В помощь новичку

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
lenocka2009
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07-02-2008 12:55

#1 Сообщение Добавлено: 07-02-2008 13:59 Заголовок сообщения: В помощь новичку

Два раза погружалась с инструктором в Египте 12 метров. Дайвинг это наркотик-собираюсь в Тайланд на Пхукет. Подскажите стоит ли получать РАDI в России , что следует купить у нас(из снаряжения) И вообще буду благодарна любому совету. Спасибо

Аватара пользователя
mikel
Активный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 12-03-2004 19:15
Откуда: Москва.

#2 Сообщение Добавлено: 07-02-2008 14:05 Заголовок сообщения: Re: В помощь новичку

lenocka2009 писал(а):Два раза погружалась с инструктором в Египте 12 метров. Дайвинг это наркотик-собираюсь в Тайланд на Пхукет. Подскажите стоит ли получать РАDI в России , что следует купить у нас(из снаряжения) И вообще буду благодарна любому совету. Спасибо
Все ответы здесь
Разум дается однажды, а тратится каждый день...

Аватара пользователя
babr
Активный участник
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 01-12-2006 23:32
Откуда: Питер

#3 Сообщение Добавлено: 07-02-2008 16:26 Заголовок сообщения: Re: В помощь новичку

lenocka2009 писал(а): стоит ли получать РАDI в России
Стоит.

А все остальные вопросы лучше задать инструктору, а не здесь. :evil:
Ну, я думаю, Вы и сами уже это поняли. :wink:
Да выдыхаю я, выдыхаю...

larkinvalley
Активный участник
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 05-12-2005 14:51

#4 Сообщение Добавлено: 07-02-2008 18:34 Заголовок сообщения:

несмотря на то, что многие люди любят флудить и кивать на поиск, здесь есть много очень дельных советчиков, мне они часто помогали...

так что не обращайте внимание на шумы и помехи - спрашивайте конкретные вещи и вам обязательно ответят.

Аватара пользователя
Fenix
Активный участник
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 16-05-2007 13:47
Откуда: ДаХаБ
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 07-02-2008 19:24 Заголовок сообщения:

Флейм вынесен в viewtopic.php?t=29766&highlight=
плюсомет включен
Еще больше позитива!
Владимир Степанец AKA -=DiveМир=-
Инструктор PADI #647433

Аватара пользователя
mikel
Активный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 12-03-2004 19:15
Откуда: Москва.

#6 Сообщение Добавлено: 07-02-2008 19:27 Заголовок сообщения:

larkinvalley писал(а):несмотря на то, что многие люди любят флудить и кивать на поиск, здесь есть много очень дельных советчиков, мне они часто помогали...

так что не обращайте внимание на шумы и помехи - спрашивайте конкретные вещи и вам обязательно ответят.
Именно что конкретные. Расскажите мне все и сразу - не прокатывает... Весь форум пересказать занятие весьма утомительное.
Разум дается однажды, а тратится каждый день...

Буржуй
Активный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 05-11-2007 17:07
Откуда: Таганрог

#7 Сообщение Добавлено: 07-02-2008 22:23 Заголовок сообщения: Re: В помощь новичку

lenocka2009 писал(а):Два раза погружалась с инструктором в Египте 12 метров. Дайвинг это наркотик-собираюсь в Тайланд на Пхукет. Подскажите стоит ли получать РАDI в России , что следует купить у нас(из снаряжения) И вообще буду благодарна любому совету. Спасибо

смело проходите курсы в России (даже лучше) и далее как уже сказано выше инструктор вам расскажет где, что, как и когда

Аватара пользователя
F14
Активный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02-02-2006 22:44

#8 Сообщение Добавлено: 07-02-2008 22:29 Заголовок сообщения: Re: В помощь новичку

lenocka2009 писал(а): ...буду благодарна любому совету.
Если Вы из столицы - посетите дайв-фестиваль Золотой Дельфин, походите, посмотрите, послушайте, поспрашивайте, пообщайтесь ...

Аватара пользователя
oss
Участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 16-02-2007 15:42
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 07-02-2008 23:38 Заголовок сообщения: Re: В помощь новичку

lenocka2009 писал(а):Два раза погружалась с инструктором в Египте 12 метров. Дайвинг это наркотик-собираюсь в Тайланд на Пхукет. Подскажите стоит ли получать РАDI в России , что следует купить у нас(из снаряжения) И вообще буду благодарна любому совету. Спасибо
Со снаряжением торопиться не стоит, купить проще, чем потом продать.Просто пройди курс ОВД и не важно будет это ПАДИ или другая система.Главное, прочувствуй дайвинг - это твое или просто временное увлечение. Обучение на море, я думаю, будет более интересным,чем в России, но займет часть времени из отдыха. Придется читать учебники и сдавать экзамены.
PADI 647067

Аватара пользователя
Dimulka-9
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 22-11-2007 17:49

#10 Сообщение Добавлено: 07-02-2008 23:52 Заголовок сообщения: Re: В помощь новичку

F14 писал(а):
lenocka2009 писал(а): ...буду благодарна любому совету.
Если Вы из столицы - посетите дайв-фестиваль Золотой Дельфин, походите, посмотрите, послушайте, поспрашивайте, пообщайтесь ...
Кстати, новичкам в какой день лучше приходить?

Дайвцентр САДКО- Хургада

#11 Сообщение Добавлено: 07-02-2008 23:56 Заголовок сообщения: Re: В помощь новичку

oss писал(а):Просто пройди курс ОВД и не важно будет это ПАДИ или другая система.
А вот за такие слова можно и партбилет на стол положить...
:) :) :)

Аватара пользователя
mikel
Активный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 12-03-2004 19:15
Откуда: Москва.

#12 Сообщение Добавлено: 08-02-2008 00:19 Заголовок сообщения: Re: В помощь новичку

Dimulka-9 писал(а):
F14 писал(а):
lenocka2009 писал(а): ...буду благодарна любому совету.
Если Вы из столицы - посетите дайв-фестиваль Золотой Дельфин, походите, посмотрите, послушайте, поспрашивайте, пообщайтесь ...
Кстати, новичкам в какой день лучше приходить?
Во все... и не особенно стесняться присуседиваться на послушать- попить )) По моим данным серьезный народ будет все время )
Разум дается однажды, а тратится каждый день...

Аватара пользователя
Dimulka-9
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 22-11-2007 17:49

#13 Сообщение Добавлено: 08-02-2008 00:26 Заголовок сообщения: Re: В помощь новичку

mikel писал(а):
Dimulka-9 писал(а):
F14 писал(а): Если Вы из столицы - посетите дайв-фестиваль Золотой Дельфин, походите, посмотрите, послушайте, поспрашивайте, пообщайтесь ...
Кстати, новичкам в какой день лучше приходить?
Во все... и не особенно стесняться присуседиваться на послушать- попить )) По моим данным серьезный народ будет все время )
Ну мне и на работе надо ж успеть побыть ;)) Думал про 14-е.

Аватара пользователя
Драконыч
Активный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 27-10-2005 16:43
Откуда: Крыжопль

#14 Сообщение Добавлено: 08-02-2008 01:23 Заголовок сообщения: Re: В помощь новичку

lenocka2009 писал(а):Два раза погружалась с инструктором в Египте 12 метров. Дайвинг это наркотик-собираюсь в Тайланд на Пхукет. Подскажите стоит ли получать РАDI в России , что следует купить у нас(из снаряжения) И вообще буду благодарна любому совету. Спасибо
Учится стоит в России. В бассейне. потом на открытую воду. В ПАДИ учится не стоит (абсалютно уверен- порочная и зряшная стуктура с бредовой философией. В ней , кстати, всё зло). Учиться лучше у инструкторов IANTD или СMAS. На начальных этапах обучения разница ощутимо заметна!
Из снаряги купить маску(это обязательно ибо лица у всех разные) костюм 5-ку, боты. (просто из соображений гигиены. Ну писают туда все. :roll: ), ласты ? ну я бы купил для начала какие нибудь. А чтоб не попадать зря на бабки -что-то вроде Plano Avanti Quatro.
Регулятор ? Это первое что я купил из снаряги после маски. Это ваша жизнь и ваша безопасность. На все случаи -выбор цена -качество -надежность = AquaLung Legend LX ACD в DIN варианте. И переходник DIN-Yoke(около 1000 руб).
Что не надо покупать. Не надо покупать сразу- BCD. Ни в коем случае. :wink: Просто поныряйте в прокатных. С опытом придёт понимание того что надо. И не слушаете продавцов. Им продать, а Вам с эти нырять. И жить :)

P.S. Понимание дайвинга как хобби и процесса начнет приходит после 40-50- погружений.
если результат не интересен, то надо процесс сделать захватывающим

В PADI не состоял.
Гуру RTGA №000.001 :-)
Водки хочешь? Нет! А будешь? Буду...

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#15 Сообщение Добавлено: 08-02-2008 03:03 Заголовок сообщения:

Наверное, как только поймете, что дайвинг - Ваше, берите компьютер. Какой - определитесь из планов, которые к 40-50 дайву будут более привязаны к реальности, чем после ОВД.
На первых порах, пока с плавучестью не очень - огромная помощь (легче на одной глубине держаться, меньше риск незаметно провалиться, и т.д., и т.п.) Да и вообще... В некоторых системах сразу рекомендуют комп, но по-моему, надо чуть погодить, понять, какого уровня нужен, а пока и с прокатным...
С уважением,....
дайвер

Аватара пользователя
Pamir
Активный участник
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 20-01-2006 23:20
Откуда: Moscow

#16 Сообщение Добавлено: 08-02-2008 08:27 Заголовок сообщения:

На все 100% согласен с Драконычем!
В последнее время советую своим знакомым поступать именно так.
И еще один урок я вынес из практики. Реально заметить человека на глубине и/или при плохой видимости можно по наличию у него желтого цвета снаряжения. Самое простое - ласты.
Понимаю, что для технарей это не приемлемо, но с точки зрения безопасности было бы правильно. ИМХО

Комп - вещь для дайвера важная и вполне допустимая изначально, но далеко не необходимая в начале дайверского пути. Ведь и при обучении и при 2-3 последующих поездках на море новичок , как правило, не отходит от гида.

Аватара пользователя
oss
Участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 16-02-2007 15:42
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 08-02-2008 09:12 Заголовок сообщения: Re: В помощь новичку

Драконыч писал(а):
lenocka2009 писал(а):Два раза погружалась с инструктором в Египте 12 метров. Дайвинг это наркотик-собираюсь в Тайланд на Пхукет. Подскажите стоит ли получать РАDI в России , что следует купить у нас(из снаряжения) И вообще буду благодарна любому совету. Спасибо
Учится стоит в России. В бассейне. потом на открытую воду. В ПАДИ учится не стоит (абсалютно уверен- порочная и зряшная стуктура с бредовой философией. В ней , кстати, всё зло).
ЗЛО...Злоо....злоооооо....привычно откликнулось эхо.
PADI 647067

Аватара пользователя
Dimulka-9
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 22-11-2007 17:49

#18 Сообщение Добавлено: 08-02-2008 10:36 Заголовок сообщения: Re: В помощь новичку

Драконыч писал(а): (просто из соображений гигиены. Ну писают туда все. :roll: ),
Вы шутите? Или серьезно?

Аватара пользователя
babr
Активный участник
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 01-12-2006 23:32
Откуда: Питер

#19 Сообщение Добавлено: 08-02-2008 10:46 Заголовок сообщения: Re: В помощь новичку

Dimulka-9 писал(а):
Драконыч писал(а): (просто из соображений гигиены. Ну писают туда все. :roll: ),
Вы шутите? Или серьезно?
Он боты имел в виду, читай внимательно :deal:
Драконыч писал(а):боты. (просто из соображений гигиены. Ну писают туда все. ),
Этому в ПАДИ учат :wink:
Да выдыхаю я, выдыхаю...

Аватара пользователя
Ser-Ga
Почётный донор
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 20-12-2006 11:59
Откуда: Самара

#20 Сообщение Добавлено: 08-02-2008 10:49 Заголовок сообщения: Re: В помощь новичку

lenocka2009 писал(а):Два раза погружалась с инструктором в Египте 12 метров. Дайвинг это наркотик-собираюсь в Тайланд на Пхукет. Подскажите стоит ли получать РАDI в России , что следует купить у нас(из снаряжения) И вообще буду благодарна любому совету. Спасибо
Учиться можно и у нас на Чёрном море. Сразу будут реальные условия, порой даже суровые. В бассейне слишком комфортно, это также как учиться вождению автомобиля на тренажёре.
Дайв-центров много от Анапы до Адлера. Преподают наши россияне, наверняка завяжется дружба и сотрудничество. И проще решать проблемы и вопросы.

Насчёт категоричности некоторых насчёт PADI и прочих не согласен. Ты же не в партию или не в секту вступаешь, а получаешь знания и опыт. В разных системах теория и практика похожи. Есть небольшие различия. Например в SSI более консервативно к безопасности погружений.
У нас в России PADI раскручено и распространено. От падишников много раз слышал что они круче всего, и с нами даже Макаревич. Чем-то напоминает подобное одной политической партии. :)

А из снаряжения купить то что индивидуально и надо подбирать, маску, трубку, ласты, боты. И с гигиенической точки зрения тоже.
Всё мерять и мерять, и лучше опробовать в бассейне.
За дорогими ластами гнаться не стоит, те же Mares Avanti Quatro мне не понравились.
Плаваю в более дешёвых но хороших TUSA Imprex Tri-Ex SF-6.
В общем каждому своё.
Компьютер надо, для начала можно и недорогой. Например Suunto D4, Suunto Mosquito, Tusa IQ-700.

Ответить