А что в Новороссийске произошло? (пропали дайверы)

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#21 Сообщение Добавлено: 30-08-2015 21:45 Заголовок сообщения: Re: А что в Новоросийске произошло?

Golf писал(а):Мне вот это непонятно:
"Спустя четыре часа дайверы, находившиеся на поверхности, сообщили, что их товарищи вовремя не всплыли."
Почему через 4 часа?!
Не верьте "газетам"!
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#22 Сообщение Добавлено: 30-08-2015 22:56 Заголовок сообщения: Re: А что в Новоросийске произошло?

ПОЛОЖительный писал(а):
Golf писал(а):Мне вот это непонятно:
"Спустя четыре часа дайверы, находившиеся на поверхности, сообщили, что их товарищи вовремя не всплыли."
Почему через 4 часа?!
Не верьте "газетам"!
Володь, ты ведь сейчас там…. рассказывай когда что узнаешь….

Аватара пользователя
Ghost_A13
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24-01-2015 14:50
Откуда: Ростов-на-Дону

#23 Сообщение Добавлено: 30-08-2015 23:41 Заголовок сообщения: Re: А что в Новоросийске произошло?

Сегодня из Ростова на место уехал Роман Дунаев http://rostovdive.ru/about/ завтра будет работать внутри судна знает он его хорошо думаю к обеду что то прояснится

Vladimir121
Активный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 28-03-2015 14:10

#24 Сообщение Добавлено: 31-08-2015 01:16 Заголовок сообщения: Re: А что в Новоросийске произошло?

Ghost_A13 писал(а):Юра в этом году на этот рэк в это группе погружался 3 раз бред про ученика все опытные наныряные дайверы могло банально завалить у всех нормальная техническая снаряга . https://www.facebook.com/yuriy.kharkovskiy будем подождать результатов поиска
Юра - наш инструктор. На судне этом он был не один раз. Человек он спокойный, внимательный и не склонен к бестолковому риску. Вчера его набрал, гудки идут, но никто не отвечает. Подумал, что занят... Надеемся на чудо, что вынесло их где-то в море течением и живы.
P.S. Здесь он под ником YAK-40 зареген.

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#25 Сообщение Добавлено: 31-08-2015 03:37 Заголовок сообщения: Re: А что в Новоросийске произошло?

А с каким ДЦ ныряли?
Сертификация участников? Знает кто?
OWD PADI

Аватара пользователя
Ghost_A13
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24-01-2015 14:50
Откуда: Ростов-на-Дону

#26 Сообщение Добавлено: 31-08-2015 09:06 Заголовок сообщения: Re: А что в Новоросийске произошло?

Клуб Алексея Волкова http://water-deep.ru/

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#27 Сообщение Добавлено: 31-08-2015 10:06 Заголовок сообщения: Re: А что в Новоросийске произошло?

Что-то сайт и страничка клуба в контакте не открываются. :roll:

Аватара пользователя
oserge
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25-09-2012 10:46
Откуда: Москва

#28 Сообщение Добавлено: 31-08-2015 11:01 Заголовок сообщения: Re: А что в Новоросийске произошло?

ПОЛОЖительный писал(а):
Валерий Мухин писал(а):
barmaley-man писал(а):Вроде "заблудиться" негде...

видео кораблика http://www.youtube.com/watch?v=ArBoJ82hwAc
Ага, только вот в 2009 Игорь Оськин так заблудился, что его тело только случайно нашли.
Блин, и тут В.М, всезнающий ... уж про Игоря помолчал бы ... знаешь наверное как и про этот случай только "из газет", а там одно враньё!
Может и враньё. Вот довольно правдоподобно выглядящий отчёт с фотографиями, условия спасоперации вероятно схожие с нынешними. :(
http://charley.ru/files/publication/article14.pdf
"Прошедшее России было удивительно, ее настоящее более чем великолепно, что же касается до будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение». Александр Бенкендорф, начальник III отделения.

boby98
Участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29-08-2014 10:20
Откуда: Москва

#29 Сообщение Добавлено: 31-08-2015 11:37 Заголовок сообщения: Re: А что в Новоросийске произошло?

oserge писал(а): Может и враньё. Вот довольно правдоподобно выглядящий отчёт с фотографиями, условия спасоперации вероятно схожие с нынешними. :(
http://charley.ru/files/publication/article14.pdf
Без эмоций. Читаем отчет:
…спустились к затонувшему кораблю и обнаружили в кормовой части, около небольшой пробоины в корпусе в районе пера руля винторулевой группы основное снаряжение Оськина И.В., а около спускового конца – его декомпрессионный баллон с кислородом. По отсутствующему 15- литровому стэйдж-баллону, возникло предположение, что он проник с ним через пробоину внутрь корабля…
…В кормовой части находится несколько пробоин, одна из которых имеет минимальные размеры для проникновения внутрь корпуса линкора…
…Выполнение экзотермической резки по расширению пробоины в корпусе линкора…
Безопасно войти в румпельную в штатном водолазном снаряжении через технологическое отверстие не представлялось возможным
…Продолжили работу в районе офицерских кают… при обследовании вертикальной шахты параллельно идущей из отделения рулевых машин вниз, в верхней ее части обнаружили тело Оськина И.В.
Проведены работы по бетонированию входного выреза в корпус судна для предотвращения проникновения в потенциально опасные отсеки корабля

На х.. лезть без всестороннего сбора инфы и по трагическим случаям в том числе?

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#30 Сообщение Добавлено: 31-08-2015 12:02 Заголовок сообщения: Re: А что в Новоросийске произошло?

oserge писал(а):....Ага, только вот в 2009 Игорь Оськин так заблудился, что его тело только случайно нашли.
Блин, и тут В.М, всезнающий ... уж про Игоря помолчал бы ... знаешь наверное как и про этот случай только "из газет", а там одно враньё![/quote]
Может и враньё. Вот довольно правдоподобно выглядящий отчёт с фотографиями, условия спасоперации вероятно схожие с нынешними. :(
http://charley.ru/files/publication/article14.pdf[/quote]
И это вы называете заблудился? Человек осознанно лез во все эти щели, развешивал оборудование ... заблудился? искали две недели и нашли случайно? Люди, о чём вы говорите
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 31-08-2015 12:16 Заголовок сообщения: Re: А что в Новоросийске произошло?

ПОЛОЖительный писал(а):И это вы называете заблудился? Человек осознанно лез во все эти щели, развешивал оборудование ... заблудился? искали две недели и нашли случайно? Люди, о чём вы говорите
Володь, ну в общем-то да, заблудился. Осознанно, но неумеючи лез во все щели, и в результате заблудился и погиб. Жаль человека.
Нашли, конечно, не случайно. Две недели целенаправленных поисков.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#32 Сообщение Добавлено: 31-08-2015 12:20 Заголовок сообщения: Re: А что в Новоросийске произошло?

А по третьему информация подтвердилась?

boby98
Участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29-08-2014 10:20
Откуда: Москва

#33 Сообщение Добавлено: 31-08-2015 12:30 Заголовок сообщения: Re: А что в Новоросийске произошло?

ПОЛОЖительный писал(а): И это вы называете заблудился? Человек осознанно лез во все эти щели, развешивал оборудование ... заблудился? искали две недели и нашли случайно? Люди, о чём вы говорите

Владимир, без обид. Никто не пытается очернить ничью светлую память. Ничью!

Вопрос техники безопасности и тотальной подготовке к сложному погружению.
Ведь сейчас парни пошли не по туристическому маршруту, а наверняка в самые опасные отсеки.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#34 Сообщение Добавлено: 31-08-2015 12:40 Заголовок сообщения: Re: А что в Новоросийске произошло?

boby98 писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а): И это вы называете заблудился? Человек осознанно лез во все эти щели, развешивал оборудование ... заблудился? искали две недели и нашли случайно? Люди, о чём вы говорите

Владимир, без обид. Никто не пытается очернить ничью светлую память. Ничью!

Вопрос техники безопасности и тотальной подготовке к сложному погружению.
Ведь сейчас парни пошли не по туристическому маршруту, а наверняка в самые опасные отсеки.
Игоря лично я не знал. Просто 29-го говорили как раз о нём и его поисках с участниками поисковой операции и у них однозначный ответ - не заблудился он, а про переоценку своих сил и возможностей вы правы и в случае с 2009 году и в сегодняшнем.
Хотя ... понятие "переоценил свои силы" весьма расплывчато. Допустим я ехал по дороге, на которой разрешено 90км/ч, со скоростью 70 и попал в аварию, не справился с управлением, допустим попал в занос от вынесенного песка с обочины ... я переоценил свои возможности? может мне стоило ехать 40км/ч???
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

eiger
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12-01-2012 12:19

#35 Сообщение Добавлено: 31-08-2015 12:43 Заголовок сообщения: Re: А что в Новоросийске произошло?

boby98 писал(а): Ведь сейчас парни пошли не по туристическому маршруту, а наверняка в самые опасные отсеки.
Рано ещё об этом говорить.
Я тоже учился у Харьковского и погружался с ним неоднократно. Он не рисковал со своими подопечными.
Пересекался несколько лет назад и с Романом Калмыковым на нырялках (тогда он был AOWD), он тоже старался не лезть никуда.
Я сомневаюсь что они бы втроём полезли в самые опасные отсеки

boby98
Участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29-08-2014 10:20
Откуда: Москва

#36 Сообщение Добавлено: 31-08-2015 12:49 Заголовок сообщения: Re: А что в Новоросийске произошло?

ПОЛОЖительный писал(а):... Допустим я ехал по дороге, на которой разрешено 90км/ч, со скоростью 70 и попал в аварию, не справился с управлением, допустим попал в занос от вынесенного песка с обочины ... я переоценил свои возможности? может мне стоило ехать 40км/ч???
eiger писал(а): Рано ещё об этом говорить.
Иншаллах إن شاء الله‎‎

Аватара пользователя
anprov
Активный участник
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 06-07-2011 17:34
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 31-08-2015 12:52 Заголовок сообщения: Re: А что в Новоросийске произошло?

29.08 кто из дайверов спускался 29.08 на поиски и кто нашел деко-стейджи? Ходовики от них были проложены или нет?
SM, Adv.Wreck, N.Tx, SSDiver, eCCR Insp., Cave, Tx.Gas blender IANTD
Инструктор CMAS
Подводные работы. Дайвинг. Обучение. Снаряжение.
Сертифицированный сервис и ремонт оборудования.

rins
Активный участник
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 02-05-2015 21:42
Откуда: Калуга

#38 Сообщение Добавлено: 31-08-2015 12:58 Заголовок сообщения: Re: А что в Новоросийске произошло?

ПОЛОЖительный писал(а): Хотя ... понятие "переоценил свои силы" весьма расплывчато. Допустим я ехал по дороге, на которой разрешено 90км/ч, со скоростью 70 и попал в аварию, не справился с управлением, допустим попал в занос от вынесенного песка с обочины ... я переоценил свои возможности? может мне стоило ехать 40км/ч???
несомненно.

YuraMSK
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 03-07-2012 08:29
Откуда: Россия

#39 Сообщение Добавлено: 31-08-2015 13:02 Заголовок сообщения: Re: А что в Новороссийске произошло? (пропали дайверы)

там подобие стационарного ходовика, не слышал чтобы от стейджей там кто-то протаскивал.
AWD

Декомпрессия убивает только тех, кто ее боится

Аватара пользователя
anprov
Активный участник
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 06-07-2011 17:34
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 31-08-2015 13:04 Заголовок сообщения: Re: А что в Новороссийске произошло? (пропали дайверы)

YuraMSK писал(а):там подобие стационарного ходовика, не слышал чтобы от стейджей там кто-то протаскивал.
Не знаю в настоящее время что там. Раньше был ходовик, но знаю, что Сумбат его убирал.
SM, Adv.Wreck, N.Tx, SSDiver, eCCR Insp., Cave, Tx.Gas blender IANTD
Инструктор CMAS
Подводные работы. Дайвинг. Обучение. Снаряжение.
Сертифицированный сервис и ремонт оборудования.

Закрыто