В Мексике погиб кейвдайвер на сайдмаунте.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Alla Popova
Участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26-01-2010 14:24

#21 Сообщение Добавлено: 13-02-2013 07:37 Заголовок сообщения: Тело

Тело подняли.
Отсюда можно сделать предположение, что как бы там ни было, а Бернад выпутался сам, но потерял много времени и газа, по этому до выхода не дошел.
700 м означают, что на решение проблемы было потрачено не запланировано от 10 до 20 мин.
Пока есть информация только от официальных служб и больше ни чего.
Не знаю, захочет ли кто в ближайшее время полезть в Сеноте Калимбия, что бы понять что же произошло на самом деле.

Аватара пользователя
Petr Talantov
Вечный опенвотер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01-12-2007 18:21
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 13-02-2013 11:39 Заголовок сообщения:

Либо навигационная ошибка
Proud GUE OWD
--------------
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив"

Аватара пользователя
Dmitriy_E
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22-08-2008 15:56
Откуда: Бельгия

#24 Сообщение Добавлено: 14-02-2013 00:15 Заголовок сообщения: Re: Тело

Alla Popova писал(а):Тело подняли.
700 м означают, что на решение проблемы было потрачено не запланировано от 10 до 20 мин.
ну не знаю, на 700м должно уйти 45 минут гребли на ластах, плюс у него должна была остаться хотя бы треть газа. Так что ошибся он довольно круто....
Remember, life is the most precious gift that Jah has given us. (c.)

Vitt
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09-11-2011 17:41

#25 Сообщение Добавлено: 23-02-2013 13:39 Заголовок сообщения:

Со слов человека, участвовавшего в мероприятиях по подъему (извлечению) тела из пещеры 11.02.2013, причина гибели - превышение уровня сертификации при планировании и совершения погружения. Как он сказал - дайвер вышел за пределы своих лимитов. Его личная версия(с 50% вероятностью) - ошибка в навигации. В Мексике вообще очень сложная сеть пещер, сенот Calimba (где произошла трагедия) в системе Sac Actun имеет ряд особенностей, которые, скорее всего, по его мнению, в совокупностью с ошибочными действиями дайвера и привели к потере правильного направления при выходе, а когда ошибка было обнаружена - газа уже не хватило для ее исправление. Тело было обнаружено на удалении 60 метров от выхода, а не 700, как писали репортеры. Сайдмаунт здесь не причем - в случае бэкмаунта при всех прочих равных условиях результат был бы тот же, к сожалению.

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#26 Сообщение Добавлено: 23-02-2013 17:20 Заголовок сообщения:

Vitt писал(а):... Сайдмаунт здесь не причем - в случае бэкмаунта при всех прочих равных условиях результат был бы тот же, к сожалению.
Ну да, ложечки, конечно нашлись, но осадочек, понимаешь, остался.... :wink:
Vitt писал(а): Тело было обнаружено на удалении 60 метров от выхода, а не 700, как писали репортеры...
Они вообще писали, что он на кислороде нырял... :wink:
Rieds was carrying two oxygen tanks, one a reserve Rieds should have descended into the cenote with the oxygen tanks positioned laterally, on each side of his body, rather than on his back, which is the traditional manner
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 24-02-2013 17:41 Заголовок сообщения:

Соло, пещера, не бывает старых смелых дайверов :cry:
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#28 Сообщение Добавлено: 24-02-2013 17:55 Заголовок сообщения:

Vitt писал(а):... Сайдмаунт здесь не причем - в случае бэкмаунта при всех прочих равных условиях результат был бы тот же, к сожалению.
Соло в пещере (и не только) в бэкмаунте подрузумевает не учвствующий в газ менеджменте "buddy bottle". На сколько я понимаю, сайдмаунтеры не утруждают себя наличием "buddy bottle", так как полная потеря газа из двух независимых баллонов не планируется.
В случившейся же ситуации бадди ботл бы спас бэкмаунтера....

P.S. solo diving sucks

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#29 Сообщение Добавлено: 24-02-2013 20:41 Заголовок сообщения:

vioch писал(а):...В случившейся же ситуации бадди ботл бы спас бэкмаунтера...
Вот чем мне нравится Тетис - так вот такими безапелляционными постами.... :wink:
А ничего, что (пока оф. версия) этот дайвер тупо заблудился? .... И мог бы так же успешно выжрать в ноль этот самый "бадди ботл" в поисках выхода и задохнуться в 50 (40-30-20-10...) м. от спасения?... :wink:
vioch писал(а):...P.S. solo diving sucks
Это ИМХО или опять истина в последней инстанции? :wink:
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#30 Сообщение Добавлено: 24-02-2013 20:57 Заголовок сообщения:

Я вообще-то выделил пост на который ответил:
"при всех прочих равных" - а это ООА в основном источнике газа в 60м от выхода... да и в любом случае, с бэкмаунтом для решения ситуации "тупо заблудился" ровно на бадди ботл времени больше.

Касательно P.S. тоже расслабтесь... для меня это истина в последней инстанции, а что это для Вас, мне всё равно.

По статистике DAN 82% смертельных случаев - это в той ли иной степени соло дайвинг
Изображение

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#31 Сообщение Добавлено: 24-02-2013 21:12 Заголовок сообщения:

vioch писал(а):... с бэкмаунтом для решения ситуации "тупо заблудился" ровно на бадди ботл времени больше
А если в сайде взять запас газа, равный спарка + бадди ботл (н.п. вместо 2х12+6 взять 2х15)?...а дайвер всё равно утоп.... тоже сайдмаунт виноват?... :wink:
vioch писал(а):...Касательно P.S. тоже расслабтесь... для меня это истина в последней инстанции, а что это для Вас, мне всё равно.
Я совершенно расслаблен... :lol: А вот Вы, судя по последнему предложению - нет... :D
vioch писал(а):...По статистике DAN 82% смертельных случаев - это в той ли иной степени соло дайвинг
Изображение
Вообще-то из таблицы следует, что от "Solo" погибло 16%... между прочим, меньше, чем "With buddy".... :wink: а натягивать этот процент до 82-х, руководствуясь принципом "в той или иной степени", это, простите, как гандон на глобус.... :D
ЗЫ Спасибо за таблицу. Лишний раз убеждаешься, что осмысленный и подготовленный соло-дайвинг по статистике безопасней остальных.... :D
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#32 Сообщение Добавлено: 24-02-2013 21:39 Заголовок сообщения:

[quote="S.S. "Drip""]
А если в сайде взять запас газа[/quote]
только считать его нужно в таком случае не по третям, чтоб аналогичный запас для ситуации "тупо заблудился" иметь
И я не силён в соло дайвинге, но что-то подсказывает мне, что бадди ботл должен быть не меньше трети от бэкгаза, если дайвер планирует погружение по третям, т.е. при D12 - мин 8л.
[quote="S.S. "Drip""]Вообще-то из таблицы следует... гандон на глобус....
ЗЫ Спасибо за таблицу. Лишний раз убеждаешься, что осмысленный и подготовленный соло-дайвинг по статистике безопасней остальных.... :D[/quote]
Где-то это я уже слышал...
Я ведь не только таблицу привёл, но и ссылку на документ, из которого она взята, дал.
Чтоб весь документ не лопатить, здесь посмотрите, что из таблицы следует - viewtopic.php?p=1086842#1086805

Аватара пользователя
svk10
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 15-08-2012 12:45
Откуда: Москва

#33 Сообщение Добавлено: 25-02-2013 00:24 Заголовок сообщения:

Причем здесь соло? В апреле там трое утонули по причине, что одна запаниковала. Это правда следствие, а реальная что двое были AOW. Но факт есть факт, бади и убить может.

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 25-02-2013 09:19 Заголовок сообщения:

Зачем лезть в пещеру, не имея должной подготовки?
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Аватара пользователя
Юрий Викторович
Активный участник
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02-01-2012 14:07
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 26-02-2013 07:05 Заголовок сообщения:

Ребята, бабло побеждает зло! Когда океан штормит и лодки не выпускают в море, то в сеноты водят даже детей и "велосипедистов". Сам видел. Каждый сам хозяин своей судьбе. Почему-то местный гид, пещерник, сказал, что соло на Юкатане нереально. Хоть какой бы сертификат ни был... Ходовик спокойно может оборвать какой-то из дайверов, случайно зацепив его ластой. А кому-то это может стоить жизни. Не получится понырять в сеноте так, чтобы всё было по правилам.
Обидно за парня, но пещеры будут забирать людей, как и Египет. Это факт.

Аватара пользователя
svk10
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 15-08-2012 12:45
Откуда: Москва

#36 Сообщение Добавлено: 26-02-2013 12:50 Заголовок сообщения:

[quoбte="Юрий Викторович"]Ребята, бабло побеждает зло! Когда океан штормит и лодки не выпускают в море, то в сеноты водят даже детей и "велосипедистов". Сам видел. Каждый сам хозяин своей судьбе. Почему-то местный гид, пещерник, сказал, что соло на Юкатане нереально. Хоть какой бы сертификат ни был... Ходовик спокойно может оборвать какой-то из дайверов, случайно зацепив его ластой. А кому-то это может стоить жизни. Не получится понырять в сеноте так, чтобы всё было по правилам.
Обидно за парня, но пещеры будут забирать людей, как и Египет. Это факт.[/quote]


Видел там как соло народ нырял. Ходовик можно в любом случае порвать, соло или нет. Не заметить это и в соло не возможно. Мне в Штатах на этот счет нравиться. Там тебе любое оборудование в прокат дадут и даже сертификатов не спросят, если у человека с головой не все в порядке пусть идет и топится, это его выбор. Им потом деньги заплатят за его поиски и подъем, оборудование прокатное не денется ни куда(как бы это жестко не звучало, но я считаю, что это правильно).
А в принципе я с вами согласен, пещеры как и большие глубины, как забирали людей так и будут забирать, и дело не в опыте, конфигурации оборудования, соло или нет, просто это изначально большой риск.
Последний раз редактировалось svk10 26-02-2013 12:54, всего редактировалось 1 раз.

Mr.Cavediving

#37 Сообщение Добавлено: 26-02-2013 15:23 Заголовок сообщения:

" Я так и знала.. что вы.. вы меня не любите..".. :D
Соло дайвинг в пещерах, дело привычное и повсеместное.. сайдмаунт изначально придуман для соло дайвинга и пришёл от спелеоподводников.. Только потом его попытались дотянуть до стандарта комерческих систем, появились всякие длинные шланги и прочие прибумбасы.. изначальная идея отошла во второй план, пошла комерческая хрень моды.. дошли даже до такого безсмысленного бреда, как гибкий манифолд.. Как думаете с такой хренью менять баллоны в длинной узкой и глубокой пещере..? И вся эта херня прикрыта розовой краской безопастности манит всякой шерсти чайников.. ну впрочем, как всегда, где комерция там и х.. берёзовый..
Напарник напарником но.. я ныряю с многими людьми и могу сказать, что в большинстве случаев одному мне было бы гораздо спокойней и безопастней..

7Fantomas7
Участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 16-01-2013 20:23

#39 Сообщение Добавлено: 26-02-2013 15:42 Заголовок сообщения:

+1

ПРО100 ДЖОН
Активный участник
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 16-10-2008 20:41
Откуда: жел дор
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 27-02-2013 00:08 Заголовок сообщения:

+1 про сайд

Ответить