Почему не дублируют сухой костюм?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11496
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 03-04-2015 10:11 Заголовок сообщения: Почему не дублируют сухой костюм?

Коллеги! Ни на одном курсе я не задавал вопрос инструкторам почему же не дублируют еще и сухой костюм и, соответственно, мнений инструкторов не знаю. Однако наткнулся на этот вопрос в другой ветке и предлагаю его обсудить.
Кто что думает? :)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Кокс
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 15-12-2011 15:55

#2 Сообщение Добавлено: 03-04-2015 10:18 Заголовок сообщения: Re: Почему не дублируют сухой костюм?

я думаю что не дублируют, потому, что никак! ну есть конечно вариант, но такой геморный что проще "забить" и полагаться на авось.... впрочем как и с ластами :D

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#3 Сообщение Добавлено: 03-04-2015 10:26 Заголовок сообщения: Re: Почему не дублируют сухой костюм?

а дублирование какое подразумевается?
если с целью сохранения теплоизоляции, то можно вместо поддёвы мокряк надевать
если с целью сохранения плавучести - двухинфляторное крыло
ну, или придумать двухклапанный сухарь
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 03-04-2015 10:27 Заголовок сообщения: Re: Почему не дублируют сухой костюм?

Дублируют. У нормального, активно работающего инструктора с собой два сухаря.
Инструктор IANTD #7656

Аватара пользователя
SSH
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 01-09-2014 18:05
Откуда: Владивосток-Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 03-04-2015 10:27 Заголовок сообщения: Re: Почему не дублируют сухой костюм?

Нет, ну как переодеть под водой мокряк я еще представить могу, а вот сухарь :shock: что то мой неокрепший разум никак картинку не нарисует :wink:
У меня есть я - вдвоём мы справимся.

Кокс
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 15-12-2011 15:55

#6 Сообщение Добавлено: 03-04-2015 10:30 Заголовок сообщения: Re: Почему не дублируют сухой костюм?

dutf писал(а):а дублирование какое подразумевается?
если с целью сохранения теплоизоляции....
если с целью сохранения плавучести....
а какая основная задача у сухого костюма? плавучесть или теплоизоляция? вот основную и дублировать.

Кокс
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 15-12-2011 15:55

#7 Сообщение Добавлено: 03-04-2015 10:31 Заголовок сообщения: Re: Почему не дублируют сухой костюм?

AmbA писал(а):Дублируют. У нормального, активно работающего инструктора с собой два сухаря.
во время погружения?

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#8 Сообщение Добавлено: 03-04-2015 10:35 Заголовок сообщения: Re: Почему не дублируют сухой костюм?

А в каком контексте рассматривать будем дублирование СК? Как доп систему регулировки плавучести или как систему защиты от попадания на тело воды? :D

О, пока писал уже куча народу опередила :mrgreen:
воз дере

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#9 Сообщение Добавлено: 03-04-2015 10:53 Заголовок сообщения: Re: Почему не дублируют сухой костюм?

видеть - не видел, но слышал, как предлагали в качестве поддевы и дополнительного источника плавучести одевать мокрый гидрик под сухарь. :bee3:

Кокс
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 15-12-2011 15:55

#10 Сообщение Добавлено: 03-04-2015 11:02 Заголовок сообщения: Re: Почему не дублируют сухой костюм?

Фишкин писал(а):видеть - не видел, но слышал, как предлагали в качестве поддевы и дополнительного источника плавучести одевать мокрый гидрик под сухарь. :bee3:
У меня есть один пример про презерватив и свечку))) но я не хочу обидеть автора фразы поэтому эту цитату не напишу. Но спрошу если в качестве теплоизолятора используют мокрый костюм какой смысл надевать поверх него сухой? Не проще ли просто погружаться в мокром гидрокостюме? в хорошем, толстом, мокром гидрокостюме...

Аватара пользователя
SSH
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 01-09-2014 18:05
Откуда: Владивосток-Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 03-04-2015 11:05 Заголовок сообщения: Re: Почему не дублируют сухой костюм?

Кокс писал(а): Не проще ли просто погружаться в мокром гидрокостюме? в хорошем, толстом, мокром гидрокостюме...
Хороший, толстый, мокрый гидрокостюм все равно останется мокрым :wink:
У меня есть я - вдвоём мы справимся.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#12 Сообщение Добавлено: 03-04-2015 11:10 Заголовок сообщения: Re: Почему не дублируют сухой костюм?

Кокс писал(а):
Фишкин писал(а):видеть - не видел, но слышал, как предлагали в качестве поддевы и дополнительного источника плавучести одевать мокрый гидрик под сухарь. :bee3:
У меня есть один пример про презерватив и свечку))) но я не хочу обидеть автора фразы поэтому эту цитату не напишу. Но спрошу если в качестве теплоизолятора используют мокрый костюм какой смысл надевать поверх него сухой? Не проще ли просто погружаться в мокром гидрокостюме? в хорошем, толстом, мокром гидрокостюме...
Заметьте - не я это предложил.(с) Все просто - хорошая поддева денех стоит, а мокряк уже у героя был куплен и он рассчитывал сэкономить.
Однако, всякое кроилово ведет к попадалову и по моему скромному ИМХО в мокряке мгновенно (хотя я подобного опыта не имею) станет мокро от пота.

Кокс
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 15-12-2011 15:55

#13 Сообщение Добавлено: 03-04-2015 11:13 Заголовок сообщения: Re: Почему не дублируют сухой костюм?

SSH писал(а):
Кокс писал(а): Не проще ли просто погружаться в мокром гидрокостюме? в хорошем, толстом, мокром гидрокостюме...
Хороший, толстый, мокрый гидрокостюм все равно останется мокрым :wink:
ну и что? снимать его будет стыдно? или кожа пупырышками покроется? функцию по теплоизоляции он все равно выполнит, даже если будет трижды мокрый)))

Аватара пользователя
SSH
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 01-09-2014 18:05
Откуда: Владивосток-Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 03-04-2015 11:27 Заголовок сообщения: Re: Почему не дублируют сухой костюм?

Кокс писал(а):ну и что? снимать его будет стыдно? или кожа пупырышками покроется? функцию по теплоизоляции он все равно выполнит, даже если будет трижды мокрый)))
Покроется :D и функцию теплоизоляции он будет выполнять ровно до того момента, когда перестанет :D в воде какой температуры Вы будете чувствовать себя комфортно на протяжении всего дайва (40-60 минут)? А теперь опустите эту температуру еще градусов на пять - и призрак сухаря замаячит на горизонте, суровый и беспощадный своей ценой и муками выбора :mrgreen:
У меня есть я - вдвоём мы справимся.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 03-04-2015 11:30 Заголовок сообщения: Re: Почему не дублируют сухой костюм?

ShurikK писал(а):Коллеги! Ни на одном курсе я не задавал вопрос инструкторам почему же не дублируют еще и сухой костюм и, соответственно, мнений инструкторов не знаю. Однако наткнулся на этот вопрос в другой ветке и предлагаю его обсудить.
Кто что думает? :)
Потому же, почему не дублируют ласты. С точностью до. :D

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11496
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 03-04-2015 11:32 Заголовок сообщения: Re: Почему не дублируют сухой костюм?

hunter_35 писал(а):
ShurikK писал(а):Коллеги! Ни на одном курсе я не задавал вопрос инструкторам почему же не дублируют еще и сухой костюм и, соответственно, мнений инструкторов не знаю. Однако наткнулся на этот вопрос в другой ветке и предлагаю его обсудить.
Кто что думает? :)
Потому же, почему не дублируют ласты. С точностью до. :D
Потому что их изначально ДВА??? :D Вроде нет. :D
Подожди, еще опытные ничего не сказали. :D
Вообще хотелось бы подвести теоретическое обоснование, но у меня срочная работа сейчас. :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Кокс
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 15-12-2011 15:55

#17 Сообщение Добавлено: 03-04-2015 11:38 Заголовок сообщения: Re: Почему не дублируют сухой костюм?

SSH писал(а):
Кокс писал(а):ну и что? снимать его будет стыдно? или кожа пупырышками покроется? функцию по теплоизоляции он все равно выполнит, даже если будет трижды мокрый)))
Покроется :D и функцию теплоизоляции он будет выполнять ровно до того момента, когда перестанет :D в воде какой температуры Вы будете чувствовать себя комфортно на протяжении всего дайва (40-60 минут)? А теперь опустите эту температуру еще градусов на пять - и призрак сухаря замаячит на горизонте, суровый и беспощадный своей ценой и муками выбора :mrgreen:
Ваш пример мне говорит только о том что Вы никогда не оказывались в ситуации когда начинает серьезно течь сухой костюм. Уверяю вас когда под сухарик попадет водичка ну градусов этак 15 (не буду Вас пугать цифрами в 8 или 2 градуса Вы же все таки дама) так вот как только это произойдет то на горизонте как раз замаячат мечты о МОКРЫХ костюмах! и призраки стройных рядов пористых гидрачей будут манить Вас своими неопреновыми рукавами.

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#18 Сообщение Добавлено: 03-04-2015 11:42 Заголовок сообщения: Re: Почему не дублируют сухой костюм?

Эх, баянисты... :lol:
viewtopic.php?f=17&t=44909
Там целое исследование Михаил Сафонов провел.
viewtopic.php?p=624837#624838
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Кокс
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 15-12-2011 15:55

#19 Сообщение Добавлено: 03-04-2015 11:51 Заголовок сообщения: Re: Почему не дублируют сухой костюм?

ShurikK писал(а): Вообще хотелось бы подвести теоретическое обоснование....
Предлагаю свой вариант теоретического обоснования! Ругайте)))
В данном вопросе я целиком и полностью поддерживаю философию Тома Маунтина который хоть и молчит по поводу дублирования сухого костюма но! Придерживается мнения что в вопросе дублирования снаряжения должен присутствовать разумный предел. Нет смысла дублировать дублированный регулятор, или вешать третий фонарь. Излишнее снаряжение приводит к запутыванию и сложностям с его использованием. Да с сухарем можно подстраховаться на случай его протечки, но это настолько усложняет конфигурацию что проще отказаться от такого дублирования. Так же как и в варианте с ластами.

Аватара пользователя
SSH
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 01-09-2014 18:05
Откуда: Владивосток-Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 03-04-2015 11:51 Заголовок сообщения: Re: Почему не дублируют сухой костюм?

Кокс писал(а):Ваш пример мне говорит только о том что Вы никогда не оказывались в ситуации когда начинает серьезно течь сухой костюм. Уверяю вас когда под сухарик попадет водичка ну градусов этак 15 (не буду Вас пугать цифрами в 8 или 2 градуса Вы же все таки дама) так вот как только это произойдет то на горизонте как раз замаячат мечты о МОКРЫХ костюмах! и призраки стройных рядов пористых гидрачей будут манить Вас своими неопреновыми рукавами.
То есть лучше нырнуть в мокряке и сразу замерзнуть? Смириться, так сказать, с неизбежностью - тогда и вероятность протечки сухаря уже не будет пугать - и так, блин, холодно :D
У меня есть я - вдвоём мы справимся.

Ответить