


Модераторы: трофи, KWAK, DukeSS
А теперь на секунду представим, что вы владелец конторы по прокату авто. И к вам пришел клиент со словами "Всю жизнь ездил на автомате. А у вас механика. Но это не страшно, я тут часок потренируюсь на вашем авто и нормуль..."intagar писал(а):А разве ПДД от этого меняются?Часа самостоятельной тренировки на площадке вполне хватит.
Что за чушь? Хоть в одной прокатной конторе спрашивают как я умею водить авто???Mallard писал(а):А теперь на секунду представим, что вы владелец конторы по прокату авто. И к вам пришел клиент со словами "Всю жизнь ездил на автомате. А у вас механика. Но это не страшно, я тут часок потренируюсь на вашем авто и нормуль..."
Mallard писал(а):А теперь на секунду представим, что вы владелец конторы по прокату авто. И к вам пришел клиент со словами "Всю жизнь ездил на автомате. А у вас механика. Но это не страшно, я тут часок потренируюсь на вашем авто и нормуль..."intagar писал(а):А разве ПДД от этого меняются?Часа самостоятельной тренировки на площадке вполне хватит.
Турция не Европа, конечно, но мне там упорно пытались выдать в аренду автомат, хотя я им несколько раз сказал, что ни разу автомат не водил. Ничо, говорит, там ничего сложного, езжай так.BIRKA писал(а):Народ, это может в России такое разделение в новинку, а в заграницах вообще-то уж сто лет в обед, как выдают разные удостоверения. Точнее, с разными пометками. И ни одна контора не даст вам в аренду автомобиль с механикой при предъявлении удостоверения с пометкой "Automatic transmission only".
А это правило работает только в одну сторону. То есть, если вы обучались и сдавали экзамен на автомате, то и в удостоверении будет соответствующая пометка с которой вам в аренду дадут только автомат, а если (ну, мало ли, вдруг) полиция застукает за вождением механики, то заплатите очень нехилый штраф.Greenhed писал(а): Турция не Европа, конечно, но мне там упорно пытались выдать в аренду автомат, хотя я им несколько раз сказал, что ни разу автомат не водил. Ничо, говорит, там ничего сложного, езжай так.
Не, тупо просят водительское удостоверение предъявить. Никого не интересует насколько вы адекватны и насколько хорошо водить умеете. Никто на слово не верит. Наличие водительского хоть какая-то гарантия, что умеете. Хоть как-нибудь. Чем не аналогия с дайверским сертификатом?Андрей СПб писал(а):Что за чушь? Хоть в одной прокатной конторе спрашивают как я умею водить авто???![]()
Малость не та аналогия. Вод. удостоверение-документ, утвержденный законом. А дайверский сертификат по большому счету что-то вроде международного удостоверения члена клуба любителей пива.Mallard писал(а): Наличие водительского хоть какая-то гарантия, что умеете. Хоть как-нибудь. Чем не аналогия с дайверским сертификатом?
Учитывая то, что машину я брал даже не по международным правам а по российским, да еще и старого образца, думаю им глубоко пофиг, что у меня там в правах написано, лишь бы денег давал =) Ну и лишний раз гонять машину на стоянку не хотелось =)BIRKA писал(а):А это правило работает только в одну сторону. То есть, если вы обучались и сдавали экзамен на автомате, то и в удостоверении будет соответствующая пометка с которой вам в аренду дадут только автомат, а если (ну, мало ли, вдруг) полиция застукает за вождением механики, то заплатите очень нехилый штраф.Greenhed писал(а): Турция не Европа, конечно, но мне там упорно пытались выдать в аренду автомат, хотя я им несколько раз сказал, что ни разу автомат не водил. Ничо, говорит, там ничего сложного, езжай так.
Так и дайв-центров таких, как и их отдельных представителей, тоже предостаточноGreenhed писал(а):думаю им глубоко пофиг, что у меня там в правах написано, лишь бы денег давал =)
Заставить Instructor.deep на законодательном уровне нырять только в сайдмаунте, пока не поймет его полезность и необходимость в ОВInstructor.deep писал(а): Какие еще будут предложения?
Гы.intagar писал(а):Заставить Instructor.deep на законодательном уровне нырять только в сайдмаунте, пока не поймет его полезность и необходимость в ОВInstructor.deep писал(а): Какие еще будут предложения?Ну а потом пусть идет на завод.
Чтобы строить самолеты нужно учиться, чтобы клеить модельки такое обучение излишне. Нырять - не ракеты запускать и это очевидно любому здравомыслящему человеку. Можно научиться самостоятельно. Но... Для пользования инфраструктурой необходимо соблюдать правила, принятые в дайв индустрии - проходить обучение, получать сертификат и нырять в пределах сертификации в сертифицированных дайв центрах.Instructor.deep писал(а): Несколько концепций я уже вычленил: "Достаточно самому потренироваться. Мы сами с усами", "Зачем платить инструктору за его работу, пусть идет на завод", "Никто на сертификаты не смотрит, смотрят, как я собрал скубу"... и т.д.![]()
Какие еще будут предложения?