Согласен полностью!!!!

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юрий Викторович
Активный участник
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02-01-2012 14:07
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#341 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 21:46 Заголовок сообщения:

Infinity_Ocean писал(а):Выход один, как на Мальдивах законодательно устанавливать ограничения и правила, тогда и порядок будет.
10 дней по 3 раза в день нарушали их ограничения (о которых позже узнал из Тетиса) и никто никуда не посадил, ни оштрафовал... Гиды сами глубоко и долго сидели, акулок смотрели... Может "Мальдивиана" вне законодательного поля Мальдив?

Рыжий
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16-01-2007 16:54

#342 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 21:52 Заголовок сообщения: халт

Дмитрий Жадан писал(а):Мне кажется, нет здесь ничего особенного, в нашей ситуации. В любом деле очень много халтурщиков. И они не менее опасны, чем халтурщики-дайвинг-инструктора. Чем лучше халтурщики-врачи, учителя, юристы, инженеры, монтажники, прорабы и рабочие?
Imho, есть особенности. Когда клиент от врача-халтурщика переходит к врачу-профессионалу, вероятность, что профессионал погибнет сам (заразится, например) или погибнет его клиника, не велика.

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#343 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 21:56 Заголовок сообщения:

BKC писал(а): P.S. Просто смеху ради. Сам я впервые столкнулся с подписанием "освобождния от ответственности"... при первой же поездке на море... в 1970 году. Море было Баренцево. Текст бумаги, сделаной по подобию "североамериканских", веселил своим "иезуитским крючкотворством" девственное советское чувство юмора довольно долго. Тем не менее, некий воспитательный, организующий эффект несомненно производил. Причём, гораздо больший, чем сегодня ибо вызвав удивление... стимулировал и обсуждение-размышление. Хоть какое-то. Вот этого, последнего, теперь совершенно не происходит при автоматическом подмахивании очередной бумажки, ПМСМ.
Ни в одной стране, включая Америку, никакая бумажка не освободит от ответственности за виновные действия/бездействие, причинившие вред здоровью и жизни. Бумажку эту корректно было бы называть не освобождением. Это письменное подтверждение того, что человек осознает риски, связанные с дайвингом, и добровольно на них идет ради поглазеть на рыбов.
Уважаемый ВКС, я не могу воспитывать каждого клиента на предмет серьезного отношения к тому, что он подписывает (кстати, это моя предыдущая профессия). Но, случись что, отсутствие бумажки будет стоить мне дайвцентра.

Рыжий
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16-01-2007 16:54

#344 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 21:58 Заголовок сообщения: Re: Согласен полностью!!!!

Katarina писал(а):Андрея ждут Все,но не надо дрочить на буквы в тырнете,в порыве гнева праведного,все все поняли .Если нагрели на бабло-не тут жалиться.
К сожалению, я не владею лексиконом современных леди и Вас не понял.

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#345 Сообщение Добавлено: 30-03-2013 01:16 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
Дмитрий Жадан писал(а): Но в области организации погружений обученных дайверов, - НУ НЕТУ НИКАКИХ "СТАНДАРТОВ". .
Дмитрий, похоже нас всё равно "не услышат"... :(
Та нормально всё, я точно слышу :)
В свое время специально выискивал ограничения "по PADI" и по "CMAS".
Не нашел таковых для (еще раз повторим) сертифицированного дайвера.
На обучение действительно есть ограничения и у PADI и у CMAS.
То есть фраза : обучение на OWD/*<NNNnnn> должно производится на глубине не превышающей <KK> метров ...
Да это четко есть.
А вот по поводу того насколько метров уже отучившийся и сдавший экзамен, OWD или * может погрузится - ничего нет.
Рекомендации да, есть.
Запретов или каких либо "стандартов" - нет

Владимир Дунаев

#346 Сообщение Добавлено: 30-03-2013 01:35 Заголовок сообщения: Re: Согласен полностью!!!!

Рыжий писал(а):
Katarina писал(а):Андрея ждут Все,но не надо дрочить на буквы в тырнете,в порыве гнева праведного,все все поняли .Если нагрели на бабло-не тут жалиться.
К сожалению, я не владею лексиконом современных леди и Вас не понял.
+1
Меня аж передернуло от мерзости прочитанного.

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#347 Сообщение Добавлено: 30-03-2013 01:55 Заголовок сообщения:

Николай_68 писал(а):Опять же, 18 м/с считается максимальной безопасной скоростью всплытия.
Не, имхо чет Вы погорячились.
Наверное с такой скоростью першинги с подлодок вылетают :)

BKC
Активный участник
Сообщения: 15264
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#348 Сообщение Добавлено: 30-03-2013 05:56 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):Уважаемый...
Что-то неудачный какой-то день был... :cry:
То Анна в пьянстве и похмелении кислородом заподозрила... Теперь, вот, "уважаемый" почему-то... :cry:
Что-то я не так сказал что ли... :cry:

Я, ведь, согласен со всем, что Вы говорите. Про то "освобождение" вспомнил просто потому, что очень необычно было. (Во флейме, опять же.) И что было оно известно (местами) уже очень давно даже у нас. Получали в тот год только воздух в свою тару. А подписывались за то, что даже если, и даже если, и даже если ещё вот это, то всё равно никто не виноват и мы сами это. Да и личность автора бумаги придавала сильно ей колориту. Да и время было поговорить. И "товарно-денежные отношения" нас не связывали. Потом столкнулся с этим только через много-много лет, уже в виде "Liability Release Form"... как со старым и уже подзабытым другом. :wink:

Я ж о том и говорю - полезная бумага! Могла бы быть... Хоть какое-то регулярное напоминание - стой, подумай кто ты и что тут делаешь. Ну а то, что никто к этому так не относится, ПМСМ, это не вина и не забота дайв-центров - всех за ручку водить не будешь. Просто... sorry за повторение в десятый раз, "общество потребления" приучило к тому, что всё хорошо, всё готово - только плати и получай удовольствие.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#349 Сообщение Добавлено: 30-03-2013 09:23 Заголовок сообщения:

Кстати, а Галапагосах и Кокосе во время сафари нет ограничений в приёме спиртного между дайвами. Просто, просят не употреблять в большом количестве крепкий алкоголь. И на Кубе тоже.
Правда на Кубе, после того, как люди бухАли до 5-ти утра и остались спать в салоне, нырять их всё-таки не пустили, несмотря на учинённый ими скандал с прилюдным засовыванием 2-ух пальцев в рот.

В Судане официально нет вообще никих ограничений.
Вас просто предупреждают, что барокамеры нет, никой эвакуации нет - всё на ваш страх и риск.
А нырят там за молотками на одном баллоне на 60-70 м., с декой минут в 20. И отнюдь не только русские :lol:
На южном плато Shaab Rumi на 5-ти метрах народ толпами отвисается.

И если, не дай Бог, случается непоправимое, то тело бедолаги отвозят на яхте в морг Порт Судана и уходят дальше на маршрут.

Не опаснее боулинга(с) :lol:
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#350 Сообщение Добавлено: 30-03-2013 09:48 Заголовок сообщения:

gawk писал(а):Не, имхо чет Вы погорячились.
Наверное с такой скоростью першинги с подлодок вылетают :)
Ага, точно, погорячился. :) По привычке: километры - значит в час, метры - значит в секунду.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#351 Сообщение Добавлено: 30-03-2013 10:50 Заголовок сообщения:

Dr.Evil писал(а):А нырят там за молотками на одном баллоне на 60-70 м., с декой минут в 20.
Нет, я конечно видел одного парня с расходом 8-9 (не русского, кстати)... :roll:
Buy & Fly

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#352 Сообщение Добавлено: 30-03-2013 10:55 Заголовок сообщения:

Dr.Evil писал(а):Кстати, а Галапагосах и Кокосе во время сафари нет ограничений в приёме спиртного между дайвами. Просто, просят не употреблять в большом количестве крепкий алкоголь. :
Ну да... если что-нибудь случится, команда быстрее домой попадет и до следующего сафари сможет отдохнуть :)))

P.S.: что-то я не припомню,что бы хоть в одну из поездок нам такое говорили...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#353 Сообщение Добавлено: 30-03-2013 13:12 Заголовок сообщения:

На Galapagos Sky точно говорили и предлагали спиртное за ланчем.
На Wind Dancer пиво и вино народ пил между дайвами, особенно французы. Естессно, не больше бокала\банки. Я там вообще один русский был :lol:
BaluBig писал(а):Нет, я конечно видел одного парня с расходом 8-9 (не русского, кстати)... :roll:
Почитайте легендарный отчёт Толи Белощина :)
Он, конечно, 2002 года, но с тех пор, мало что в Судане изменилось.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#354 Сообщение Добавлено: 30-03-2013 14:46 Заголовок сообщения:

Dr.Evil писал(а): а Галапагосах и Кокосе во время сафари нет ограничений в приёме спиртного между дайвами
А у нас бар пустой был. Кислятина какая-то недопитая торчала на полке. Видимо, после Алекса заехали :wink:

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#355 Сообщение Добавлено: 30-03-2013 14:54 Заголовок сообщения:

Dr.Evil писал(а):
BaluBig писал(а):Нет, я конечно видел одного парня с расходом 8-9 (не русского, кстати)... :roll:
Почитайте легендарный отчёт Толи Белощина :)
Он, конечно, 2002 года, но с тех пор, мало что в Судане изменилось.
Ладно, уговорили. Минут этак на 5 слазить с 15-литровиком удастся :D Если ничего в процессе не случится...
Buy & Fly

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#356 Сообщение Добавлено: 30-03-2013 20:11 Заголовок сообщения:

Dr.Evil писал(а):Кстати, а Галапагосах и Кокосе во время сафари нет ограничений в приёме спиртного между дайвами. Просто, просят не употреблять в большом количестве крепкий алкоголь.
Я ходил Lammer Law. Не только не запрещали, но в один из вечеров сам капитан нам проставился из своих капитанских запасов. :D
С уважением, Владимир.

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#357 Сообщение Добавлено: 31-03-2013 09:35 Заголовок сообщения:

Imho, есть особенности. Когда клиент от врача-халтурщика переходит к врачу-профессионалу, вероятность, что профессионал погибнет сам (заразится, например) или погибнет его клиника, не велика.
Аналогия, конечно, натянутая, но можно продолжить. Когда человека кладут в больницу, ему делают анализы, в том числе на СПИД, гепатиты, сифилис, и другие инфекции, которыми можно заразиться при медицинских манипуляциях. А если врач сходу бросится оперировать или делать искусственное дыхание окровавленному пациенту, без перчаток и барьеров, то может и заразиться. Так бывает.
Чек-дайв - те же анализы :-( Не стоит без чек-дайва идти с человеком в сложное погружение. Возможно, Вы имеете в виду последние трагические события; но пока (да и потом наверное) трудно связывать общие рассуждения с конкретной трагедией ((((((
Но все же, (к счастью), случаи гибели профессионалов по вине клиентов - очень большая редкость (и во врачебном деле). В подводном плавании случаев с таким выводом о причинах трагедии я не знаю.

Рыжий
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16-01-2007 16:54

#358 Сообщение Добавлено: 31-03-2013 13:39 Заголовок сообщения:

Дмитрий Жадан писал(а): Но все же, (к счастью), случаи гибели профессионалов по вине клиентов - очень большая редкость (и во врачебном деле). В подводном плавании случаев с таким выводом о причинах трагедии я не знаю.
Потому что таких выводов никогда и не сделают. Ибо в мире обучающих инструкторов все должно быть хорошо. Собственно, об этом и пишет А.Ч.

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#359 Сообщение Добавлено: 31-03-2013 15:21 Заголовок сообщения:

Ребята, вот чего вы тут обсуждаете, не будучи знакомы с методами обучения Чистяковым? Здесь не более 10-20 человек являются его учениками.
Я его ученик. И могу сказать, что проблемы в технодайвинге нам (ученикам Чистякова) ясны давно, он уже года 3 как про них говорит. Просто случилось событие с Геной - глупое и тупое, [censored]..... ...... Не хочу говорить даже. Когда одно событие приводит к возникновению другого.
Мы(ученики Чистякова) уже давно ныряем, только глянув на карточку бади (в графу инструктор), в основном это уже походит на секту ГУЕ(скажем честно - хорошо обученных технарей). Это уже секта у нас. Андрей не учит обычно начинающих, к нему приходят обычно люди с просьбой "научи нырять глубоко". Вот она, наша секта.
--
П.С. Для себя решил все просто - привез жену-технаря к Чистякову, и ныряли все вместе (и при этом учились), в итоге Андрей сдепал из нас нехилую команду (что потом пригодилось в пещерах). Жена-технарь - это лучший бади, поверьте мне камрады!
ОВД

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#360 Сообщение Добавлено: 31-03-2013 15:36 Заголовок сообщения:

Юра, как-то не очень. :roll:

Ответить