П. охота вредное занятие ...

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
HEAD©
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20-03-2005 17:36

#1 Сообщение Добавлено: 28-04-2005 20:35 Заголовок сообщения: П. охота вредное занятие ...

Если почитать дискуссию по ссылке, так все подвохи просто браконьеры ... :evil:

http://fishing.ray.ru/forum_bb/viewtopi ... b87eece832

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19310
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 28-04-2005 21:14 Заголовок сообщения:

По моему скромному мнению.
Админ на фишинге просто ввел эту тему с прицелом на ее поражение и уничижение.
Хорошо подобранные картинки в заставке. Ссылка на мировой опыт запрета под охоты.
Тот топик очень хорошо констатирует вот эта реплика.
Олег Т. писал(а):Всем, привет!
В общем, все должно быть в меру, но глядя на приведенные фотографии голосовать "ЗА" почему - то желания нет.
Успехов.
Но давайте посмотрим где в Европе запрещена под. охота.
Германия, Голландия с нашим королевством я так и не разобрался. Ружья продавать можно, а вот о применении никто ничего не знает. Франция, Испания, Португалия можно. И этот список далеко не полный. Возникает вопрос, почему? Оставим в стороне зеленых и законы и включим здравый смысл. Ни в одной из перечисленных стран практически нет мест где видимость превышает 3-5 метров. 5 метров это надо еще найти!!! Обычно 2-3 максимум. А на каком расстоянии полета гарпун сохраняет поражающую способность? А сколько здесь народа ныряет? Можете посмотреть мои отчеты там прекрасно видно. Вода в водоеме зачастую кипит от выдыхаемого воздуха как в котле. В итоге вероятность случайно влепить в дайвера вместо карпа выше нуля. Отсюда и запрет. Чтобы облегчить жизнь полицейским чиновникам и страховым конторам.
А в той же Испании в море идешь на 20 метрах и подвох который на поверхности у своего буйка висит тебя прекрасно видит и ты его видишь и уплывешь от греха подальше. Поэтому там охотьтесь на здоровье. И если таки «добыл» дайвера. То полиции будет очень сложно объяснить что ты его «не заметил». Вот отсюда и запреты. Так что опрос там к сожалению явно пред взятый.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 28-04-2005 21:46 Заголовок сообщения:

А что вы скажете на то, что в Германии можно получить лицензию на ЭЛЕКТРОЛОВ! А за подводную охоту схлопотать до 10 лет тюрьмы. Для справки, за изнасилование в Германии максимальное наказание - 7 лет ( с отягощающими), обычное - штраф. И мне не кажется, что запрет из-за количества плавающих ( где народ купается, там подвохов ни за что не заставишь охотиться!) Тем более по зиме-весне-осени, когда вода холодная и видимость в карьерах до 10 м (сам видел!) почему бы и не разрешить? А в Швеции почему запрещена? Могу сказать - в 1956 г (не точно, но так же давно) какой-то уродец другому уродцу прострелил гарпуном голову! И теперь почти каждый учебник по дайвингу начинается рентгеновским снимком пробитого гарпуном черепа(сам видел!)! И всё! Навсегда! Так проще! При этом ловить за губу крюком рыбу (не для еды вовсе!), тащить её на воздух, целовать и потом отпускать - называется цивилизованной рыбалкой. А вот что бы обо мне сказали "цивилизованные" рыболовы, если бы я проволочной петлёй ловил голубей (или там, кошек), совал бы их бочку с водой, потом вытаскивал, гладил и отпускал! И называл бы это "цивилизованной" охотой на дичь!
Привет всем людям доброй ловли.

Владимир Дунаев

#4 Сообщение Добавлено: 28-04-2005 21:53 Заголовок сообщения: Re: П. охота вредное занятие ...

HEAD© писал(а):Если почитать дискуссию по ссылке, так все подвохи просто браконьеры ... :evil:
Прочитал тот форум ... это не подвохи браконьеры, это рыбаки - идиоты. Им надо запретить ловить больше, чем на один крючок, а пойманную рыбу выпускать, а если повреждены у рыбы внутренние органы лечить в ветеринарной клинике :lol: :lol: :lol:
Вот что зависть с людьми делает ...

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#5 Сообщение Добавлено: 28-04-2005 21:53 Заголовок сообщения:

to KWAK: Ты забыл сказать, что ноги запрета на охоту со скубой растут оттуда же.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19310
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 28-04-2005 22:08 Заголовок сообщения: Re: П. охота вредное занятие ...

Владимир Дунаев писал(а):
Прочитал тот форум ... это не подвохи браконьеры, это рыбаки - идиоты. Им надо запретить ловить больше, чем на один крючок, а пойманную рыбу выпускать, а если повреждены у рыбы внутренние органы лечить в ветеринарной клинике :lol: :lol: :lol:
Вот что зависть с людьми делает ...
Спасибо Док!!!! Ржал долго, аки конь. :lol: :lol: :lol:
К стати здесь так и делают. Ну с лечением это конечно перегиб. Но то что на частных рыболовных прудах ловят и отпускают это да. Сам видел. Там у этих карпов уже губы как у Саманты Фокс от постоянного вытаскивания :lol: :lol: :lol:
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

shwed
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20-07-2004 10:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 29-04-2005 10:07 Заголовок сообщения:

Не надо меня пинать. Но на том форуме они от части правы. Зачем действительно Рагозин :shot1: настрелял столько рыбы? Да и господин Виноградов в своих книжках такой отстрел описывает...
Естественно складывается мнение о П. охотниках, как о живодерах и браконьерах.
Кирилл

Аватара пользователя
NIKE
Активный участник
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 30-10-2002 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 29-04-2005 12:24 Заголовок сообщения:

На эту тему можно спорить до хрипоты. И если человек вбил в голову что это плохо то попробуй его переубедить :mad1: , если он ничего кроме карасиков и уклейки не ловил, как большинство рыбаков.
Про рыбацкие байки я вообще молчу, размеры рыбы пойманной на удочку, по рассказам, превышают вес рыбака и его автомобиля :D а сами завидуют лютой завистью соседу - рыбаку или подводному охотнику. И случалось слышать удивлённые возгласы рыбаков когда вылез из воды с судаком 1,5кг и одним язём на 1кг. Рыбаки в шоке были
- И что, здесь есть такая рыба?
- Есть.
- А где?
- Там.
И пока снимаешь снарягу, в той стороне куда показал, сидят пара - тройка а то и больше горемык с удилищем.
Я спокойно отношусь к рыбакам, у них свой кайф, со звуками прибрежной полосы, пением птиц, движением поплавка, сигаретным дымком, 100 граммами, рассветом и закатом, всплесками рыбы на рассвете, и желанием эту рыбку выловить, гудением комаров над ухом и шлепками по укусанным местам, мне это знакомо. И когда спрашивают "есть ли там что?" я всегда отвечу где крутится плотва и голавль или стоит другая рыба.
А вот сколько стрелять? Это вопрос совести, и здесь каждый решает для себя сам.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 29-04-2005 13:41 Заголовок сообщения:

Я полностью согласен со shwed-ом. Стреляешь рыбу в соответсвии с твоими возможностями и совестью, но зачем пооказывать всему миру, как тебе повезло. Тем более, что я заметил - чем слабее охотник, тем больше он выставляет на обозрение количество убиенной рыбы. Все мы понимаем, что бывают такие моменты и места, когда рыбы можно настрелять до .....я (впрочем, как и наловить). Но зачем это выставлять? У обывателя вот и сложится мнение, что подводная охота - это браконьерство. А попробуй объяснить, что к таким результатам шел не один год постоянных нырялок.
Виноградова я уважаю как публициста, журналиста, общественника, но не понимаю, зачем он в книгах помещает фотки с гирляндами мелкой рыбы или трофеями, намного превышающими норму вылова. Все ведь это можно оставить для домашнего пользования.
Поэтому, прежде чем поместить свои героические фотографии, подумайте, как это будет восприниматься обывателем, которого нельзя сбрасывать со счетов (избиратель все же :lol: ). Все мы ответственны за то, как будут относиться к нам и нашему любимому виду спорта!
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Stalker*
Участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04-12-2004 09:35
Откуда: Волга

#10 Сообщение Добавлено: 29-04-2005 16:37 Заголовок сообщения: Ну, блин...

Даа... во всей красе показали как они завидуют нам...
Могу только улыбнуться в их адрес... Им этого не понять...

Аватара пользователя
NIKE
Активный участник
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 30-10-2002 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 29-04-2005 16:44 Заголовок сообщения:

Почитал по ссылке на том форуме про нас господа, про подводных охотников. Я от души посмеялся представив подводного охотника стреляющего с лодки по рыбе :shot1: :bluefish: :redfish: и про то какая вода холодная :D :D :D . И это пишет человек который якобы занимался подводным плаванием.
Цитирую:


"На днях тут знакомый "подводник" пожаловался - вода, мол, холодная, так мы нашли выход - стали бить рыбу с лодки. Благо вода прозрачная, а мы люди меткие, стрелянные...
А ещё есть у нас в области такие речушки - мелкие, чистые, прозрачные- рай для стрелков (Анграпа, Шешупа...) По заверениям местных, всю крупную рыбу там повыбивали ;-)

Сам я 4 года занимался подводным плаванием (и с аквалангом тоже),и в холодной воде и в теплой и при нулевой видимости (ориентирование). Я не против подводной охоты - в этом что-то есть от "первобытного добывания пищи", но одно дело в большом водоеме, другое в меленьной речке (иди себе по дну и загоняй добычу в уголок "

Makasch
Активный участник
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 02-03-2005 12:11
Откуда: Байконур-Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 29-04-2005 17:20 Заголовок сообщения:

Побольше фотографий с трофеями побольше и нас ещё не так зауважают! :lol: :lol: :lol: А с другой стороны как не похвастаться трофеем перед товарищами!
Если посмотреть у рыбачков тоже есть хорошие трофеи
Профессионально тренирую фридайверов в личном аквариуме со всеми удобствами!':alc9:'

Makasch
Активный участник
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 02-03-2005 12:11
Откуда: Байконур-Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 29-04-2005 17:20 Заголовок сообщения:

или вот
Профессионально тренирую фридайверов в личном аквариуме со всеми удобствами!':alc9:'

В.Виноградов
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29-04-2005 17:24

#14 Сообщение Добавлено: 29-04-2005 18:04 Заголовок сообщения:

Cогласен с теми, кто считает публикацию фото с большим количеством рыбы вредной. Это, действительно, может сослужить нам плохую службу, хотя и отговорок можно придумать много (1- это рыба всей компании, 2- это рыба нескольких охот и т.д.). Но психологическое воздействие на того же рыболова все равно будет отрицательным.Однако бывает такой текст (рассказ, очерк, статья), когда такая фотография сама просится, либо просто нет другой. Это, как медаль, у которой всегда две стороны:в чем-то выигрываешь, а в чем-то - наоборот. То есть, не всегда, но иногда это бывает оправдано. Вот и беру грех на душу. Кто без греха, пусть встанет...
А по поводу фотографий, на которых много мелкой рыбы, дело обстоит совсем по другому. За них мы от рыболовов упреков не услышим, ибо этим мы их не удивили, и, главное, не вогнали в зависть. Упреки уже идут от самих охотников. В данном случае я их не принимаю, так как воспринимаю охоту не однобоко, а во всех ее проявлениях: и всесезонную, и при разной видимости, и для охотников всех возрастов и т.д. Я не считаю для себя зазорным в зимнее безрыбье, которое случается в нашем Подмосковье, и плотвички поколоть, и щучку подстрелить, которую в другое время и в других условиях и не заметил бы. Так думают многие мои друзья, имеющие куда больше спортивных регалий, нежели я.
Резюме такое. Конечно, публикуешь ли ты фото, делаешь ли фильм или пишешь статью, всегда задавайся вопросом: а не навредит ли это нашей подводной охоте? Интернета это тоже касается.
С уважением, В.Виноградов

Korotron
Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 15-08-2003 00:01
Откуда: Реутов, Россия
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 03-05-2005 13:02 Заголовок сообщения:

Всётаки хотелосьбы услышать ответ на упрёки в истреблении рыбы.

Makasch
Активный участник
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 02-03-2005 12:11
Откуда: Байконур-Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 03-05-2005 13:10 Заголовок сообщения:

От кого?
Профессионально тренирую фридайверов в личном аквариуме со всеми удобствами!':alc9:'

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#17 Сообщение Добавлено: 04-05-2005 14:01 Заголовок сообщения:

Для начала неплохо бы просто добиться выполнения существующих законов и ограничений (в том числе и в сфере подхоты) прежде чем пытаться ввести новые запреты - количество рыбы дохнущей от всяких сбросов, электроудочек и динамита несравнимо больше чем то которое охотники добывают сверх квоты.

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#18 Сообщение Добавлено: 04-05-2005 14:12 Заголовок сообщения:

Угу. В прошлом году одна из из фирм взяла подряд на уничтожение фармацевтических складов и выгрузила содержимое этих складов в ... Оку.

to Korotron: Вот поэтому рыбы тогда и не было (то, что поймали - не в счет).

Ответить