Фонарь для охоты!!??

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 14-03-2007 22:45 Заголовок сообщения:

HID - это, наверное, круто! Расскажешь потом, что и как?

В общем, проверил я вечером лампу, световое пятно (по сравнению с двадцативатткой, вычисленной, кстати, псле смены доброго десятка галогенок) менее равномерное (у той же - абсолютно ровный, чистый круг) - более концентрированнее к центру, угол раскрытия, конечно, меньше, хотя подсветка есть немного, сила света.. ну, сами представляете.
Для прикола принес Люмен, типа сравнить :) Сравнил, сделал выводы, выводы полностью совпали с прежними убеждениями в отношении охотничьего света..
Ну что? Далее почесал репку, сделал по-быстренькому и поставил маленькую внутреннюю жестяную блендочку, чутка отсечь подсветку (хотя в умеренных дозах она при охоте просто необходима, иначе запаришься махать фонарем как поп кадилом и с периферии рыба спуливать будет).
Затем убрал лампу - тридцатипятиваттку в кейс с запасным фонарем (Люменом Х4), будет ездить в качестве крайнего аргумента при супермутняке, а так.. что мне, жарить светом, что ли, рыбу под водой?.. :)
ЗЫ. При внимательном осмотре фонаря вывился износ герметизирующего чегольчика на тумблере. Ну, понятно, два сезона все-таки отьюзал.. Поменял чехольчик за 10 минут (ушло две резинки от пипетки, кусок капроновой нитки и пара капель клея)..
ЗЗЫ. Но когда ж я, блин, выберу все же время пришить кармашек под резервный фонарь на жилетку??! А то за пазухой, привязанным держать его - как-то негламурненько.. :((
"Щас спою!"

Аватара пользователя
Const
Активный участник
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 04-04-2005 14:34
Откуда: Питер
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 14-03-2007 22:50 Заголовок сообщения:

?
а я, а я HID фонарик заказал вчера...
Ага! Я даже знаю где. :twisted: Дашь попробовать?

Slow
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26-01-2007 10:21
Откуда: СПб

#43 Сообщение Добавлено: 15-03-2007 12:04 Заголовок сообщения:

HID - это, наверное, круто! Расскажешь потом, что и как?
Судя по всем отзывам HID действительно должно быть неплохо, но всеже наверное скоро все перейдем LED.
Ибо
во-первых КПД теоретический у них сильно больше и практический вырос раза в 2 за последний год (у продвинутых моделей).
во-вторых строить на LED и проще - низкие напряжения...
в третьих LED, комплектующие, даже приличные аккумы у нас можно купить а покупка комплетующих для HID у меня не получилась...

А про софитки тема действительно была правильная (сам уже десять лет с лампой от Кабана плаваю, но сейчас даже на раздельник есть смысл LED городить.

ну будет (при кустарном корпусе это стоить 1800 - 2200) зато резко больше КПД и можно брать не 7ач/ 12 а 4/12 ну или светить две ночи...

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 15-03-2007 13:44 Заголовок сообщения:

Slow писал(а):..но сейчас даже на раздельник есть смысл LED городить.

ну будет (при кустарном корпусе это стоить 1800 - 2200) зато резко больше КПД и можно брать не 7ач/ 12 а 4/12 ну или светить две ночи...
Вот вы мне покажите для начала такие LED-ы, чтобы я сказал, что и по цене они сравнимы с лампами и луч у них и по мощности и по спектру не хуже, хотя бы, луча нормальных галогеновых ламп.. Так я тогда и на раздельник поставлю. А пока я свои светодиодные фонари использую для вспомогательных целей, ну, там, дорогу подсветить, когда в кусты иду. Или вот в качестве проблесковых маячков. :)
В наших магазинчиках цена на трехваттный, скажем, Люксеон за полтыщи, а линз к нему правильных ваще нет. Плюс драйвер нормальный тоже будет стоить и денег и времени...
А переходить на диоды на раздельниках вообще смысла не вижу. У меня за все время эксплуатации в раздельнике ни одна лампа еще НЕ умерла (это за три сезона как минимум еженедельных летне-осенних нырялок). Стоимость их от 20 до 60 руб (качество луча, кстати, абсолютно разное). Это в смысле долговечности. В плане уменьшения веса АКБ - а зачем? Чтобы довешивать разницу на пояс свинцом?
В общем, за ручные автономные фонари не скажу, но вот про раздельные фонари с АКБ на поясе скажу так: ничего лучше правильной софитки или, еще лучше (как учит Valet) фотолампы в правильном рефлекторе от софитки в плане отношения цена-качество НЕ придумано. Пока не придумано..
Но не надо забывать, что у раздельников, как и любого фонаря, есть не только плюсы, но и минусы. И своя область применения..
"Щас спою!"

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 15-03-2007 14:06 Заголовок сообщения:

И еще. По ледам, хидам и прочим гОлогенкам.. ;) Поскольку дискуссий разных и всяческих на тему сравнения разных источников света и так вполне предостаточно на просторах Рунета, лучше я вам что-нибудь конкретное, что ли, вякну. Вот, например, интересная, ИМХО, ссылочка по теме конструирования самодельного фонаря на Люксеоне. Точнее, скорее по теме драйвера для оного (преобразователя DC/DC, буквально до дна "высасывающего" энергию из батарей).
http://www.radiokot.ru/lab/analog/04
Если у меня появиится рублей 700 абсолютно лишних денег, то заменю я в своем светодиодном подводном фонарике "рассыпуху" из 19 диодов на хотя бы такой вот, одноваттный, они у нас уже с линзами продаются..
"Щас спою!"

Slow
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26-01-2007 10:21
Откуда: СПб

#46 Сообщение Добавлено: 15-03-2007 14:23 Заголовок сообщения:

Вот вы мне покажите для начала такие LED-ы, чтобы я сказал, что и по цене они сравнимы с лампами и луч у них и по мощности и по спектру не хуже, хотя бы, луча нормальных галогеновых ламп..
таковых не знаю ибо сейчас цена для получения примерно "20 ВТ галогенки"
примерно 1000 - 1100 только на дионы и линзы (это если не гнаться за КПД (раздельник)
и примерно 1,5 - 2 раза больше для бочонка (там есть смысл бороться за КПД).
И диоды и линзы найти можно (в Питере). кстати одно из достоинств диодов именно в наличии фирменной оптики. Для меня в фонаре всегда самой большой бедой (и самой большой затратой) был именно отражатель ( ну не лежит у меня душа к софиткам :wink: )

А по поводу света равного 20 вт посмотри, хотябы люмен на светодидах свет вполне зачетный да и диаграмма направленности нужная (на мой вкус) только вот цену за них ломят...
А повторить (ну конечно в кустарном корпусе) вполне можно.

кстати строить что-либо на 1вт али на 3 3вт Люксеонах - тартить время и деньги (света маловато ИМХО)

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 15-03-2007 20:00 Заголовок сообщения:

Slow писал(а): .. А по поводу света равного 20 вт посмотри, хотябы люмен на светодидах свет вполне зачетный да и диаграмма направленности нужная (на мой вкус) только вот цену за них ломят...

А повторить (ну конечно в кустарном корпусе) вполне можно.
кстати строить что-либо на 1вт али на 3 3вт Люксеонах - тартить время и деньги (света маловато ИМХО)
А что такое "зачетный свет"? Нет, если в плане "аж глаза слепит!" или "охренеть какое пятно!", это понятно. Если в плане диаграмм направленности, люменов-канделл и прочего шаманства оптического - это тоже можно как-то понять (хотя можно запросто и мозги вывихнуть на этих сравнениях). Но вот киньте в меня, к примеру, хоть парой ссылок про положительный постоянный опыт использования светодиодных источников в подводной охоте.. Я таких примеров не припоминаю..
Практика, хороший критерий истины, показывает, что первые восторги после окунания светодиодных фонарей самых разнообразнейших конструкций в воду быстро проходят, когда испытатели убеждаются, что спектр луча, его мертвенно-бледный свет мало способствует комфортному, без напряжения, длительному и эффективному сканированию подводной обстановки и в том, что в мутной воде взвесь в таком луче проявляется особенно сильно..

По поводу же того, что одноваттный люксеон есть пустая трата денег - так это ж смотря для чего! Я ж сказал, что я свой светодиодник в основном для похода в кусты использую. :))
Ну, еще сумарь подсветить со снарягой, когда в ночнухе одеваюсь-раздеваюсь. Тут он рулит! :)
"Щас спою!"

Валентин
Активный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16-04-2005 21:02
Откуда: Оттуда...

#48 Сообщение Добавлено: 15-03-2007 21:57 Заголовок сообщения:

Бодрый Линь писал(а): ... Но вот киньте в меня, к примеру, хоть парой ссылок про положительный постоянный опыт использования светодиодных источников в подводной охоте.. Я таких примеров не припоминаю..
Поймай Валета на белорусском форуме - он много с ними работает...
Бодрый Линь писал(а): Практика, хороший критерий истины, показывает, что первые восторги после окунания светодиодных фонарей самых разнообразнейших конструкций в воду быстро проходят, когда испытатели убеждаются, что спектр луча, его мертвенно-бледный свет мало способствует комфортному, без напряжения, длительному и эффективному сканированию подводной обстановки и в том, что в мутной воде взвесь в таком луче проявляется особенно сильно..
С точки зрения теории , совсем наоборот : световой спектр белых светодиодов найболее близок к спектру солнечного света :? Может стоит разные светодиоды попробовать??
ДОСААФ 1981г. CMAS**

alexfast
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06-02-2006 00:00
Откуда: Балаклея
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 15-03-2007 22:11 Заголовок сообщения:

Slow писал(а):

кстати строить что-либо на 1вт али на 3 3вт Люксеонах - тартить время и деньги (света маловато ИМХО)
А что лучше 3вт люксеонов пока есть? Пятиваттники не в счёт. КПД у них ниже ИМХО.
А вот жёлтый люксеон, думаю применить будет целесообразно. Он выдаёт 100лм на 3вт, в отличии от белого 70лм. Да и для мутняка желтый свет должен быть предпочтительнее.

Slow
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26-01-2007 10:21
Откуда: СПб

#50 Сообщение Добавлено: 16-03-2007 09:49 Заголовок сообщения:

А что лучше 3вт люксеонов пока есть? Пятиваттники не в счёт. КПД у них ниже ИМХО.
А вот жёлтый люксеон, думаю применить будет целесообразно. Он выдаёт 100лм на 3вт, в отличии от белого 70лм. Да и для мутняка желтый свет должен быть предпочтительнее.
Коллега, мы кажется, с Вами в формулировках запутались.
Я под Люксеоном 3 Вт имел в виду старые Luxeon III которы действительно до сих пор пытаются продавать в России по 500 - 1000 р, но они при 700 мА выдают только 60лм и желтых там не встречал
есть более современная модель K2 у которой характеристики выше, сейчас до России доехала даже модель с 140 лм пи 1500 мА.

Есть и другие производители. Тут намедни мелькала штука с 80лм при 350 мА (на 3,7 В), но как то быстро пропала (может и приврали Корейцы)

Кстати все данные из только datasheets (сам померять не могу уже лет 15).

Желтых светодиодов среди ярких не встречал (по крайней мере у Люксеонов). Обычно белый (холодный) самый яркий (по Люменам).

По поводу эффективности желтого цвета в воде - не знаю, хотя очень интересно.

Мой опыт и отзывы людей охотящихся с HID говорит как раз об эффективности "белого" света. Но тема эта интересная и, думаю, непаханая...
Вряд ли кто-то исследовал спектральную проницаемость слабо мутной воды (воякам это было вроде не к чему), а если они и исследовали результаты наверняка засекречены лет этак на 50 :D.

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 16-03-2007 13:51 Заголовок сообщения:

Валентин писал(а): С точки зрения теории , совсем наоборот : световой спектр белых светодиодов найболее близок к спектру солнечного света :? Может стоит разные светодиоды попробовать??
А еще есть мнение (не мое), что человеческий глаз в силу эволюционных особенностей наиболее чувствителен именно к теплой, желтой-оранжевой составляющей спектра, а не к холодной сине-голубой..
Я пробовал некоторое время назад "поправить" свет своего светодиодного фонаря в желтую сторону. Сначала экспериментировал с желтыми светофильтрами к объективам фотоаппаратов зеркалок, затем пробовал добавлять к имеющимся желтые и оранжевые диоды. Но то ли фильтры и диоды у меня были "не той системы", то ли терпения маловато.. в общем прекратил я эти "екскременты"...
В общем, спектральную составляющую света, ИМХО, недооценивать не стоит.. А вообще, что-то где-то слышал про светодиодные источники света излучающие не псевдобелый свет, как подавляющее большинство т.н. белых диодов (на самом деле излучающих структурой InGaN синий монохромный свет, с нанесенными сверху люминоформными корректорами с максимумом излучения в желтой часити), а именно белый, т.е. уже излучаемый в смешанном спектральном виде. Запамятовал, к сожалению, название таких матриц. Но они, насколько мне известно, пока еще малораспространены и очень дороги.
Ох, чуйствую, вот-вот придет сейчас сюда Valet и всем нам перепадет на орехи за дремучую безграмотность и невежество в вопросах фонарестроения . Мне - первому.. :oops:
"Щас спою!"

alexfast
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06-02-2006 00:00
Откуда: Балаклея
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 16-03-2007 14:27 Заголовок сообщения:

[quote="Slow"][quote]А

Желтых светодиодов среди ярких не встречал (по крайней мере у Люксеонов). Обычно белый (холодный) самый яркий (по Люменам).

По поводу более высокого КПД я погорячился(ток рабочий проглядел). Но вещь безусловно интересная http://www.luxeonstar.com/sub_category. ... r=196::197
Кстати доставка у них налажена - супер. Ко мне последний заказ шёл аж 5дней!

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 16-03-2007 15:09 Заголовок сообщения:

Ну, ладно. пока Valet не подошел, осмелюсь еще пофлудить. На тему:
"..строить что-либо на 1вт али на 3 3вт Люксеонах - тартить время и деньги (света маловато ИМХО) .."

Сравним оптическую мощность одного, скажем, одноваттного, уже более-менее распространенного светодиода Luxeon LXHL-NWE8 и.. ну, допустим, лампочки, установленной в имеющемся у меня резервном фонаре Lumen X4.
Как известно, оптическая мощность ламп накаливания составляет всего 3-5 проц от электрической мощности. Для штатной лампочки Люмена 4 (4.8v х 0.85А), учитывая ее "галогенность" (т.е. повышенную относительную световую мощность) возьмем эту величину равной, скажем, 6 проц. (точных данных у меня нет). Тогда световая мощность составит 4.8 х 0.85 х 0.06 = 0.245 Вт
Оптическую мощность светодиода с достаточной точностью можно определить по формуле:
P = (0.025 I V)/ n
где I - осевая сила света (в канделлах), V - угол обзора (град), n - световая эффективность для определенной длины волны. Для диодов белого света n = 280
Исходя из того, что для выбранного светодиода I = 500 кад, а V=10 град, получаем:
P = (0.025 х 500 х 10) / 280 = 0.446 Вт
Т.е. получаем, что одноваттный Люксеон в 1.8 раза эффективнее по световой мощности, чем штатная лампа на Люмене Х4...
Это в теории. А на практике в новом Lumen LED стоит 4 светодиода с яркостью, по заявленным характеристикам, в 3 раза больше лампового аналога, Люмена-Х6. Правда, цена такого фонаря больше не в три, а почти в десять раз.. :(((
"Щас спою!"

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 16-03-2007 15:11 Заголовок сообщения:

Пардон, сдуплил пост..
Последний раз редактировалось Бодрый Линь 16-03-2007 15:12, всего редактировалось 1 раз.
"Щас спою!"

Slow
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26-01-2007 10:21
Откуда: СПб

#55 Сообщение Добавлено: 16-03-2007 15:11 Заголовок сообщения:

А еще есть мнение (не мое), что человеческий глаз в силу эволюционных особенностей наиболее чувствителен именно к теплой, желтой-оранжевой составляющей спектра, а не к холодной сине-голубой..
тоже что то подобное читал но в глазе человеческом ну ничего не понимаю :( (в отличие от LED ов котрым меня учили лет этак... назад)

А вообще это все не просто ибо надо учитывать всю цепочку и ИМХО только практика рулит :lol:
Либо серьезные эксперименты...

Хотя диоды действительно дают возможность делать разный или смешанный (от разных LED) спектр и очень может быть неожиданный эффект.

Да и вообще что мы все о технике, да еще и спорим в конце концов важно как фонарь светит, сколько светит, как скомпонован и сколько стоит.

В связи с тем и вопросы к уважаемой конфе:
сколько часов должен светить фонарь со светом 20 вт галогенки
что людям интереснее (бочка с аккумуляторами, бочка с батарейками, раздельник)
Что есть правильная цена на каждую категорию (с кустарным AL корпусом)

(я тут остро нуждался в держателях линз на k2 ну и заказал мин партию 500 шт) так что теперь либо в шашки играть, либо фонарей налепить :) )...

только вот надо али Хантера, али еще кого на корпуса заломать (ау Леха) :D а то мои самоделки все как-то "на лицо ужасные"

Slow
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26-01-2007 10:21
Откуда: СПб

#56 Сообщение Добавлено: 16-03-2007 15:16 Заголовок сообщения:

А на практике в новом Lumen LED стоит 4 светодиода с яркостью, по заявленным характеристикам, в 3 раза больше лампового аналога, Люмена-Х6. Правда, цена такого фонаря больше не в три, а почти в десять раз.. ((
в жизни работает в основном не шкала рубль / градус а квантовання шкала:
фонарь с яркостью Lumen LED я под воду возьму (даже в мутную), а в два раза меньше уже нет (этой осенью пробовал матрицу 5вт 200Лмн)
фонарь за 8т.р. я покупать не готов...

а себестоимость (прямая) у Lumen LED при фабричном производстве не более 1000 р (видно какие там диоды стоят :lol: )

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 16-03-2007 16:53 Заголовок сообщения:

Но вот интересно все же, что движет теми, кто самопальные подводные фонари мостырит?
Ну, скажу о себе. Светодиодный фонарь я делал по наитию, надеялся, что будет он не просто на голову, а на две головы выше любого лампочного. Наивный...
Раздельник же на галогенке я делал уже точно зная, что я хочу и как я хочу. Хотел получить максимально комфортный для меня, в моих условиях охоты фонарь с мощным светом, экономичный (чтобы на 3-4 часа непрерывного света хватало). Чтобы в эксплуатации был неприхотлив и "неубиваем", долговечен и ремонтопригоден. Ну, и чтобы стоил существенно меньше, чем аналогичные по параметрам серийные фонари. И чтобы "фенечки" были такие, которых у серийников нет! :)
Фонарь уже на первом этапе, до модернизации, получился в полном соответствии моим ожиданиям. А на втором этапе, после того, как я встроил в фонарь регулярор яркости, понял я, что тему фонаря данной конструкции для себя можно закрывать... За почти трехлетнее время с момента создания было два отказа. Первый раз, когда уронил фонарь с крыши авто на асфальт. Фонарь отказался включаться, я вынул отвертку, отвитнтил 4 винта крепления фланца, снял защитное стекло и увидел, что лампа просто вылетела от удара из керамической панельки. При этом отражатель витринной галогенки треснул, откололся его кусочек. Но лампа светила.. Второй отказ был, когда отломилась разъеденная паразитными токами в пресной воде ножка в разъеме (он у меня негерметичен). Я вставил кусок проволоки и отохотился в тот раз без проблем. Потом, конечно, заменил разъем (сетевой, от компьютера, их есть у меня сколько-то куч на работе)..
Вот и все! Для зарядки пользуюсь УПСом, беру на выходные с собой 2 аккумулятора.
Впрочем, хватит, наверное. пиарить свой раздельник. :) И так уже все уши им продудел.. :)
Лучше скажу, что за фонарь я хотел бы сделать (если преодолею лень и найду время).
Это будет фонарь, в котором по крупицам соберу чужой опыт по этой теме. То есть автономный фонарь на 3 или 4 D батареи, с галогенкой на выходе, какой - пока не скажу, просто не решил еще. Скорее всего все та же витринная софитка. Обязательно будет наличие встроенного преобразователя-стабилизатора DC/DC, регулирования яркости (плавного или, скорее всего, двух-трехуровневого, практика показала, что и двухуровневого вполне достаточно) и наличие светодиодного индикатора разрядя батареи ниже определенного уровня. Этот же индикатор будет автоматически работать в проблесковом режиме при отпускании ручки фонаря (обязательно утюжкового типа) - это для облегчения его поиска в случае утери.
Последний пункт, впрочем, уже перебор, чистая фантастика.. :)))
"Щас спою!"

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 16-03-2007 17:11 Заголовок сообщения:

Только на два вопроса постараюсь вякнуть свое ИМХО, и так уже перебор по количеству моей болтовни на единицу площади..
Slow писал(а):..В связи с тем и вопросы к уважаемой конфе:
сколько часов должен светить фонарь со светом 20 вт галогенки
что людям интереснее (бочка с аккумуляторами, бочка с батарейками, раздельник)..
В принципе, расчитать ожидаемое время свечения, зная электрические параметры лампы и емкость аккумулятора, совсем просто. Но это будут сугубо теоретические расчеты. На практике же это время зависит от многих факторов. Естественно, от реальной емкости батареи (а она може ну очень сильно отличаться от того, что на ней написано. Несколько неправильных по режиму циклов разряд-заряд и половина, а то и больше, емкости - фьюить). Как ни странно, у разных ламп с одинаковыми, вроде бы (по надписям на коробках и цоколях) характеристиками эти характеристики также могут в реале отличаться! Не говоря уже по качеству света. К примеру (и Хантер меня поддержит), среди нескольких десятков моделей витринок очень трудно найти две с абсолютно одинаковым лучом..
Ну, а главное, время свечения зависит от режима использования. Если все время тупо светить от начала охоты до ее конца - это одно. Если использовать свет в более "правильно-пацанском" режиме (нырнул-включил, вынырнул - выключил), то время свечения возрастает в разы! Промежуточный вариант - фонарь с режимом "ближнего света", как у меня. Помогает нешуточно экономить заряд..
Что людям интереснее? А то, что им нужно для их конкретной охоты! Вот, моим товарищам, коллегам по увлечению, раздельники абсолютно неинтересны. Они ныряют часто и глубоко, лезут в завалы, в корчи. Ну, куда туда с раздельником??? Вот и юзают автономные фонари, Люмены да Веги. И не жужжат.. :)))
"Щас спою!"

Alex900
Участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14-06-2006 13:54
Откуда: SPb

#59 Сообщение Добавлено: 19-03-2007 13:39 Заголовок сообщения:

1. Прогуливаясь на прошлых выходных по Юноне( рынок на Казакова) был приятно удивлен обилием всяких-разных , в том числе и 1-3 ватных диодов. Цветной без линзы 0,7вт стоит 50р, белый 100, с линзой в цилиндрическом корпусе 1вт 180- 280р – уже не так дорого экспереметировать!
2. Если в качестве питания использовать литиевые аккумы выходным напряжением 3,7в, может не надо и с преобразователями заморачиваться? А аккумов таких все больше появляется – и в нотбуках и в видеокамерах да и просто в радиомагазинах появляются.По соотношению емкость-вес - лучший вариант! В нотбуках обычно стоит батарея из двух литий-йонников приличной емкости, умирает обычно один из них, второй – вполне жизнеспособен, так что если кто будет менять аккум в своем лаптопе - не оставляйте в сервисе. Единственный, но немаловажный минус-самовозгорание при несоблюдении режима заряда, для предотвращения в готовых аккумах или сборках стоит чип заряда, где взять такой или как изготовить для самоделки – вопрос

Slow
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26-01-2007 10:21
Откуда: СПб

#60 Сообщение Добавлено: 20-03-2007 11:02 Заголовок сообщения:

Если в качестве питания использовать литиевые аккумы выходным напряжением 3,7в, может не надо и с преобразователями заморачиваться?
Если речь идет о стабилизаторе тока то стоит. Тем более он собирается на одной микросхеме стабилизатора напряжения (плюс "обвеска" если надо) и одном резисторе. Стоимость комплектующих где-то 30-80р. Да и собрать можно даже при моей криворукости.

Li ионные аккумы действительно очень привлекательны - размер цилиндр с диаметром 18 длинной 65 мм и имеем 3,7 (3,2 - 4 В) на 1,8 А/ч да и цена у новых вполне бюджетная.
Беды две:
1. Малая емкость (большую емкость вроде делает одна фирма в мире но у нее совсем другие цены). Из-за малой емкости аккумуляторы придется параллелить - что усложняет схему.
2. Некая опасность при использовании (при заряде) могут рвануть и выплеснуть при этом на паркет кучу всякой бяки которая еще и возгорится.
Сейчас по моей просьбе один толковый парень как рас изучает вопрос схем защиты и вообще блока из Li ионных батарей.
отсюда кстати и был мой вопрос уважаемой конфе

сколько должен светить фонарь который вы хотите купить (все мои предыдущие изделия работали либо на свинце либо на щелочных источниках и имели "достаточную" емкость)

Ответить