Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 07-10-2016 23:46 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

скат писал(а):
Instructor.deep писал(а):
BigGun писал(а):...Это ваш выбор, мож вы как в том анекдоте "удочки не брать и из автобуса не выходить" :-D
Не, не. Иногда из автобуса выходим. :D
Отлить :D
И быстренько обратно в автобус. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#62 Сообщение Добавлено: 08-10-2016 12:08 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

K1rill писал(а):только вот у человека XL размерчик, а я не знаю, подойдет мне такой
По информации производителя крылышки от амфибии всего в 2х размерах M\L и XL других нет
Разделяйте понятия "крыло" и "подвеска". Они ж одно от другого отделяются. Размер - характеристика подвески. Если это ТрансПак от Амфибиан, то, насколько знаю, размеры отличаюся только длиной стропы и плечевых накладок. То есть XL можно уменьшить до необходимого вам размера ;) А характеристика крыла - подъемна сила ;) либо в кг, либо в фунтах.
У вас скорее всего не 39 кг, а 30 фунтов. Нет вроде у Амфибиан крыла 39 фунтов, есть 30. 25-38 фунтов самое оно для рекреации. 30 - золотая середина ;) Сам ныряю в Холлисе 38, хватает на все случаи жизни ;)
Bubblemaker

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#63 Сообщение Добавлено: 08-10-2016 13:08 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Для рекреации в теплом спокойном море и 25 Холиса хватает на все случаи жизни. :)
Если брать модульную систему - спинку с подвеской и крыло, то нет никаких проблем с размером, всё подгоняется регулировкой длинны стропы. У меня что жена, что ребенок 13 лет, что я ныряем с одинаковыми спинками, подвесками и крыльями, никаких проблем, а на сухарь и спарку я просто меняю крыло и регулирую подвеску под увеличившийся на толщину поддевы размер моей тушки. Очень удобно. Поэтому других систем для себя и семьи даже не рассматриваю.

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#64 Сообщение Добавлено: 08-10-2016 14:05 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Arndsti писал(а):Для рекреации в теплом спокойном море и 25 Холиса хватает на все случаи жизни. :)
В моем случае спокойное теплое море - не все случаи жизни ;) Не знаю, к счастью или к сожалению :) У жилетов, кстати, подъемная сила достаточно большая. Ну например Скубапро глайд-х - от 22 до 38 фунтов, в зависимости от размера ;) у моего старого 1000-го размера L было что-то около 42-х.
Bubblemaker

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#65 Сообщение Добавлено: 08-10-2016 14:21 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Mallard писал(а):В моем случае спокойное теплое море - не все случаи жизни ;) Не знаю, к счастью или к сожалению :)
К счастью, разнообразие же. :) У меня тоже, и просто меняется крыло. А жилеты, ну не знаю, костюмы меняются, собственная комплекция меняется, конфигурация меняется, как бы я с жилетами с этим всем разбирался. Опыт плавания в них, правда, не большой, несколько дайвов на ОВД, но то мало, то велико, то на уши сползает. Сразу же перешел на крыло и спинку, и никаких проблем вообще не стало, всё свое, одинаковое всегда, родное. :) Ещё бы спинки титановые для поездок прикупить и вообще счастье. Хотя я и со стальной в 20 кг (плюс небольшой перегруз в ручной клади) влезал.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15540
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#66 Сообщение Добавлено: 09-10-2016 21:30 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Arndsti писал(а):Очень удобно. Поэтому других систем для себя и семьи даже не рассматриваю.
Вы описали свойство ЛЮБОГО крыла и даже ЛЮБОГО дешового крыложилета.
Например Компаньон или Зума ценой 250 долларей регулируется от ребенка до пузана.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#67 Сообщение Добавлено: 10-10-2016 07:52 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Андрей СПб писал(а):Например Компаньон или Зума ценой 250 долларей регулируется от ребенка до пузана.
Спарку на них как вешать будете? Хотя, не для всех это важно.

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#68 Сообщение Добавлено: 10-10-2016 09:41 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

К сожалению в выходные никак не мог отвечать, вот только добрался до интернета.
Спасибо про рассказы о крыле, честно говоря я не вижу панацеи в вывешивании крылом, это я думаю все приходит с опытом нырялки.
Крыло я рассматриваю с точки зрения того что продает знакомый проверенное, и конечно вопрос цены для меня играет важную роль, но с другой стороны мне кажется что если покупать хорошую вещь то это будет лучше чем купить абы что, потом продавать и покупать опять что то лучше.
Я конечно не загорелся крылом просто рассматриваю как вариант.

По поводу размера, вы меня извините что я к цифре 39 прицепился, просто мне так это озвучили, но почитав про амфибиан гир, я сам понял что 39 не бывает, я лично в продаже видел 2 размера, 30 и 50 фунтовые или как там эти единицы называются.
так что скорее всего у коллеги 30 крыло, надеюсь он мне сегодня привезет фотографии, я конечно постараюсь их выложить что бы можно было оценить что же это все таки за крыло такое.
Я вообще честно говоря не искушенный ныряльщик, последние раз 5 я нырял в прокатном бушате, который новый в магазине 15к стоит, скажу так, мне не очень понравилось, он все время куда то сползал. Но суть не в этом, я этого особо не замечал так как под водой оно все по другому чувствуется.
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#69 Сообщение Добавлено: 10-10-2016 14:28 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

К сожалению сегодня фоток мне не удалось раздобыть, коллега дома набольничном. 2 дня точно будет отдыхать.

Но информацию он мне уточнил следующую
у него более конкретно
Amphibian Gear Комплект SmartPack DeLuxe (крыло 30lb) размер XL
вот такое вот оборудование он продает, цену окончательно не озвучил, но что то в районе 20 тысяч со всеми прибамбасами, т.е грузовые карманы, спинка с ручками, обвязка под сайдмаунт, использовался раз 15-20, по факту выходит в отличном состоянии.

На форуме прочитал много чего, только вот сойтись не могут мнения кто то говорит фигня, кому то нравится.
Это получается как моторное масло обсуждать, компромисс не найти.

раз так то просто спрошу по цене, полный комплект амфибии делюкс за 20к, это нормальная цена ?
Я конечно надеюсь что еще немного скинет.

И вопрос к тем кто такое крыло пользовал, точнее такую подвеску, на 52-54 размер, нормально XL утянуть будет ?
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11496
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 10-10-2016 15:43 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Ну покопайтесь в интернете. Я нашел "Компенсатор плавучести Amphibian Gear Комплект SmartPack DeLuxe с крылом 30lb" за 59300,00 рублей.
Сейчас одно крыло стоит от 15 до 20 тысяч. Вместе с подвеской и остальными примбасами может легко стоить под 60.
Вообще, средняя цена полного комплекта раньше должна была укладываться в тысячу долларов. Если собирать самому, то можно было немного сэкономить и собрать то что нравится.
Так что 20 тысяч это очень по божески. :)
Подвеска для СМ Вам наверное понадобится очень не скоро, если вообще понадобится. :)

Нырял в Амфибиан+Транспак. Транспак это похожая подвеска. Всё нормально утягивается. Крылья Amphibian вполне нормальные.
Транспак продал за ненадобностью за семь тысяч при стоимости нового тысяч в 17-20. :)
Вы перед тем как покупать, примерьте сиё чудо инженерной мысли. Тогда и поймёте Ваш это размер или нет. :)
В любом случае, в магазине Вы полный комплект за такие деньги не купите.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#71 Сообщение Добавлено: 10-10-2016 16:20 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

K1rill писал(а):раз так то просто спрошу по цене, полный комплект амфибии делюкс за 20к, это нормальная цена ?
Я конечно надеюсь что еще немного скинет.
20к - имхо более чем нормальная цена ;-)
Bubblemaker

Аминазиныч
Активный участник
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 01-04-2016 17:45
Откуда: Москва

#72 Сообщение Добавлено: 10-10-2016 17:39 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

K1rill писал(а):К сожалению сегодня фоток мне не удалось раздобыть, коллега дома набольничном. 2 дня точно будет отдыхать.

Но информацию он мне уточнил следующую
у него более конкретно
Amphibian Gear Комплект SmartPack DeLuxe (крыло 30lb) размер XL
вот такое вот оборудование он продает, цену окончательно не озвучил, но что то в районе 20 тысяч со всеми прибамбасами, т.е грузовые карманы, спинка с ручками, обвязка под сайдмаунт, использовался раз 15-20, по факту выходит в отличном состоянии.

На форуме прочитал много чего, только вот сойтись не могут мнения кто то говорит фигня, кому то нравится.
Это получается как моторное масло обсуждать, компромисс не найти.

раз так то просто спрошу по цене, полный комплект амфибии делюкс за 20к, это нормальная цена ?
Я конечно надеюсь что еще немного скинет.

И вопрос к тем кто такое крыло пользовал, точнее такую подвеску, на 52-54 размер, нормально XL утянуть будет ?

Кому-то минимализм, кому-то рюшечки, в общем - кому поп ,кому попадья. Главное, все эти мнения основаны исключительно на личных ощущениях граждан и гражданок, эти мнения высказывающих. Отсюда очень простой совет, точнее, два :) : если комплект продает не абстрактный продавец, а ваш знакомый, так и попросите у него тест-драйв в бассейне, ничего снаряге от этого не сделается! А вот вы сможете уловить некоторые нюансы, которые подтолкнут в ту или другую сторону. Ну и вторая часть совета. Возможно, имеет смысл тестировать снаряжение в присутствии Вашего инструктора.
P.S. Лично мое мнение: именно этот комплект представляет собой "какбытехно" - ни два, ни полтора, дурацкий компромисс между "практично" и "рюшечки-маркетинг". А для покупающего еще и не очень рациональное инвестирование))Тут уж или просто жилет/крыложилет - так он и дешевле раза в 2 выйдет; или суровый минимализм. Если озадачиться, новый комплект, TUA например (30-фунтовое крыло на стальной спинке, короткий инфлятор и железный пульт - все как положено! :D моностропа и брас), обойдется Вам чуть дороже, порядка 21к-22к. Как-то так.
P.P.S. По поводу СМ гораздо лучше расскажут те, кто в этом понимает, тут немало адептов есть. Я не разбираюсь. Но что-то мне подсказывает, что стремление совместить зубную щетку с унитазом приводит к отсутствию и того и другого. Не гонитесь за универсальностью. Или Джип, или Феррари. Не бывает компенсаторов, одинаково прекрасных и с одним баллоном сзади, и с двумя по бокам. Жадность ... (далее по тексту) :)
Последний раз редактировалось Аминазиныч 11-10-2016 11:52, всего редактировалось 12 раз.
Жадность порождает бедность!

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#73 Сообщение Добавлено: 11-10-2016 08:26 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Развернуто спасибо, приму к сведению, скорее всего стоит действительно поробовать, и тогда все станет ясно, от одного раза в бассейне не испортится.

Друзья, тут еще один вопрос у меня вызывает терзания, при чем с самого начала выбора своей снаряги.

я хоть и написал в первом сообщении что определился с компом, типа быть Suunto Zoop, но как то внутренний мир не дает спокойствия.
Конечно техника сама по себе не простая, и покупать ее Б\У рискованно, но все же как то и сэкономить есть желание тем более пол цены оно не мало.
Выбор все из тех же Zoop и Zoop novo, один Б\у за 8к с 5ю погружениями на одометре, второй соответственно новый в магазине, и стоит 16к.
Честно говоря в техно я не собираюсь, да и глубже 42 метров я скорее всего не полезу, нырять в основном найтрокс и воздух, на тримекс я даже не смотрю.
Но вот почему не могу успокоится, я иногда и просто понырять могу захотеть, без баллона, это же я так понимаю на zoop обычном нельзя сделать ?
Точнее можно, но регистрировать такие нырялки он будет как обычный дайв, и если я занырну на 10-12 метров, при всплытии он сума не сойдет, от того что я на 5 метрах не сделал остановку на 3 минуты ?
Или в старом zoop можно отключить обязательные остановки по требованию, и просто нырять на задержке что бы комп фиксировал глубину ?

Вот по этому и терзают меня сомнения, опять же один сервисмен нагнал на меня жути, когда я уточнил про замену батарейки, читал что ее можно на коленке поменять, а мне во первых по телефону сделали удивление что типа мой zoop еще живой, мол странно то как. обычно они кончаются быстрее чем батарейка сядет.
это прям как то странно, с чего бы ему ломаться быстрее чем сядет батарейка ?
И второе от чего я выпал в осадок, замена батарейки обойдется мне 1.5 тысячи, даже в 1.7к, это я как то не понял, если батарейку поменять можно и самому, то почему в сервисе за это просят 1.7к, как то расстроился, может все таки не все так просто с заменой ?
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19309
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 11-10-2016 09:14 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

K1rill писал(а): Но вот почему не могу успокоится, я иногда и просто понырять могу захотеть, без баллона, это же я так понимаю на zoop обычном нельзя сделать ?
Можно. Но он считает время в отличии от Ново и Д4 целыми минутами. В итоге у вас будет погружение на одну или две минуты
K1rill писал(а):при всплытии он сума не сойдет, от того что я на 5 метрах не сделал остановку на 3 минуты ?
Или в старом zoop можно отключить обязательные остановки по требованию, и просто нырять на задержке что бы комп фиксировал глубину ?
Нет не сойдет. Сейфти стоп не является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ остановкой. Поэтому будете нырять просто с орущим компом который будет хотеть загнать вас на 3 метра на одну минуту из за быстрого всплытия.

По поводу батарейке. ЗООП официально заявлен как компьютер с батарейкой заменяемой пользователем. Чтобы совсем правильно это сделать надо купить кит батарейку + крышку с о рингом.
Снимаете ремешок, поворачиваете фиксирующее кольцо и аккуратно, лучше всего ногтем без использования металлических инструментов снимаете крышку батарейного отсека. Ставите новую батарейку и новую крышку с новым о рингом. Аккуратно закрываете.
Для ваших задач Зууп хорошая машинка только не требуйте от него того, что он не умеет делать.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#75 Сообщение Добавлено: 11-10-2016 10:52 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

KWAK писал(а):
K1rill писал(а): Но вот почему не могу успокоится, я иногда и просто понырять могу захотеть, без баллона, это же я так понимаю на zoop обычном нельзя сделать ?
Можно. Но он считает время в отличии от Ново и Д4 целыми минутами. В итоге у вас будет погружение на одну или две минуты
K1rill писал(а):при всплытии он сума не сойдет, от того что я на 5 метрах не сделал остановку на 3 минуты ?
Или в старом zoop можно отключить обязательные остановки по требованию, и просто нырять на задержке что бы комп фиксировал глубину ?
Нет не сойдет. Сейфти стоп не является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ остановкой. Поэтому будете нырять просто с орущим компом который будет хотеть загнать вас на 3 метра на одну минуту из за быстрого всплытия.

По поводу батарейке. ЗООП официально заявлен как компьютер с батарейкой заменяемой пользователем. Чтобы совсем правильно это сделать надо купить кит батарейку + крышку с о рингом.
Снимаете ремешок, поворачиваете фиксирующее кольцо и аккуратно, лучше всего ногтем без использования металлических инструментов снимаете крышку батарейного отсека. Ставите новую батарейку и новую крышку с новым о рингом. Аккуратно закрываете.
Для ваших задач Зууп хорошая машинка только не требуйте от него того, что он не умеет делать.
Спасибо за подробный ответ, попробую конечно у жены выпросить на новый год D4i ))) если не выгорит, то тогда zoop novo ) ну а если и тут не прокатит то возьму zoop ))
немного успокоился, я предпологал что мне его хватит с головой обычного Zoop
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19309
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 11-10-2016 11:11 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

K1rill писал(а): немного успокоился, я предпологал что мне его хватит с головой обычного Zoop
Именно.
Но я бы все таки рекомендовал Зооп Ново. Он как раз покрывает все ваши запросы.
А просто ЗООП он дешёвый. Так что выбирайте. Как я уже не однократно отмечал куча англичан ныряет с алладинами
Изображение

и радуется жизни.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#77 Сообщение Добавлено: 11-10-2016 11:30 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

K1rill писал(а):попробую конечно у жены выпросить на новый год D4i )))
Этот сойдет с ума на 48 часов, если вы нырнете с баллоном на часик, когда комп в режиме фри ;-) Впрочем, Зуп Ново наверное тоже сойдет. Тут надо не забывать режимы переключать. Сравните еще Зуп и Д4 по размеру цифирек на экране. Чтоб комфортно видно было ;)
Bubblemaker

Аминазиныч
Активный участник
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 01-04-2016 17:45
Откуда: Москва

#78 Сообщение Добавлено: 11-10-2016 11:40 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

KWAK писал(а):куча англичан ныряет с алладинами и радуется жизни
И не только англичан.
Жадность порождает бедность!

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#79 Сообщение Добавлено: 11-10-2016 12:00 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Mallard писал(а):
K1rill писал(а):попробую конечно у жены выпросить на новый год D4i )))
Этот сойдет с ума на 48 часов, если вы нырнете с баллоном на часик, когда комп в режиме фри ;-) Впрочем, Зуп Ново наверное тоже сойдет. Тут надо не забывать режимы переключать. Сравните еще Зуп и Д4 по размеру цифирек на экране. Чтоб комфортно видно было ;)
Вот кстати ДА, такое было место, на нырялке, у человека был суунто в металл корпусе, но модель я не помню возможно 6й, в итоге он почему то после фридайвинговой нырялки, залипал, и на 12 или 24 часа не давал больше нырять точнее нырять можно было но параметры он блокировал и ничего кроме глубины и время до бездекомпрессии не показывал, хотя использовался в режиме free, почему после нырялки на задержке нельзя было с баллоном в воду лезть и нельзя было летать на самолете, так мы этот ребус от суунто и не смогли решить
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
hotpan
Активный участник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 02-12-2015 15:08
Откуда: Москва

#80 Сообщение Добавлено: 11-10-2016 13:11 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

K1rill писал(а):
Mallard писал(а):
K1rill писал(а):попробую конечно у жены выпросить на новый год D4i )))
Этот сойдет с ума на 48 часов, если вы нырнете с баллоном на часик, когда комп в режиме фри ;-) Впрочем, Зуп Ново наверное тоже сойдет. Тут надо не забывать режимы переключать. Сравните еще Зуп и Д4 по размеру цифирек на экране. Чтоб комфортно видно было ;)
Вот кстати ДА, такое было место, на нырялке, у человека был суунто в металл корпусе, но модель я не помню возможно 6й, в итоге он почему то после фридайвинговой нырялки, залипал, и на 12 или 24 часа не давал больше нырять точнее нырять можно было но параметры он блокировал и ничего кроме глубины и время до бездекомпрессии не показывал, хотя использовался в режиме free, почему после нырялки на задержке нельзя было с баллоном в воду лезть и нельзя было летать на самолете, так мы этот ребус от суунто и не смогли решить
Ну не знаю. У самого D4i, сорок дайвов полет нормальный. Проблем замечено не было. Из режима часов сам переходит в режим дайвинга, автоматически, по достижении глубины (не помню какой, возможно полметра). Залипаний и ругани замечено не было, работает "как часы" (трижды тьфу)

Ответить