Замена батареи в компьютерах Suunto

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
cbBobr
Активный участник
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 31-03-2011 12:10
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 18-10-2012 08:45 Заголовок сообщения:

Y_001 писал(а):
gawk писал(а):Насколько я помню, давят воздухом держа комп в воздухе, затем не меняя давления погружают его в ванну с водой, или не водой, а жидкостью нейтральной, и сбрасывают давление в камере.
Если о-ринг не держит, то пойдут пузырьки воздуха, но комп залит не будет.
Пузырьки пойдут по причине того что воздух проник под о-ринг и там давление повысилось.

P.S.
мой опыт замены батарейки в суунтах, гекко и вайтек, тут:
viewtopic.php?p=1057832&highlight=#1057832
Теперь ясно.
Николай_68 писал(а): Я не знающий, просто краем уха слышавший. Если комп или часы "текут", то при опрессовке в камере давление оказывается чуть меньше, чем должно быть на величину "протекшего" в корпус компа/часов воздуха.
Это наверняка неактуально. Свободный объем в отсеке батареи настолько мал, что его не почувствуют обычные манометры, только сверхчувствительные, с градуировкой шкалы до долей бара, ну или электронные наверно, да и условия в камере опрессовки должны быть идеальными по влажности и т.п. Сложно и наверняка никому не нужно.
Ну это просто супер -)))) !!!! ПРОИЗВОДИТЕЛЬ МИРОВОГО БРЕНДА делает собственное устройство для проверки своего оборудования принцип его действия ни кто точно не знает но это "
Сложно и наверняка никому не нужно.
" ну я уже и незнаю что сказать -(((((

Y_001
Активный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 08-05-2010 00:55

#62 Сообщение Добавлено: 18-10-2012 09:48 Заголовок сообщения:

А Вы видели сам стенд? И как он работает? Или это тоже умозаключение?

Аватара пользователя
lonelyfox
Активный участник
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 24-10-2008 07:03

#63 Сообщение Добавлено: 18-10-2012 10:09 Заголовок сообщения:

gawk писал(а):
А насчет пузырьков - я Вас непонял, почему они не являются свидетельством протечки ?
Все просто. При погружении прибора в воду, в микро полостях остается воздух (под прижимным кольцом, под крышкой датчика давления итд)
подняли давление, начинаете сбрасывать - воздух находит выход, но герметичность прибора не нарушена.

При этом возможна протечка допустим по орингу, (дефект, мусор попал)
поднимаем давление, вода пойдет в прибор, когда будете сбрасывать - не факт что пойдут пузыри из этого места....
Перекрестие прицела - всего лишь одна из точек зрения на проблему.

cbBobr
Активный участник
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 31-03-2011 12:10
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 18-10-2012 10:39 Заголовок сообщения:

Y_001 писал(а):А Вы видели сам стенд? И как он работает? Или это тоже умозаключение?
как замену так и опресовку в ранее указанном мною месте проводили непосредственно у меня на глазах.....посему и кит видел фирменный упакованный и как батарейку и оринг меняли и стенд видел и как туда прибор клали и как его от туда вынимали не поверите и гарантию как выписывали тоже собственными глазами видел и в руках даже держал .... так что УСТРИЦ ЕЛ !

Y_001
Активный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 08-05-2010 00:55

#65 Сообщение Добавлено: 18-10-2012 14:31 Заголовок сообщения:

cbBobr писал(а):
Y_001 писал(а):А Вы видели сам стенд? И как он работает? Или это тоже умозаключение?
как замену так и опресовку в ранее указанном мною месте проводили непосредственно у меня на глазах.....посему и кит видел фирменный упакованный и как батарейку и оринг меняли и стенд видел и как туда прибор клали и как его от туда вынимали не поверите и гарантию как выписывали тоже собственными глазами видел и в руках даже держал .... так что УСТРИЦ ЕЛ !
Так расскажите тогда как работает стенд, и для чего конкретно комп опрессовывают, наверняка же Вы поинтересовались? А то, знаете ли, при замене батареи можно и еще кучу вещей сделать и впарить это как необходимое.
P.S. Вчера в магазине электронной техники купил батарею Варта CR2450 за 180 рублей, также нашел в коробке от компа 2 новых О-ринга, запечатанных в полиэтилен. Поэтому менять батарею буду сам, в соответствии с инструкцией и роликом из поста Elf In Stone.
Чего-то жаба душит 1500 р. отдавать :D непонятно за что, ИМХО.

Аватара пользователя
lonelyfox
Активный участник
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 24-10-2008 07:03

#66 Сообщение Добавлено: 18-10-2012 14:50 Заголовок сообщения:

Совет, если Варта производства Индонезия - не советую ставить... Есть ньюансик) Японская в самый раз. На работоспособность не влияет ни как, на установку - влияет)
Перекрестие прицела - всего лишь одна из точек зрения на проблему.

Y_001
Активный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 08-05-2010 00:55

#67 Сообщение Добавлено: 18-10-2012 15:01 Заголовок сообщения:

lonelyfox писал(а):Совет, если Варта производства Индонезия - не советую ставить... Есть ньюансик) Японская в самый раз. На работоспособность не влияет ни как, на установку - влияет)
Как раз таки Индонезия. А в чем нюансик?

Аватара пользователя
lonelyfox
Активный участник
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 24-10-2008 07:03

#68 Сообщение Добавлено: 18-10-2012 15:25 Заголовок сообщения:

Индонезийские чутка толще.... Соответственно когда крышку будете закрывать и кольцо ставить - слега больше гемора....
Перекрестие прицела - всего лишь одна из точек зрения на проблему.

Y_001
Активный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 08-05-2010 00:55

#69 Сообщение Добавлено: 18-10-2012 15:30 Заголовок сообщения:

Ясно. Но все равно пробовать буду.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#70 Сообщение Добавлено: 18-10-2012 17:25 Заголовок сообщения:

В моем Вайпер Эйр с завода стояла батарея Renata. Такую же и купил.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#71 Сообщение Добавлено: 18-10-2012 17:30 Заголовок сообщения:

Кстати, есть все основания полагать, что в компах типа D6, D9 тоже нет никаких проблем по самостоятельной замене батареи, кроме одной - отсутствия специального инструмента для откручивания/закручивания крышки. Причиной протечек (лично видел) на мой взгляд является исключительно закручивание крышки с помощью всякого рода "колхозных" приспособ типа дощечки с вбитыми в нее гвоздиками. У одних этот номер проходит, другим везет меньше.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
gdv1969
Активный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 13-02-2009 11:03
Откуда: Пермь
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 18-10-2012 21:46 Заголовок сообщения:

Первичная опрессовка производится "насухую"
Часы/комп фиксируются в зажиме, на них сверху опирается чувствительный элемент тензодатчика.
Накрывают колоколом, поднимают давление. При этом корпус деформируется, сжимаясь, что фиксируется тензодатчиком, после чего в течении некоторого промежутка времени производится наблюдение за изменением степени деформации. Если она не меняется, или меняется в неких допустимых пределах, часы/комп считаются герметичными.
Если деформация меняется в бОльших пределах, или не изменилась с момента начала опрессовки, то принимается решение или "часы недостаточно герметичны, нужна доп.проверка", или "часы абсолютно негерметичны".
В первом случае прибор выдерживают под повышенным давлением, чтобы через возможную негерметичность внутрь попал воздух, затем давление сбрасывается и производится "мокрый тест, погружением в ёмкость с жидкостью. Выходящие пузырьки покажут место протечки.
Во втором случае корпус прибора не деформируется при изменении давления, он считается негерметичным. В воду не окунают :-)

Всё это можно почитать в интернет-обзорах колоколов для проверки герметичности часов.

Воть: viewtopic.php?t=62926
viewtopic.php?t=48071
С уважением,
Дмитрий

Y_001
Активный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 08-05-2010 00:55

#73 Сообщение Добавлено: 19-10-2012 02:08 Заголовок сообщения:

Хорошо. Ясно. Со всеми подробностями.
Хотя после возникает множество вопросов:
1. Во втором из вариантов после замены батареи и проверки на стенде - комп на свалку или дистрибюторы починят его за (наверно :) ), практически, его стоимость (подобно замене батареи в 8-кратном размере), а ведь работал же пока не вскрыли - кто виноват?
2. Для чего Суунто приводит в инструкции алгоритм замены батареи в домашних условиях если все так серьезно и нужен стенд?
3. А не продавили ли повышенным давлением слабое место в компе на стенде?

P.S. Меньше знаешь (я) - крепче спишь (комп).
Прямо как сантехника (или высокотехнологичная техника :) ): пока не тронешь - не потечет.
К слову, каждые последние "дрова" на НВидиа - вылеты из "легких" в графическом плане игрушек с коментарием "...драйвер...и был восстановлен", поэтому до сих пор юзаю майскую версию 8.17.13.142

Y_001
Активный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 08-05-2010 00:55

#74 Сообщение Добавлено: 19-10-2012 02:51 Заголовок сообщения:

cbBobr писал(а):
Ну это просто супер -)))) !!!! ПРОИЗВОДИТЕЛЬ МИРОВОГО БРЕНДА делает собственное устройство для проверки своего оборудования принцип его действия ни кто точно не знает но это "
Сложно и наверняка никому не нужно.
" ну я уже и незнаю что сказать -(((((
cbBobr Вы превзошли Самого Себя, а может и Самого Производителя, поздравляю!
Это как понимать-то?
Типа, я "что-то" произвел, продал, после этого ко мне приходит тот, кто это "что-то" купил с просьбой отремонтировать, что я и делаю.
После он спрашивает - что же вы там такое творили?
А я ему - это секрет фирмы, да и его принцип никто точно не знает!
Вот такая вот структура момента адсорбируется из Ваших слов :shock: :shock:
И этот секрет фирмы без объяснений на пальцах никому не нужен, поверьте. Хотя есть индивидумы.
У меня есть знакомая тетенька, так ей пофиг что там творят с ее вещью и какие потом выставляют счета.
Главное - вещь фирмовая и творить с ней всякую магию должен обязательно официальный дистрибютор.
Дистрибютора я знаю лично, и он мне не раз рассказывал за стаканчиком принцип его (и компании) бизнеса. Пересказывать не буду, думаю и так понятно.
Знакомой тетеньке об этом тоже говорил. Но что поделать, если при вопросе о самом "лучшем и мощном" компьютере я ей советую взять стационарную систему, а она идет и берет ноутбук (бело-розовый купила) на сумму того сетапа, что я ей набрал.
После говорит, ноут круче - можно носить и показывать всем :shock: :shock: :shock:
Для тех кто в "бочке" - это теория, которую дают в первую очередь менеджерам всяких эльдорад, связных, евросетей и т.п. - главное впарить, а что будет потом, никто точно знает (...разберемся).

P.S. Денег не жалко, но 1500 непонятно за что все-таки не хочется отдавать, жаба она всегда рядом с горлом.
Лучше вискарик хороший куплю в ДутиФри, послезавтра :) на сафари :)

Аватара пользователя
gdv1969
Активный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 13-02-2009 11:03
Откуда: Пермь
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 19-10-2012 07:33 Заголовок сообщения:

Y_001 писал(а):Хорошо. Ясно. Со всеми подробностями.
Хотя после возникает множество вопросов:
1. Во втором из вариантов после замены батареи и проверки на стенде - комп на свалку или дистрибюторы починят его за (наверно :) ), практически, его стоимость (подобно замене батареи в 8-кратном размере), а ведь работал же пока не вскрыли - кто виноват?
Там будет видно откуда пузыри - или о-ринг кривой и из-под крышки пузырит или ещё какая беда.
От этого и будут плясать дальше.
2. Для чего Суунто приводит в инструкции алгоритм замены батареи в домашних условиях если все так серьезно и нужен стенд?
Ну.... Думаю, что стенд нужен для гарантированной проверки при некотором максимально допустимом давлении, чтобы мастер точно знал, что он выполнил свою работу и комп не протекает.
Ни кто не запрещает (а даже и инструкция есть) в том же вайпере поменять самому, а после дайва посмотреть наличие конденсата под крышкой батарейки, и уже по её наличию обратиться в сервис
:lol:
"Опрессовка" - это инструментальный контроль герметичности, а не просто "мамой клянусь, всё хорошо сделал, как себе!"
3. А не продавили ли повышенным давлением слабое место в компе на стенде?
Давят до заявленного производителем давления. Если там вдруг выявится "слабое место", то лучше оно выявится там, чем под водой.
С уважением,
Дмитрий

cbBobr
Активный участник
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 31-03-2011 12:10
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 19-10-2012 07:42 Заголовок сообщения:

Y_001 писал(а):
cbBobr писал(а):
Ну это просто супер -)))) !!!! ПРОИЗВОДИТЕЛЬ МИРОВОГО БРЕНДА делает собственное устройство для проверки своего оборудования принцип его действия ни кто точно не знает но это "
Сложно и наверняка никому не нужно.
" ну я уже и незнаю что сказать -(((((
cbBobr Вы превзошли Самого Себя, а может и Самого Производителя, поздравляю!
Это как понимать-то?
Типа, я "что-то" произвел, продал, после этого ко мне приходит тот, кто это "что-то" купил с просьбой отремонтировать, что я и делаю.
После он спрашивает - что же вы там такое творили?
А я ему - это секрет фирмы, да и его принцип никто точно не знает!
Вот такая вот структура момента адсорбируется из Ваших слов :shock: :shock:
И этот секрет фирмы без объяснений на пальцах никому не нужен, поверьте. Хотя есть индивидумы.
У меня есть знакомая тетенька, так ей пофиг что там творят с ее вещью и какие потом выставляют счета.
Главное - вещь фирмовая и творить с ней всякую магию должен обязательно официальный дистрибютор.
Дистрибютора я знаю лично, и он мне не раз рассказывал за стаканчиком принцип его (и компании) бизнеса. Пересказывать не буду, думаю и так понятно.
Знакомой тетеньке об этом тоже говорил. Но что поделать, если при вопросе о самом "лучшем и мощном" компьютере я ей советую взять стационарную систему, а она идет и берет ноутбук (бело-розовый купила) на сумму того сетапа, что я ей набрал.
После говорит, ноут круче - можно носить и показывать всем :shock: :shock: :shock:
Для тех кто в "бочке" - это теория, которую дают в первую очередь менеджерам всяких эльдорад, связных, евросетей и т.п. - главное впарить, а что будет потом, никто точно знает (...разберемся).

P.S. Денег не жалко, но 1500 непонятно за что все-таки не хочется отдавать, жаба она всегда рядом с горлом.
Лучше вискарик хороший куплю в ДутиФри, послезавтра :) на сафари :)
Со всем изложенным согласен на 100% с одной оговоркой - модель бизнеса на мой взгляд у Сунты и вашего приятеля несколько разные.....в 90-е годы у меня было много друзей которые замечательно жили на таком разводе увы с тех пор количество лохов несколько уменьшилось в этой нише и они откочевывали в другую или бизнес сменили ну а бренд обсуждаемый держится на рынке и заметьте в отличии от вашего приятеля не на рынке трёх лохотётек а на мировом рынке уже достаточно давно .... ну а в общем и целом я с вами полностью согласен ......да ну а про принцыпы работы загадочных лохоустройств от бренда народ чуть выше отписался ...

Аватара пользователя
Сергей Веретягин
Активный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 23-10-2004 14:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#77 Сообщение Добавлено: 19-10-2012 10:46 Заголовок сообщения:

Итак, суть понятна, идея ясна, а поскольку я каким-то образом имею отношение к обслуживанию подводного снаряжения и компов в частности хочу сказать следующее:
1. Любая работа вообще, а эта работа в частности есть технология.
2. технология состоит из
а) ноу хау, то есть знаний КАК. Это и то, что мы проходим какие-то семинары, владеем некими справочными материалами и имеем некую связь с призводителем, передавшим нам эту технологию, так что в любой момент можем что-то спросить по интересующей проблеме.
б) технологического оборудования предназначенного для осуществления предусмотренных технологией работ.
в) необходимых по регламенту расходных материалов как то запчастей, батареек, прокладок, о-рингов, масел и прочей расходной лабуды вплоть до ушных палочек :)
Так вот деньги свои вы платите и за то и за другое ибо любой бизнес подразумевает извлечение какой-то прибыли и цена за некую технологическую операцию складывается не только и не столько из себестоимости амортизации технологического оборудования и закупочной стоимости расходников, а и исходя из того сколько можно в условиях рыночной экономики с вас за это получить. Ибо, дайвинг, особенно в России удел всё же достаточно обеспеченных людей и явление ещё пока недостаточно массовое.
Конечно, руководствуюяь вышесказанным и купив комп тыщ этак за 45 Вы вполне можете открыть его при помощи молотка и зубила (ключа ж у вас нет) спокойно заменить батарейку, закрыть его тем же способом, сэкономить полторы тыщи и... Тут возможны два варианта - либо вам повезло либо потребуется купить новый компьютер.
Нас же, сервисных специалистов в конечном итоге раздражает скорее не то, что вы удавились за свои там 500 1500р (мне так вобще пофик ибо я на окладе) а то, что вы в итоге всё равно придёте к нам со своим умершим компом (регулятором, подводным ружьём) и нам придётся без надежды на перспективу копаться в нём пытаясь понять, а может всё-таки можно его спасти... Так вот для тех кто на бронепоезде ещё раз скажу: компы не чинятся. То что утонуло скорее всего утонуло навсегда. Если не хотите связываться с компом, замена батарейки в котором операция сервисная, есть большой выбор компов с пользовательской заменой батареек. Для таких компов у нас например есть в продеже и батарейки и о-ринги, уже покрытые лубрикантом. Вам остаётся лишь взять монетку в 10рублей, открыть крышечку, заменить батарейку, тщательно очистить уплотняемые места салфеткой или носовым платочком, по желанию заменить уплотнительное кольцо и закрыть крышечку. Для тех, кто попытался открыть крышечку не десяткой, а двушкой есть запасные крышечки. ;) Но те компы своих клиентов, которые требуют сервисной замены и технологией работы с которыми я не владею даже я вожу в авторизованный сервисный центр Suunto, чего и всем вам настоятельно советую.
АКА Борменталь

cbBobr
Активный участник
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 31-03-2011 12:10
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 19-10-2012 10:54 Заголовок сообщения:

2 Сергей Веретягин

+100500 -))) замечательный ответ -)))))

ньерд
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 29-06-2011 20:39
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 01-11-2012 22:32 Заголовок сообщения: батарейка

на самом деле у всех легко меняется-и на суунто тоже,только там геморр с креплением ремешка зачем то придуман-и на других.все просто и надежно,если контролировать состояние ринга и отсутствие на нем мусора,волосков и т.д.

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#80 Сообщение Добавлено: 02-11-2012 15:45 Заголовок сообщения:

Это вот к вопросу о сервисной замене батареек в Суунто.

Ответить