Натронная известь (абсорбер СО2)

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
FogZ
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10-07-2012 19:20

#1 Сообщение Добавлено: 10-07-2012 21:52 Заголовок сообщения: Натронная известь (абсорбер СО2)

Всем привет.
Я не дайвер, но срочно понадобилось узнать:
Как используется натронная известь в дайвинге (абсорбер СО2)? Насколько мне известно натронная известь не совсем безопасна, рекомендуется фильтровать частицы пыли, при работе защищать лицо, руки, глаза... Отсюда следует вопрос: Как устроены дыхательные контуры с абсорбером СО2? Имеются ли в них какие-то фильтры или иные меры безопасности?

Какое вообще по реальному опыту должно быть с ней поведение?

Спасибо.

П.С. Просто нужно в систему вентиляции закрытого объема воздуха встроить поглотитель СО2, но доступных решений на рынке просто нет.

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4665
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 11-07-2012 22:16 Заголовок сообщения:

В дайвинге поглотитель СО2 используется в системах замкнутого цикла.
В качестве противопыльных фильтров используются многоразовые тканевые или сетчатые фильтры. Уровень фильтрации такой же или ниже, чем в обычных пылесосах.

По реальному опыту поведение должно быть аккуратным.
Если на рассыпанный на крашеной палубе сорбент попадает вода, то краска обесцвечивается.

По вопросу встраивания поглотителя СО2 рекомендую обратиться в компанию Тетис, которая занимается установкой барокомплексов.
Инструкторский опыт 21 год. ~6000 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Ответить