Извини, но у меня уже тоже наболело от всеобщей бестолковости, и непонимания, что забитый баллон - это бомба.
Я уже устал народу доказывать, что связываться с аллюминиевыми баллонами в нашей стране - нельзя.
Потому что :
1. Они вне законной эксплуатации. Их не знает РОСТЕХНАДЗОР. Их никто у нас не умеет официально проверять. И не имеет на то должного сертификата. Потому что для выдачи сертификата нужны нормы. А их нет.
2. Нормальные МЧСовские станции не имеют оборудования и технологий проверки и очистки алюминиевых баллонов и потому просто не берутся за их освидетельствование.
3. Однако существуют сервисы освидетельствования баллонов, которые таки берутся и ставят клейма, но для аллюминиевых баллонов их клеймо - чистейшая профанация. И потому с каждым годом количество таких "серых" баллонов в нашей стране будет расти, пока это не закончится либо серьезным скандалом и массовой выбраковкой (но проводить ее некому), либо несчастными случаями.
Теперь конкретно о том, что делать.
Коррозия развивается практически во всех аллюминиевых баллонах. Вначале в виде белого налета на стенках в районе вентиля, потом, углубляясь, она образовывает раковины.
Очистить баллон от коррозии невозможно, можно лишь уменьшить темп ее развития. Именно поэтому при обнаружении налета баллоны "катают" с насыпаннымми внутрь стеклянными шариками. До многих мест те шарики не достают, и очищают плохо - но другого способа нет. А очищать алюминиевые баллоны как стальные - металлической дробью или металлическими цепями - нельзя, материал не тот.
Именно поэтому производители этих баллонов ввели визуальный промежуточный внутренний осмотр между освидетельствованиями (через 2,5 года), а при обнаружении раковин - еще более частые осмотры с контролем глубины раковин.
При достижении ими критической глубины баллон выбраковывается. Чтоб из рук умельцев делать деньги на всем подряд он опять не попал в эксплуатацию - в нем просто сверлят дырку и сдают в утиль.
А теперь вопрос : что будет с таким баллоном в российских реалиях ? Правильно ! Его продадут , и несведующие дайверы с горящим взором будут дальше и все больше подвергать рискам себя и компрессорщиков. А за все берущиеся умельцы с сертификатами будут ставить клейма после гидротеста и поддерживать иллюзию качественного баллона.
Пока растущая раковина (а растет она быстро и неконтролируемо) не приведет к нарушению прочности стенки и баллон не разнесет к * матери !!!
Сопромат кто изучал ? Про концентраторы напряжений помните ? Это намного опаснее, чем простое утонение стенки, как это происходит при коррозии стальных баллонов. Там можно это утонение выявить, просто взвесив баллон после очистки. С алюминиевыми баллонами это не проходит.
Вот почему я опять повторяю : НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ С АЛЛЮМИНИЕВЫМИ БАЛЛОНАМИ ! ОСОБЕННО - С Б/У-ШНЫМИ !
И не верьте клеймам, стоящим на них.