Подкова vs Бублик

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, KWAK, DukeSS

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kostya-krk
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07-03-2012 12:42
Откуда: Красноярск

#1 Сообщение Добавлено: 18-09-2012 14:17 Заголовок сообщения: Подкова vs Бублик

Уважаемые Гуру. Стою перед выбором крыла. Подкова или бублик? В чем собственно разница? Спасибо за любой полезный совет. Нарялка планируется обычная, но в дальнейшем рассматривается надголовка (обучение).
мы с тобой, одной крови! ты, и я.
С уважением, Володин Константин.

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#2 Сообщение Добавлено: 18-09-2012 15:37 Заголовок сообщения: Re: Подкова vs Бублик

kostya-krk писал(а):Стою перед выбором крыла. Подкова или бублик? В чем собственно разница? Спасибо за любой полезный совет. Нарялка планируется обычная, но в дальнейшем рассматривается надголовка (обучение).
Бублик. Разница в том, как распределяется воздух в крыле. В бублике распределение более "равномерное". А с подковой можно загнать много воздуха на одну сторону и удерживать его там, опустив перемычку ниже остальной части крыла. ИМХО, подкову есть смысл брать только если собираешься таскать тяжести на одной стороне.

P.S. А как же лозунг "к инструктору"? :D Или он только к другим применим?
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP & Intro 2 Cave.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15515
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#3 Сообщение Добавлено: 18-09-2012 15:57 Заголовок сообщения: Re: Подкова vs Бублик

Lexey писал(а):А с подковой можно загнать много воздуха на одну сторону ..
Я конечно "крыльев многА не едал" - но, имхо, плавать с "многА воздуха" как то диковато... :wink:
А компенсирующий плавучесть изи за обжима - литр-два - погоды не сделают...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

svadyunin
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23-03-2011 21:54

#4 Сообщение Добавлено: 18-09-2012 16:01 Заголовок сообщения: Re: Подкова vs Бублик

Lexey писал(а): подкову есть смысл брать только если собираешься таскать тяжести на одной стороне.
однозначно - подкова. даже если и не собираешься таскать грузы.
вот найдешь пояс с 4 по 2 кг? что делать с бубликом?
а с подковой прицепил груз сбоку на д-ринг, поддулся, наклонился и вперед. удобно :)

Аватара пользователя
Болт
Активный участник
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 02-10-2006 16:53
Откуда: Юг

#5 Сообщение Добавлено: 18-09-2012 16:09 Заголовок сообщения:

RTGA 000.092.

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#6 Сообщение Добавлено: 18-09-2012 16:13 Заголовок сообщения: Re: Подкова vs Бублик

Андрей СПб писал(а):Я конечно "крыльев многА не едал" - но, имхо, плавать с "многА воздуха" как то диковато... :wink:
Подковы - это обычно технические крылья. А там перегруз под водой может быть весьма нехилым.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP & Intro 2 Cave.

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 18-09-2012 16:21 Заголовок сообщения: Re: Подкова vs Бублик

svadyunin писал(а):
Lexey писал(а): подкову есть смысл брать только если собираешься таскать тяжести на одной стороне.
однозначно - подкова. даже если и не собираешься таскать грузы.
вот найдешь пояс с 4 по 2 кг? что делать с бубликом?
а с подковой прицепил груз сбоку на д-ринг, поддулся, наклонился и вперед. удобно :)
Чето я ни разу эту проблему не просек. Ну есть пояс с 4 грузами по 2 кг и что чему мешает? Под сухарь и больше одевал с омс-ным бубликом, проблем не заметил.
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#8 Сообщение Добавлено: 18-09-2012 16:22 Заголовок сообщения: Re: Подкова vs Бублик

svadyunin писал(а):однозначно - подкова. даже если и не собираешься таскать грузы.
вот найдешь пояс с 4 по 2 кг? что делать с бубликом?
2-3 кг спокойно уравновешиваются бубликом.

Если больше, то можно подцепить за поясную стропу ближе к пряжке - и вперед (именно так вытаскивал найденный пояс 4 кг в Тае). :D Да и событие это не настолько частое, чтобы на него закладываться.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP & Intro 2 Cave.

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 18-09-2012 16:25 Заголовок сообщения: Re: Подкова vs Бублик

Lexey писал(а):
svadyunin писал(а):однозначно - подкова. даже если и не собираешься таскать грузы.
вот найдешь пояс с 4 по 2 кг? что делать с бубликом?
2-3 кг спокойно уравновешиваются бубликом.

Если больше, то можно подцепить за поясную стропу ближе к пряжке - и вперед (именно так вытаскивал найденный пояс 4 кг в Тае). :D Да и событие это не настолько частое, чтобы на него закладываться.
А! Теперь врубился. Проблема небольшая и решаемая.
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#10 Сообщение Добавлено: 18-09-2012 16:28 Заголовок сообщения: Re: Подкова vs Бублик

kostya-krk писал(а):Уважаемые Гуру. Стою перед выбором крыла. Подкова или бублик? В чем собственно разница? Спасибо за любой полезный совет. Нарялка планируется обычная, но в дальнейшем рассматривается надголовка (обучение).
У меня одно крыло бублик, другое - подкова... Один хрен, чес слово :)
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15515
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#11 Сообщение Добавлено: 18-09-2012 18:10 Заголовок сообщения: Re: Подкова vs Бублик

Lexey писал(а):Подковы - это обычно технические крылья. А там перегруз под водой может быть весьма нехилым.
ТС вроде писал "нырялка предполагается обычной... может надголовка"
Ну не будем ОВД описывать техноприбамбасы...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
kostya-krk
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07-03-2012 12:42
Откуда: Красноярск

#12 Сообщение Добавлено: 19-09-2012 07:21 Заголовок сообщения:

выбор стоит перед вот этими крыльями
http://www.deepdom.com/product/757/ и http://www.deepdom.com/product/17-everes-krylo/ Ваше мнение? В комплекте (не маловажно) балонные ремни и наличие мягкого адаптера. На будушее, если 15 литровый балон и стейдж, то я как понял лучше подкова? Не хотелось бы в дальнейшем заниматься продажей своего крыла и покупкой нового. Понимаю что нет универсальности, но все таки. Покритикуйте.
мы с тобой, одной крови! ты, и я.
С уважением, Володин Константин.

Y_001
Активный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 08-05-2010 00:55

#13 Сообщение Добавлено: 19-09-2012 07:46 Заголовок сообщения:

kostya-krk писал(а):выбор стоит перед вот этими крыльями
http://www.deepdom.com/product/757/ и http://www.deepdom.com/product/17-everes-krylo/ Ваше мнение? В комплекте (не маловажно) балонные ремни и наличие мягкого адаптера. На будушее, если 15 литровый балон и стейдж, то я как понял лучше подкова? Не хотелось бы в дальнейшем заниматься продажей своего крыла и покупкой нового. Понимаю что нет универсальности, но все таки. Покритикуйте.
Бублик или подкова - дело вкуса (с)

ИМХО, с бубликом удобнее при работе с клапаном сброса, воздух к нему можно переместить как с одной так и с другой стороны, а с подковой только с одной - если он с противоположного конца перекатить его к клапану получится только через верхнюю часть. Мне кажется для новичка это важно, т.к. возможна потеря как раз тех самых секунд, за которые можно либо отрегулироваться, либо вылететь.

Аватара пользователя
kostya-krk
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07-03-2012 12:42
Откуда: Красноярск

#14 Сообщение Добавлено: 19-09-2012 08:08 Заголовок сообщения:

2Lexey. Спасибо за под...бку, но, Мой инструктор (NAUI), он был еще и спелеологом - погиб(30-07-2012). Прошу прощения, но как только найду достойного учителя, то сразу же задам ему этот вопрос. Пока к сожалению некому. У кого Учиться в дальнейшем, я уже предполагаю. Хочу ГУЕ, и это однозначно (пещеры). Крыльев в продаже, как и спинок, стропы и т.д, в нашем городе нет, только под заказ. Поэтому и задаю вопросы на форуме. Спасибо за наблюдательность.
Последний раз редактировалось kostya-krk 19-09-2012 10:49, всего редактировалось 2 раза.
мы с тобой, одной крови! ты, и я.
С уважением, Володин Константин.

Аватара пользователя
kostya-krk
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07-03-2012 12:42
Откуда: Красноярск

#15 Сообщение Добавлено: 19-09-2012 08:35 Заголовок сообщения:

Всем большое спасибо. Особенно за ссылки на форуме. Выбор сделан в пользу подковы. Благодарю.
мы с тобой, одной крови! ты, и я.
С уважением, Володин Константин.

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 20-09-2012 11:50 Заголовок сообщения:

Крыло для надголовки (пещеры) и крыло для открытой воды - две большие разницы.

В пещерах, как правило, отсутствует необходимость плавания по поверхности воды.
Соответственно нет необходимости в большом объеме крыла, достаточно компенсировать вес газа в баллонах.

В открытой воде до начала погружения и после окончания погружения дайвер плавает по поверхности воды.
Соответственно требуется дополнительная подъемная сила крыла для того, чтобы поднять голову дайвера над поверхностью воды. Также иногда приходится снимать снаряжение на поверхности воды для передачи его на бот.

Например для погружений в Ординскую пещеру для спарки 2х15 плюс стейдж вполне достаточно крыла 32Lb.
А для погружений на Баренцевом море с такой-же спаркой 2х15 плюс стейдж лучше пользоваться крылом 94Lb.

Подкова позволяет использовать несимметричную развесовку стейджей. Например стальной 15л стейдж имеет довольно большую отрицательную плавучесть. И для таких стейджей лучше применять подкову. С другой стороны, подкова сложнее в управлении, нужно уметь контролировать перемещение пузыря по камере крыла.
Инструкторский опыт 21 год. ~6000 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
kostya-krk
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07-03-2012 12:42
Откуда: Красноярск

#17 Сообщение Добавлено: 21-09-2012 05:46 Заголовок сообщения:

serg173
Спасибо за совет, я упорный и лучше с подковой повожусь. Потом проще будет.
мы с тобой, одной крови! ты, и я.
С уважением, Володин Константин.

viza
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03-02-2011 12:56

#18 Сообщение Добавлено: 21-09-2012 08:04 Заголовок сообщения:

поплавал с подковой... особых проблем нет если знаешь как и что делать. но если был опыт только с бсд, то бублик будет проще.
в общем, на паре подъемов как раз не хватало пары секунд, чтобы сбросить лишний воздух с подковы. верхний клапан подклинивало, а в нижний не всегда удавалось доставить воздух. так что я понял - к подкове пока не готов.

Аватара пользователя
Petr Talantov
Вечный опенвотер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01-12-2007 18:21
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 25-09-2012 00:29 Заголовок сообщения:

Serg173 писал(а): Подкова позволяет использовать несимметричную развесовку стейджей. Например стальной 15л стейдж имеет довольно большую отрицательную плавучесть.
Серёг, а для чего нужен именно стальной 15-литровый стейдж?
Proud GUE OWD
--------------
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив"

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 25-09-2012 01:16 Заголовок сообщения:

Petr Talantov писал(а):
Serg173 писал(а): Подкова позволяет использовать несимметричную развесовку стейджей. Например стальной 15л стейдж имеет довольно большую отрицательную плавучесть.
Серёг, а для чего нужен именно стальной 15-литровый стейдж?
Ну нет других в том ДЦ :(
А вообще, "И опыт, сын ошибок трудных"(С) :lol:
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Ответить