Неспешно ищу чел-ка для совместного обследования

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#21 Сообщение Добавлено: 08-07-2004 20:21 Заголовок сообщения:

to Wad Москва: "совесть" включает в себя так же соблюдение норм вылова и сроков вылова. Поймал несколько щурят и больше ты их уже не стреляешь, т.к. совесть говорит что этим ты нарушишь закон. Брррр. На эту тему можно до бесконечности спорить. Я не претендую ни на то, что мое мнение верное, ни на желание кого-то в чем-то убеждать. Однако я еще НЕ ВИДЕЛ человека, который предпочел бы нырять как дельфин в слепую на протяжении 4х часов, вместо того что б взять ДАРМОВОЙ комплект скубы с воздухом и плавать, как человек.

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 08-07-2004 22:11 Заголовок сообщения:

Shurik писал(а):Охотник + акваланг = электроудочник;
Электроудочник = триху%$$%%$$ский еб&^&^%^%$^^%^%чий му&@&#&$&#пи&@&#&$&раз, и это еще мягко говоря.
Не верное уравнение. Дело не в наличии/отсутствии акваланга, а в отношении к ресурсу. Иной с аквалангом на толпу из 4...5-ти человек берёт 2...3 щуки, для того чтобы сделать уху на всех и на этом остановиться. А другой "спортсмен" попав в водоём и охотясь "как положено" радостно тащит на берег кукан с десятком килограмм всего подряд - и крупной рыбы, и мелочи которой по уму ещё расти и потомство после себя оставлять. Да ещё и переживает, что могло бы быть в два раза больше, но с гарпуна сошло много. Потом никто не знает куда эту рыбу девать :/ Так по Вашему получается, что тот кто с аквалангом - браконьер, а который в комплекте номер один - герой дня?

Это заблуждение...

Аватара пользователя
EugeneM
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18-01-2003 01:01
Откуда: N. Novgorod
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 08-07-2004 22:56 Заголовок сообщения:

По общим правилам ведения ПО в России - охота с аквалангом считается браконьерством. Хотя в некоторых странах охота с баллонами разрешена. Хотя я лично отношусь к этому отрицательно, считаю, что это личное дело каждого - брать баллоны или нет. Естественно есть много мест, где использование баллонов повышает эффективность охоты в несколько раз - те же глубокие завалы деревьев, либо охота в ограниченной видимости. В данном случае возникает основная цель - обязательное взятие либо конкретного вида либо конкретного количества рыбы. Лично у меня нет сверхзадачи взять рыбу любым путем. Дома валается пара баллонов, но плаваю с ними редко, просто в свое удовольствие, как дайвер. Лучший вариант использования баллонов - это разведка территории.
У нас в одном клубе охота с баллонами очень популярна, директор клуба не только с удовольствием всем рассказывает об этом, но и снимает это на фото и видео. :?

Shurik
Активный участник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 05-01-2004 01:01
Откуда: Москва

#24 Сообщение Добавлено: 09-07-2004 09:38 Заголовок сообщения:

Ну давайте снова друг на друга понаезжаем! :lol:

То с чем ты рыбу добываешь, в принципе это твое дело. Хочешь удочкой, хочешь сетью, бреднем, ружьем так или с аквалангом, или вообще электроудочкой и динамитом. Смысл ведь не в этом. Все дело в том, сколько рыбы "изымается" из водоема. Причем я не 5 кг "нормы" имею в виду. Это цифра с потолка. Для каждого водоема кол-во рыбы, которую можно добыть без ущерба для популяции, свое. Если ты действительно придерживаешься разумного количества рыбы, то никакие притензии, ни мои, ни чьи еще, к тебе не относятся. (Если, конечно, тебя с незаконной снарягой не повяжут у воды. :( )
Только вот электроудочки делают и акваланги одевают обычно как раз для того, чтобы хапнуть рыбки побольше и наплевать на то, что потом в водоеме полный "голяк".

Акваланга у меня, точно, нет, но не потому, что я его не могу купить, как раз наоборот. Просто он мне нафиг не нужен. Снаряги должно быть минимум, все должно от человека зависеть. Ведь есть же смысл в скин-дайвинге, там люди вообще ныряют без всего: трубок, ласт, костюмов. Я считаю, наличие акваланга убивает мотивацию тренировать дыхалку и только.

Кто вообще сказал что подводная охота это действительно спорт в настоящем понимании этого слова? Штанга - спорт, бокс - спорт. Охота принципиально не может быть спортом. Кто когда видел состязания по отострелу кабанов, лосей или уток? (Я кстати сам охотник.) А соревнования и по плевкам в длину можно устроить.

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 09-07-2004 10:35 Заголовок сообщения:

Shurik писал(а):Ну давайте снова друг на друга понаезжаем! :lol:
Я не наезжал. Я просто изложил своё видение ситуации с браконьерством, не более того.
Shurik писал(а):Только вот электроудочки делают и акваланги одевают обычно как раз для того, чтобы хапнуть рыбки побольше и наплевать на то, что потом в водоеме полный "голяк".
Опять-таки всё зависит от человека. На Белом море аквалангист берёт с собой слинг для того чтобы взять одну...две зубатки на уху для компании из 5...8 человек. Наверное можно и там попробовать на задержке взять рыбу, но смысл корячиться? Глубина 20 или более метров, вода +2С, темень, течение зачастую. Оно того стоит?
Shurik писал(а):Кто вообще сказал что подводная охота это действительно спорт в настоящем понимании этого слова?
К сожалению это спорт. Проводятся и соревнования. В отличии от дайвинга.

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#26 Сообщение Добавлено: 09-07-2004 11:10 Заголовок сообщения:

Предлагаю провести соревнования по дайвингу:
"Кто быстрее схаватит ДКБ" :lol: :lol: :lol:
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Shurik
Активный участник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 05-01-2004 01:01
Откуда: Москва

#27 Сообщение Добавлено: 09-07-2004 13:14 Заголовок сообщения:

Море, а я про что?
Не важно, КАК ты ловишь, важно СКОЛЬКО. Если хватает ума остановиться в акваланге на "двух щуках", хотя для многих наших водоемов и это теперь, пожалуй, черезчур, то в чем вопрос? Только "ума" этого, к сожалению, хватает явно не у всех обладателей ружей. Ладно здесь народ на форуме, лишнего стрелять, пожалуй, не будут, но взять Украину, ведь там народ с голодухи уже во многих местах почти все повыбил с баллонами. А потом-то что есть будут?
К сожалению это спорт. Проводятся и соревнования. В отличии от дайвинга.
Это не спорт, по моему мнению, а скажем так "околоспортивное занятие", которым каждый должен заниматься для себя. Соревноваться в подводной охоте просто бессмысленно (как и в любой охоте), и не только потому, что хозяева акватории всегда на знакомых местах больше рыбы возьмут (если просто не облажаются), многое зависит от разбивки и распределения участков и т.п. Опыт и знание рыбы значение имеют, но в таких условиях проявиться толком-то не могут. Все решается во многом, везением. Это спорт? Если уж вообще надо соревноваться, то в задержке дыхания, стрельбе, бесшумности плавания и т.п., когда все в равных условиях.
Те соревнования, что мы можем видеть сейчас, и у нас, и не у нас, по сути чисто коммерческие или коммерческо-рекламные предприятия.

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#28 Сообщение Добавлено: 09-07-2004 13:35 Заголовок сообщения:

Еще одна тайна: С аквалангом проще вылезти из воды без рыбы, чем просто плавая с маской и трубкой. Дело в том, что рыба ночью идет к берегу, где с аквалангом делать просто нечего. Поэтому если нужно именно наколотить рыбы, то акваланг-то как раз и не нужен. Он нужен только для очень специфических охот, типа извлечения судака из под затонувшего понтона, или сома из завала в который ни один нормальный человек просто не полезет. Ни с аквалангом ни без. В общем на кол-во рыбы он не влияет. Влияет только на удобство нахождения под водой, снижение нагрузки и т.д. Поди отдыхать едешь.

Аватара пользователя
Yura
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 09-07-2004 13:46 Заголовок сообщения:

Shurik "что хозяева акватории всегда на знакомых местах больше рыбы возьмут (если просто не облажаются), многое зависит от разбивки и распределения участков и т.п. Опыт и знание рыбы значение имеют, но в таких условиях проявиться толком-то не могут"

Типичное умозаключение людей не когда не посищявших такие мероприятия.

Аватара пользователя
Wad Москва
Активный участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 28-01-2004 20:40
Откуда: Москва

#30 Сообщение Добавлено: 09-07-2004 19:49 Заголовок сообщения:

Он нужен только для очень специфических охот, типа извлечения судака из под затонувшего понтона, или сома из завала в который ни один нормальный человек просто не полезет.

Т. е чтобы бедной рыбке вообще некуда было спрятаться, Сам же признаёшь , что без скубы её там бы и брать нафиг ненадо, типа трудно. :wink:

Аватара пользователя
Wad Москва
Активный участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 28-01-2004 20:40
Откуда: Москва

#31 Сообщение Добавлено: 09-07-2004 19:50 Заголовок сообщения:

НЕ ВЕРЮ !

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#32 Сообщение Добавлено: 09-07-2004 21:35 Заголовок сообщения:

to Wad Москва: Лично ты много судаков на 5-8кг и сомиков больше 15кг ловил ?

Аватара пользователя
Wad Москва
Активный участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 28-01-2004 20:40
Откуда: Москва

#33 Сообщение Добавлено: 10-07-2004 20:05 Заголовок сообщения:

Если честно, то ни тех и ни этих на такой вес не бил.
Плаваю в основном в подмосковье в одной речке, и если такие рыбки там есть то и слава богу для них, что я их там не встретил. И скажу прямо, что со скубой я бы там гораздо больше, чем без неё там беру, взял бы, но с голоду пока не помер. Если каждый день разрешённые 5 кг, то за неделю отпуска , вся река на протяжении 10 км останется без зачётной рыбы и там через год делать нечего будет. Едет народ если не в отпуск, на два- три дня это в среднем 15 кг (если законопослушный), я столько беру в среднем за весь отпуск , хотя соседям и друзьям мог бы раздать гораздо больше. Повторяю ещё раз - вопрос нужды и совести.

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#34 Сообщение Добавлено: 11-07-2004 05:19 Заголовок сообщения:

to Wad Москва: Это тебе только кажется, что со скубой больше бить будешь. Практика показывает, что наличие/отсуствие скубы на результат не влияет. Рыбу говориль, всю выбьешь ? Сильное заявление. Зимой народ на Истре, как не старается истребить плотву, ничего не получается. Она все поднимается и поднимается по речке. И щука с ней, и гибрид к весне ближе.
Есть категория людей, которые все собираются жить года-то, потом , чуть погодя. И так всю жизнь до самой смерти. А жить-то надо ТУТ и СЕЙЧАС. Вот ты над рыбой в речке трясещься, а затра туда что-нибудь сольют и поплывет она вся крверху брюхом. Или пару раз с эл.удочкой проплывуют. Я не за то, что б стралять во все что движется, но такого я тоже не понимаю.

Аватара пользователя
Wad Москва
Активный участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 28-01-2004 20:40
Откуда: Москва

#35 Сообщение Добавлено: 11-07-2004 07:22 Заголовок сообщения:

Естественно всё от человека зависит. Я например считаюсь человеком с обострённым чуством справедливости, и к примеру даже машину у реки не мою, не из за того что боюсь штрафов, а как говорится "птичку жалко". И если кто и убьёт речку, то в их числе меня не будет, и совесть за этот акт меня тоже не будет терзать.
Что такое совесть я рассказывать не буду :)

Korotron
Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 15-08-2003 00:01
Откуда: Реутов, Россия
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 11-07-2004 19:46 Заголовок сообщения:

Wad Москва писал(а):Естественно всё от человека зависит. Я например считаюсь человеком с обострённым чуством справедливости, и к примеру даже машину у реки не мою, не из за того что боюсь штрафов, а как говорится "птичку жалко". И если кто и убьёт речку, то в их числе меня не будет, и совесть за этот акт меня тоже не будет терзать.
Что такое совесть я рассказывать не буду :)
Может быть мало только самому ни причом оставаться. Гори оно всё огнем, а я не причем. Вот именно из-за такого попустительства в России в 1917 и свергли царя. Потому-что пол страны сказало я не причем. Стыдно должно быть. :) Здесь дело куда серьёзнее. Возможно именно сейчас, именно здесь, именно нами решаеться судьба не только России и всего мира, но и всей вселенной!!!
P.S. Я тоже не мою машину у речек и водоёмов, просто мне лень, за сто рублей на мойке помоют в пять раз быстрей и в два раза чище.
Когда на скубу накоплю тоже буду с ней охотиться понемногу.

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#37 Сообщение Добавлено: 11-07-2004 23:56 Заголовок сообщения:

to Korotron: Есть категория людей которым лучше опоздать (не поехать) на электричку, чем поехать на ней без билета. Стоит чел--к в кассу, приходит его электричка, но он продолжает стоять в кассу, т.к. он еще не купил билет. И он по своему прав и заслуживает уважения.

ДмитрийЛ
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23-11-2002 01:01
Откуда: Москва-Воронеж

#38 Сообщение Добавлено: 12-07-2004 14:09 Заголовок сообщения:

Данный спор напомнил мне другую тему:

Был я как-то свидетелем спора: применять или нет резервные дыхательные аппараты SPARE AIR (предназначены для дыхания подводных пловцов в АВАРИЙНЫХ ситуациях http://www.diveshop.ru/shop/index_html?oid=181 )--- один всем известный московский подводный охотник --- большой поклонник спорта --- говорил мол неспортивно, нужно тренироваться а ГЛАВНОЕ ДОБЫЧА РЫБЫ ДОЛЖНА БЫТЬ СВЯЗАНА С РИСКОМ ДЛЯ ЖИЗНИ... так вот мне очень интересно сможет ли этот великий подводный охотник объяснить свою позицию вдове и детям которые останутся без отца...


P.S. сам ни акваланг ни SPARE AIR никогда не использовал, но видя как ныряют некоторые знакомые, насколько велика вероятность того что вовремя всплыть не получится думаю что для АВАРИЙНЫХ ситуаций иметь что-то вроде SPARE AIR оправдано т.к. SPARE AIR используется НЕ для добычи рыбы (да и не может использоваться - там всего на 15-20 вдохов) а ДЛЯ СПАСЕНИЯ ЖИЗНИ(для чего по закону можно использовать любые средства).

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#39 Сообщение Добавлено: 12-07-2004 14:21 Заголовок сообщения:

Баллон 5-7л на спинке + редуктор с легочником. Хочешь с трубкой плавай, хочешь под воду не на долго залезь. Ведь совсем не обязательно стрелять рыбу. Нашел рыбу, всплыл, и на задержке дыхания ... lol

Nick2
Активный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 12-05-2003 00:01

#40 Сообщение Добавлено: 13-07-2004 13:04 Заголовок сообщения:

Алексей, ну и какой же ты на хрен маньяк? :lol: :lol: :lol:
Акваланг в охоте - удел слабаков! Такое-же прилагаемое, как костыль для старушки. Ты бы еще в альпинисты на вертолете записался!
:D

Ответить