Alex-Raduga писал(а):(...) А может, лучше взять закрытые ласты и носки 5 мм ? И не мучится с выбором регулируемых, раз они все будут плохо заглубляться. А полностью резиновые почему-то очень дорогие.
Может быть, конечно, и закрытые подойдут...
Однако:
1) Регулируемые имеют серьезные преимущества - представьте, например, что потом этих носков станет мало для теплоизоляции, и захочется еще пару натянуть

. Или для вылезания по камням понадобятся боты. Или возникнет необходимость снять ласты и повесить их на руку. Или... Много чего может быть в реальности. Регулируемые значительно более универсальны.
2) Мучений с выбором закрытых - вовсе не меньше, чем регулируемых. Они ведь из тех же материалов.
3) Научиться плавать фрогом - не слишком сложно, это похоже на брасс в плавании. Посмотреть видео в Инете (не любое), понять принцип (главное), потренироваться дома лежа на ковре.. Потом не захочется возвращаться к старому способу

4) Ну и главное - если совмещать с дайвингом, то пригодятся именно регулируемые. С другой стороны, проверено - в них можно и фри нырять и сноркелить. Никаких помех нет, на любительском уровне, по крайней мере.
Судя по большой распространенности, на сегодня, ласт, выбранных нами, и тому, что плавают в них и начинающие, и опытные - ласты вполне подходящие.
Резиновые были упомянуты для общности. Не вижу в них категорической необходимости.
Кстати, спасибо за инфо по Акванавтам. Прошелся поиском - их действительно делают, в Киеве, и не первый год. Правда, это не те Акванавты, что были в советское время. Бежать занимать очередь за ними не хочется, хотя при случае посмотрел/попробовал бы.
И еще одна модель. Технисаб Стратос. Жена в них плавала, и я раньше в прокате брал такие. Вполне приличные ласты.
The good traveller has no fixed plans, and is not intent on arriving.
Lao-Tzu