Акула загрызла дайвера... Прдолжение...

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
babr
Активный участник
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 01-12-2006 23:32
Откуда: Питер

#61 Сообщение Добавлено: 16-06-2009 21:02 Заголовок сообщения:

Да уберите же эту ссылку! :twisted:
Может хватит потакать любителям на свежатинку посмотреть? Стоит кому-то упасть, так сразу толпа сбегается, посмотреть, как другой мучается. И здесь такие же фоткой любуются, прикрываясь бредом о всеобщей пользе этого мяса. Человек погиб, такой же, как и мы с вами дайвер. Хоть немножко, уважаете ее память.
Модеры, пожалуйста, потрите ссылку.
Что за идиотская идея была, эту фотку всем желающим рассылать... :?
Да выдыхаю я, выдыхаю...

Аватара пользователя
AlexF
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-04-2005 12:01
Откуда: Омск
Контактная информация:

#62 Сообщение Добавлено: 16-06-2009 21:03 Заголовок сообщения: Re: Акула загрызла дайвера... Прдолжение...

AlexanderFED писал(а):
AlexF писал(а):Если живым всего того что написано не достаточно, то им ни какие фотографии не помогут осознать степень опасности плавания с акулами.
Саша, ты напиши что происходило на следующий день, а то уже не один раз писали что это сноркели, а к дайверам это не относится.
Да было все тут написано, в двух ветках, зачем повторяться. Если кратко то везде где были акулы они проявляли повышенный интерес к дайверам. Слава богу что обошлось без дополнительных трагических происшествий.
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)

Аватара пользователя
AlexF
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-04-2005 12:01
Откуда: Омск
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 16-06-2009 21:10 Заголовок сообщения:

babr писал(а):Да уберите же эту ссылку! :twisted:
Может хватит потакать любителям на свежатинку посмотреть? Стоит кому-то упасть, так сразу толпа сбегается, посмотреть, как другой мучается. И здесь такие же фоткой любуются, прикрываясь бредом о всеобщей пользе этого мяса. Человек погиб, такой же, как и мы с вами дайвер. Хоть немножко, уважаете ее память.
Модеры, пожалуйста, потрите ссылку.
Что за идиотская идея была, эту фотку всем желающим рассылать... :?
Да чего Вы так кричите? Автор давно ссылку убрал, и я в цитате его сообщения ссылку стёр. Вы наверное с Вашим питерским форумом попутали. Там она до сих пор висит.
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)

Аватара пользователя
babr
Активный участник
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 01-12-2006 23:32
Откуда: Питер

#64 Сообщение Добавлено: 16-06-2009 21:13 Заголовок сообщения:

Ну и слава богу...
Да выдыхаю я, выдыхаю...

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 16-06-2009 21:14 Заголовок сообщения:

2 Витал: Я не говорила о нравственности, боже упаси, я слабо представляю что это ( Витал, прежде чем, что либо написать, предварительно потрудитесь прочитать, тем более, упоминая имена и фамилии в вашем сообщении).
Нападения акул на человека, не такая большая редкость, посмотрите статистику по нападениям во Флориде и на Гавайских островах, это будет происходить периодически в тех или иных (где они обитают) местах земного шара, потому как море и океан, а для некоторых видов и реки - их естественная среда обитания, погружаясь, мы - непрошенные гости, посему будем аккуратны, осторожны, вежливы и внимательны в чуждой нам среде, а там уж не нам решать...
Спасибо, что убрали фото.
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Витал
Активный участник
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 23-08-2006 09:36
Откуда: Москва, Строгино

#66 Сообщение Добавлено: 16-06-2009 21:15 Заголовок сообщения: Re: Акула загрызла дайвера... Прдолжение...

AlexF писал(а):
Витал писал(а):Да-да! Закрывайте тему! Пройдёт время, и всё повториться, потому что "не надо обижать французских родственников". - БРЕД!
Правда, по другому поводу, но один известный советский поэт написал, - Это нужно не мёртвым, это нужно - живым! К сожалению, большинство из вас даже не знает кто и про что эти слова написал!
Если живым всего того что написано не достаточно, то им ни какие фотографии не помогут осознать степень опасности плавания с акулами. А если кто то жаждет вида крови, пусть погуглит, думаю при желании найдет множество подробных фото.
Как показывает практика, - НЕ ДОСТАТОЧНО !!! Очень не хочется быть правым, но при таком подходе к оценке подобных трагедий эти самые трагедии повторятся, без сомнения!!!
И только не надо, что, мол, не каркай !!! - Только без комментариев, но всю свою прошлую жизнь лично только и занимался предотвращением ЧП , и не плохо знаю, что это такое. Поэтому и бесят делитантские разглагольствования о чём угодно, но не о деле!
Виталий Молочков, PADI MSD

Витал
Активный участник
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 23-08-2006 09:36
Откуда: Москва, Строгино

#67 Сообщение Добавлено: 16-06-2009 21:23 Заголовок сообщения: Акула загрызла дайвера... Прдолжение...

Кралина Анна писал(а):2 Витал: Я не говорила о нравственности, боже упаси, я слабо представляю что это ( Витал, прежде чем, что либо написать, предварительно потрудитесь прочитать, тем более, упоминая имена и фамилии в вашем сообщении).
Нападения акул на человека, не такая большая редкость, посмотрите статистику по нападениям во Флориде и на Гавайских островах, это будет происходить периодически в тех или иных (где они обитают) местах земного шара, потому как море и океан, а для некоторых видов и реки - их естественная среда обитания, погружаясь, мы - непрошенные гости, посему будем аккуратны, осторожны, вежливы и внимательны в чуждой нам среде, а там уж не нам решать...
Спасибо, что убрали фото.
Переубеждать вас нет смысла . Куча народу идёт к вам и верит в вас. А у вас уже отрафировалось чувство ответственности под давлением самоудолетворённости, мягко говоря! Почитайте истории несчастных случаев, - от всех вас лишь - помянем и не надо об усопших, жалея их родственников. И НИ РАЗУ профессионального разбора, и, насколько мне известно, даже в своей среде. А болтать и гасить всех по принципу "сам дурак" у всех рука набита.
Виталий Молочков, PADI MSD

Аватара пользователя
Dr.Tiger
Активный участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 28-08-2008 23:09
Откуда: из под воды
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 16-06-2009 21:30 Заголовок сообщения: А

но всю свою прошлую жизнь лично только и занимался предотвращением ЧП , и не плохо знаю, что это такое.
А как Вы думаете сколько боли и смертей увидел хирург-травматолог за 5 лет работы в Пироговке, дежуря сутками ? давайте не хвастаться наградами..
DM PADI #269241

Аватара пользователя
babr
Активный участник
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 01-12-2006 23:32
Откуда: Питер

#69 Сообщение Добавлено: 16-06-2009 21:32 Заголовок сообщения:

Попробуйте погуглить что-нибудь типа "акула жесть" и вывалится куча фоток покруче, что дальше? Разговор не о том, что случай замалчивать нужно, а о конкретной жертве, у которой есть родные и близкие, которая кому-то была близка. Это же женщина, как вы думаете, она хотела бы, чтобы ее фотку в таком виде на весь мир показывали бы?
А разбирать здесь особо нечего, и так все ясно. Ей просто никто не объяснил, что акула - это опасно, при этом другой кто-то ( а может быть и тот же) эту акулу прикормил.
Да выдыхаю я, выдыхаю...

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 16-06-2009 21:35 Заголовок сообщения:

Умерьте пыл, я в Дахабе, а не в Шарме, у нас каньоны, а не акулы, не прикармливайте хищника в местах его частого появления, и не будет он - этот хищник, прикормленный 5 лет назад, а потом регулярно, кусать снорклеров, дайверов и ещё кого-то, дело в человеке, а не в акуле его укусившей.
П.С. Женщина - погибшая, не провоцировала нападение, но само нападение - следствие некорректного отношения хомосапиенс к этой самой акуле, посему размещение фото погибшей на публичном ресурсе - не правильно.
Ищите причину, а не стрелочника (акула).
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Аватара пользователя
Dr.Tiger
Активный участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 28-08-2008 23:09
Откуда: из под воды
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 16-06-2009 21:43 Заголовок сообщения:

Умерьте пыл, я в Дахабе, а не в Шарме, у нас каньоны, а не акулы, не прикармливайте хищника в местах его частого появления, и не будет он - этот хищник, прикормленный 5 лет назад, а потом регулярно, кусать снорклеров, дайверов и ещё кого-то, дело в человеке, а не в акуле его укусившей.
П.С. Женщина - погибшая, не провоцировала нападение, но само нападение - следствие некорректного отношения хомосапиенс к этой самой акуле, посему размещение фото погибшей на публичном ресурсе - не правильно.
Ищите причину, а не стрелочника (акула).
+1

Анечка! почту за честь с Вами понырять в этом году.
DM PADI #269241

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 16-06-2009 22:21 Заголовок сообщения:

Кралина Анна писал(а): П.С. Женщина - погибшая, не провоцировала нападение, но само нападение - следствие некорректного отношения хомосапиенс к этой самой акуле, посему размещение фото погибшей на публичном ресурсе - не правильно.
Ищите причину, а не стрелочника (акула).
Я офигеваю! Анна, откуда Вы это знаете? Вас там не было.
Для того, чтобы знать была ли провокация - нужно было плавать рядом с жертвой и мониторить периферию

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 16-06-2009 22:25 Заголовок сообщения:

Читайте выше, Вас послушать, тогда в мире НИКТО НИЧЕГО НИ ПРО КОГО НЕ ЗНАЕТ.
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Аватара пользователя
Dr.Tiger
Активный участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 28-08-2008 23:09
Откуда: из под воды
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 16-06-2009 22:25 Заголовок сообщения:

Я знаю. Акула пришла из глубины - спросите свидетелей.
DM PADI #269241

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 16-06-2009 22:25 Заголовок сообщения:

Не понимаю эти морально-этические разборки. Вот уже и моралисты готовы выдернуть ноги незнакомым людям по неизвестной причине. Ситуация склоняется к тому, что было раньше: мы будем читать восторженные отчеты о нырялке с акулами, рекламу сафари с лонгиманусами, смотреть фотки-видео с шарками, поджавшими плавники и ставить оценку :cool1:
И это будет моральным. Когда лонгиманус загрызёт очередную жертву мифа о беззащитных акулах – все разборки по теме опять станут аморальными. Это такая игра в этику. Никто не знает что это такое, но с удовольствием мочит ею окружающих. Почитайте моралистов – ни одного аргумента…
К чему эти запреты? Чем чаще я их вижу, тем чаще мне в голову приходит нехорошая мысль о коммерческом интересе. Не хочу верить, ибо инструкторов уважаю, а с некоторыми мы – хорошие товарищи.
Давайте будем реалистами. Каждый год на планете гибнут люди при встрече с акулами. Пока это весточки из Австралии, нам – фиолетово. Сейчас задел случай у нас под боком. Последовали инциденты рядом. В кои веки на форуме сложилось конструктивное мнение, но его продолжают глушить. Бедная женщина уже умерла, её родственники и друзья этот форум не читают. Давайте не позволим сделать её смерть бессмысленной. Надо ценить и использовать информацию. Особенно, если она получена такими жертвами. Фото ни в коем случае не убирать. Оно многократно важней всех этих экологических теорий. Заметьте, кстати, про отсутствие человека в пищевой цепочке акул. Это ведь правда, но как подается! Как тот же боулинг. Но мало про реальное поведение акул. То, что за рамками пищевой цепочки.
Меня удивляет этот форум. Позволю повториться. Здесь людей интересует всё, что нужно для нырялки, но мало кого интересует само море.Не раз уже форумчане просили сделать ветку про животных. Признано нецелесообразным. Достаточно типа раздела «Дайвинг». В итоге интереснейшая и полезная ветка про акул утонула в массе…А ведь просто обязана быть прикрепленной. На форуме главенствует принцип – ласты важней плавников. Небожители и прочие пользователи готовы по сотому разу пилить тему про стандарты, но до сих пор от инструкторского состава я не увидел консолидированного мнения насчет акул. Такое впечатление, что народ ездит на море тестировать новые модели компенсаторов или чего другое, но само море никого не волнует. Вот одна дама и допрыгалась. Получается, что ОНА НИЧЕГО НЕ ЗНАЛА О ЛОНГИМАНУСАХ. И никто её не остановил. А зачем? Это ж просто акулы. Она – жертва нашего тотального распиздяйства. Вот этой уже раскачанной темы про бедных акул, которых убивают миллионами. Заметьте, насколько прозрачен и одновременно стоек обман. Один на 30млн, в этом году «всего 24»… Это, конечно, математически верно, но верно ли житейски? Убили миллионы шарков китайцы на суп, в КМ не бьют никого, но пловцов периодически хоронят. А еще мы многого не знаем. Совсем. Мы до сих пор живем в «толерантном мире», где акулы под защитой. Но взамен этого тезиса нам не предлагают ничего. Вот если собрать все эти работы вместе, мы увидим, что выживаемость акул авторам гораздо интересней. Оно и понятно – людей просто до хрена…
Боюсь, что сейчас, когда «дальний юг» закрыт (проверить и подтвердить не могу), арабы по-тихому постреляют активных лонгиманусов и откроют направление. Но нигде мы не увидим этих десяти заповедей насчет акул. У нас по-прежнему будет процветать этот биологический идиотизм – плавать с акулами. Я лично нисколько не против этого занятия, но разумного. А где подчерпнуть разум если не на форуме (про книги молчу, это уже сейчас невежливо по отношению к собеседнику)? Гиды молчат, моралисты махают кнутом, модераторы считают правильным закрыть тему, ибо зафлудилась. А зачем? Чем она мешает? Люди говорят, размышляют, шутят…Оттуда идет инфа. От модератора инфы я не получу никогда, или может быть что-то иногда. Но тему захотелось замочить. Типа – неэтично. Вот захламить сервер никчемным флудом из флейма – это нормально. А тему про реальные акульи события надо убить. Ибо – флуд.
Разговоры про смерть флудом быть не могут. Это одна из немногих тем, где прямолинейный модераторский подход невозможен и НЕПОЗВОЛИТЕЛЕН. А если он позволителен, значит цель ресурса далека от человечности, она носит рекламный характер и на ваши души ей похер.
Друзья, прошу говорить между собой как носители разума. Не надо этих ссылок на этику. Ну, просто представьте себя на месте жертвы. Вы потомкам мысленно передадите этические нормы или всё-же свои ошибки? Понимаю, вопрос абстрактен… Вы, нынче живой, снова смело полезете в воду?...Или как-то начнете думать? А думать не дадут – модераторы любят порезать флуд, ибо это - всего-лищь эпизод на форуме. Их не касается…

Про эти страховые конторы тоже не пойму. Т.е. если на форуме беседуют случайные люди – это проблема в получении страховки. А если страховой шпион читает эти призывы не раскрывать рот, дабы получить баблосы, то он, конечно свои сомнения отбросит и пойдет докладываться о чистоте события…Длинные руки французских страховых компаний, копающихся на русских форумах…
Идиотизм везде. Чаще он скрывается под маской этики. Но он таким там и остается. Призываю не идти на поводу у моралистов, а смотреть в корень событий. Убитая женщина – жертва общепринятых наивных принципов и собственной глупости.

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#76 Сообщение Добавлено: 16-06-2009 22:25 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):
Кралина Анна писал(а): П.С. Женщина - погибшая, не провоцировала нападение, но само нападение - следствие некорректного отношения хомосапиенс к этой самой акуле, посему размещение фото погибшей на публичном ресурсе - не правильно.
Ищите причину, а не стрелочника (акула).
Я офигеваю! Анна, откуда Вы это знаете? Вас там не было.
Для того, чтобы знать была ли провокация - нужно было плавать рядом с жертвой и мониторить периферию
Речь не о провокации со стороны самой женщины, а вообще о безрассудном поведении людей. Тут кто-то писал о прикармливании акул, заигрывании с ними, прыгании толпы за борт в трусах и т.п.
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#77 Сообщение Добавлено: 16-06-2009 22:40 Заголовок сообщения:

Дружище VVB. Я себе прекрасно представляю ситуацию. Мне было стыдно на каждом углу кричать о том, как в 2005г меня прижали лонгиманусы в синьке. Спасла камера, а далее еще костюм был в запасе. Поэтому и не кричал, так... статейку в журнал и изредка реплики на форум.
Но у нас же тут все крутые, с лонгиманусами целуются...
Я уже 3-4 года жду, когда же этот идиотизм прекратится. Ну вот сейчас француженку скормили. И заметь - тенденция забыть всё на фиг. Надо нырять умно, но об этом почти не говорится, всё блин про деки и стандарты говорят.
Я очень дружественный, но то что вижу, за редким исключением - ухмыляющиеся бараны. Извиняюсь за стиль. Лишь бы поняли...

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#78 Сообщение Добавлено: 16-06-2009 22:46 Заголовок сообщения:

Я тебя очень хорошо понимаю. Сам только вернулся с сафари. Лонгиманусы практически не отходили от бота. Нам повезло с гидом. Был категорический запрет на купание и четкие инструкции по поведению под водой.
Помимо случая на Сент Джонсе было еще нападение на Эльфинстоуне. Но подробностей не сообщали. Я спрашивал гида про закрытие дальнего юга. Гид сказала, что это неправда.
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
Amigo
Активный участник
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 08-06-2004 12:56
Откуда: 77RUS
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 16-06-2009 22:51 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):Дружище VVB. Я себе прекрасно представляю ситуацию. Мне было стыдно на каждом углу кричать о том, как в 2005г меня прижали лонгиманусы в синьке. Спасла камера, а далее еще костюм был в запасе. Поэтому и не кричал, так... статейку в журнал и изредка реплики на форум.
Но у нас же тут все крутые, с лонгиманусами целуются...
Я уже 3-4 года жду, когда же этот идиотизм прекратится. Ну вот сейчас француженку скормили. И заметь - тенденция забыть всё на фиг. Надо нырять умно, но об этом почти не говорится, всё блин про деки и стандарты говорят.
Я очень дружественный, но то что вижу, за редким исключением - ухмыляющиеся бараны. Извиняюсь за стиль. Лишь бы поняли...
Абсолютно понимаю ваше состояние ибо хоть и не в синьке, но остался один вдалеке от ботов и рифа, и скажу честно, что такое неприятное состояние испытал... ".. че та я очкую , Славик..." (С) потому и в зодиак бодро запрыгнул.... и аналогично не хочется особо делиться, но видимо не все до конца понимают, что игры хреновые аднако...
Когда уплываешь от акулы, не обязательно плыть быстрее акулы. Важно плыть быстрее того, с кем плывешь рядом... ;)

Аватара пользователя
daw
Активный участник
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 17-06-2005 20:56
Откуда: Москва

#80 Сообщение Добавлено: 16-06-2009 23:02 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):.
десять заповедей были в предыдущей теме:
Open Letter from HEPCA To all Dive Guides in the Egyptian Red Sea.
Most of you are aware of the death of the snorkeler at St. Johns by an Oceanic WhiteTip Shark (Carcharhinus longimanus) earlier this month. ...

Перевод скопировала с дайв-зверей (перевела Helga)
Открытое обращение к дайвгидам, работающим на египетской территории Красного моря

Многие из вас слышали о случившейся недавно гибели снорклера от нападения лонгимануса - белоплавниковой океанической акулы. Гибель эта особенно трагична тем, что ее можно было избежать, просто остановив туристов. Позволить им сноркелять на Ст.Джонсе и др.дальних рифах, тем более, при наличии в воде лонгимануса, было в высшей степени непрофессионально. Это не только поставило туристов в ситуацию крайнего риска, но и нанесло ущерб репутации всей египетской индустрии на Красном море. С момента гибели снорклера, дайвгиды информировали HEPCA, что лонгиманусы в районе Дальних рифов демонстрируют чересчур любознательное и даже агрессивное поведение в отношении дайверов. Был случай, когда у поверхности на протяжении 30 м акула преследовала дайверов. В других местах акулы тыкались рылом, толкали баллоны и плавали чересчур близко к гидам и их группам. Такое необычное поведение можно объяснить несколькими причинами. С одной стороны, это может быть следствием незаконного кормления акул туристами и командами ботов, играющими с акулами в "собачки". С другой стороны, или в сочетании с первой причиной, это может быть просто сезонным явлением, связанным с периодом размножения у акул и проявлением ими в этот период хищной природы. Вне зависимости от конкретных причин, мы призываем гидов к бдительности во время дайвинга, особенно в тех районах, где обычно появляются лонгиманусы. С учетом произошедшей трагедии, мы расширили список ранее дававшихся рекомендаций для сопровождения туристов в районах распространения лонгиманусов, а именно:
- не плавать и не сноркелять в тех местах, где этот и другие виды крупных акул частые гости;
- не кормить и не сбрасывать пищевые отходы с ботов в местах возможного появления потенциально опасных видов акул (на Красном море подобное вообще запрещено);
- все погружения в местах вероятного появления опасных видов акул проводятся только в сопровождении местного опытного гида;
- во время погружений в таких местах, как Дальний Юг, желательно все время под водой держаться максимально вблизи рифа;
- проведение в этих районах ночных погружений запрещено;
- нырять только группами, держась при этом поближе друг к другу;
- каждую группу должны сопровождать два гида;
- дайверы должны немедленно покинуть в воду при проявлении агрессии со стороны акул: если акулы плавают кругами, тыкаются или слишком быстро плывут за группой;
- информировать HEPCA о любых случаях проявления агрессии со стороны акул;
- информировать HEPCA о судах, команды или дайверы с которых прикармливают или дразнят акул;

До недавнего времени дайвиндустрия Красного моря в Египте имела превосходную репутацию, как предоставляющая безопасную возможность понырять с несколькими видами одного из самых крупных хищников планеты. С вашей помощью, мы хотели бы восстановить наше доброе имя. Дополнительную информацию о лонгиманусах можно получить по приведенной ссылке.
=
ИМХО
мы плавали именно с этими акулами именно на этом рифе неделей раньше. Все рекомендации ХЕПКА поддерживаю.
Я против размещения натуралистических фотографий в СМИ.
но ЗА - просвещение и создание раздела о морской флоре и фауне на дайверских форумах, поскольку людская наивность и дремучесть просто удручают иногда. Имхо, главная причина - непросвещенность и безответственность людей в целом.

Акулы - не злобные, не коварные... они просто - акулы, а не дрессированные собачки. Дикая природа - не декорации к пикнику, боюсь об этом уже забывают, особенно жители городов.

Такие фотографии мне кажется полезно иметь при себе гидам на местах, чтобы показывать их особо смелым и геройским туристам, которых не могут удержать слова.

Ответить