Выбор отеля на Мальдивах

Обсуждаются общие вопросы туристических поездок, а также пляжное времяпрепровождение для "неныряющей" части семьи.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Zvezdochkin
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19-04-2007 18:26
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 19-10-2007 19:48 Заголовок сообщения: Выбор отеля на Мальдивах

Добрый вечер уважаемые форумчане!
В середине ноября собрались на Мальдивы. Летим из Екатеринбурга. Из предложенных отелей взгляд упал на несколько (более ли менее приемлемых по цене это во-первых и во-вторых отзывы по ним неплохие):
1. Club Rannalhi
2. Kuredu Island
3. Meedhupparu Island
4. Kuramathi (один из трех)
Критерии при выборе отеля были следующие: интересный коралловый риф и наличие крупной живности на домашнем рифе (черепахи, акулки, мурены, скаты, манты и т.д.), приличный номер (имеется ввиду без тараканов, муравьев и прочей живности), питание по системе ALL. Сразу отмечу, что мы не дайверы, занимаемся исключительно снорклингом.
В какой отель лучше ехать, посоветуйте?
И как там обстоят дела с сотовой связью и интернетом?

Аватара пользователя
Black Jack
Активный участник
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 14-12-2004 14:03
Откуда: Kihaa island -Baa atoll-Maldives.
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 20-10-2007 18:23 Заголовок сообщения: Выбор отеля

Привет! Я буду на Меддуппару с 1-го ноября и до мая.
Хотите приезжайте по этой причине, хотите- выбирайте другой остров.
Но поскольку я на Мальдивах коротаю зимы уже с 2002 года могу расказать следующее.
1) Все о Меду узнаете на сайте www.extreme.by в дайвинге на форуме.
2) Раннали попроще. Южный Мале. Клубный отель. Звезды. Хотите 3, хотите четыре. Интернета на Раннали нет. Виллы там двухэтажные.
Кормят в ресторане впринципе нормально. Бассейна нет. Аннимация на Итальянском. Есть свой амфитеатр. Риф с северной части неплохой.
Менеджмент, как и на Меду- цейлонская компания Адаран. Рыбалки на туну и марлина там нет. До Мале 60 мин на катере. На этом же сайте найдете и фотки острова.
3) Курамати. Три звезды. Один из самых огромных мальдивских островов. Пренадлежит мальдивскому дедьке Диди (консул Мальдив в России) и фирме Юниверсал. Но не голивудской. На острове сразу теперь четыре отеля. Вилич, Коконат, Котеж и Блю Лагун. Дайвцентр Ocean Pro недавно искал русского инструктора. Есть он или нет- не знаю. Наверно появится инфо на сайте. О лагуне поплавать- если сноркелите- ищите остров внутри атолла а не внутри. Курамати стоит снаружи Ари Атолла. До открытого океана придется пробираться через мелкие кораллы, что мало кому удавалось.
4)Куреду? Я там не был. Пока. Это Лавиани атолл, где всего шесть отелей. Я бы сюда сам поехал, потому что для меня это новый атолл, для дайвинга северо-восточные атоллы считаю наиболее интересными. Вода почище.
Четырехзвездочник с бассейном. 40 минут на гидроплане.
Как и Куромати находится с внешней строны атолла_ но это такая специфика. Центр Про Дайверс немецкий. 7 ресторанов.
Вообще для меня остров номер один во всех отношениях на Мальдивах - РОЙАЛ на Баа Атолле. Подробная инфа там же.
Give us back Kurt Cobain and we will send you Lady Gaga.

Аватара пользователя
1C
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03-06-2007 18:35
Откуда: Уфа
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 22-10-2007 10:41 Заголовок сообщения:

Был на Раннали в мае. в принципе все понравилось. Если решите туда, берите номера 138, 140,142. имхо,как раз самое лучшее место для снорка.
Сейчас собираюсь на Виламендо. как разв середине ноября). будет желание- пишите в личку, обсудим

Аватара пользователя
1C
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03-06-2007 18:35
Откуда: Уфа
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 22-10-2007 17:12 Заголовок сообщения:

Natalia35 писал(а):
Сейчас собираюсь на Виламендо
Отпишитесь потом хоть кратенько, как там на Виламенду. До смены хозяев очень нравился этот отель, были там два раза. Хотелось бы знать, что изменилось в отеле со сменой хозяев.
Увы мне... сегодня позвонил туроператор на букву М и сказал, что не видать мне Виламенду как своих ушег. Бери, говорит, Болифуши. Цена та же, в принципе, +/-, но хотелось на гидросамолетике полететь... И близость к Мале немного смущает.
Счас сижу в грустных раздумьях... Время еще есть, может сменить направление вообше(Тай, Филиппины..)
На Виламендо сооринтериовался благодаря как раз вашим отзывам)

Zvezdochkin
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19-04-2007 18:26
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 22-10-2007 19:31 Заголовок сообщения:

Начиталась опять отзывов, уже голова кругом. Вопрос вот в чем возникает, если ехать на полупансион, сколько нужно дополнительно с собой брать денег на 1 человека (чтобы можно было нормально пообедать + напитки в течение дня - вода, соки, пиво, вино), если ехать на 11 дней. Или все-таки выгоднее взять ALL???
Посмотрела спецпредложения по отелю Курамати, к сожалению там ALL отсутствует :( Зато отзывы про него уж больно хорошие, в особенности про домашний риф и его обитетелей...
И про сотовую связь мне никто не ответил конкретно про эти отели...

Zvezdochkin
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19-04-2007 18:26
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 22-10-2007 19:35 Заголовок сообщения:

Кстати, посмотрела погоду на Мальдивах, я в шоке :shock: , дожди сплошняком, и это называется начало сезона??? И что, в середине ноября так же будет?

Аватара пользователя
Andrew_T.
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19-12-2005 15:23

#9 Сообщение Добавлено: 22-10-2007 21:58 Заголовок сообщения:

они так всегда пишут. а дождик по 30 минут еще никому не помешал.
Я за Курамати совтую. Но очень уж много наших "чисто пацанов" стало там. Опять же минисафари на день по заповедникам. И на Курамати барокамера есть, а техно нету :( . Не хотят немцы заморачиватся. езжу туда 4 года а все никак.
Последний раз редактировалось Andrew_T. 22-10-2007 22:02, всего редактировалось 1 раз.
-----------

Аватара пользователя
1C
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03-06-2007 18:35
Откуда: Уфа
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 22-10-2007 22:01 Заголовок сообщения:

Zvezdochkin писал(а):Кстати, посмотрела погоду на Мальдивах, я в шоке :shock: , дожди сплошняком, и это называется начало сезона??? И что, в середине ноября так же будет?
Лучший совет - не смотрте на погоду. А уж тем более на гисметео)))
Связь есть. по крайней мере ни разу не слышал отзывов о том, что уого то не работала. В аэропру покупаете симку Дхираагу- и вс. цены гораздошевле, чем со всякими туристически картами и уж точно дешевле, чем роуминг)

Zvezdochkin
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19-04-2007 18:26
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 23-10-2007 10:10 Заголовок сообщения: Re: Выбор отеля

[quote="Black Jack"]3 О лагуне поплавать- если сноркелите- ищите остров внутри атолла а не внутри. Курамати стоит снаружи Ари Атолла. До открытого океана придется пробираться через мелкие кораллы, что мало кому удавалось.

Блэк Джэк, объясни пожалуйста популярно для новичка, в чем минусы и плюсы расположения острова внутри атолла и снаружи атолла, ну поподробнее всмысле. И еще, на сайте экстрим.ру прозвучала фраза, что в ноябре внутри Раа атолла вода мутная, т.е. получается в ноябре в отель Медупару лучше не ездить, выбрать что-нить типа Кумарати???

Аватара пользователя
kom
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23-10-2006 20:05

#12 Сообщение Добавлено: 23-10-2007 16:38 Заголовок сообщения:

1C писал(а):
Natalia35 писал(а):
Сейчас собираюсь на Виламендо
Отпишитесь потом хоть кратенько, как там на Виламенду. До смены хозяев очень нравился этот отель, были там два раза. Хотелось бы знать, что изменилось в отеле со сменой хозяев.
Увы мне... сегодня позвонил туроператор на букву М и сказал, что не видать мне Виламенду как своих ушег. Бери, говорит, Болифуши. Цена та же, в принципе, +/-, но хотелось на гидросамолетике полететь... И близость к Мале немного смущает.
Счас сижу в грустных раздумьях... Время еще есть, может сменить направление вообше(Тай, Филиппины..)
На Виламендо сооринтериовался благодаря как раз вашим отзывам)
А зачем в принципе наш туроператор? Не пробовали с сайта заказать, например, www.maldivian.com Билеты потом у катарских авиалиний покупаются и вперед. Мне дешевле обошлось, чем у наших заказывать.
Тока-Кока

Аватара пользователя
1C
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03-06-2007 18:35
Откуда: Уфа
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 23-10-2007 17:26 Заголовок сообщения:

Хм. сенкс. посмотрю что они предлагают.
Но вообще, вопрос же в том, гарантирован он у них или нет
а в немецом я ни в зуб ни шпрехаю :D

Аватара пользователя
kom
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23-10-2006 20:05

#14 Сообщение Добавлено: 24-10-2007 15:53 Заголовок сообщения:

Вообще-то мне казалось, что это прерогатива некоторых наших турбюро - денег взять и кинуть. С немцами я что-то такого случая не знаю. По крайней мере ни у меня, ни у моих друзей такого не было.
Виламенду в принципе под управлением немцев, и таухбазис там немецкий. Может, поэтому нашим туроператорам не обламывается?
Тока-Кока

Аватара пользователя
1C
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03-06-2007 18:35
Откуда: Уфа
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 24-10-2007 15:57 Заголовок сообщения:

Дайвцентр - да, немецкий. а вот сам отель - нет. принадлежит мальдивской инвестиционной компании Platinum Capital Holding

Аватара пользователя
kom
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23-10-2006 20:05

#16 Сообщение Добавлено: 24-10-2007 16:22 Заголовок сообщения:

Ну да хрен его знает. Я кредиткой оплачивал, проблем не было.
Тока-Кока

Аватара пользователя
дервиш
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25-10-2007 21:33

#17 Сообщение Добавлено: 25-10-2007 22:00 Заголовок сообщения:

Курамати стоит снаружи Ари Атолла. До открытого океана придется пробираться через мелкие кораллы, что мало кому удавалось.
Значит я принадлежу к числу сих счасливчиков, хотя на мой взгляд таких было великое множество. Есть несколько каналов для снорклинга обозначенных с берега табличками, с моря буйками и флажками. Конечно небольшие проблемы во время отлива есть, но не сильно критично. по крайней мере если не вплавь, то на своих двоих до глубины дойти можно.
Посмотрела спецпредложения по отелю Курамати, к сожалению там ALL отсутствует
Если наши туроператоры не предлагаютотели Курамати на All, то это вовсе не означает что его там нет. Если так сильно жаждете all за него можно доплатить в самом отеле. Ну а снорк там уровне. Если посчастливиться увидите и мант . А так набор стандартный акулки, черепахи и т.д.

Аватара пользователя
Black Jack
Активный участник
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 14-12-2004 14:03
Откуда: Kihaa island -Baa atoll-Maldives.
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 26-10-2007 10:54 Заголовок сообщения: Выбор отеля на

Раа и Баа два разных атолла, но похожи по названиям. Ответ по Раа я дам только через полторы недели, когда туда прилечу. До 6 ноября я занят у себя в Белорусиии. У нас турвыставка.
Разница по островам следующая: посмоти на карту любого атолла.
Он состоит из островов внутри и снаружи толла. Те острова, которые находятся снаружи внешней строной выходт в открытый океан и имеено эта сторона обрастает непроходимыми отмелями кораллов. С приливом и отливом эта отмель иногда оголяется, а иногда скрыта водой до полутора метров в полнолуние. Внутренняя строна- там можно поплавать. На островах внутри атолла, таких как Курумба, Ройал более стбильные пляжи, условия поплвать доступны обсолютно для всех и я сказал бы - более тепличны.Снорклинг нутри атолла предпочтительей. Хот для дайвинга аоборот. Самые течения, рыба, акулы, манты как раз на внешних островах и максимум, уда е советую суваться с маской и трубкой- углы рифов и каналы опять в точках максимума или минимума лунных фаз, времени отлива и прилива. По видимости, содержанию планктона так же есть определенная сезоность. Например не суйтесь на Баа Атолл до Рождества, хотя потом это атолл №1 для меня по видимости и сложности дайвинга, очень много классных тактических перелетов
в течениях от подводного рифа к рифу. Не суйтесь нырять на Мальдивы на Майские- рыбу можно найти только наощупь. Декабрь- переломный месяц в мальдивской погоде и сильные дожди льют именно в декабре. Можно брать с собой калоши. Зато потом супер до прихода южных муссонов. Извините за прибабахи, но я попытался все объяснить более популярно.
Give us back Kurt Cobain and we will send you Lady Gaga.

Аватара пользователя
Black Jack
Активный участник
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 14-12-2004 14:03
Откуда: Kihaa island -Baa atoll-Maldives.
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 25-11-2007 15:39 Заголовок сообщения: B

Vsem privet. Eto info dlia turcompaniy. Vchera posmotrel ne tolko WaterVilla no i obicnie nomera. Ne huje Sun Island. Prostornie domiki s sadom, s bolshoy vannoy. Est neskolko house s vidom na zabor v lagunu. Odnoznacno vseh turistov pereselim v normalnoe mesto.
Edinstvennoe - komu ne povezet v Rojdestvo i Noviy god. Vse mesta raskupleni do 7 janvaria. Smelo mojno otpravliat turistov. Edinstvennoe, cto dorogi gruntovie bez betona. Shikarniy bar i kormiat nauboy v restorane, no poka bez sushi-sashimi. Morojenoe dajout. Shef povar is srilanka. Tortikov dofiga raznih.

O daivinge. Shikarnaya lodka Dhony c dvumia palubami. Reznoy raboti.
Ohcen bistraya. (for AndyVas: vse varianti vozmojni s tem, cto ja obeschal- pohod na celiy den na Laviani Atoll s Wreck i pohod s 3 dive
na moy bivshiy Baa atoll.
Na Raa ocen mnogo jivnosti. Horoshie pesceri, ribi nemerenno. Na akul hodim na Baa (Janvar-Mart sezon). Kak okazalos kromwe menia mestniy staff nicego neznaet i zavalili voprosami. Sdes dofiga otlicnih drop-off
Ocen dorogaja arenda snarigi i nujna medstrahovka s pometkoy DIVING.
Otlicnoe novoe snariajenoe Mares.
Give us back Kurt Cobain and we will send you Lady Gaga.

Zvezdochkin
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19-04-2007 18:26
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 07-12-2007 20:20 Заголовок сообщения:

Итак, в итоге у нас остались два варианта - Медупару и Курамати. Из обсуждений поняли следующее, живности больше со стороны открытого океана, т.е на островах которые снаружи атоллов. Black Jack прав , что со стороны океана заросли кораллов, но на Курамати расчищены дорожки, спасибо Дервишу что дал эту информацию, их даже видно со спутников на google. Это и определило выбор - Курамати. Совершенно об этом не пожалели. С аквалангами мы не плаваем, только снорклинг, насмотрелись мурен, акул, орляков, черепах и самое главное - МАНТЫ!!! За ними и ехали.
До этого 5 раз были в Еги, 1 раз в Хургаде, 3 в Шарме, 1 в Марса Аламе. Самые сильные впечатления были от черепах, дельфинов и ДЮГОНЯ. Акулу видели один раз и то в глубине и не долго. Поэтому когда заплыли первый раз в день прибытия на Курамати и встретили несколько 1-1,5 метровых чёрноплавниковых рифовых акул было даже немножко не по себе, потом правда к ним привыкли - на людей они не обращают внимания.
Вложения
akula.jpg

Ответить