Глотание воздуха..

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19310
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 25-05-2014 12:31 Заголовок сообщения:

Нормально. Все через это проходят.
С практикой тушка сама, без вас, разберется куда ей надо воздух запусткать. А куда не надо. Ну а пока смачно рыгнете пару раз. И ладно.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Твинсен
Активный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 03-02-2012 10:40
Откуда: Москва

#22 Сообщение Добавлено: 25-05-2014 12:42 Заголовок сообщения:

Я бы попробовал установить уровень подачи воздуха регулятором на минимум. Многие регуляторы имеют такую возможность. У меня и знакомых эта проблема вылечилась таким вот образом.
DM PADI 341876

AIRAT
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17-03-2013 11:53
Откуда: Казань

#23 Сообщение Добавлено: 25-05-2014 12:58 Заголовок сообщения:

На суше отрыжка воздухом это признак волнения (невроза). Наверное это же можно проецировать и на дайвинг. Отсюда совет - успокоится! :)

и не дышать лихорадочно :)

Onix
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19-09-2009 11:03
Откуда: Moscow

#24 Сообщение Добавлено: 25-05-2014 13:02 Заголовок сообщения:

У меня была поначалу такая же проблема. Ну, и одновременно сильно сохла слизистая ротовой полости. Завёл дурную привычку время от времени полоскать рот забортной водой, и одновременно прошла проблема с заглатыванием воздуха. Уж и не знаю, насколько связаны были эти две вещи, но сейчас проблем с заглатыванием воздуха нет.

Ответ- слизистая сохнет когда много К+ должны быть и судороги а Na+ из морской воды сделал компенсацию В результате снялся спазм с блуждающего нерва и заработала диафрагма

Onix
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19-09-2009 11:03
Откуда: Moscow

#25 Сообщение Добавлено: 25-05-2014 13:03 Заголовок сообщения: заглатывание воздуха

У меня была поначалу такая же проблема. Ну, и одновременно сильно сохла слизистая ротовой полости. Завёл дурную привычку время от времени полоскать рот забортной водой, и одновременно прошла проблема с заглатыванием воздуха. Уж и не знаю, насколько связаны были эти две вещи, но сейчас проблем с заглатыванием воздуха нет.

Ответ- слизистая сохнет когда много К+ должны быть и судороги а Na+ из морской воды сделал компенсацию В результате снялся спазм с блуждающего нерва и заработала диафрагма

AIRAT
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17-03-2013 11:53
Откуда: Казань

#26 Сообщение Добавлено: 25-05-2014 13:14 Заголовок сообщения:

"Ответ- слизистая сохнет когда много К+ должны быть и судороги а Na+ из морской воды сделал компенсацию В результате снялся спазм с блуждающего нерва и заработала диафрагма"

Мне кажется это поиск глубоких процессов там где их нет. Воздух в баллоне просто сухой по определению+ уменьшилось количество слюны в ответ на стресс - явный или скрытый. А чтобы работали описанные вами процессы он должен был эту воду как минимум пить, а еще лучше в вену вводить. И даже тогда эффект он почувствовал бы уже на берегу. :)

В случае нашего "пациента" с наныром появился опыт и исчезло волнение

ИМХО!

Onix
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19-09-2009 11:03
Откуда: Moscow

#27 Сообщение Добавлено: 25-05-2014 13:25 Заголовок сообщения: воздух

а как крупинка соли купирует ишемию сердца в секунды

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 25-05-2014 19:16 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):Нормально. Все через это проходят.
С практикой тушка сама, без вас, разберется куда ей надо воздух запусткать. А куда не надо. Ну а пока смачно рыгнете пару раз. И ладно.
Можно, пардон и пукнуть :D если уж очень далеко воздух ушел :D

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 25-05-2014 19:17 Заголовок сообщения: Re: Глотание воздуха..

FSS писал(а):Что делать, как контролировать, чтоб не есть воздух в прямом смысле..
Никак вы это контролировать не сможете. Не парьтесь и не обращайте на это внимание. Рыгнете пару раз или пукните, невелика беда.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 25-05-2014 19:26 Заголовок сообщения:

Политзаключенный писал(а):На самом деле проблема гораздо серьезнее чем Вы думаете. Если на глубине воздух проскочет в кишечник, то может дойти даже до пиритонита, а это уже не просто отрыжка
А пЕритонит то здесь причем? Вы реально думаете, что прочность стенок кишечника на разрыв меньше чем усилие, требуемое для раскрытия сфинктера? Или считаем, что клиент ныряет с обостренным аппендицитом, кишечной язвой в острой форме и клиническим запором? :wink:

AIRAT
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17-03-2013 11:53
Откуда: Казань

#31 Сообщение Добавлено: 26-05-2014 12:13 Заголовок сообщения:

"а как крупинка соли купирует ишемию сердца в секунды"

Крупинка?Ишемию??в секунды???. Так просто?А можно источник?
:cool1:

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#32 Сообщение Добавлено: 26-05-2014 13:44 Заголовок сообщения: Re: заглатывание воздуха

Onix писал(а):В результате снялся спазм с блуждающего нерва и заработала диафрагма
У нервов не бывает спазмов, спазмируют обычно мышцы.
AIRAT писал(а):"а как крупинка соли купирует ишемию сердца в секунды"
Крупинка?Ишемию??в секунды???. Так просто?А можно источник?
:cool1:
Onix говорит про нитроглицерин под языком, он начинает действовать через несколько минут. только это пример из другой оперы.
Кратковременное полоскание рта водой на электролитиический баланс организма не повлияет, только горло смочит и взможно усилит выработку слюны (если вода соленая).
zid83 писал(а):тоже как то не комильфо рыгать после всплытия
Есть способы продувки ушей без глотания, например осторожный выдох в нос предварительно зажав его. http://дайвинг.рф/ear.html

У меня тоже горло иногда сохнет. сглатываю свою слюну и все проходит.

AIRAT
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17-03-2013 11:53
Откуда: Казань

#33 Сообщение Добавлено: 26-05-2014 14:21 Заголовок сообщения:

"Onix говорит про нитроглицерин под языком, он начинает действовать через несколько минут. только это пример из другой оперы.
Кратковременное полоскание рта водой на электролитиический баланс организма не повлияет, только горло смочит и взможно усилит выработку слюны (если вода соленая)."

Что-то я про нитроглицерин не заметил. Может плохо смотрел. Скорее приходят в голову идеи из литературы типа "ЗОЖ".

Кратковременное полоскание полости рта точно не сделает погоды так как мы имеем все тело погруженное в тот же раствор в течении часа и более. Так что если бы имел место такой процесс, то мы получили бы судороги, но только от избытка нария :lol:

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#34 Сообщение Добавлено: 18-08-2014 13:36 Заголовок сообщения: Re: Глотание воздуха..

Надо же, тема отдельная на мою проблему.
Помню пару лет назад спрашивал, никто ничего подобного не говорил.
Только у меня это было с вполне определённой маской. Я тогда AOWD проходил. Купил маску новую, первый дайв, на 15 метрах почувствовал что дышать труднее стало, показал инструктору, мол траблы и дышать трудно, чем дальше тем хуже, говорю всплываем, поехали наверх, если б не он, то пулей бы полетел точно с неизвестным результатом, в общем панику поймал конкретную, всплывал уже еле еле дыша, буквально по грамульке, очень поверхностое дыхание, загубник выкинул на поверхности ни фига не легче, а потом можно было из книги Гинесса приглашать на самый громкий и продолжительный рыг(рык) :) на средиземноморье. И сразу отпустило, только остаточное кислородное голодание. В общем после этого с регулем ничего не делал (не регулировал), попробовал с этой же маской второй раз уже на мелководье (метров 6), тоже самое, всплыл, взял другую маску, погрузился и всё нормально, уже там отрыгнул воздух и поплыл спокойно дальше, такая вот маска. Т.е. в первом дайве я очень много заглотил, так что желудок очевидно уменьшил объём лёгких, а может паника сработала...
Вот интересно до баротравмы желудка могло дойти?...

ЗЫ: Больше к той маске не прикасался и проблемы такой больше не было.

ilya1004
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12-03-2010 22:53

#35 Сообщение Добавлено: 01-09-2014 21:50 Заголовок сообщения: Re:

FSS писал(а):Скорее всего, так оно и есть.. Потому что дискомфорт от сухости во рту присутствует постоянно.
Меня тут уже пытались обругать за решение техническими методами проблем, поддающихся переучиванию, но я все-таки скажу: "ребризер!". Система предполагает влажность за 90% и температуру на вдохе около 30 градусов (речь о теплых морях).
MSD #1108UW6624
IANTD CCR Trimix #165475

Аватара пользователя
Martins
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23-05-2010 12:30
Откуда: Riga

#36 Сообщение Добавлено: 07-09-2014 17:59 Заголовок сообщения: Re: Глотание воздуха..

На суше отрыжка воздухом - это признак хорошего и плотного обеда :)

Тоже такое испытываю, особенно после глубоких дайвов. По моему - нечего дискомфортного, все в порядке вещей :)
Martins, TDI AdvTmx, PADI OWSI #257333

Аватара пользователя
TindrumGM
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08-09-2014 01:52
Откуда: Рязань
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 08-09-2014 02:15 Заголовок сообщения: Re: Глотание воздуха..

У меня вобще недостаточность кардии (заболевание ЖКТ) и ничего, ныряю

ZergM
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08-07-2012 16:25

#38 Сообщение Добавлено: 09-09-2014 15:07 Заголовок сообщения: Re: Глотание воздуха..

Тоже бывает отрыжка, справляюсь без особых проблем и на глубине тоже. На завтрак и между дайвами стараюсь не наедаться, перед завтраком капсулу эспумизана на всякий случай (мож и неправильно, но пока никаких проблем не вызывало).

Onix
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19-09-2009 11:03
Откуда: Moscow

#39 Сообщение Добавлено: 13-10-2016 17:22 Заголовок сообщения: Re: Глотание воздуха..

В итоге синхронизируйте все диафрагмы и ныряй спокойно

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#40 Сообщение Добавлено: 14-10-2016 08:37 Заголовок сообщения: Re: Глотание воздуха..

Onix, Вам правда через два с половиной года новая мысль пришла? :)
Credo quia absurdum est.

Ответить