Еще раз про светодиодный фонарь

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: KWAK, DukeSS, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Slow
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26-01-2007 10:21
Откуда: СПб

#21 Сообщение Добавлено: 22-12-2007 16:13 Заголовок сообщения:

Ну я то говорил про пластиковй копрус... Массивный АЛ радиатор внутри еще никто не отменял... :) У меня даже с радиатором дионы греются до 35-40 градусов (т.е. предел).
А правильно конечно замыкать радиатор с металлической головой. вот тогда перегрева в воде ни будет точно.

Аватара пользователя
FA
Активный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 09-12-2006 19:27
Откуда: Днепропетровск

#22 Сообщение Добавлено: 03-01-2008 15:47 Заголовок сообщения:

Я сделал фонарик на одноватном диоде и с линзой 10градусов. Без драйверов. Светит хуже люмена. Хочу поставить диод на 3 вата.
Главная проблема - быстый выход из строя геркона. Питание - три аккумулятора АА, максимальный ток - 1А.
Хочу сделать схему с токоограничительным термистором в цепи и герконом с транзистором на выключателе, но в радиотехнике я не силен. Уважаемые подвохи - радиолюбители, нарисуйте, пожалуйста, схему с конкретным указанием модели транзистора. Заранее - спасибо!

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 03-01-2008 20:49 Заголовок сообщения:

2 FA и токмо ему одному
Да наплюй ты на эти светодиодные фонари с высокой колокольни! Никто еще реально из реальных охотников постоянно с светодиодным фонарем не охотится. И знаешь почему? Да свет у энтих светодиодников такой... белый белый, синий-синий, что хоть глаз выколи. Так и замечтаешь по желтенькой такой, привычной глазу лампочке..
Наплюй, как я в свое время, сделав пару вполне работоспособных, но неудовлетворяющих меня по ряду параметров подводных фонарей сделал. Пусть ими занимаются професионалы-энтузиасты. Тем временем есть куча фонарей, с которыми можно ночью охотится. Ты ж не профессионал от электроники? Ну и не суйся в их споры про люмены и ватты.Вот когда они склепают действительно превосходящее по параметрам то, чем сейчас вооружены подвохи, вот тогда мы это все и купим. У китайцев. За копейки...
Шютка.. Давайте, товарищи электронщики, вперед, все выше и выше..
"Щас спою!"

Аватара пользователя
FA
Активный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 09-12-2006 19:27
Откуда: Днепропетровск

#24 Сообщение Добавлено: 03-01-2008 21:36 Заголовок сообщения:

Спасибо за совет. Да я и рад бы с ламповым, но громоздкий он не в меру.
А такого чуда ни одни китаезы пока не делают. Да и диоды есть с нормальным светом (правда яркость на 30% ниже).
Изображение

Аватара пользователя
13kid
Активный участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19-03-2007 10:33
Откуда: Пушкино МО

#25 Сообщение Добавлено: 03-01-2008 23:48 Заголовок сообщения:

Во во, надо следить за новинками сетодиодостроения :lol: уже есть и естественный белый, только он действительно слабее 60 люмен против 100, но это при токе 350 мА а если подать 700 мА то будет 100 и 180 соответственно, да кстати 100 люменные уже желтее старых, у них температура цвета 5500 К проти 6500 и в воде очень неплохо смотрятся, сейчас жду поставку новых кластеров в Просфт, после каникул обещали, тогда и новые фонари будут делаться :lol:
Кстати естественный белый не очень под водой, нужно чтото среднее, как сделаю будет сравнительный тест с разными фонарями. Да и подствольничек нашел недорогой на переделку, тока не купил, на каникулах пока все.
За деньги нельзя купить друга, зато можно приобрести врагов поприличнее.

Аватара пользователя
FA
Активный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 09-12-2006 19:27
Откуда: Днепропетровск

#26 Сообщение Добавлено: 04-01-2008 21:46 Заголовок сообщения:

13kid, помоги, пожалуйста, со схемой.

Аватара пользователя
13kid
Активный участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19-03-2007 10:33
Откуда: Пушкино МО

#27 Сообщение Добавлено: 04-01-2008 22:43 Заголовок сообщения:

Сам не силен, собрать спаять это пожалуйста, а вот в электронике не силен, использую стандартные драйверы питания, которые есть в продаже, после каникул хочу подъехать в одну фирму, у них маленький драйвер на один диод вроде есть, посмотрю тогда сообщу :lol:
Да и фонарик трехватный маленький у них вроде есть дешевенький, рублей 700, только под две трехвольтовые батарейки от фотоаппарата, хочу посмотреть че в нем переделать можно, ну там светодиод новый помощнее может еще чего, должен неплохой подствольник получится.
За деньги нельзя купить друга, зато можно приобрести врагов поприличнее.

Valeri
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08-01-2008 12:37
Откуда: Эстония Таллинн
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 08-01-2008 13:07 Заголовок сообщения:

Вот схемка простого ограничителя тока . Резистор R2 регулирует ток и его нужно подобрать , транзистор Т2 - любой полевой с низким значением Vgst , желательно поставить на небольшой радиатор . У меня на первом фонарике стояли 8 АА аккумов , по 2 светодиода последовательно и полевики IRFZ44. Если есть вопросы о схемках посложнее , стучи в аську , я там иногда бываю :D 165406809
Вложения
fonarik1.JPG

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#29 Сообщение Добавлено: 08-01-2008 18:20 Заголовок сообщения:

Бодрый Линь писал(а):2 FA и токмо ему одному
Да наплюй ты на эти светодиодные фонари с высокой колокольни! Никто еще реально из реальных охотников постоянно с светодиодным фонарем не охотится. И знаешь почему? Да свет у энтих светодиодников такой... белый белый, синий-синий, что хоть глаз выколи. Так и замечтаешь по желтенькой такой, привычной глазу лампочке..
Наплюй, как я в свое время, сделав пару вполне работоспособных, но неудовлетворяющих меня по ряду параметров подводных фонарей сделал. Пусть ими занимаются професионалы-энтузиасты. Тем временем есть куча фонарей, с которыми можно ночью охотится. Ты ж не профессионал от электроники? Ну и не суйся в их споры про люмены и ватты.Вот когда они склепают действительно превосходящее по параметрам то, чем сейчас вооружены подвохи, вот тогда мы это все и купим. У китайцев. За копейки...
Шютка.. Давайте, товарищи электронщики, вперед, все выше и выше..
На всё, что пока кажется не привычным или не понятным конечно можно и наплевать, но лучше разобратся и сделать выводы. Вот мне кажется, что идёт не сосвем оправдонная погоня за мощностью света для охоты. У каждого конечно свои предпочтения, но о них сначало нужно ещё раз поговорить, а потом утверждать какой свет нужен для охоты....

Аватара пользователя
13kid
Активный участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19-03-2007 10:33
Откуда: Пушкино МО

#30 Сообщение Добавлено: 08-01-2008 22:56 Заголовок сообщения:

Вобще то я например стремлюсь добиться большой мощности фонаря, что бы можно было сделать широкий луч и меньше водить фонарем туда сюда :lol: , ну и неплохо иметь регулировку мощности фонаря вместе с ее запасом, условия охоты то разные бывают. :lol:
За деньги нельзя купить друга, зато можно приобрести врагов поприличнее.

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#31 Сообщение Добавлено: 09-01-2008 00:01 Заголовок сообщения:

13kid писал(а):Вобще то я например стремлюсь добиться большой мощности фонаря, что бы можно было сделать широкий луч и меньше водить фонарем туда сюда :lol: , ну и неплохо иметь регулировку мощности фонаря вместе с ее запасом, условия охоты то разные бывают. :lol:
До какой степени абсурдности вы готовы довести мощность своего фонаря, чтобы сравнить созданные с его помощью условия сравнимые с вертуальным тиром?.....
Требования такого мощного света, как мне кажется, продиктованы скорее более психологическими мотивами , чем действительной необходимостью, даже с учётом спецефических особенностей зрения индивида.
Одно время мы стремились получить от фонаря как можно больше света, видя в этом благо. Сейчас все известные мне опытные охотники перешли на простенький и совсем не сильный фонарь.
друзья развернули свой ЗИЛ к заливу, подъехали к самой воде и включили фары. После кромешной тьмы ночной пустыни свет фар произвел эффект взрыва. Под водой, несмотря на значительное преломление света и отражение от поверхности, стало почти как днем.
Что-то в этом было противоестественное. Мы были явно не на равных, и такая охота смахивала на простое убийство.

Я думаю. что желание получить свет помощнее продиктованно банальным страхом темноты и связанного с этим некомфортного состояния....

Аватара пользователя
13kid
Активный участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19-03-2007 10:33
Откуда: Пушкино МО

#32 Сообщение Добавлено: 09-01-2008 11:21 Заголовок сообщения:

Повторюсь, я не хочу делать супер пупер мощный фонарь, я хочу сделать фонарь с широким и достаточно ярким лучем, преимущества очевидны и главное это безопасность и психологический комфорт, я не за адреналином в воду иду, а светодиоды я использую потому что они эффективней лампочек, да и естественный белы уже производят 3000 3200 К температура цвета, и еще много причин есть, например использую литиевые аккумы, они в результате выходят раз в восемь дешевле батареек, а они не любят параллельных соединений, а на драйвер питания светодиодов я могу и 32 вольта подать и он мне на выходе даст то что мне нужно и по напряжению и по току, а для нелюбителей яркого света будет регулятор мощности на очень мощных фонарях, сделал поменьше получил увеличение времени работы вот и вся арифметика, одноватный светодиод светит гораздо ярче чем одноватная лампочка, да и срок службы в разы больше, я не хочу кого то агитировать, я просто делаю фонари подвохам и все новые приходят и просят сделать, потому что видели в сравнении, а производством заниматься не хочу, делаю потому что интересно :D
За деньги нельзя купить друга, зато можно приобрести врагов поприличнее.

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#33 Сообщение Добавлено: 09-01-2008 16:06 Заголовок сообщения:

13kid писал(а):Повторюсь, я не хочу делать супер пупер мощный фонарь, я хочу сделать фонарь с широким и достаточно ярким лучем,
Возьми линейку из 1-вт светодиодов с коллиматором и сканируй хоть вдоль, хоть поперёк, если так нравится. Будет типа жезла милицейского…» преимущества очевидны»
Изображение
13kid писал(а): главное это безопасность и психологический комфорт, я не за адреналином в воду иду,
Не понятно, как это связано с безопасностью (активной или пассивной)?
А о психологическом комфорте я уже говорил (страх темноты)….
Если не за адреналином, то наверное за рыбой? (экономически не выгодно, доказано, проще в магазин) :wink:
13kid писал(а): а светодиоды я использую потому что они эффективней лампочек, да и естественный белы уже производят 3000 3200 К температура цвета, и еще много причин есть, например использую литиевые аккумы, они в результате выходят раз в восемь дешевле батареек, а они не любят параллельных соединений, а на драйвер питания светодиодов я могу и 32 вольта подать и он мне на выходе даст то что мне нужно и по напряжению и по току, а для нелюбителей яркого света будет регулятор мощности на очень мощных фонарях, сделал поменьше получил увеличение времени работы вот и вся арифметика, одноватный светодиод светит гораздо ярче чем одноватная лампочка, да и срок службы в разы больше, я не хочу кого то агитировать, я просто делаю фонари подвохам и все новые приходят и просят сделать, потому что видели в сравнении, а производством заниматься не хочу,
Обсуждению не подлежит…
13kid писал(а): делаю потому что интересно :D
Трудно не согласится! :roll:

Аватара пользователя
FA
Активный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 09-12-2006 19:27
Откуда: Днепропетровск

#34 Сообщение Добавлено: 09-01-2008 17:43 Заголовок сообщения:

Valeri, большое спасибо за схему! А можно из нее убрать Т1? А вместо R2 использовать токоограничительный термистор на 0,7 - 1А при питании 3,3-3,7В?

Valeri
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08-01-2008 12:37
Откуда: Эстония Таллинн
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 09-01-2008 18:03 Заголовок сообщения:

FA из этой схемы и так уже всё лишнее убрано , на счёт термисторов- я никогда их не пробовал и сказать ничего не могу , единственная мысль- сомневаюсь в точности их параметров , по моему для работы термистора нужно чтоб на нём выделялось тепло , которое и регулирует его сопротивление а это значит потери . 3,7 В это минимально напряжение для свтодиода и термистор работать уже не будет . Я мерил Луксеоны , и у них ток 1 А при напряжении 3,85 В на диоде . Стоимость этой схемки у мня вышла около полутора долларов , не считая светодиода , так что не вижу смысла экономить на самом дешовом транзисторе .

Аватара пользователя
13kid
Активный участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19-03-2007 10:33
Откуда: Пушкино МО

#36 Сообщение Добавлено: 09-01-2008 22:21 Заголовок сообщения:

Ту мастак Прикалываться можно сколько угодно, если бы я хотел таскать с собой прожектор со здоровой батареей я бы так и сделал, а прежде чем выкладывать фотки светодиодных линеек и советовать нужно поинтересоваться какое питание им нужно, а если не поняпонятно, то для совсем одаренных в третий раз повторяю с картинками и подробно то, что я хочу сделать КОМПАКТНЫЙ и МОЩНЫЙ фонарь, например на корпусах вот таких фонарей
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

перечислю 1. Санлайт С4 от UK 2. Люмен Х6 от Технисаба 3. Минивэйв от Принсептон 4. Люмен Х4
Причем очень много просят люмены 4 и 6 переделать над чем сейчас и работаю и ни кого не агитирую за свои фонари и никогда не буду.
По поводу безопасности попробую объяснить, как сам тупой понимаю, по моему Виноградов сказал "Не лезь в невидимое" или чтото подобное, соответственно чем шире луч и лучше свет тем меньше шансов пострадать, налетев на корягу, запутаться в сеть и т.д. По поводу страха, я в этой жизни практически ничего не боюсь и темноты тем более, а вот разумные опасения влететь в туже сеть ну и т.д. в условиях ограниченной видимости есть у любого нормального человека, кстати без страха адреналин не вырабатывается, а поскольку я хожу не за адреналином и не за рыбой, это второстепенно, а за тем что бы получить удовольствие и стремлюсь сделать этот процесс максимально комфортным, как и большинство нормальных людей, за исключением небольшого числа экстремалов, надеюсь большинство подвохов тоже не за адреналином в воду заходят, ну а поскольку вы идете в воду за адреналином, то у разубеждать вас не считаю нужным, и доказывать что то не хочу, вообще не понимаю зачем вам фонарь ночью, без него столько адреналина, обалдеть можно и рыба уже не нужна :lol: :lol: :lol:
А если без подколок, то причина изготовления фонарей проста, чем лучше свет тем проще найти ночью рыбувот и все, правда мощность не должна быть чрезмерной и пугать рыбу, поэтому стремлюсь сделать фонари адаптивными, например иметь регулировку мощности и сменную линзу на другой угол, чтобы каждый сам под себя подстроил, с целью сделать фонарь под себя все это и начал, даже делая фонари знакомым не зарабатываю на этом денег, это все ради интереса можно ли приблизится к оптимальному решению. Все на этом флудить заканчиваю, прошу прощения у участников форума, больше не по теме писать не буду, просто считаю что брошенную перчатку необходимо поднимать. :lol:
ПыСы А вот если действительно что посоветовать, поделиться своим взглядом или новинки какие нибудь порекомендовать, это всегда пожалуйста, стараюсь быть в курсе, но за всем не уследишь :cry: у всех разные условия охоты и требования соответственно тоже, а фонари мои может и в телевизор к лету поапдут :lol:
За деньги нельзя купить друга, зато можно приобрести врагов поприличнее.

Valeri
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08-01-2008 12:37
Откуда: Эстония Таллинн
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 09-01-2008 23:19 Заголовок сообщения:

13kid с Просовтовского драйвера можно срисовать хотя бы примерную схему или у них там всё герметиком залито ? Просто интересно , на основании чего они заявляют КПД 97% - из перерытых мной datashitoв ни в одном производитель не даёт такой высокий даже для самой микросехмы регулятора , а ведь есть ещё потери в магнитопроводе дросселя и токозадающем резтисторе .

alexfast
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06-02-2006 00:00
Откуда: Балаклея
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 09-01-2008 23:31 Заголовок сообщения:

Мастак, судя по твоим постам, ты или ночью вообще не охотился, либо совсем в ПО новичек. А если собираешься советы давать, то пожалуйста конструктивные, а не флуд один.

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#39 Сообщение Добавлено: 09-01-2008 23:37 Заголовок сообщения:

мастак
не оспаривая твое умение и опыт
кид13 уже делает фонари.. которые по ТТХ забивают серийные аналоги.. и многие уже пользуются его изделиями..
выложи - что делаешь ты...и кто этим пользуется.. :?
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
13kid
Активный участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19-03-2007 10:33
Откуда: Пушкино МО

#40 Сообщение Добавлено: 10-01-2008 10:50 Заголовок сообщения:

Ту Абырвалг, Володя а как подствольничек, и Харек на Подвохе не отписал, как в Десногорске подствольник себя показал, только про свой раздельник.
Пы Сы Готовь свой минивэйв лед на переделку, на следующей неделе обещали что новые диоды придут :lol: будет тебе 300 люмен вместо 180
За деньги нельзя купить друга, зато можно приобрести врагов поприличнее.

Ответить