Разговоры о ЧП 12 июля в Спас-Каменке

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Liubov
Активный участник
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 08-12-2005 13:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 16-07-2009 09:14 Заголовок сообщения: Разговоры о ЧП 12 июля в Спас-Каменке

Примечание модератора: В данный топик вынесены посты из темы Чрезвычайное происшествие 12 июля не являющиеся
- информированием о всем, что касается ЧП непосредственными участниками и лицами, имеющими отношение к ЧП;
- соболезнованиями;
- предложениями помощи семье погибшего и обсуждением способов ее предоставления.

Вопросы Д.В. Орлову о происшествии 12 июля на Спас-Каменке вы можете задать в специальном топике.
Посты с обсуждением ответов вынесены в данный топик.

Тема "Реакция PADI на ЧП в Спас-Каменке" объединена с данным топиком в веду идентичности обсуждаемых вопросов.

Вопросы П.В.Панченко о проишествии 12 июля на Спас-Каменке вы можете задать в специальном топике.

Fenix

Данный карьер, как и большинство российских водоёмов имеет илистое дно, как уже рассказывала, один раз я провалилась в ил, на глубину около 2 м (примерно, но больше моего роста)...
Если в карьере действительно такой толстый слой донных отложений, может быть, стоить попробовать использовать для поиска лавинные щупы? Понимаю, что это скорее жест отчаяния, но если другие методы поиска не эффективны?...
мне тоже непонятно, чему в таких условиях можно научиться вообще.
Научиться в таких условиях можно очень многому. Вопрос в том, как это делать.
Последний раз редактировалось Liubov 16-07-2009 09:22, всего редактировалось 1 раз.
Музыкант никому ничего не должен (с)

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 16-07-2009 09:31 Заголовок сообщения:

В 2000г. я следующим образом сдавала ОВД:
Карьер, июнь месяц, вода +5 или 7С, мне (как впрочем и остальным) выдали 3мм костюм, с нами - 1 инструктор + 4 студента (я и 3 здоровенных мужчин), погрузились, темно, холодно, инструктор в сухаре, просит меня снять маску, отказываюсь, показываю что замёрзла, через минуту мы все потерялись, всплыли все (слава богу!) в разных концах карьера, один из нас при этом умудрился всплыть с пьяным дембелем, который тонул, а он его типа спас.
Вывод тогда сделала один, если когда-нибудь буду профессионалом ни когда не буду так делать (как наш инструктор).

1. Я и все мы не знали куда идём, слепо доверяя инструктору
2. Я послушно взяла 3мм костюм, хотя знала, что будет холодно, опять же доверяя инструктору (ведь он мне его и выдал)
3. Я не знала, что там темно и илистое дно, я полностью доверяла инструктору, ведь он с нами
И т.д. и т.п.
Студенты - это дети, их нельзя бросать...
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Аватара пользователя
general
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02-09-2008 09:35
Откуда: РФ

#3 Сообщение Добавлено: 16-07-2009 09:33 Заголовок сообщения:

Кралина Анна писал(а): 1. Я и все мы не знали куда идём, слепо доверяя инструктору
2. Я послушно взяла 3мм костюм, хотя знала, что будет холодно, опять же доверяя инструктору (ведь он мне его и выдал)
3. Я не знала, что там темно и илистое дно, я полностью доверяла инструктору, ведь он с нами
И т.д. и т.п.
Студенты - это дети, их нельзя бросать...
5 баллов, ЗА! :!:
Изображение

Аватара пользователя
deadcat
Участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03-05-2007 09:58
Откуда: Российская Федерация

#4 Сообщение Добавлено: 16-07-2009 09:47 Заголовок сообщения:

Анна совершенно правильно заметила. Господа Инструктора!!! Запомните, что те кто пришел к вам учиться слепо начинают доверять вам, ибо вы помогаете им осуществить Мечту! Студенты начинают игнорировать очевидные и простые правила и СЛЕПО доверять Учителю. Учитывайте это всегда и обращайте практическое внимание (через явно бредовые задания с последующим разбором, чтобы голову не теряли, а критично все анализировали).

Как проходят поиски? Какие новости?

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 16-07-2009 09:57 Заголовок сообщения:

"Через явно бредовые задания", якобы с упором "на выживание", уже один ИТ учил, к чему это привело в Дахабе, то же всем известно....

:cry:
Best regards, Valery

Аватара пользователя
deadcat
Участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03-05-2007 09:58
Откуда: Российская Федерация

#6 Сообщение Добавлено: 16-07-2009 10:11 Заголовок сообщения:

Вы меня не поняли. Речь идет о том, что предложить что-либо. Убедить всех в этом. А потом собственно ничего не выполняя сказать, ребята что вы сейчас собираетесь делать? Это ж бред какой то, где ваш мозг? Если я инструктор, то явно не адекватные вещи все равно остаются не адекватными. То есть периодически встряхивать мозг аудитории. Боже упаси от каких либо практических упражнений с элементами идиотизма.

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 16-07-2009 10:39 Заголовок сообщения:

Валерий, в том случае о котором ты упомянул, студенты тоже остались одни...
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Аватара пользователя
кочерга
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10-02-2009 10:27
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 16-07-2009 10:41 Заголовок сообщения:

Dikiy писал(а):
web писал(а):да я понял о чем речь. я уже по личке переписываюсь но лично я сомневаюсь что там можно найти человека раз не могут понтон 6ти метровый найти.
да, у меня тоже большие сомнения в успешности мероприятия :(
зато языком чесать без сомнений гораздо проще

Дайвцентр САДКО- Хургада

#9 Сообщение Добавлено: 16-07-2009 10:50 Заголовок сообщения:

deadcat писал(а):Анна совершенно правильно заметила. Господа Инструктора!!! Запомните, что те кто пришел к вам учиться слепо начинают доверять вам, ибо вы помогаете им осуществить Мечту! Студенты начинают игнорировать очевидные и простые правила и СЛЕПО доверять Учителю.
Инструкторы точно так же "слепо доверяют" своему "учителю" (мануалам,стандартам и т.д.). И пытаются пляжно-курортный балаганный атрокцион применять в условиях,ничего общего не имеющих ни с пляжем,ни с курортом! А как же?,"стандарты" превыше всего! Хоть умри, но "стандарт" должен быть выполнен! ( :roll: ).
Я вообще удивляюсь, что при том количестве студентов,которое вывозят на т.н. открытую воду в подмосковье,жертв не в сотни раз больше. :( Ибо то,что описала А.Кралина - это ТИПИЧНО!
Без ложной "скромности" скажу, что сам по доброй воле в такие водоемы никогда не полезу! А если по необходимости придется, то даже со своим опытом это не будет для меня увеселительной прогулкой! Я буду серьезно и тщательно к такому готовиться. И упаси меня бог полезть в такие водоемы без сигнального конца! Ну в крайнем случае могу с буем на буйрепе. И всегда ТОЛЬКО с использованием "удочки" - это такой капроновый линь длиной 3-4 метра с заделанными с двух сторон карабинами,которыми прищелкиваются дайверы. Правда в "стандартах" про это ничего не сказано... :(
Пишу об этом на протяжении уже последних 15 лет! Так что ничего нового. И сейчас все затихнет и дальше все будет опять "по стандартам". :(

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#10 Сообщение Добавлено: 16-07-2009 10:54 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): И упаси меня бог полезть в такие водоемы без сигнального конца! Ну в крайнем случае могу с буем на буйрепе. И всегда ТОЛЬКО с использованием "удочки" - это такой капроновый линь длиной 3-4 метра с заделанными с двух сторон карабинами,которыми прищелкиваются дайверы.
Учитывая, что там полно старых деревьев и брёвен, флаг вам в руки.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
LZ
Активный участник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22-07-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 16-07-2009 10:55 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):[
Пишу об этом на протяжении уже последних 15 лет! Так что ничего нового. И сейчас все затихнет и дальше все будет опять "по стандартам". :(
Борис Анатольевич, большая личная просьба к Вам и ко всем, желающим обсудить стандарты, подходы, ПАДИ и все остальное: не в этой ветке. Можно, например, тут:
viewtopic.php?p=614249#614249
С уважением,
Леонид Зубарев
DM PADI

Дайвцентр САДКО- Хургада

#12 Сообщение Добавлено: 16-07-2009 10:57 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): И упаси меня бог полезть в такие водоемы без сигнального конца! Ну в крайнем случае могу с буем на буйрепе. И всегда ТОЛЬКО с использованием "удочки" - это такой капроновый линь длиной 3-4 метра с заделанными с двух сторон карабинами,которыми прищелкиваются дайверы.
Учитывая, что там полно старых деревьев и брёвен, флаг вам в руки.
Флаг в руки вам на проведение ОВ со студентами среди деревьев,бревен и т.д.
Последний раз редактировалось Дайвцентр САДКО- Хургада 16-07-2009 11:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#13 Сообщение Добавлено: 16-07-2009 11:01 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
Crazzzy писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): И упаси меня бог полезть в такие водоемы без сигнального конца! Ну в крайнем случае могу с буем на буйрепе. И всегда ТОЛЬКО с использованием "удочки" - это такой капроновый линь длиной 3-4 метра с заделанными с двух сторон карабинами,которыми прищелкиваются дайверы.
Учитывая, что там полно старых деревьев и брёвен, флаг вам в руки.
Флаг в руки вам но проведение ОВ со студентами среди деревьев,бревен и т.д.
А где написано, что я провожу, или ратую за проведение курсов OWD или AOWD в таких услвоиях? Укажите, плиз. А то у вас опять как всегда.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#14 Сообщение Добавлено: 16-07-2009 11:04 Заголовок сообщения:

Вообще я поражаюсь способности некоторых товарищей даже на таких поводах устраивать самопиар. :twisted:
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
BeerFood
Активный участник
Сообщения: 10659
Зарегистрирован: 26-12-2005 10:12
Откуда: Тверь/Москва (1:0)
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 16-07-2009 11:05 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):Я вообще удивляюсь, что при том количестве студентов,которое вывозят на т.н. открытую воду в подмосковье,жертв не в сотни раз больше. :(
Без ложной "скромности" скажу, что сам по доброй воле в такие водоемы никогда не полезу! А если по необходимости придется, то даже со своим опытом это не будет для меня увеселительной прогулкой! Я буду серьезно и тщательно к такому готовиться. И упаси меня бог полезть в такие водоемы без сигнального конца! Ну в крайнем случае могу с буем на буйрепе. И всегда ТОЛЬКО с использованием "удочки" - это такой капроновый линь длиной 3-4 метра с заделанными с двух сторон карабинами,которыми прищелкиваются дайверы. Правда в "стандартах" про это ничего не сказано... :(
Пишу об этом на протяжении уже последних 15 лет! Так что ничего нового. И сейчас все затихнет и дальше все будет опять "по стандартам". :(
Я в такие водоемы ныряю постоянно, никакого дискомфорта не испытываю. Условия, когда мне лично понадобится ходовой конец при погружении с берега в открытую воду, представляю, но не имею мотивации для них. И вообще, все эти веревочки год или два назад привели к трем трупам, вместо одного. Не надо изобретать велосипед с квадратными колесами, нужно осознавать, для чего ты идешь под воду, какое снаряжение тебе понадобится, как ты будешь взаимодействовать с напарником, как действовать в случае появления проблем. Если человек не готов психологически - нужно отказаться от дайвинга. Не готов физически - тоже отказаться. В критической ситуации впадает в ступор - отказаться. Не адекватен или не развит умственно - вообще не подпускать к воде. И в первую очередь это должны осознавать сами люди, которые собираются заняться дайвингом, и их близкие. Инструктора всегда будут на что-то закрывать глаза, поскольку дайвинг - это их источник дохода. А кушать хочется всегда и всем.
Три компонента успеха - реакция, внезапность, нож.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#16 Сообщение Добавлено: 16-07-2009 12:02 Заголовок сообщения:

Хорошо что нашли...
:cry:
Бары есть так что дело не в воздухе - паника то же? Но ведь не мальчик или ТВ-сиделка..
Бнн, я своего мелкого сына специально на отказы оборудования тренирую, вентиль кручу, шланг ломаю, фри-флоу - ну не так это сложно! - почему в ОВД учат только маску снимать, да еще в таких извратах как Анна писала....сорру за флуд, читаю каждый квартал одно и то же, обалдеваю от дайвлозунга "Балблогонка+ Безотвественность"...

Merlin79
Активный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22-06-2009 00:31
Откуда: Химки, Россия

#17 Сообщение Добавлено: 16-07-2009 12:23 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):Бнн, я своего мелкого сына специально на отказы оборудования тренирую, вентиль кручу, шланг ломаю, фри-флоу - ну не так это сложно! - почему в ОВД учат только маску снимать, да еще в таких извратах как Анна писала....
Не все, не все...
У нас на овд было все что Вы расписали и по многу раз - сначала запланированные, потом изподтишка - чтобы добиться уверенных действий а не паники.
С уважением, Виктор

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#18 Сообщение Добавлено: 16-07-2009 12:25 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):Хорошо что нашли...
:cry:
Бары есть так что дело не в воздухе - паника то же? Но ведь не мальчик или ТВ-сиделка..
Бнн, я своего мелкого сына специально на отказы оборудования тренирую, вентиль кручу, шланг ломаю, фри-флоу -
Что-то знакомое :)
Последний раз редактировалось Crazzzy 16-07-2009 12:35, всего редактировалось 1 раз.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Валерий1970
Активный участник
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 08-02-2007 11:30
Откуда: г.Ноябрьск,ЯНАО
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 16-07-2009 12:33 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
Андрей СПб писал(а):Хорошо что нашли...
:cry:
Бары есть так что дело не в воздухе - паника то же? Но ведь не мальчик или ТВ-сиделка..
Бнн, я своего мелкого сына специально на отказы оборудования тренирую, вентиль кручу, шланг ломаю, фри-флоу -

Что-то знакомое :)
Это о теме где Валера Мухин возмущался по поводу использования ребризера сыном форумчанина

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 16-07-2009 13:01 Заголовок сообщения:

кочерга писал(а):
Dikiy писал(а):
web писал(а):да я понял о чем речь. я уже по личке переписываюсь но лично я сомневаюсь что там можно найти человека раз не могут понтон 6ти метровый найти.
да, у меня тоже большие сомнения в успешности мероприятия :(
зато языком чесать без сомнений гораздо проще
если это на мой счет то viewtopic.php?p=612932#612932
Гордые дайверы тонут надув щеки

Ответить