Обучение деко-дайвам: что это и чему учат?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
VolodjaT
Активный участник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26-12-2012 16:42

#41 Сообщение Добавлено: 23-10-2013 11:48 Заголовок сообщения:

Yuri Kounikov писал(а): А многие догадывались, что это надо делать и почему это надо делать до того, как им на owd об этом рассказали?
так в мануалах обо всем этом написано. я же запостил линк.
Я тоже AOWD, очень интересно было почитать для общего развития. :cool1:

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11496
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 23-10-2013 11:49 Заголовок сообщения:

В свете технических погружений в пещеры никакая из этих тем в курсе PADI OWD не рассматривается. :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

VolodjaT
Активный участник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26-12-2012 16:42

#43 Сообщение Добавлено: 23-10-2013 11:49 Заголовок сообщения:

Yuri Kounikov писал(а): Какая из этих тем не рассмотрена в курсе PADI OWD?
на OWD есть одно маленькое но - отсутствие надголовки. Декомпрессионные обязательства как раз являются надголовной средой

Yojik
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30-07-2013 22:09
Откуда: СПБ

#44 Сообщение Добавлено: 23-10-2013 11:54 Заголовок сообщения:

Меня вот просто умиляют подобные расчеты "пятнашки должно хватить". Это в пещере на 50 метрах! Может и 12-шки хватить, а давайте представим, плывете себе такой на 40 по пещерке, по расчетам воздуха хватает, да еще и с небольшим запасом. Лепота... И тут регуль встает на свободную подачу (ну мало ли, не обслужили вовремя, или так сложились звезды). Чего делать будем, какую религию вспоминать :?: А вот чтобы такого не было, и нужны курсы, с совершенно другим подходом. Сам ни разу не технарь, не кейвер, но когда туды полезу - то по всем правилам, и вам желаю того же :wink:
DM PADI

VolodjaT
Активный участник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26-12-2012 16:42

#45 Сообщение Добавлено: 23-10-2013 11:56 Заголовок сообщения:

да походу троллит нас автор :x

Аватара пользователя
KOT+2
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05-02-2013 12:52
Откуда: Москва

#46 Сообщение Добавлено: 23-10-2013 11:56 Заголовок сообщения:

VolodjaT писал(а):Декомпрессионные обязательства как раз являются надголовной средой
Надголовная среда — (англ. overhead enviroment) пространство под водой, где невозможен подъем на поверхность. К надголовным средам относятся рэки, гроты, пещеры, разнообразные нависающие объекты, а также слой льда.

Вы можете несоблюдать декомпрессионные обязательства и при необходимости ломануться на поверхность, тогда есть большая вероятность, что Вам поплохеет.

В надголовке - Вы при всем своем желании ломануться на поверхность не сможете.
Константин Бейда

VolodjaT
Активный участник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26-12-2012 16:42

#47 Сообщение Добавлено: 23-10-2013 12:01 Заголовок сообщения:

Но ведь потолок то есть? невидимый просто. Толку то всплывать, если шансы остаться живим и здоровым не очень большие?

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#48 Сообщение Добавлено: 23-10-2013 12:07 Заголовок сообщения:

Yuri Kounikov писал(а):Например, бадди - вполне годный резервный источник газа, не правда ли?... Не делайте из меня идиота, который решил дайвиться с геккой в адовы глубины, я в курсе, что это идея не очень годная.
............................................................................
Очень много точек. Если у бади не останется воздуха при аварии, то откуда вы ему со своего баллона наскребете, если у вас резерва нет? И наоборот.

Yuri Kounikov
Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 24-12-2007 14:17
Откуда: Москва

#49 Сообщение Добавлено: 23-10-2013 12:15 Заголовок сообщения:

VolodjaT писал(а): Толку то всплывать, если шансы остаться живим и здоровым не очень большие?
Толку, например, схватить с зодиака набитый баллон и удрать обратно под воду для рекомпрессии или как там ее.
Ну или например для того, чтоб вежливо попросить вызвать скорую к берегу и подготовить барокамеру.
Отсутствие надголовки сильно увеличивает шансы остаться в живых в случае факапа.

Yuri Kounikov
Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 24-12-2007 14:17
Откуда: Москва

#50 Сообщение Добавлено: 23-10-2013 12:20 Заголовок сообщения:

Фишкин писал(а):.............................................................
Очень много точек. Если у бади не останется воздуха при аварии, то откуда вы ему со своего баллона наскребете, если у вас резерва нет? И наоборот.
Давайте Вы перестанете спорить с заведомо херовыми тезисами? Вы же, я надеюсь, понимаете, что я предложил такой вариант именно потому, что и сам осознаю его негодность?

Возвращаясь к началу нашей с Вами беседы: Вы пишете про резервирование. Ок, говорю я, а вот такой вариант (воздух в баддином баллоне) это тоже ведь резервирование, не так ли?
Как именно Вы приняли решение, что этот вариант - не очень?

VolodjaT
Активный участник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26-12-2012 16:42

#51 Сообщение Добавлено: 23-10-2013 12:26 Заголовок сообщения:

Думаю Вам надо обратиться к форумчанину Qiller.

viewtopic.php?p=1011367#1011367
viewtopic.php?p=1012298#1012298
viewtopic.php?p=1016331#1016331
:roll:
Последний раз редактировалось VolodjaT 23-10-2013 12:35, всего редактировалось 1 раз.

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#52 Сообщение Добавлено: 23-10-2013 12:33 Заголовок сообщения:

Yuri Kounikov писал(а):
Фишкин писал(а):.............................................................
Очень много точек. Если у бади не останется воздуха при аварии, то откуда вы ему со своего баллона наскребете, если у вас резерва нет? И наоборот.
... Ок, говорю я, а вот такой вариант (воздух в баддином баллоне) это тоже ведь резервирование, не так ли?
Это не резервирование - а в надголовке два трупа (если бадди решит поделиться с вами своим газом), или один труп (если бадди откажется делиться,что несомненно будет правильным с его стороны)
Инструктор по подводному плаванию

Yuri Kounikov
Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 24-12-2007 14:17
Откуда: Москва

#53 Сообщение Добавлено: 23-10-2013 12:34 Заголовок сообщения:

VolodjaT писал(а):Думаю вам надо обратиться к форумчанину Qiller.

viewtopic.php?p=1011367#1011367
viewtopic.php?p=1012298#1012298
:roll:
Я посмотрел Ваши ссылки.
Это ссыли на сообщения безответственного человека, рискующего жизнью ради сомнительных целей.
Вы не могли бы объяснить мне, при чем тут я?

Все сообщения в этой теме за редчайшими исключениями - глум над геккой, советы прочитать в интернетах книжку, раз я такой умный и поливание говном якобы моей идеи сходить на 50 метров с танком 15л.

У Вас есть ответ на мой вопрос по технокурсам? Вот чтоб без ссылок, а своими словами? Чтоб Вы лично сказали "мне эти курсы дали то-то и то-то"?
Если да, дайте этот ответ, пожалуйста.

А давать ссылки на тетисовских клоунов мне не надо.

vitdor
Активный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 24-07-2013 21:24
Откуда: Москва

#54 Сообщение Добавлено: 23-10-2013 12:37 Заголовок сообщения:

Не не тролит, он на самом деле искренне верит в то что говорит(читай пример с цисками) мне пример понятен в силу профессии, но есть тонкость, циски это железки и даже если все рухнет никто не погибнет, и сеть собранная на длинках будет пусть хреново но работать, но это железки и вот тут как раз ГЛАВНОЕ, это как раз для железок курсы не обязательны, т.к. никто не умрет и всегда можно засейвится.
Нормальный инструктор делится с вами вовсе не информацией, схемами сборки спарок и прочего, ее можно в интернете прочитать. Инструктор делится с вами такими вещами как, ответственность, внимание, сосредоточенность, понимание угроз, вы перенимаете его опыт, именно опыт(это нематериально и нигде в инете это не прочтешь) вот берете весь тот кусок опыта что он прошел и вливаете в себя на сколько сможете. Это конечно почти метафизика, но выглядит примерно так: инструктор смотрит на вас и подсознательно обрабатывает весь свой опыт под вас, под ваш темперамент под ваши возможные факпы, физ подготовку, самоуверенность и т.д. а потом пытается все что знает, на сколько получится, в вас залить. В идеале вы должны получить четкую картину изменения внешних условий и как себя вести. На сколько я могу судить, технические погружения от рекриации отличаются тем что
после определенного момента нельзя просто взять и всплыть, т.е. переступая некий порог вы отрезаны от мира и то что наверху есть жизнь и атмосфера для вас больше не имеет никакого значения :) Думаю что инструктор должен этому крепко научить, и заставить думать причем думать с дублированием, а литературу и без него прочитаете.

VolodjaT
Активный участник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26-12-2012 16:42

#55 Сообщение Добавлено: 23-10-2013 12:39 Заголовок сообщения:

Yuri Kounikov писал(а): Это ссыли на сообщения безответственного человека, рискующего жизнью ради сомнительных целей.
Вы не могли бы объяснить мне, при чем тут я?
А зачем тут спрашиваете про аналогичные дайвы, если Вам и так понятно что это глупый риск?
Yuri Kounikov писал(а): А давать ссылки на тетисовских клоунов мне не надо.
плюс еще человека сходу клоуном обозвали. Ведь он спокойно делает дайвы о которых Вы спрашиваете.

Почему глупость его поступков вам понятна, но все равно хотите каких то объяснение об опасности деко погружений с одним баллоном без прохождения технокурсов
Последний раз редактировалось VolodjaT 23-10-2013 12:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#56 Сообщение Добавлено: 23-10-2013 12:40 Заголовок сообщения:

2 ТС:
Брату-NOC'овцу привет! :)

Yuri Kounikov
Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 24-12-2007 14:17
Откуда: Москва

#57 Сообщение Добавлено: 23-10-2013 12:44 Заголовок сообщения:

VolodjaT писал(а): А зачем тут спрашиваете про аналогичные дайвы, если Вам и так понятно что это глупый риск?
Владимир, мне искренне жаль, если Вы решили, что я спрашиваю про аналогичные дайвы.
Попробуйте почитать дискуссию еще раз, имея в голове мысль, что я не хочу совершать однобаллонные декомпрессионные погружения.
Возможно, Вам станет понятно, что именно меня интересует.

Yuri Kounikov
Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 24-12-2007 14:17
Откуда: Москва

#58 Сообщение Добавлено: 23-10-2013 12:47 Заголовок сообщения:

vitdor писал(а): Нормальный инструктор делится с вами вовсе не информацией, схемами сборки спарок и прочего, ее можно в интернете прочитать.
Пожалуй, первый годный ответ в дискуссии. Спасибо.

Кстати, в силу профессии Вы должны понимать, что в ряде случаев сеть на длинках именно что вообще не будет работать.

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#59 Сообщение Добавлено: 23-10-2013 12:58 Заголовок сообщения:

Yuri Kounikov писал(а):
VolodjaT писал(а): Толку то всплывать, если шансы остаться живим и здоровым не очень большие?
Толку, например, схватить с зодиака набитый баллон и удрать обратно под воду для рекомпрессии или как там ее.
Ну или например для того, чтоб вежливо попросить вызвать скорую к берегу и подготовить барокамеру.
Удрал...
http://www.diveforum.ru/viewtopic.php?t=119
хотя это особый случай.

Вот ещё
http://www.diveforum.ru/viewtopic.php?t=246
а глубина-то детская.
RTGA #000 036

Yuri Kounikov
Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 24-12-2007 14:17
Откуда: Москва

#60 Сообщение Добавлено: 23-10-2013 13:46 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а): Удрал...
http://www.diveforum.ru/viewtopic.php?t=119
хотя это особый случай.

Вот ещё
http://www.diveforum.ru/viewtopic.php?t=246
а глубина-то детская.
Алекс, я очень Вас уважаю, но Вы некоторым образом передергиваете.
Как вы думаете, если я захочу поискать примеры, когда человек спасся, уйдя с поверхности на рекомпрессию после аварийного выхода, у меня получится надергать из интернета десяток примеров? Я думаю, что да.

Ответить