Про разное.

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Алекс90
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23-05-2004 22:54
Откуда: Псков

#1 Сообщение Добавлено: 05-06-2004 22:04 Заголовок сообщения: Про разное.

А где размещают запасной одинарный наконечник если захочется его поставить в воде вместо трезубца или наоборот ( а также запасной кукан, веревку и т.п.) Если предполагается длительная охота может ли понадобиться емкость с водой и тоже куда деть?

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#2 Сообщение Добавлено: 06-06-2004 01:49 Заголовок сообщения:

Либо на пояс вeшаешь сумку наподобие тех в которых деньги иногда носят, либо на буй. На него же вешаешь флягу с водой и пр.

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#3 Сообщение Добавлено: 06-06-2004 10:22 Заголовок сообщения:

У меня на поясе универсальный Леазерман-мини болатется, в чехол рядом с ним вложен наконечник. Фляг и прочих прибамбасов для "чиста пацанов" не таскаю :)

Опять же... поройся в форуме, тут тема питья в воде уже обсуждалась.
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Алекс90
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23-05-2004 22:54
Откуда: Псков

#4 Сообщение Добавлено: 06-06-2004 10:34 Заголовок сообщения:

Буй - это большой красный поплавок (на фотках при охоте на море видел) он закрепляется на дне в месте охоты или волочится за тобой? У меня охота предполагается - озера, реки и, наверное, он не понадобиться. Мельком слышал как, иногда, к ружью привязывают на длинном шнуре пластиковую пустую бутылку (это вместо пенопласта и на случай если кого крупного подстрелишь - можно на поверхности бороться). Как такая идея (если охотится вдоль камышей с подныриваниями)? В прошлом году был на бывшем карьере там вдоль берега метров 5 камыша, а потом метров 25 глубина - в этом случае на ружьё надо пенопласта вешать, чтобы не тонуло со стрелой - так?

Алекс90
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23-05-2004 22:54
Откуда: Псков

#5 Сообщение Добавлено: 07-06-2004 19:05 Заголовок сообщения:

Тут еще меня идея посетила - если ружьё коротким линём крепить на запястье при помощи широкой резинки наподобие как заряжалку при необходимости можно сорвать, появляется возможность не бояться, что утонет на глубине по мелочи, может и нож крепить также возможно - кто покритикует?

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#6 Сообщение Добавлено: 07-06-2004 20:03 Заголовок сообщения:

Лушче сделай нормальный амортизатор и положительную плавучесть у ружья без стрелы.

Алекс90
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23-05-2004 22:54
Откуда: Псков

#7 Сообщение Добавлено: 07-06-2004 20:05 Заголовок сообщения:

И ещё одна идейка. Хотел на своё длинное РПП приделать катушку самую простую рыболовную для линя (родной уж больно уродский), а что из этого выйдет? ( ссылку на доработку линесбрасывателя РПП видел, понравилась, но хочется без сильных доработок).

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#8 Сообщение Добавлено: 08-06-2004 01:12 Заголовок сообщения:

РПП тунца всеравно не пробьет.

Shurik
Активный участник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 05-01-2004 01:01
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 08-06-2004 09:39 Заголовок сообщения:

Алексу90

Есть еще умные люди, которые нормальные ружья покупают, а не заграничное гавно за большие бабки!
Насчет идейки, все зависит от того, не как это сделать в теории, а как на практике. Все зависит от конкретной реализации. Но вообще-то, на мой взгляд, выход не самый лучший. Ружье привязано, перехватить в другую руку нельзя. А ну как придется через завал на течении лезть? Можно и в себя засадить гарпуном. Тем более, ты говоришь чтобы оторвать можно было, то зачем вообще такая слабая привязка? Я вот как делаю иногда: если в ручке снизу ушко есть, то в него петлю из шнурка длиной от запястья до локтя. При переходах и залезании в воду ружье на плечо. В воде на ладонь наматываю наподобие как ремень лыжной палки. Разжал если что руку, вся конструкция освобождается.
Нож на руку крепить, то только одной рукой сможешь им резать. А если с ней как раз и проблемы (на крючек, скажем, насадилась).
Но все индивидуально! Есть идея, почему бы не попробовать?

Shurik
Активный участник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 05-01-2004 01:01
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 08-06-2004 10:28 Заголовок сообщения:

Еще насчет катушки. Едва ли она там нужна. Если ты хочешь просто не мучиться со штатным линедержателем и весь разматываемый при выстреле запас линя туда намотать, то выход явно не лучший, так как при вращении катушки по-моему сопротивление воде большое, да и момент инерции у любой катушки присутствует. Оно надо? Здесь лучше поставить линь кевларовый (он в воде более-менее форму изгиба держит) и штатным линедержателем пользоваться правильно. А именно: вставил конец гарпуна в ствол (его шептало держит), ручку в руку и как бы фак показываешь, держа палец снизу скобы спускового крючка. На этот фак и наматываешь линь. Потом намотку под пружину, гарпун заряжаешь, слабину петлей опять под пружину. На словах долго, но после двух-трех раз понимаешь, что канители не больше, чем с любым другим линедержателем.
Если хочешь что-то вроде обычной ружейной катушки (на рыбу большую, типа, идешь), то и вообще ничего покупать не надо. Линь (не леску штатную) привязываешь за ресивер через скобу спускового крючка сверху его штока. Потом наматываешь метров 7-10 на заднюю часть ресивера против часовой стрелки, еще запас по дистанции выстрела оставляешь. Его поверх переднего зацепа для линя и дальше наматываешь как выше (с факом). Выстрелил, попал, перехватываешь ружье. Хочешь слабину дать в линь - заднюю часть ресивера вперед, хочешь натянуть - назад.
Еще момент: на "большую" рыбу гарпун малек переделать надо. На "совсем большую" другое ружье, однако, нада. Только НЕТУ здесь такой рыбы!!!

Алекс90
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23-05-2004 22:54
Откуда: Псков

#11 Сообщение Добавлено: 10-06-2004 02:24 Заголовок сообщения:

Имел в виду 3 момента:
1 - Как случайно не обранить ружьё на глубине (прикреплять, пенопласт, бутылка)
2 -Т.к. линь у меня из материала типа стропы (сверху оплётка, внутри жилка), а из кевлара он, наверное, скользкий и монолитный( и ехать за ним далеко) было желание как-то модернизировать сбрасыватель, а то эта верёвка из под пружинки будет тормозить выпрыгивать, я думаю
3 - Наслушался баек, как на последнем дыхании обрезается линь от огромного сома уплывающего на глубину, и уже куплено 5 ружей , а гарпунов нет, вот и думал как в таком случае ружьё потом искать или эффективней бороться на поверхности.

Shurik
Активный участник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 05-01-2004 01:01
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 10-06-2004 11:27 Заголовок сообщения:

1 - петлю веревочную на руку, но свободную, чтобы разжал руку - сбросилась.
2 - кевларовый линь как раз такой в оплетке и есть (толщина разная). Как определить кевлар или нет: поджигаешь конец, внутренние волокна не должны гореть вообще. Я держатель на РПП отгибаю малек, так чтоб один виток проходил свободно, тогда вроде не мешает.
3 - надобно катушечку, или уж на совсем большого и на спокойной воде - гарпун к порядочному бую (маленький утащит) и крепленьице разьемное к ружью, только, как видится, не удобно всю байду эту таскать (Если честно, сам пока это не пробовал, но скоро, скоро).

Алекс90
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23-05-2004 22:54
Откуда: Псков

#13 Сообщение Добавлено: 11-06-2004 02:16 Заголовок сообщения:

У меня линь от жалюзи (подходящего 2мм шнурка в магазинах так и не нашел), тоже попробую пружинку отогнуть и так пользоваться. А вот из чего и как сделать хороший аммортизатор?

Shurik
Активный участник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 05-01-2004 01:01
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 11-06-2004 13:22 Заголовок сообщения:

Неплохой амортизатор может получиться из рваного тяжа то "резинки", но не толстого, можно шланга вакуумного. Как делать: на лине достаточно большой узел, линь через тяж внутри, узел загоняешь на 2 см внутрь от края. Прикидываешь на сколько тянется рез.трубка, на столько отступаешь по линю и вяжешь такой же узел. Потом его и всю слабину линя заталкиваешь внутрь, чтоб с обеих сторон было одинаково. Теперь обжимаешь при растяжке концы и готово.
Можно так: сантиметров 10 или более толстой резины, делаешь как бы "колбаску", от ее концов отступаешь где-то по 1 см, делаешь отверстия поперек. Потом линь через одно из отверстий, несколько раз обвиваешь вокруг резинки и в отверстие на другом конце.
А можно и линь сам аммортизирующий сделать: несколько (две - три или более) капроновых рыболовных нити закручиваешь дрелью по отдельности каждую в одну и ту же сторону, потом все скопом - в другую. Ахтунг: когда намокает немного растягивается! Так что на линесбасыватель подогнать трудно.
Вообще и других вариантов куча, все зависит от навыков и фантазии.

Алекс90
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23-05-2004 22:54
Откуда: Псков

#15 Сообщение Добавлено: 14-06-2004 22:10 Заголовок сообщения:

Ага, принцип понял, сделаю, а шланг вакуумный он продаётся, что-то не встречал?

Shurik
Активный участник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 05-01-2004 01:01
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 15-06-2004 19:51 Заголовок сообщения:

В общем-то не продается. Если и да, то только в спец.номенклатуре для предприятий, работающих с вакуумом, или институтов. Хотя как обстоят дела в ваших краях, для меня тайна. Так что, если нет в запасе рваного тяжа о резинки или чего другого на примете, я бы лично остановился на самом аммортизирующем лине. Себестоимость - плевая. Технология - проще некуда. Если нет механического линесбрасывателя, как на РПП, то самое то, что надо. Вообще, аммортизатор, прямо скажем, далеко не первая вещь в ружье.

Алекс90
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23-05-2004 22:54
Откуда: Псков

#17 Сообщение Добавлено: 17-06-2004 00:43 Заголовок сообщения:

Понял, спасибо.

Skier
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26-03-2004 10:28
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 17-06-2004 08:28 Заголовок сообщения:

Алекс90
Очень советую сходить на www.hanter.ru
Там много всяких приблудочек описано.
Амортизатор я без проблем купил в Экстриме у Дороганича.
Кстати, поправь свой профиль, а то непонятно, откуда ты.
В чем смысл жизни? ... глоток воздуха ...

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 18-06-2004 17:45 Заголовок сообщения:

Ваккуумный шланг нужного вам размера продается на авторынке под грифом "силиконовый шланг вакуумного коректора угла опережения зажигания" для всех ВАЗ-ов... стоит в районе 60-80 рублей длина сантиметров 60-70... очень приятная штука, хорошо тянется, прочный, прозрачный.
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Nick2
Активный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 12-05-2003 00:01

#20 Сообщение Добавлено: 21-06-2004 09:50 Заголовок сообщения:

Для амортизатора хорошо идет полупрозрачный белый силиконовый шланг с медицинских "систем" для переливания крови. Диаметр наружн. 8мм, внутр. - ок. 4 мм. Поискать можно где-нибудь в станции переливания крови или больнице. Системы разовые, потом их выбрасывают. Вроде как и катетеры из них есть. Легко растягиваются до 150%.

Ответить