Зелинки

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Yura
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 05-03-2004 18:29 Заголовок сообщения: Зелинки

Приветствую, как и обещал сто лет назад:) запустил на гроте страничку про зелинки http://fishhunter.kiev.ua в снаряжении , глядите кому интересно.

С уважением.

Аватара пользователя
Yura
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 18-03-2004 18:21 Заголовок сообщения:

М-да, что то не кто не чего не хаит, даже скучно:)

Аватара пользователя
Maks7
Активный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 04-12-2002 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 18-03-2004 19:33 Заголовок сообщения:

"что то не кто не чего не хаит"
А чего "хаить" то?
Мало мы этих ружей знаем. Я так только по инету и по публикациям в МПО с ними знаком.
Так что в основном одно ЛА-ЛА. А в деле ни разу не видел :cry:
Доброй охоты.

Леша
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14-01-2004 10:01
Откуда: СПб

#4 Сообщение Добавлено: 18-03-2004 20:25 Заголовок сообщения:

Юра, ты лучше народу про коллиматорный прицел Женькин расскажи.
По чем "Опиум " для народа?
Или все вопросы в приват?
Уж больно заманчиво прицельчик выглядит...
А то я Зелиночку -то приобрел , а вот прицел только сейчас увидел.
Кстати испытания в бассейне показали, что оччень убойная штука, даже при небольшой накачке дает ощутимую энергию выстрела. На пластмассовых бутылках тренировался, так горлышко на 3м -легко простреливает.

Аватара пользователя
Alex-R
Активный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30-09-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 19-03-2004 09:05 Заголовок сообщения:

Вот в это воскресенье надеюсь удастся из зелинки пострелять.
О впечатлениях раскажу.

Аватара пользователя
Alex-R
Активный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30-09-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 22-03-2004 10:02 Заголовок сообщения:

Неудача. Зелинок для теста не было.

Аватара пользователя
Yura
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 24-03-2004 12:04 Заголовок сообщения:

Приветствую, работа задрала совсем времени нету, Леша вообще-то, я приблудам такого рода не доверяю, но эта штука понравилась, что бы давать боле точную оценку нуна с ней на охоту сьездить, а я так, в руках повертел, да пофоткал, так что ниче определенного сказать не могу, увы.

slavik
Активный участник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16-10-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 24-03-2004 12:54 Заголовок сообщения:

Был бы этот прицел еще закрытого типа...

Юра, как там мое ружжо поживает???

Аватара пользователя
Yura
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 24-03-2004 13:00 Заголовок сообщения:

Дык лежит, ждет оказии, могу фотку выслать для услады:)

slavik
Активный участник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16-10-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 24-03-2004 13:32 Заголовок сообщения:

Давай! :)

Аватара пользователя
Yura
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 24-03-2004 13:35 Заголовок сообщения:

Завтра, фотык дома:)

Аватара пользователя
Иванt
Активный участник
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 12-10-2003 00:01
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 24-03-2004 14:26 Заголовок сообщения:

Юра, здравствуй. Обещал ты мне видео по П\О прислать в Питер, все касеты, какие у тебя есть, уж скоро впору самому заплывать, а их всё нет.Так дождусь ли я их? не в обиду, но я привык , если сказал, то сделал. Жду...
Иван.
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

Аватара пользователя
Yura
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 24-03-2004 14:39 Заголовок сообщения:

Иван на сколько я помню ты сам кудысь пропал, да и проблема сейчас с проводниками, посылки не беруть, предлагай схему отправки, мне че жалко что ли:), или ты предлагаешь мне их самому в Питер вести:).
Не знаешь автобусы от Вас в Киев ходють?

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 24-03-2004 17:37 Заголовок сообщения:

Дык а че хаять то ... внешний вид ?? ну выглядит ниче так ... похоже на ружье, пневмат... весьма смахивает на зелинку ... :) че тебе еще сказать.. вот если б ты выложил их схемы, чертежи и тд и тп.. хотя даже не в этом проблема - вопрос скорее в том, чем отличаются ружья разных мастеров !!! а по этому вопросу ничего нет.. а то народ ищет, мечется, а у кого заказать решает тока по мнению других - типа бери у того это ОООО!! или у того - у него ООООООООООО!!! ... а вот конкретно бы знать - чье чем лучше, хуже и тд и тп... а так помоему нечего обсуждать...
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
Yura
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 24-03-2004 18:39 Заголовок сообщения:

Hanter, ты вроде как сУрьезный мужик, неужели ты думаешь что кто-то выложит свою деталировку в инет:), это же хлеб этих людей, а схема там присудствует, на большее не расчитывай не кто тебе этого не даст, про плохие зелинки я уже тут распинался, предложил лЮдям на гроте свои отзывы кидать, пока не кто не торопиться, хотя по моим прикидкам процентов 70-80 на Украине охотятся зелинками.
Последний раз редактировалось Yura 25-03-2004 10:17, всего редактировалось 1 раз.

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#16 Сообщение Добавлено: 25-03-2004 00:08 Заголовок сообщения:

to Yura: Если там нет запатентованных решений, то что мешает желающим купить одно ружье, разобрать, все промерить и начать выпуск клонов ?

Аватара пользователя
Yura
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 25-03-2004 11:24 Заголовок сообщения:

Alexey ружье запатентовано, "что мешает желающим купить одно ружье, разобрать, все промерить и начать выпуск клонов ?" ну-ну попробуй, посмотрим, что у тебя получиться с первого раза:)

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#18 Сообщение Добавлено: 25-03-2004 13:56 Заголовок сообщения:

Если человек собирается заняться изготовлением чего-то, то он, как минимум, должен легко умерть разбирать и собирать подобные вещи. Иначе даже смотреть в сторону пр-ва не стоит :-)
А что запатентовали - молодцы. Теперь это спихните какому-нибудь серьезному производителю и цепочка получит логическое завершение с хорошими цифрами обозначающие денежные знаки.

Кудрявый
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15-10-2003 00:01

#19 Сообщение Добавлено: 25-03-2004 14:18 Заголовок сообщения: Зелинки

Мои 5 копеек по поводу зелинки.
Зелинка Shark, Юры Приймыч из Полтавы (он же Юрко, он же Гарный хлопец).
Довольно лёгкая, хорошего качества исполнения, но предназначена для людей, которым активный линесбрасыватель, регулятор боя и стравливающий клапан не нужны. Т.е. оные прибамбасы отсутствуют напрочь. Правда пассивный линесбра-сыватель есть, резиновое кольцо с пальцем перпендикулярным оси ружья, с шариком на конце. Для полной разрядки ружья или для уменьшения давления в стволе Вы будете вынуждены зарядить ружьё, развинтить надульник, вытянуть стрелой поршень и выстрелить весь воздух из ружья. Иначе в этом ружье давление не сбрасывается. Затем заново всё собрать и накачать до нужного Вам давления. На мой взгляд это геморрой.
Предохранитель в силу конструктивных особенностей на Sharkе (как и на почти всех зелинках) отсутсвует напрочь. Некоторые мастера делают предохранитель, но при этом фиксируют не сам механизм спуска, а только спусковой крючок. На мой взгляд это филькина грамота. С одной стороны Вам будут рассказывать, что настоящему охотнику все эти вышеописанные прибамбасы ни к чему, с другой стороны Вы должны сами решать, что Вам важнее.
Совсем забыл, Юра делает действительно хорошие стрелы с победитовой вставкой. Если Вы захотите заказать какие-нибудь запчасти, например после покупки ружья заказать дополнительно пару стрел, советую переслать к нему ружьё, т.к. нет гарантии, что бегунок на стреле будет подходить к внутреннему диаметру надульника, думаю, что это огрехи мелкосерийного производства. Кстати, Юра делает также под заказ зелинки, которые могут стрелять 7 и 8 мм гарпунами, т.е. Вы можете сами на берегу путём простых манипуляций, подогнать параметры стрельбы под Ваши потребности.
Цена довольно приемлемая, если не забывать, что при этом Вы получаете ружьё без описаных выше девайсов, но у других мастеров при довольно таки небольшой доплате получаете всё "в одном флаконе"
Я не пытаюсь как-нибудь охаять Юрка, просто констатирую факты.Если ему удастся странить вышеописанные недостатки, да и ещё написать какую-нибудь инструкцию, то он сможет конкурировать с другими мастерами не только ценой, но и качеством.
Самострелы на зелинках – это отдельная песня. Усилие спуска спускового крючка, устанавливают как можно более мягким, это верно,здесь есть интересный нюанс, зелинка обладает очень большим КПД и поэтому она выходит от мастера с учётом этого, настроенная под определённое усиле зарядки, но любой охотник рано или поздно попытается ружьё перекачать (т.е. закачать изо всех сил), при этом на пружину (пластину),которая отжимает спусковой крючок будет действовать совсем другое усилие и тогда мои соболезнования если что.
Мне довелось попользоваться зелинками разных мастеров, конструктивные отличия это скорее дело вкуса. Каждому своё.Кто-то любит блондинок, кто-то брюннетов. Громкость выстрела и прочие сопутствующие проблемы - это уже широко обсуждалось на разных ПО-форумах,в частности на http://www.fishhunter.kiev.ua/g09/podv.htm.
Кудрявый

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#20 Сообщение Добавлено: 25-03-2004 14:34 Заголовок сообщения:

"...Вам будут рассказывать, что настоящему охотнику все эти вышеописанные прибамбасы ни к чему..."

Им даже рассказывать об этом не надо. ВСЕ кто имеют достаточный опыт охоты и так об ээтом знают :-)))))))))))))))))

Ответить