Когда руки гребут *на себя*.

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 03-07-2005 20:44 Заголовок сообщения: Когда руки гребут *на себя*.

Сегодня возил учеников на дальний карьер.
С прошлого года ниразу там не был - дорога отвратительная. Пока до места доползешь, все глушители пообрываешь с перегруженной баллонами машины. А после дождя глинистая грязь аж до лобового стекла все заляпает - потом только на мойку. Да и слепни у воды житья не дают.
Глубины здесь по-больше, но на сей раз вода оказалась на редкость мутной. Ничего, для заключительного занятия это даже полезно - кусочек *экстрима* для выпускников.
Давно мы в этом карьере раков развести пытаемся, привозим их за сотни километров из Латгальских озер, да что-то не получается.
Но в этом году, кажется, наши усилия дали свои плоды.
Растопырив поднятые вверх клешни, то наполовину зарывшись в ил, то сидя на открытом месте, раки настороженно наблюдают за приближающейся группой дайверов, смешно, задом-на-перед удирая от нас в последний момент, когда уже сдают нервы, часто гребя хвостом и оставляя за собой у самого дна шлейф поднятой мути.
Девченки приходят в восторг, то и дело показывая пальцами на очередного озерного жителя.
Уже плывя вдоль берега, возвращаясь к нашей стоянке, в упор сталкиваюсь с чужим дайвером, плывущим нам навстречу. Он шикарно экипирован, в полнолицевой маске. В руке металлическая сетка для сбора раков с неплохим уловом.
ПРОТИВНО!
Вроде все мы дайверы, все члены одного братства, но одним почему-то в радость тех же раков размножить, а другим лишь бы себе нагрести, оставив после себя пустыню.
С затонувшими судами та же история - кому полюбоваться, а кому бронзовые иллюминаторы поскручивать.
Какие мы все же разные!
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
mamont
Активный участник
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 22-04-2004 10:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 03-07-2005 21:39 Заголовок сообщения:

я тут уже писал про рачий. Разговорился с одним из "местных" :evil: :evil: :evil: Он за выходные с Рачьего продает по 400 штук раков. Теперь добавим колво местных на колво выходных и получаем полный 3.14здец. Отсюда вывод:

SORRY всем :!: :!: :!:

Дайверы уроды и они не любят природу :evil: :evil: :evil:

Да простят меня Посейдон и Нептун...
Каждый раз таща чемодан в 30 кг и рюкзак в 15, думаю, почему я в качестве хобби дартс не выбрал.©
До встречи под водой ...

Аватара пользователя
Kisel_Pavel
Активный участник
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 27-12-2004 02:14
Откуда: Брисбен, Австралия.

#3 Сообщение Добавлено: 04-07-2005 00:23 Заголовок сообщения:

Периодически на неделе ездим на Рачий карьер......
Заметил, что первые слова, которые говорят "местное" население при виде дайверов: "Удачной охоты" или что-то в роде этого. Им и в голову не может прийти, что люди нырят не за раками. При нас "водолаз" в юнге, изрядно перемутив воду вытащил сетку с раками и еще сетовал, что сетка порвалась, и половина ушла. Очень наглядна тема "Что делать с совковой психологией"... Единственный выход "бит молча и долго". И то не поймут за что.
"Чудовищное зло может победить только еще более чудовищное добро".

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 04-07-2005 00:56 Заголовок сообщения:

Мурыжилась эта тема уже не раз в разделе "Подохота". На самом деле ничего кощунственного в том, что раков ловят - нет. Если их не ловить, то в замкнутом водоёме (озеро, карьер) они перенаселятся и в какую-то из вёсен просто все чохом передохнут, когда в водоёме не останется строительного материала для их панцирей. "Рачья чума" это называется. В реках раки ей практически не болеют - вода проточная.

Другой вопрос, что на раков с аквалангом охотиться как-то не кузяво. Это как с калашом бегать по полям за воробьями - дурацкое занятие :)
Лиговский 111, 320-8980; Новгородская 27, 274-8035, пн-пт с 10:00 до 20:00, сб с 10:00 до 18:00.

Вайка
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03-05-2005 08:54
Откуда: Приморский кр г. Находка
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 04-07-2005 03:42 Заголовок сообщения:

Когда я одному бракоше лепетала о том, что ну не нужно бить осьминогов!.. Он мне вот что ответил: "Это вы тут с жиру беситесь, а я с этих осьминогов, трепангов, гребней, ежа и т.д ЖИВУ...."
Вот такая правда жизни, блиннн...

Аватара пользователя
kalan
Активный участник
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 03-09-2004 06:16
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 04-07-2005 09:10 Заголовок сообщения:

mamont писал(а):я тут уже писал про рачий. Разговорился с одним из "местных" :evil: :evil: :evil: Он за выходные с Рачьего продает по 400 штук раков. Теперь добавим колво местных на колво выходных и получаем полный 3.14здец.
Много слышал, что в "в этом году на Рачьем раков пруд-пруди". Две недели назад ездил сам. Первый раз в этом году. От старой дороги до противоположенного берега (там где телевышка виднеется) проплыл. Раков практически нет...

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 04-07-2005 15:03 Заголовок сообщения:

Сколько собирали раков, меньше их не становилось, и не исчезали.... Просто все надо делать в разумных пределах - не набирать раков сетками, не брать в период нереста раков с икрой, не трогать мелочь, и все будет в порядке... У раков нерест миниум 2 раза в году, и популяция поддерживается на должном уровне...
Best regards, Valery

Аватара пользователя
Иван СПб
Активный участник
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30-08-2004 00:54
Откуда: Питер
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 05-07-2005 00:54 Заголовок сообщения: Re: Когда руки гребут *на себя*.

IGOR KOT писал(а): Какие мы все же разные!
А- А- А- Аааааа! :D Раки с Семиозерья на прошлые выходные! :D
http://fotoplenka.ru/avtor/vodin/album2 ... 404848.htm

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 20-07-2005 20:15 Заголовок сообщения:

Все эти самоутешительные разговоры о восстановлении популяции, конечно, хороши, однако проблема в том, что в Латвии ( а тема именно о ней) раки занесены в красную книгу, а карьер, о котором идет речь, находится на территории одного из национальных парков.


Сегодня показывал раков очередному новичку. Несколько раз наблюдал одну и ту же сцену - на дне с растопыренными клешнями сидит рак, а вокруг него в кружок 4-5 окуней средних размеров его *гипнотизируют*. Интересно, что это за взаимоотношения окуней с раками? Может кто подскажет?
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

pink
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06-08-2003 00:01
Откуда: Вильнюс

#10 Сообщение Добавлено: 20-07-2005 23:24 Заголовок сообщения:

IGOR KOT писал(а):
Сегодня показывал раков очередному новичку. Несколько раз наблюдал одну и ту же сцену - на дне с растопыренными клешнями сидит рак, а вокруг него в кружок 4-5 окуней средних размеров его *гипнотизируют*. Интересно, что это за взаимоотношения окуней с раками? Может кто подскажет?
Это значит, что окуней много, а раков - мало. :)

Было у нас озеро, просто кишело раками. В этом году погрузились - пусто. Не то чтобы раков - рыб никаких нету. Разговорились потом с местными - говорят "электрики" прошлись. :evil: :shot1:

Мать перемать, просто эпидемия какая-то, наплодилось электриков хоть иди и в Рыбнадзор вступай. :(

Iriska
Участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17-03-2004 14:54
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 21-07-2005 08:47 Заголовок сообщения:

Никакой рыбнадзор, к сожалению, не поможет. Это наша дикость, дикарю бестолку объяснять, что он пилит сук на котором сидит. Очень грустно :cry:
--
Удачи всем!

Аватара пользователя
Sonic
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05-11-2004 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 21-07-2005 11:35 Заголовок сообщения: Re: Когда руки гребут *на себя*.

Иван СПб писал(а):
А- А- А- Аааааа! :D Раки с Семиозерья на прошлые выходные! :D
http://fotoplenka.ru/avtor/vodin/album2 ... 404848.htm
Вкусные были???? :smoke:
Я знаю самбо, карате, джиу-джицу, и много других страшных слов!!!!!!

kraft
Участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28-04-2004 15:18
Откуда: Питер-Краснодар
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 21-07-2005 12:15 Заголовок сообщения:

У нас на озере Саперное тоже раки были.Как только военные рядом с озером сделали свалку,все раки исчезли.
А в этом году и рыбы мало стало и головастиков развелось слишком много. Одним словом озеро стало заболачиватся и ничего уже не сделаеш.
MSDT PADI #638421 Дмитрий Кожевников.

Аватара пользователя
Andrew A.
Активный участник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 01-02-2005 17:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 21-07-2005 13:14 Заголовок сообщения:

Надо пустить слух, что раки, например, очень негативно сказываются на потенции... Может меньше брать будут.

kraft
Участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28-04-2004 15:18
Откуда: Питер-Краснодар
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 21-07-2005 13:23 Заголовок сообщения:

Andrew A. писал(а):Надо пустить слух, что раки, например, очень негативно сказываются на потенции... Может меньше брать будут.
Не получится это уже традиция употребять их, особенно с пивом.
MSDT PADI #638421 Дмитрий Кожевников.

Аватара пользователя
Нарвал
Активный участник
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 02-09-2004 10:06
Откуда: Сибирь

#16 Сообщение Добавлено: 21-07-2005 14:55 Заголовок сообщения:

Вот здесь рак с икрой. Мне показалось, что он ее пожирает.
Снято 15 мая. Под Тюменью.Фото /увы/ не ахти какое.

Изображение

Икра молочного цвета в виде студенистой массы путается в водорослях.
Вмешиваться я не стал в этот естественный процесс. А вот сейчас
подумал: может это икрометание было?
Для IGOR KOT… Я слышал, что окуни питаются раками. Сам видел только как
они их гоняют…

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 23-07-2005 20:00 Заголовок сообщения:

Порутчик Ржевский: *Где же раки, где же раки???*.
Вы будете смеяться, но на днях видел абсолютно голубого рака.
Сегодня в Старой Риге все-таки состоялся парад педиков и лесбиянок.
Его сначала разрешили, потом *под давлением общественного мнения* отменили, но затем, в последний момент, разрешили вновь.
Пару недель это было основной темой СМИ.
Легко живется в обществе, в котором других проблем ну просто нету!
Литовцы и эстонцы от такой радости отказались, а Латвия, как обычно, на переднем крае борьбы за *общеевропейские ценности*.
Участникам шествия пришлось, правда, отведать помидоров и тухлых яиц, некоторым и фейс начистили - полиция задержала восьмерых нарушителей общественного порядка из публики.
Самое для меня непонятное - это то, что парад закончился богослужением в Англиканской церкви на набережной Старой Риги.
Что-то я запутался во всех этих религиях...
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Ответить