единственный момент - он прослужит однозначно дольше итальянцев.

ps: Николай, я с тобой полностью согласен - все фуфул, Гидра форевер !! :)
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Nick2
Активный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 12-05-2003 00:01

#17 Сообщение Добавлено: 21-05-2004 12:48 Заголовок сообщения:

В одном из дайверских российских журналов ("Нептун XXI век, или "Подводный клуб") была статья В. Дороганича о пневмате с фотографиями.
Hanter, не в обиду - в статье в МПО ты утверждаешь, что безпоршневая гидра не бывает с задним зацепом. По-моему, ты упустил из внимания Уманское шланговое ружье РПС-3, там как раз зацеп задний, все достаточно просто и логично.
(Интересно, почему у тебя сложилось такое мнение?)
И еще, на счет усовершесвований ружей. Кажется мне, что разбирать ружья и начинать сверлить дырки стоит обождать. Как известно, плотность воды в 800 раз больше плотности воздуха. Из чего следует, что пока поршень, утяжеленный в добавок гарпуном, вытесняет воду из ствола, воздух в имеющиеся уже отверстия спокойно перетечет туда, куда ему нужно. Т.е., польза из этого будет скорее теоретическая. (Вот бы модельный опыт поставить с измерением перепада давления и т.д., или на худой конец, у кого невмоготу просверлить, замерили бы данные ружья до переделки и после).

Ответить