Как преодолеть ограниченное поле зрения в морской воде?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, KWAK, DukeSS

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
badzoo
Активный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01-05-2011 12:20

#21 Сообщение Добавлено: 07-04-2015 15:44 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть ограниченное поле зрения в морской воде?

самая обзорная из гнутых, наверно.

Изображение

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#22 Сообщение Добавлено: 07-04-2015 16:33 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть ограниченное поле зрения в морской воде?

Зеркальце маленькое круглое автомобильное на резиночке на руку одень, и будет тебе счастье.
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

АлександрД

#23 Сообщение Добавлено: 07-04-2015 17:38 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть ограниченное поле зрения в морской воде?

Андрей СПб писал(а):Не надо ему сразу советовать спецмаски, спец крылья и спец регуляторы.
Это удел специальных людей, с дорогими сертификатами :D
во-во... вот об этом я и писал... что многие любят считать совершенно нормальные и естественные вещи чем-то "СПЕЦ", (а причины этого озвучил ранее), хотя например Аквасфера - самая обычная маска, вон Молчанова например очень долго считала лучше всех и продвига Кресси Миниму, а потом в итоге и она перешла на Аквасферу :)

а гидрооптикс - вот чего-чего а это реально очень специфический продукт.... потому и не стал (бы) советовать :)

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19537
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 07-04-2015 17:43 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть ограниченное поле зрения в морской воде?

badzoo писал(а):самая обзорная из гнутых, наверно.

Изображение
Самая тяжеленная с огромным подмасочным пространсвом и легко царапающаяся. Плюс на поверхности нужны очки для нее. И стоит как телескоп.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Murray
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02-04-2015 11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 07-04-2015 19:21 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть ограниченное поле зрения в морской воде?

Моя задача в воде, под водой - рассматривать подводный мир - кораллы, живность, рыб.

Соответственно, в воде я быстро понял, что в маске под водой для меня есть проблема тоннельного зрения.
А для меня очень важны мельчайшие подводные подробности, т.к. я - "рассматриватель".
Ну а когда часть подводной картины мне не видна - хочется решить эту проблему. Спасибо вам, есть у кого спросить!

Как новичок, я прикупил довольно качественную маску у которой изъяны - узкое поле зрения и прозрачный силикон :-)

Про группера написал условно, хотя кроме него были ситуации и с другими рыбами.
Проблема не в страхе, а в том, что из-за тоннельного эффекта не получается увидеть важные для меня вещи.

Ещё раз всем спасибо за советы!
С уважением,
Муравьёв Андрей
Санкт-Петербург

davig
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19-05-2011 22:34
Откуда: Украина
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 07-04-2015 20:22 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть ограниченное поле зрения в морской воде?

Наверное не нужно никаких спецмасок. Оденьте маску с черным силиконом холлис М1, Ошеаник Шадоу или Скубапро Фреймлесс. Или любую с малым расстоянием от стекла до глаз. Как уже тут и писали, более всего проблемма с преломлением света через прозрачный силикон. Поэтому в Вашем случае и создаются дополнительные трудности с обзорностью.
В масках с изогнутыми стеклами и боковыми стеклами я не плавал. Но здается мне, что они являются не более чем маркетинговыми ходами(полнолицевые и скафандры не в счет). Пусть пользователи данных масок поправят меня, если это ошибочное мнение.
З.Ы. Тема похожа на тему о ластах. Ласты с такими системами, с этакими. Но в итоге большинство приходит к виводу, что самое удобное это кусок литой черной резины 70-х годов разработки. :)
CMAS **

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 07-04-2015 20:40 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть ограниченное поле зрения в морской воде?

KWAK писал(а):Самая тяжеленная с огромным подмасочным пространсвом и легко царапающаяся. Плюс на поверхности нужны очки для нее. И стоит как телескоп.
Ничего вы батенька в колбасных обрезках не понимаете. Это-ж круть-круть.

а вот это, ващее супер. http://www.youtube.com/watch?v=d8zJZwsehXM
Сергей Троицкий

АлександрД

#28 Сообщение Добавлено: 07-04-2015 22:23 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть ограниченное поле зрения в морской воде?

поскольку усилиями ряда безличностей и с полнейшего попустительства модераторов, форум превращён в совершеннейшую анархическую помойку - я полагаю, что размещённая некогда мной тут полезная информация, никому нафиг не сдалась - посему я считаю нужным удалить её отсюда, а тем, кому она действительно может пригодится - легко смогут её найти на других, значительно более адекватных и соответствующих тематике, форумах, хотя бы банальным поиском в интернет-поисковиках типа Гугля
Последний раз редактировалось АлександрД 23-06-2015 15:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 16191
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#29 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 09:19 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть ограниченное поле зрения в морской воде?

АлександрД писал(а): если же использовать обычные маски - то во всех учебниках даже пишут - увеличен размер под водой на треть примерно.

а следствие - у вас получается что в глаз при прочих равных попадает площадь поля зрения примерно вдвое меньшая, чем было бы на суше (или с аквасферой).
но при этом поверхность то под водой что с маской, что без маски - освещена то одинаково!
а значит что и света попадает примерно вдвое меньше в глаз, и получается что в "корректирующей" маске картинка выглядит вдвое ярче!
Абсолютно "левая" теория, кухонная....

Так можно объяснить что в глазу стало светлее, поскольку вы стали крутить глазами на 180 градусов вместо предыдущих "подрезанных" 120. :D
А если головой повернуть на 360 да еще вверх-вниз - вообще ярко

Количество света пришедшего в воде на ед. стекла маски НЕ ЗАВИСИТ от формы маски.
Освещенность, а так это называется, -величина постоянная.

Далее вопрос как эта свет пройдет через кривую маску - линза радиусом 30-40 см, а значит фокусом под метр, увеличит ли вам яркость в зоне ВДАЛИ от фокуса, вблизи линзы.
Полный аналог - я ношу на суше очки +1 т.е. как раз 1 метр - что то прироста яркости в них не вижу.... :wink:

ЗЫ В спор вступать не собираюсь, все это ИМХО кфмна по оптике.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

АлександрД

#30 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 11:50 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть ограниченное поле зрения в морской воде?

если человек не хочет слышать - то и кричать не поможет
Последний раз редактировалось АлександрД 23-06-2015 15:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 16191
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#31 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 15:44 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть ограниченное поле зрения в морской воде?

Эхх, любители простых рисунков и объяснений на пальцах, забывшие раздел оптики в физике средней советской школе... :wink:
А счас его вообще из школьной программы исключили, то ли еще будет - будем верить в Брокенского призрака или пугаться излома весла в воде...

наличие плоского или кривого стекла означает лишь отсутствие/наличие отрицательной линзы на пути от объекта до глаза.
Как я писал, линза эта слабая, радиус кривизны 30-40 см - что много более глаза с фокусом с 1,5 см.
Таким образом "эквивалентная оптическая линза" (термин!) будет иметь фактически параметры глаза.
Усиления количества света от объекта НЕ будет.

Я пытался пояснить это очками, где аналогично слабая линза у глаза - но вы откровенно не поняли... :wink:
Более того, смею вас уверить, что если четко прорисовать ход лучей от объекта до сетчатки через плоское и кривое стекло с учетом апертуры хрусталика - то в случае с кривой маской количество света УМЕНЬШИТСЯ.
На гроши правда, но так.... линза то отрицательная... :wink:

ЗЫ Ваше рассмотрение "увеличение обозреваемой площади= увеличению яркости" ... все равно что ожидать роста яркости при вращении головой, ведь, цитирую "обзреваемая площадь увеличивается" :mrgreen:

Хотя все это не весело, а очень грустно :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#32 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 22:30 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть ограниченное поле зрения в морской воде?

Андрей СПб писал(а):Ваше рассмотрение "увеличение обозреваемой площади= увеличению яркости" ... все равно что ожидать роста яркости при вращении головой, ведь, цитирую "обзреваемая площадь увеличивается" :mrgreen:
А за счет чего тогда лупой можно выжигать на дереве? А уменьшение светосилы объектива при увеличении зума?
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 16191
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#33 Сообщение Добавлено: 09-04-2015 09:04 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть ограниченное поле зрения в морской воде?

Николай_68 писал(а):
Андрей СПб писал(а):Ваше рассмотрение "увеличение обозреваемой площади= увеличению яркости" ... все равно что ожидать роста яркости при вращении головой, ведь, цитирую "обзреваемая площадь увеличивается" :mrgreen:
А за счет чего тогда лупой можно выжигать на дереве? А уменьшение светосилы объектива при увеличении зума?
ЭЭЭ у вас ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ, собирающая линза!!! (причем собирающая свет от КАЖДОЙ точки, а не от бОльшей поверхности излучателя - создающая изображение)
А кривая маска - отрицательная, рассеивающая.... :wink:

А светосила - тут вообще не при делах, тут чистое апертурное диафрагмирование при отъезжании линзы зума. :D
Сделайте линзу больше - и светосила будет больше...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

АлександрД

#34 Сообщение Добавлено: 09-04-2015 19:18 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть ограниченное поле зрения в морской воде?

если человек не хочет слышать - то и кричать не поможет
Последний раз редактировалось АлександрД 23-06-2015 15:21, всего редактировалось 1 раз.

davig
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19-05-2011 22:34
Откуда: Украина
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 09-04-2015 22:25 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть ограниченное поле зрения в морской воде?

Понятно, что глаз получше чем матрица ГоуПро, привыкает ко всему и наверное видит по другому. Но все же, почему на этом тесте нет кардинального отличия в яркости и обзорности? "Маски" в виде стекла бокса ведь разные. Или это неудачный пример?
CMAS **


Ответить