ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#101 Сообщение Добавлено: 02-04-2006 12:22 Заголовок сообщения:

Док, наверно, когда она (эта модель)выпускалась, ты еще в детсад ходил. :D
Помнишь костюмчик странного покроя - грудь с гладким неапреном, на ногах каманы? Я в таком в Норвегии плавал и в Израиле.
Fimok-2
У нас возможно. Да и взял костюм из-за смешной цены. Иногда костюмы нам перепадают и на халяву от Берга (это наш меценат). :P
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#102 Сообщение Добавлено: 02-04-2006 16:13 Заголовок сообщения:

Когда я в детсад ходил, костюмы ещё с молниями выпускались... Зная твою удивительно цепкую память в отношении названий (особенно не на русском) :wink: я и пытаюсь спросить - а правильно ли так костюм называется?
Привет всем людям доброй ловли.

Twilighter
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02-04-2006 14:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

#103 Сообщение Добавлено: 02-04-2006 18:33 Заголовок сообщения:

По результатам прочтения теоретических выкладок и расплывчатых рассуждений в Инете на тему "а вот если бы..., то тогда бы..." решил спросить конкретного совета у серьезных и "бывалых" практиков сего форума - Как (куда) ПРАВИЛЬНО стрелять рыбу? А именно: 1) Какие есть "убойные" точки у разных пород рыб (применительно к обитающим в Подмосковье, но и вообще тоже интересно). Понимаю и знаю, что особо под водой выцеливать времени, как правило, нет, но все же... куда надо стараться попасть? 2) Как более-менее погуманней умертвить подстреленную рыбу (то, что сначала на кукан, а потом снимать с гарпуна - уже знаю...) 3) Как правильно и надежно нанизывать рыбу на кукан? Неужели действительно белую рыбу (карас, карп, лещ...) только через глаза? Может, как щуку или окуня, через пасть или жабры (кстати, правильно ли это?).
И еще - насколько правдоподобна информация о том, что хищники (ессно, не барракуда , а крупные сом или щука, будучи раненными, могут укусить? (видел фотки таких, которым в пасть кулака три-четыре точно влезут)... Заранее благодарю за советы, мнения, ссылки....

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#104 Сообщение Добавлено: 02-04-2006 19:01 Заголовок сообщения:

А сом ещё и протаранить может. Были случаи на реке Великой - ломал позвоночник подвоху. :shock:
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
Wad Москва
Активный участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 28-01-2004 20:40
Откуда: Москва

#105 Сообщение Добавлено: 02-04-2006 22:47 Заголовок сообщения:

По поводу точек можно почитать у Виноградова В.И. в Настольной книге подвоха.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#106 Сообщение Добавлено: 03-04-2006 00:49 Заголовок сообщения:

Док, это я тебе комплимент отвесил, типа, что ты такой молодой, хотя все давно знают, что ты большой :wink: и старый. :D
Если не умеешь плавать - ныряй!

Папуся
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03-02-2005 20:09
Откуда: Москва,Зеленоград
Контактная информация:

#107 Сообщение Добавлено: 03-04-2006 10:52 Заголовок сообщения:

Twilighter писал(а):По результатам прочтения теоретических выкладок и расплывчатых рассуждений в Инете на тему "а вот если бы..., то тогда бы..." решил спросить конкретного совета у серьезных и "бывалых" практиков сего форума - Как (куда) ПРАВИЛЬНО стрелять рыбу? А именно: 1) Какие есть "убойные" точки у разных пород рыб (применительно к обитающим в Подмосковье, но и вообще тоже интересно). Понимаю и знаю, что особо под водой выцеливать времени, как правило, нет, но все же... куда надо стараться попасть? 2) Как более-менее погуманней умертвить подстреленную рыбу (то, что сначала на кукан, а потом снимать с гарпуна - уже знаю...) 3) Как правильно и надежно нанизывать рыбу на кукан? Неужели действительно белую рыбу (карас, карп, лещ...) только через глаза? Может, как щуку или окуня, через пасть или жабры (кстати, правильно ли это?).
И еще - насколько правдоподобна информация о том, что хищники (ессно, не барракуда , а крупные сом или щука, будучи раненными, могут укусить? (видел фотки таких, которым в пасть кулака три-четыре точно влезут)... Заранее благодарю за советы, мнения, ссылки....
Вот мне нравятся гринписовские потуги на гуманность. Интересно, а откуда известно что не добитая рыба на кукане испытывает боль и страдания связанные с этим ? Про боль и прочие радости жизни человек может судить только опираясь на свой опыт. А что человек и рыба (животное) это одно и то же с т.з. нервной деятельности ? Даже если рыбу по этому параметру приравнять к человеку, то представь что будет чувствовать человек, когда его сперва быстренько проткнут фонарным столбом, а потом не него же и наденут - НИЧЕГО: шок или патеря сознания.
ОФФ на близкую тему. ... был убит с особой жестокостью 6-ю выстрелами в голову.... Кто это говорит по ТВ что вообще дауны ? Гуманней смерти тяжело придумать. Чел. даже моргнуть не успел, когда думать и чувствовать уже не чем, головы нет.

Аватара пользователя
Vurdalak
Активный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 30-10-2005 09:39
Откуда: Выкса
Контактная информация:

#108 Сообщение Добавлено: 03-04-2006 11:59 Заголовок сообщения:

Всегда всем говорю, что подводная охота гуманней, чем охота с удочкой :)

Аватара пользователя
Old
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16-06-2004 15:27
Откуда: Piter
Контактная информация:

#109 Сообщение Добавлено: 03-04-2006 12:39 Заголовок сообщения:

2 Fimok-2

По поводу 7-ки в Карелии ты возможно ошибаешься , сам плаваю там регулярно, открытопорой 5-ки вполне достаточно если под лед не лазить
Если вы бьете белку со ста метров точно в глаз, то у вас нев........нно длинные руки.

Fimok-2
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01-04-2006 16:40
Откуда: Долгопрудный

#110 Сообщение Добавлено: 03-04-2006 22:48 Заголовок сообщения:

Old писал(а):2 Fimok-2

По поводу 7-ки в Карелии ты возможно ошибаешься , сам плаваю там регулярно, открытопорой 5-ки вполне достаточно если под лед не лазить
Блин! Чето меня совсем запутали, одни говорят только 7мм и никак не меньше, другие 5мм- вполне достаточно. Почему такие разные мнения?! Может просто каждому свое? Я например летом в наши подмосковные водоемы купаться залазию не очень легко, но потом могу минут 10-15 плавать не замерзая(при температуре ок.20)
Очень сложно выбрать то, в чем ничего не понимаешь.... :shock:

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#111 Сообщение Добавлено: 03-04-2006 23:22 Заголовок сообщения:

Fimok-2
Если ты при + 20 замерзаешь через 10 минут, бери в Карелию 10 мм :roll:
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19302
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#112 Сообщение Добавлено: 03-04-2006 23:29 Заголовок сообщения:

Fimok-2 писал(а):Блин! Чето меня совсем запутали, одни говорят только 7мм и никак не меньше, другие 5мм- вполне достаточно. Почему такие разные мнения?!
Вы запутались в типах костюмов :wink:
7 дайверская на поверхности греет хуже чем 5 охотничья.
Дайверские костюмы обычно с 2 дублированием. Тоесть внутри марерия или плющ. В открытой поре ничего. Прилегает лучше значит греет лучше. :wink:
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Fimok-2
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01-04-2006 16:40
Откуда: Долгопрудный

#113 Сообщение Добавлено: 03-04-2006 23:32 Заголовок сообщения:

Dok писал(а):Fimok-2
Если ты при + 20 замерзаешь через 10 минут, бери в Карелию 10 мм :roll:
:D :D :D
я про купание писал. А охота- там интересно, там некогда мерзнуть, в сентябре в Тверской области больше часа нырял, меня чуть не силком вытащили :D . Правда потом очень долго отогревался, поэтому и решил, что все же костюм надо покупать обязательно.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#114 Сообщение Добавлено: 03-04-2006 23:32 Заголовок сообщения:

А я лучше промолчу. :wink:
Если не умеешь плавать - ныряй!

Fimok-2
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01-04-2006 16:40
Откуда: Долгопрудный

#115 Сообщение Добавлено: 03-04-2006 23:42 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):
Fimok-2 писал(а):Блин! Чето меня совсем запутали, одни говорят только 7мм и никак не меньше, другие 5мм- вполне достаточно. Почему такие разные мнения?!
Вы запутались в типах костюмов :wink:
7 дайверская на поверхности греет хуже чем 5 охотничья.
Дайверские костюмы обычно с 2 дублированием. Тоесть внутри марерия или плющ. В открытой поре ничего. Прилегает лучше значит греет лучше. :wink:
Конечно запутался! Я поэтому и пришел к Вам на форум, в надежде что мне резъяснят что и как и посоветуют, как начинающему. Пока только насмешки улавливаю(наверно очень приятно лишний раз напомнить человеку, что он чайник в каком то вопросе- сразу собственная самооценка вырастает)

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19302
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#116 Сообщение Добавлено: 04-04-2006 00:02 Заголовок сообщения:

Fimok-2, не переживайте. Вам отвечают вполне нормально, не обижайтесь на них. Раньше кусали значительно сильнее. :wink:
Поверьте мне. Меня чуть не сгрызли по началу.
Итак давайте еще раз попытаемся сформулировать ваш вопрос с учетом следующей информации.
Говорим только о костюмах мокрого типа. Потому как сухари для охоты не применимы.
Костюмы грубо говоря можно разделить на 2 типа.
Охотничьи и дайверские.

Охотничьи отличаются от дайверских тем что внутри они не покрыты материей или плющем.
На них нет молний. Или максимум одна.
На груди обычно имеется площадка для упора ружья при заряжании.
Из за того что нет молний и внутреннего покрытия их тяжелее одевать. Но это дает дополнительный плюс для сохранения тепла.
Вот в общих чертах. Не стесняйтесь спрашивать, и вы получите ответ.
Последний раз редактировалось KWAK 04-04-2006 00:39, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#117 Сообщение Добавлено: 04-04-2006 00:33 Заголовок сообщения:

Немного поправлю достопочтимого KWAKа. Охотничьи костюмы отличаются от дайверских отсутствием молний вообще. А покрытия, внутренние покрытия, в охотничьих костюмах могут быть различными: с плюшем, с трикотажем, с гладким неопреном, с открытопорым, с напылением и пр., чего еще могут придумать, чтобы нас убедить, что это лучше, чем было. :D
Теперь держите меня.
Короче, для тех, кто запутался. Берите 5-5,5 мм костюм с открытой порой - это будет для вас универсальный на все случаи жизни, разве что кроме случаев охоты в воде свыше + 25 С. Все остальные костюмы могут быть приятным дополнением. Дополнением могут быть и дополнительные майки, и шорты, и шлема.
Если непонятно, то не обижайтесь на подколки... :lol:
Если не умеешь плавать - ныряй!

Fimok-2
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01-04-2006 16:40
Откуда: Долгопрудный

#118 Сообщение Добавлено: 04-04-2006 00:42 Заголовок сообщения:

KWAK
Модератор
Спасибо, с типами костюмов я разобрался (на другом форуме мне скинули большую подробную статьюо костюмах) Сразу вопрос, а насколько реально одевать костюм без молнии одному. Я пмсал, что в прошлом году я пользовался сухим костюмом(просто резиновые штаны и куртка, скрученные на поясе и резиновыя пояс.) Так вот этот костюм я самостоятельно одеть не мог(верхнюю часть). Ну и вопрос по б\ушным гидрокостюмам. Можно ли мне с моим опытом(отсутствием такого :D ) пытаться купить самому костюм или обязательно надо искать приятеля-профи?

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19302
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#119 Сообщение Добавлено: 04-04-2006 00:54 Заголовок сообщения:

Костюм одевается не на сухую а с мылом. Тоесть берете шампуня с горячей водой. Заливаете в костюм, трясете а потом влезаете. При определенной сноровке будете упаковываться без проблем.
Или если костюм с покрытием внутри отберите у подруги пару колготок одни на ноги другие на руки и туловище. По лайкре одевается отлично. Поверьте я не прикалываюсь. Сам свой мокряк так одевал. Это старый бюджетный способ. Не верите спросите у ориентировщиков например. Они подтвердят.
А Б.У. можно купить без проблем. С охотничьими сложнее а дайверский проще. Дайверов просто больше :wink:

Покупать так же как и просто одежду. В первую очередь осмотреть внимательно чтобы нигде не расползался. Но найти БУ по размеру очень сложно к сожалению.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Fimok-2
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01-04-2006 16:40
Откуда: Долгопрудный

#120 Сообщение Добавлено: 04-04-2006 01:00 Заголовок сообщения:

KWAK
Понял, спасибо. Буду лазить по барахолкам разных форумов. В любом случае, если что то найду, сначало проконсультируюсь тут, у Вас, если не возражаете.

Ответить