У кого задержка более 4-х минут - откликнитесь!

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Доктор Сыч
Участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12-10-2007 09:39
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 23-10-2007 20:21 Заголовок сообщения: У кого задержка более 4-х минут - откликнитесь!

У кого задержка более 4-х минут в статике - откликнитесь! Меня интересуют субъективные ощущения расписанные по времени, маленькие хитрости и приемы, помогающие отдалить вдох, время отдыха между задержками, Методы тренировки, стаж. Достижения в динамике. Личные мнения по достижению результата.
Это нужно для научной статьи. Да и другим будет интересен обмен мнениями. Спасибо.
Мир бесконечно интересен... Дерзайте!
Еще я обитаю на www.Divers.by

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 23-10-2007 22:02 Заголовок сообщения:

этих что ли?. Туда и стучись ...
eb en vloed

Аватара пользователя
Доктор Сыч
Участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12-10-2007 09:39
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 24-10-2007 13:19 Заголовок сообщения:

а что простые смертные такого не могут? я знаю многих, у кого задержка больше 5-ти минут в статике, и ничего....
Мир бесконечно интересен... Дерзайте!
Еще я обитаю на www.Divers.by

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 24-10-2007 15:08 Заголовок сообщения:

А какой там опыт? По-моему, все дело в голове. Расслабился, отключил мысли и можно перевалить рубеж в 5 мин. Поэтому скорее всего нужно уметь правильно расслабляться. Ну и не злоупотреблять гипервентеляцией, кто ею пользуется. А то у нас на соревнованиях один опытный подвох улетел на 4 минуте. Вытащили, а он на часы сразу смотрит - как там задержка. Но это взгляд подвоха. У фридайверов свой взгляд на эти вещи. :wink:
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 24-10-2007 16:20 Заголовок сообщения:

Доктор Сыч писал(а):я знаю многих, у кого задержка больше 5-ти минут в статике, и ничего....
так и спроси их про секретную кнопку. Главное от перепака до начала не блекануть, это в двойне обидно 8)
eb en vloed

Аватара пользователя
Сержик
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 25-10-2007 00:49 Заголовок сообщения:

У меня 4:30 только я ничего не помню :oops:

Вова (СПб)
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 07-08-2006 10:54
Откуда: Санкт-Петербург

#7 Сообщение Добавлено: 25-10-2007 07:58 Заголовок сообщения: дыхалка

маленькие хитрости и приемы... может, еще и программу тренировок полностью выложить? :)

Аватара пользователя
Доктор Сыч
Участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12-10-2007 09:39
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 25-10-2007 13:09 Заголовок сообщения:

а что такой секрет? или есть твои личные разработки, ноу-хау, так сказать? так и пользуйся на здоровье. Думаю всегда найдутся люди с более открытой душой :)
Мир бесконечно интересен... Дерзайте!
Еще я обитаю на www.Divers.by

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 25-10-2007 14:55 Заголовок сообщения:

у всех, кто этим занимается, есть свои личные наработки, потому что мы все разные. То что подходит одному, не подходит другому. Один делает свой максимум на полной упаковке, другой наоборот на полувыдохе. Одни сильно разминаются перед основной попыткой, другие вообще не разминаются и сразу дают результат из мировой десятки. Обобщить все это просто невозможно (имхо).
eb en vloed

Аватара пользователя
Доктор Сыч
Участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12-10-2007 09:39
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 25-10-2007 16:44 Заголовок сообщения:

я же и прошу - не обобщать, не давать универсальных советов, а рассказать свои личные приемы и личные ощущения
Мир бесконечно интересен... Дерзайте!
Еще я обитаю на www.Divers.by

Аватара пользователя
Кампох
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10-09-2006 18:39

#11 Сообщение Добавлено: 25-10-2007 17:21 Заголовок сообщения:

Вот тут есть http://apox.ru/forum/index.php?showtopi ... =0&start=0 как я с 2.40 до 4.30 дошел.

ojingo
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28-11-2006 09:10

#12 Сообщение Добавлено: 26-10-2007 05:33 Заголовок сообщения:

У меня 4:05. Летал к звездам :)

Аватара пользователя
Willyam Bradberry
Мастер Цифрового Облика
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 10-06-2004 11:42
Откуда: из пучины
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 26-10-2007 09:35 Заголовок сообщения:

Доктор Сыч писал(а):а что такой секрет? или есть твои личные разработки, ноу-хау, так сказать? так и пользуйся на здоровье. Думаю всегда найдутся люди с более открытой душой :)
5 баллов!
А то действительно превратили духовное совеншенство в средство наживы...

Доктор, ты в Лайтхауз загляни =)

Вова (СПб)
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 07-08-2006 10:54
Откуда: Санкт-Петербург

#14 Сообщение Добавлено: 26-10-2007 10:33 Заголовок сообщения: дыхалка

Ну, во-первых - просто жалко, ведь информации - сколько хочешь - интернет, книги - ищущий найдет, а скомпонованная программа, испытанная - дорого стоит. Те, кто учит фридайвингу, собирают неплохие деньги за фигню гораздо меньшей реальной ценности (ИМХО) -правда диплом дают красивый и к соревнованиям допускают.
Во-вторых - упражнения достаточно сложные, делать надо с умом, постепенно, но в процессе тренировки возникает желание продолжать, когда надо остановиться.(последствия - сам еще не знаю, но авторы конкретного упражнения запрещали категорически продолжать)- ну и что, повесить - читайте типа? Нет, ищите, тем более что и так инфы достаточно.

Аватара пользователя
olly
Активный участник
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 13-01-2007 01:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 27-10-2007 11:48 Заголовок сообщения:

Стрнная у вас ребята реакция какая-то на вопрос, ей богу. :( Человек просто изучает и обобщает личный опыт людей. А вы тут какую-то муть подняли о деньгах, уникальных методиках и прочем. :(

P.S. Сыч, ну свои наблюдения/ощущения я тебе описывал уже, так что тут не буду повторяться. ;)
Jabber: ollycat@jabber.ru
Skype: olly_cat
_________________
"Бобры – твари хитрые и осторожные." (c) Дневник подводного охотника.

Аватара пользователя
Доктор Сыч
Участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12-10-2007 09:39
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 27-10-2007 23:09 Заголовок сообщения:

Olly и мне бы было обидно отдать 200-300 баксов, за простые вещи... до которых , в принципе, можно дойти и самому... может не так быстро, но самому... Поэтому про секретные методики начинается разговор, про касту просвещенных... и т.д. про сложность обучения.
Ты же сам дошел до своих 5 мин. 30 сек... и без всяких гуру... Нырять надо в удовольствие. Это не тяжелый труд, а отдых телу и нервам...

Мой соратник по белорусскому форуму - Valet из Литвы сказал очень грамотную вещь -
"Больше ныряй и большинство вопросов отпадет самостоятельно..."

Мне же интересны личные мнения и ощущения... иногда кто-то находит жемчужину знаний, но не подозревает про это. Для него это просто и легко... А для другого это непреодолимый барьер... Описывая свои ощущения вы помогаете друг-другу в мелочах, которые делают общий результат...
Мир бесконечно интересен... Дерзайте!
Еще я обитаю на www.Divers.by

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 27-10-2007 23:53 Заголовок сообщения:

Доктор Сыч писал(а): Мой соратник по белорусскому форуму - Valet из Литвы сказал очень грамотную вещь -
"Больше ныряй и большинство вопросов отпадет самостоятельно..."
ну если это не посыл, то я тебе давно сказал - читай книжку Умберто и большинство вопросов отпадет самостоятельно... 8)
Доктор Сыч писал(а): Описывая свои ощущения вы помогаете друг-другу в мелочах, которые делают общий результат...
Ага, все мы когда-нибудь умрем. :(
eb en vloed

Аватара пользователя
olly
Активный участник
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 13-01-2007 01:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 28-10-2007 14:55 Заголовок сообщения:

Доктор Сыч писал(а):Olly и мне бы было обидно отдать 200-300 баксов, за простые вещи... до которых , в принципе, можно дойти и самому... может не так быстро, но самому... Поэтому про секретные методики начинается разговор, про касту просвещенных... и т.д. про сложность обучения.
Ты же сам дошел до своих 5 мин. 30 сек... и без всяких гуру... Нырять надо в удовольствие. Это не тяжелый труд, а отдых телу и нервам...
:D Эт точно. Как zBatya сказал? "Я ныряю не за рыбой, я ныряю для души". ;)
Доктор Сыч писал(а):Мне же интересны личные мнения и ощущения... иногда кто-то находит жемчужину знаний, но не подозревает про это. Для него это просто и легко... А для другого это непреодолимый барьер... Описывая свои ощущения вы помогаете друг-другу в мелочах, которые делают общий результат...
Вот и я о том же! Нафига мы тут все собрались? Что бы поделится опытом, мнениями, впечатлениями... :D А то начали тут "секретные методики на халяву"... Ну что за гнилые базары? :( Аж не приятно, ей богу!... :? Жалко - не делись, ни кто ж не заставляет. Я лично нырялкой на жизнь не зарабатываю и мне не жалко ни с кем поделиться тем, что есть у меня. :roll:
Jabber: ollycat@jabber.ru
Skype: olly_cat
_________________
"Бобры – твари хитрые и осторожные." (c) Дневник подводного охотника.

И. Олег
Участник
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 17-08-2002 00:01
Откуда: Воронеж-Киев

#19 Сообщение Добавлено: 29-10-2007 20:25 Заголовок сообщения:

Ну у меня было больше пяти минут. Года три назад перестал этим заморачиваться, сейчас ныряю лучше, чем три года назад (тьфу, тьфу, тьфу), а статику предельную так и забросил тренировать. Если попробую повторить личный рекорд, думаю вряд ли повторю. И еще знаю достаточо людей, кто держит статику около пяти минут (с их слов, но я им верю), и не одного среди них фридайвера, просто охотники. Тест изредка себе провожу - подъем в квартиру на пятый этаж на вдохе (вдох сразу после ровного шага, то есть без остановки, отдыха, вентиляции). Ближе к четвертому этажу резко тяжелеют ноги... трудное занятие, короче. И еще для себя открыл хороший тест - задержка на естественном выдохе до первых позывов диафрагмы. Тоже без предварительной вентиляции, просто на очередном выдохе - стоп и все. Заметил давно - если получается минута тридцать до первых позывов, последнее соответствует четыре тридцать - пять мин. на вдохе после хорошей вентиляции.

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#20 Сообщение Добавлено: 06-11-2007 21:14 Заголовок сообщения:

Ну у меня было 4.45 когда-то, давно, когда был молод и красив :)

Что интересует? Результат до 5ти минут доступен любому без спец.методик йоги. Динамика 125м в ластах - тоже, глубины до 30м -тоже.
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Ответить