я тут не причём!!! это всё Горпинюк с Ветровым виноваты! :)AVL писал(а):Саш, грузик на веревочке для определения положения по отношению ко дну, при тренеровке.
viewtopic.php?t=76676&start=20
кстати да, не помешает и сюда скопировать... :)
АлександрД писал(а):ТРЕНИРОВКА ПЛАВУЧЕСТИ
Берешь кусок линя, сантиметов 70-80. На один конец привязываешь грузик 10-30г. (например гайку М10). Через 5-7см привязываешь второй грузик. Другой конец веревки привязываешь к плечевому Д-кольцу. Получили оч. полезный инвентарь.
Первое упражнение. Просто проплыть бассейн туда-обратно так, чтобы протащить нижний грузик СТРОГО по одной линии(например, щели между плитками) не отрывая ото дна, но и не касаясь дна вторым грузиком.
Второе. Если получилось, "написать" грузиком на дне свое имя и фамилию. Вторым грузиком не касаемся дна. Если получилось сразу- дописать свой адрес. Красиво и без ошибок
Зависнуть, и, работая только дыханием, постучать грузиком в ОДНУ плитку 15 раз. Если получилось сразу- постучать вторым грузиком в перекрестье плиток , не отрывая первый ото дна.
Зависнуть, положить первый грузик на плитку и сделать "вертолет" по 5 раз в каждую сторону. Как обычно, первый не отрываем, вторым не касаемся.
На месяц хватит, потом продолжим.
* * *
Упражнение на плавучесть:
Зависнуть на глубине 3 метра в горизонтальном положении тела и провисеть 5 минут в диапазоне глубин 2,9-3,1 метра по компьютеру или боттом таймеру.
Руками глубину не подыгрывать!
Любой вылет за диапазон - упражнение с начала.
* *
...если конечно сможешь просчитать все случаи по каждому элементу, то гарантирую, занятий на 10 чтобы понять, вполне хватит и примерно столько же чтобы отработать
Маска
БСД
Клапана БСД
Регулятор
Вентиль
Ласты
Груза
Буй
По каждому из элементов легко наберется с десяток упражнений, а если их еще и совместить ( "под давлением все ухудшается" или "беда не приходит одна"), поверь, на месяц забавы хватит.
Да, снять, надеть, проплыть сюда не входит
А если по всем пунктам пройтись при эмитации ночного дайва...
=================
Добавлю еще одно упражнение для продвинутых дайверов.
Вдоль угла между дном и стенкой бассейна натягивается ходовик на расстоянии 10см ото дна и 10см от стены.
Задача: подплыть вдоль дна перпендикулярно к ходовику, остановиться, привязать к первому ходовику второй ходовик, отойти задним ходом, разматывая второй ходовик, от первого ходовика, развернуться и отплыть на 2-3 метра.
Затем вернуться, смотать и отвязать второй ходовик и снова отплыть на 2-3 метра.
Во время выполнения упражнения нельзя ничем касаться дна или стены.
Это упражнение - одно из экзаменационных на этапе подготовки к пещерным курсам.
Для подготовки к учебе в холодноводных пещерах, например в Ординской пещере, это упражнение проводится в сухом костюме с толстой поддевой и в сухих перчатках. Для снижения перегрева применяется поддув костюма чистым гелием.
(с) Леонид Ветров; Сергей Горпинюк; Алексей Важинский