Боязнь воды и дайвинг. Самые первые погружения.

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19315
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 12-04-2013 14:49 Заголовок сообщения:

Первое что приходит в голову Мальдивы .

Изображение

Мелко, тепло, красиво.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Hola
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11-04-2013 15:22

#42 Сообщение Добавлено: 12-04-2013 14:50 Заголовок сообщения:

Так вот мы туда и едем как раз! Но на лодку :(

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19315
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 12-04-2013 14:57 Заголовок сообщения:

Так маску с трубкой с лодки в любом случае рекомендую.
А если будет возможность и мелко. То и с баллоном. Но только начинайте реально с глубины где вы можете встать на ноги и голова окажется выше уровня воды. Ни в коем случае не пытайтесь форсировать события. И загонять страх внутрь. Он должен просто уйти. И тогда все будет хорошо.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#44 Сообщение Добавлено: 12-04-2013 16:14 Заголовок сообщения:

Молодец ТС! Решимости не теряет ))))

Еще раз все-таки акцентирую внимание на том как вниз уходить. ИМХО это самая распространенная ошибка всех начинающих.

Вот смотрите - вы в снаряге болтаетесь в воде. Все хорошо.
ДЫШИТЕ СРАЗУ ИЗ РЕГУЛЯТОРА, с самого первого момента попадания в воду. Плюньте на расход, на поверхности он копеечный. Не давайте морской воде/волнам сбить вас с толку и создать стресс попав Вам в рот. Сппокооойно в надутом хорошенько жилете поболтайтесь, подышите, промойте еще раз маску (надеюсь Вы не забыли сделать в неё ритуальный плевок еще в лодке :lol: )
Теперь идёте вниз. Сосредоточиться надо на следующем: Одной рукой держим инфлятор, ессно, а другой рукой - сразу НОС! Давим на кнопку инфлятора стравливая воздух и ОДНОВРЕМЕННО делаем глуубооокий выыыдох до полной - так спокойно и быстро сразу провалитесь немного вниз. Делаем уже в воде первый вдох и ТУТ ЖЕ выдох в нос - продувку!!! Не тяните с этим НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ - обычно все проблемы из-за задержки с продувкой. Хорошенько надо продуваться буквально как голова под воду ушла и до первых 3-5 метров. Прям на каждом вдохе-выдохе. Запомните - это для большинства правило - на 3 метрах надо не начинать продувку, а заканчивать ))) первые метры самый большой стресс для перепонок - И никакой боли никогда не будет! (Отит не в счет, хе-хе)

И вот. Если Вы будете ТАК заняты продувкой и слежением за манометром , например, на первых метрах - никакой паники не будет! Мне так опытные советовали - чувствуешь позывы к панике - :lol: - срочно сосредоточься на показаниях приборов, займи моск делом - когда извилины загружены им некогда паниковать )))))) А после 5 метров уже все равно - 10 их, или 15-20 - Вы и разницы не заметите )))) Самое трудное будет позади ))) главное теперь не увлекаться и за глубиной следить ))) это вторая самая распространенная ошибка новичков :lol:
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#45 Сообщение Добавлено: 12-04-2013 16:28 Заголовок сообщения:

Хе. За Мальдивы и уши.
Не знаю чо там в воде за микрофлора - меня предупреждали и так оно и оказалось - отит там догоняет многих, не миновал и меня (до мальдивского сафари его не было НИКОГДА!)
Так чтааа советую брать обязательно капли в уши + какой-нить антибиотик по совету лора - отит не лечится только каплями, надо курс пропить. А то потом на 5-й день 10-дневного сафари можно обнаружить что лечиться-то и нечем! А боль невыносимая.... Ехх, Мальдивы! Все равно ещё поеду! :lol: Уж больно там хорошо.
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

Аватара пользователя
Синий дельфин
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06-03-2012 19:52
Откуда: СССР, Липецк

#46 Сообщение Добавлено: 12-04-2013 16:44 Заголовок сообщения:

Kenia писал(а): ...Я и сейчас не понимаю, зачем в дайвинге уметь плавать. ... ...И тот факт, что кроль или брасс вы не освоили, дайвингу никак не помешает.
Офигеть советы для новичка :shock: . Историю о том, что нескольких дайверов отнесло в море и спасся один только потому, что 2 километра проплыл до берега напоминать надо? Могу ошибаться в деталях, но умение плавать ему спасло жизнь.
И ещё ужаснее, что это мнение попало на благодатную почву:
Hola писал(а):Вот спасибо за ваш комментарий!
Слава богу, не одна я такая, кто "не зная броду в воду" ))) Обнадеживает.
Какая самоуверенность, что "случись чего, то МЕНЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО СПАСУТ"!!!

Hola
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11-04-2013 15:22

#47 Сообщение Добавлено: 12-04-2013 18:08 Заголовок сообщения:

Синий дельфин, я ни в коем разе не отрицаю тот факт, что дайвер плавать должен уметь. Хотя бы просто из чувства самосохранения. Но разве какая-либо система предъявляет к интродайверам требования, по которым он должен уметь плавать? Вообще в практике вам встречалось, что инструктор отказывает в интродайве по этой причине?
Я не собираюсь проходить курсы. Я хочу, чтоб меня водили за ручку. Посмотреть, насколько мой страх силен, возможно-ли его преодолеть. То есть я не понимаю вашего возмущения. Детей тоже водят на интродайвы, и вряд-ли многие из них способны проплыть 2км, да даже те же 200м.
Если я не права - поправьте меня.

Hola
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11-04-2013 15:22

#48 Сообщение Добавлено: 12-04-2013 18:12 Заголовок сообщения:

OrangeStingrey писал(а): ДЫШИТЕ СРАЗУ ИЗ РЕГУЛЯТОРА, с самого первого момента попадания в воду.

надеюсь Вы не забыли сделать в неё ритуальный плевок еще в лодке :lol: )

Теперь идёте вниз. Сосредоточиться надо на следующем...
Я регулятор, как на борту в рот вставила, так с ним и прыгнула, и с маской надетой.

С плевком вообще смешно. С нами были японцы, у них гели специальные для масок, а мы с мужем старательно плюём )) Они на нас так посмотрели, как-будто мы мастодонты бывалые. Особенно я, ха!

Вот за эти рекомендации огромное спасибо! Запомню и постараюсь применить на практике.

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#49 Сообщение Добавлено: 12-04-2013 20:18 Заголовок сообщения:

Hola писал(а):Я не собираюсь проходить курсы. Я хочу, чтоб меня водили за ручку.
ИМХО, зря. В процессе обучения адаптация к водной среде идет лучше, чем на интродайвах - основное внимание сосредоточено на упражненниях, и бояться некогда. ;)
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP & Intro 2 Cave.

Аватара пользователя
Infinity_Ocean
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 04-10-2012 19:15
Откуда: Москва

#50 Сообщение Добавлено: 12-04-2013 20:44 Заголовок сообщения:

Автор, по своему опыту могу сказать, что возможно, страх воды и ни такое плохое чувство. Я вот воды не боюсь, более того, даже открытый океан мне кажется моей стихией, а это ложное чувство, переоцениваю свои возможности часто.

Аватара пользователя
Синий дельфин
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06-03-2012 19:52
Откуда: СССР, Липецк

#51 Сообщение Добавлено: 12-04-2013 21:36 Заголовок сообщения:

Hola писал(а):Синий дельфин, я ни в коем разе не отрицаю тот факт, что дайвер плавать должен уметь. Хотя бы просто из чувства самосохранения. Но разве какая-либо система предъявляет к интродайверам требования, по которым он должен уметь плавать? Вообще в практике вам встречалось, что инструктор отказывает в интродайве по этой причине?
Я не собираюсь проходить курсы. Я хочу, чтоб меня водили за ручку. Посмотреть, насколько мой страх силен, возможно-ли его преодолеть. То есть я не понимаю вашего возмущения. Детей тоже водят на интродайвы, и вряд-ли многие из них способны проплыть 2км, да даже те же 200м.
Если я не права - поправьте меня.
Мне кажется, что у Вас несколько ошибок или некая неинформированность или заблуждения.
1) По требованиям к интродайверам - отсутствие требований создаёт ложную иллюзию, что погружаться настолько безопасно, что это можно даже детям. Перед первым погружением Вы подписывали какие-нибудь бумаги, Вы их читали? Я имею ввиду "отказ от ответственности".
2) Ответьте сами себе - какие будут Ваши действия, если под водой на глубине 15 метров гида хватит инфаркт? Вы сможете самостоятельно и безопасно всплыть?
3) Из пункта 2 вытекает следующее - отсутствие элементарных знаний и навыков при погружении резко уменьшают шансы остаться в живых в случае, если Вы останетесь на глубине одна.
4) В этом разделе форума очень опытные товарищи (без иронии) стараюся не отвечать новичкам (см. правила раздела). Если бы они ответили, то общих пунктов было бы два - научиться плавать и пройти обучение OWD. Это минимум для того, чтобы Ваши родственники снова увидели Вас живой и невредимой.
5) Пока что, сами того не подозревая, Вы не осознаёте опасности, связанные с дайвингом. Научитесь бояться за себя и не лезть туда, куда ещё нельзя.
Да, и ещё - я не возмущался, я всё сделал, чтобы предостеречь.

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#52 Сообщение Добавлено: 12-04-2013 22:29 Заголовок сообщения:

Синий дельфин писал(а):.... Пока что, сами того не подозревая, Вы не осознаёте опасности, связанные с дайвингом. Научитесь бояться за себя и не лезть туда, куда ещё нельзя.
+100
Имхо нужно дополнить, осознанно бояться.
Не когда животная паника, а осознанное опасение.
Лично я считаю, что человеку у которого отсутствие дна под ногами, невозможность в любой момент встать на дно, вызывает панику или даже просто чувство страха - в дайвинг идти рано.
Можно обижаться на мои слова, а можно воспринять их к сведению.
Нужно сначала привыкнуть к воде, привыкнуть к нахождению на поверхности без страха утонуть.
После этого посноркелить побольше с маской и трубкой - привыкнуть к нахождению в толще воды.
После этого уже можно и дайвить
Еще раз повторю, всё вышесказанное - IMHO.

kingfish
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08-04-2013 22:11

#53 Сообщение Добавлено: 12-04-2013 22:43 Заголовок сообщения:

Синий дельфин писал(а): 2) Ответьте сами себе - какие будут Ваши действия, если под водой на глубине 15 метров гида хватит инфаркт? Вы сможете самостоятельно и безопасно всплыть?
по-моему, очевидно, что человек-интро не знает и не должен знать, как безопасно всплыть. это ясно хотя бы из:
не могу точно сказать, с какой глубины мы всплывали, но, думаю, она все-таки меня отвешивала на сейфети-стоп, т.к. всплывали мы секунд 15-20
при этом до этого речь идет про глубину 14 метров. 14 метров за 15 секунд - хороший такой темп. с сейфти-стопом, ага

если честно, я не понимаю таких безумных одобрений и ободрений автора. на мой взгляд то, что она делает (собирается раз в день погружаться в режиме интро, не умея плавать, не обладая основными навыками и с диким стрессом), является ни чем иным, как полной безответственностью. а тот факт, что это делается с попустительства мужа-дайвера, добавляет еще больше удивления и непонимания.

Hola
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11-04-2013 15:22

#54 Сообщение Добавлено: 12-04-2013 22:55 Заголовок сообщения:

Вы не поняли. Я имела в виду, что перед всплытием мы были на сейфети-стоп на 5 метрах. Я не ориентируюсь под водой. Но судя по времени, мы всплывали как раз с 5 метров.

kingfish
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08-04-2013 22:11

#55 Сообщение Добавлено: 12-04-2013 23:06 Заголовок сообщения:

Hola писал(а):Вы не поняли. Я имела в виду, что перед всплытием мы были на сейфети-стоп на 5 метрах. Я не ориентируюсь под водой. Но судя по времени, мы всплывали как раз с 5 метров.
ну как изложили, так и поняли.

резюмирую и закончу свое участие в этой теме - ежедневные интро неправильное решение. интро не для постоянного погружения "за шкирку". если хотите погружаться, то я остаюсь при своем - учиться плавать (поверьте, это быстро, это не арабский в идеале выучить), а потом идти на курс. потому что, как сказали выше, после курса ОВД вы хотя бы будете себе представлять, что делать, если, ни дай бог, вам придется всплывать одной (другие факапы в виде потерявшейся маски я сейчас даже не рассматриваю). погружаясь постоянно в режиме интро вы этого знать не будете, а это чревато. а вкупе с боязнью воды это вообще чревато паникой и всеми вытекающими последствиями.

Аватара пользователя
Infinity_Ocean
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 04-10-2012 19:15
Откуда: Москва

#56 Сообщение Добавлено: 13-04-2013 18:39 Заголовок сообщения:

Думаю автор отлично понимает, что ей надо научится плавать и не боятся, иначе тему не создавала бы, но то что человек и всех исходных пытается преодолеть, уже заслуживает уважения, мое ИМХО.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#57 Сообщение Добавлено: 13-04-2013 19:55 Заголовок сообщения:

Hola писал(а):Так вот мы туда и едем как раз! Но на лодку :(
А может полететь на Мальдивы на несколько дней раньше и немного поплавать у берега до сафари? Тогда и на сафари будет проще.
С уважением, Владимир.

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#58 Сообщение Добавлено: 13-04-2013 23:40 Заголовок сообщения:

Сорри, а я и не понял сначала что у ТС и ОВД еще нету :oops:
Так вот же ж!!! Если уж муж собирается оплачивать ежедневный интро -
ИМХО - ну это же чушь! Надо оплачивать сразу индивидуальный курс ОВД прям на сафари - а иначе это зря потраченное время и деньги. Думаю чуток поразмыслив и муж с этим согласится - ему же выгода - в перспективе - свой постоянный бадя это ж просто мечта! Да и сближает во всех смыслах, знаете ли :wink:
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#59 Сообщение Добавлено: 13-04-2013 23:42 Заголовок сообщения: Re: Боязнь воды и дайвинг. Самые первые погружения.

kingfish писал(а):
VetraA писал(а):
Это где перед курсом ОВД такие подвиги совершать требуют?
не перед, а во время. без этих нормативов ОВД не сдать.[/quote]
Кто выдал эту чушь?
DIVE MUST GO ON!!!

kingfish
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08-04-2013 22:11

#60 Сообщение Добавлено: 14-04-2013 02:59 Заголовок сообщения: Re: Боязнь воды и дайвинг. Самые первые погружения.

aviadiver писал(а):
kingfish писал(а):
VetraA писал(а):
Это где перед курсом ОВД такие подвиги совершать требуют?
не перед, а во время. без этих нормативов ОВД не сдать.
Кто выдал эту чушь?[/quote]
по-моему, авторство очевидно - ПАДИ
"в любой момент до сертификации (по OWD) студенты должны без остановок проплыть по поверхности 200 метров без снаряжения или 300 метров в маске, ластах и с трубкой. Если условия требуют использования защитного гидрокостюма, студенты должны использовать грузы для установления нейтральной плавучести."

с какой частью этой "чуши" вы не согласны?

Ответить