Согласен полностью!!!!

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Дайвцентр САДКО- Хургада

#261 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 12:11 Заголовок сообщения:

Andy71 писал(а):Борис Анатольевич, возможно речь идет о стандартах, которых придерживается дайв центр, не зависимо PADI это или CMAS, и которые обеспечат безопасность клиента с СООТВЕТСТВУЮЩЕМ уровнем.
Нет. При чем здесь дайвцентр?
Люди всё время пишут, что ДАЙВЕР должен соблюдать стандарты и тогда его дайвы будут безопасными! Вот я и пытаюсь узнать, какие именно стандарты должен соблюдать дайвер? Стандарты, о которых все знают, но никто не может ни опубликовать, ни сослаться... Просто фантастика какая то... :)
И что будет дайверу за невыполнение стандартов? Разрежут пластик? Выбьют из базы ПАДИ? Запретят нырять сроком на год? Кто будет запрещать? И кто, самое главное, будет на практике реализовывать все эти взыскания?

Сколько не пишешь, что никаких Стандартов для дайверов не существует, опять и опять все это вылезает на Тетисе... Ровно так же, как не существует Стандартов на дайвинг (только на учебный процесс!) .

Кстати, Стандарты не действуют выборочно! Они либо действуют все вместе, либо вообще не действуют :wink:

Аватара пользователя
Andy71
Активный участник
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 26-04-2006 20:22
Откуда: Москва

#262 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 12:23 Заголовок сообщения:

А ограничения по глубине, например, - это стандарт?

Дайвцентр САДКО- Хургада

#263 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 12:24 Заголовок сообщения:

Andy71 писал(а):А ограничения по глубине, например, - это стандарт?
Смотря для кого... И какие именно ограничения... И кем эти ограничения введены...

Аватара пользователя
Andy71
Активный участник
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 26-04-2006 20:22
Откуда: Москва

#264 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 12:28 Заголовок сообщения:

Скажем, для рекреационного дайвера.
Для технарей вроде жестких границ нет.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#265 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 12:34 Заголовок сообщения:

Andy71 писал(а):Скажем, для рекреационного дайвера.
Какое именно ограничение по глубине Вы имеете ввиду и где конкретно это опубликовано? Приведите пример, ссылку, текст...
В зависимости от этого будет и мой ответ.

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#266 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 12:37 Заголовок сообщения:

Единственные стандарты, которые существуют в дайвинге, это законы физики, которые все учили в школе. И ни ПАДИ, ни КМАС, ни ТДИ/СДИ и т.п. их поменять не сможет. Но существуют правила ДЦ, ассоциаций, стран... И если Опенок просит сводить его на полтинник, где нибудь на Мальдивах, то он сам первый и нарушает!
DIVE MUST GO ON!!!

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#267 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 12:39 Заголовок сообщения:

Б.А., ДЦ имеет право официально вести ОВД на 35 метров? А АОВД? А ДИП? Если ОВД, не дай Бог, утонет при погружении на глубину 10 метров или на глубину 35 метров, для ДЦ последствия будут одинаковыми, или нет?
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#268 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 12:44 Заголовок сообщения:

aviadiver писал(а):Единственные стандарты, которые существуют в дайвинге, это законы физики, которые все учили в школе. !
Ну конечно не совсем так... Вернее, совсем не так! Стандарты никакого отношения к законам физики не имеют. Это всего лишь некий свод правил поведения и деятельности добровольного члена ассоциации в рамках проведения ОТ ИМЕНИ ЭТОЙ АССОЦИАЦИИ каких либо УЧЕБНЫХ КУРСОВ! Вот и всё. Как проводить, на мкаких глубинах, какого максимальное соотношение инструктора к ученикам, что надо делать на первом занятии, что на втором, что на третьем, как происходит процедура сертификации... И т.д.

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#269 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 12:45 Заголовок сообщения:

Здравствуйте
Хотя повод к началу этой темы и печальный; но тема очень важная для всех, поэтому решил поучаствовать. Мне кажется, всем-всем-всем без исключения будет очень нужен и полезен СПОКОЙНЫЙ долгий разговор. И дайверам, начинающим и опытным, и представителям дайв-индустрии, и т.н. фрилансерам. Только надо обойтись без обзывательств, дурацких смайликов и прочих атрибутов, присущих интернет-общению. Тем более здесь уже все знают, кто за кого, и кто против кого, - пора переходить на другой уровень общения.
В данном случае Борис Анатольевич абсолютно прав: нет, не существует никаких "стандартов погружений". Ассоциации регламентируют только порядок обучения. Некоторые очень детально и строго (например, PADI), некоторые вольно, что позволяет инструкторам свободно чувствовать себя в выборе упражнений и программы. Но нет такого, чтобы мы "ныряли по ПАДИ" или "ныряли по КМАС", и уж точно абсурдно говорить: мы ныряем по стандартам.
В некоторых странах есть законы (законы страны!), регламентирующие любительские погружения. Тогда да, можно сказать, что есть стандарты погружений - это законы места, где ты ныряешь. Насколько я знаю, в Египте есть такой закон, но я сам никогда его не видел, не читал, и было бы очень интересно посмотреть. Борис Анатольевич, если у Вас есть подобный текст на английском (или на русском:-)) было бы здорово его где-то разместить. В европейских странах тоже есть какие-то законы о любительских погружениях. Эти законы могут ссылаться на требования тех или иных ассоциаций, но опять же, в области обучения. Если у коллег, работающих в Европе, есть тексты таких законов, опубликуйте плиз!
В Англии, например, есть очень строгие законы касательно РАБОТЫ ПОД ВОДОЙ (некий аналог наших Единых правил безопасности труда при водолазных работах). Строгое соблюдение этих правил приводит к занятным казусам в любительском подводном плавании. Пример: если ты ныряешь как любитель, на тебя они не распространяются. Как только ты берешь за это деньги - это уже работа; и ты обязан этим правилам следовать. Как результат - в Англии трудно найти подводного гида, чтоб он сходил с тобой под воду за деньги как гид. Потому что нацепить акваланг и нырнуть - не соответствует английским правилам работы. Надо иметь напарника, страхующего, соответствующее оборудование, медицинское обеспечение и пр. и пр. Что делает невозможным РАБОТУ в области подводного сопровождения.
Наверняка знающие меня поправят в деталях, но некоторое время назад (7-8 лет) ситуация была такая.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#270 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 12:47 Заголовок сообщения:

Николай_68 писал(а):Б.А., ДЦ имеет право официально вести ОВД на 35 метров? А АОВД? А ДИП? Если ОВД, не дай Бог, утонет при погружении на глубину 10 метров или на глубину 35 метров, для ДЦ последствия будут одинаковыми, или нет?
Вы как будто не читаете что я пишу? При чем здесь дайвцентр? И то что он имеет право делать и что он не имеет?
Оставьте в покое дайвцентр и меня! :)
Ответьте на мой вопрос, который я Вам лично задал выше.

Аватара пользователя
Andy71
Активный участник
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 26-04-2006 20:22
Откуда: Москва

#271 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 12:49 Заголовок сообщения:

Какое именно ограничение по глубине Вы имеете ввиду и где конкретно это опубликовано? Приведите пример, ссылку, текст..
Под рукой карточки нет, но там написано(в соответствиями с правилами ассоциации) - допускаются погружения до 39м. (Deep IANTD)
Чьи это стандарты?

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#272 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 12:51 Заголовок сообщения:

Борис Анатольевич, но согласитесь, на выходе конечный продукт одинаковый! Какая разница, на втором или третьем занятии расскажут про закон Генри? Или методика , скажем, "плавучести" сильно отличается? Она (плавучесть) либо есть, либо нет. Вот в ПАДИ, я слышал, для ОВД глубина ограничена 18м. Я ОВД получал в ACUC, там 21. Разницы не вижу!
DIVE MUST GO ON!!!

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#273 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 12:55 Заголовок сообщения:

Поэтому так или иначе каждый дайв-центр, который хочет работать долго, и осознает, что для этого нужно поменьше смертей и травм, работает по каким-то своим правилам, исходящим из законов страны (если они есть и если их соблюдение контролируется) и, главное, из здравого смысла.
Как только дайв-центр вырастает, и в нем начинают работать не 2-3 инструктора, а 5-10-15, понятие "здравый смысл" расплывается, и приходится придумывать более формализованный "внутренний регламент". Опять же, в области обучения можно полностью принять стандарты той или иной ассоциации (хотя даже стандарты PADI в обучении расплывчаты - от инструкторов требуется, чтобы в соответствии с условиями погружения формировался состав группы - сколько учеников, сколько помощников и тд). Но в области организации погружений обученных дайверов, - НУ НЕТУ НИКАКИХ "СТАНДАРТОВ".
Есть некие более-менее общепринятые идеи, исходящие, действительно, из законов физики и физиологии, из законов педагогики и опыта организации.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#274 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 13:02 Заголовок сообщения:

Andy71 писал(а):
Какое именно ограничение по глубине Вы имеете ввиду и где конкретно это опубликовано? Приведите пример, ссылку, текст..
Под рукой карточки нет, но там написано(в соответствиями с правилами ассоциации) - допускаются погружения до 39м. (Deep IANTD)
Чьи это стандарты?
Это стандарты ИАНТД. Которые распространяются ТОЛЬКО на членов ИАНТД. И даже на дайверов с карточкой ИАНТД они не распространяются! А например для меня что эти стандарты, что кодекс чести членов палаты лордов Английского парламена - пустой звук...

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2718
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#275 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 13:04 Заголовок сообщения:

На самом деле большинство собеседников под "стандартами" подразумевают, как мне кажется, правила безопасных погружений, которым их научил инструктор на курсах. Именно эти "стандарты дайвер должен соблюдать, и тогда его дайвы будут безопасными".

А БЭ, видимо, ведет речь о правилах осуществления учебных погружений, которым должен подчиняться инструктор какой-либо ассоциации, и требует опубликовать их список и пояснить, почему им должен подчиняться дайвер, членом ассоциации не являющийся (поправьте меня, если неверно поняла).

В связи с вышеизложенным, публикую - стандарты, которые я как рекреационный дайвер соблюдаю во время своих погружений:

- максимальная глубина - 40 метров;
- соблюдение бездекомпрессионных пределов;
- сейфти-стоп 3 минуты на 5 метрах после каждого погружения;
- регулярно смотреть на манометр, при погружении с фотокамерой - после каждого кадра (или серии кадров, если делаю несколько подряд);
- при давлении в баллоне 50 бар я уже должна быть на сейфти-стопе;
- регулярно смотреть на напарника;
- соблюдать интервал между погружениями и перед полетом;
- не нырять на задержке дыхания после дайвинга;
- не трогать и по возможности не беспокоить подводную живность.

Это вкратце. На самом деле у меня их еще есть, но это то, что сейчас навскидку вспомнила :)

Если я начну все это нарушать, сертификат у меня, конечно, никто не отнимет, и на площади торжественно переламывать его над моей головой не станет. Но наказание рано или поздно все-таки последует, как мне кажется. По законам природы :wink:
My head's underwater but I'm breathing fine...

Дайвцентр САДКО- Хургада

#276 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 13:05 Заголовок сообщения:

Дмитрий Жадан писал(а): Но в области организации погружений обученных дайверов, - НУ НЕТУ НИКАКИХ "СТАНДАРТОВ".
.
Дмитрий, похоже нас всё равно "не услышат"... :(

Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#277 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 13:10 Заголовок сообщения:

Kenia писал(а):На самом деле большинство собеседников под "стандартами" подразумевают, как мне кажется, правила безопасных погружений, которым их научил инструктор на курсах. Именно эти "стандарты дайвер должен соблюдать, и тогда его дайвы будут безопасными".
В связи с вышеизложенным, публикую - стандарты, которые я как рекреационный дайвер соблюдаю во время своих погружений:
- максимальная глубина - 40 метров;
- соблюдение бездекомпрессионных пределов;
- сейфти-стоп 3 минуты на 5 метрах после каждого погружения;
- регулярно смотреть на манометр, при погружении с фотокамерой - после каждого кадра (или серии кадров, если делаю несколько подряд);
- при давлении в баллоне 50 бар я уже должна быть на сейфти-стопе;
- регулярно смотреть на напарника;
- соблюдать интервал между погружениями и перед полетом;
- не нырять на задержке дыхания после дайвинга;
- не трогать и по возможности не беспокоить подводную живность.

Это вкратце. На самом деле у меня их еще есть, но это то, что сейчас навскидку вспомнила :)

Если я начну все это нарушать, сертификат у меня, конечно, никто не отнимет, и на площади торжественно переламывать его над моей головой не станет. Но наказание рано или поздно все-таки последует, как мне кажется. По законам природы :wink:
Спасибо!!!!!
Коротко - со вкусом - и по делу!
А уж как назвать: свод правил, краткая инструкция по безопасности, стандарты безопасности, что делать - что количество всплытий равнялось количеству погружений - не так уж и важно.

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#278 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 13:11 Заголовок сообщения:

Конечно. Нет никаких стандартов. Ни по глубинам, ни по газам и парциальным давлениям, ни по газовым запасам. Ничего нет. Только дао.
Buy & Fly

Дайвцентр САДКО- Хургада

#279 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 13:13 Заголовок сообщения:

Kenia писал(а): В связи с вышеизложенным, публикую - стандарты, которые я как рекреационный дайвер соблюдаю во время своих погружений:

- максимальная глубина - 40 метров;
- соблюдение бездекомпрессионных пределов;
- сейфти-стоп 3 минуты на 5 метрах после каждого погружения;
- регулярно смотреть на манометр, при погружении с фотокамерой - после каждого кадра (или серии кадров, если делаю несколько подряд);
- при давлении в баллоне 50 бар я уже должна быть на сейфти-стопе;
- регулярно смотреть на напарника;
- соблюдать интервал между погружениями и перед полетом;
- не нырять на задержке дыхания после дайвинга;
- не трогать и по возможности не беспокоить подводную живность.

Это вкратце. На самом деле у меня их еще есть, но это то, что сейчас навскидку вспомнила :)

Если я начну все это нарушать, сертификат у меня, конечно, никто не отнимет, и на площади торжественно переламывать его над моей головой не станет. Но наказание рано или поздно все-таки последует, как мне кажется. По законам природы :wink:
Это не Стандарты! Это "библейские заповеди" типа Не убей.не укради и т.д. За нарушение библейских заповедей - ничего, максимум - это отлучение от матушки-церкви! А вот за то же самое, но не по библейским заповедям, а по Уголовному кодексу ("Стандартам") - тюрьма!
Если за нерушение стандартов порицание на Тетисе - это не стандарт!

Аватара пользователя
Michael J.
Активный участник
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25-08-2009 12:18
Откуда: ӨФӨ, Шмурляндия

#280 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 13:14 Заголовок сообщения:

А я всё время трезвый ныряю.
Mareedege mareedegeb deemarissi.

Ответить