"За аппаратами типа eCCR будущее!" (Юбилей:45 лет.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: трофи, Максим Васильев, KWAK, DukeSS

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#61 Сообщение Добавлено: 16-03-2013 11:44 Заголовок сообщения: Re: "За аппаратами типа eCCR будущее!" (Юбилей:45

Валерий Мухин писал(а):Зарубежные неофиты практически не сталкиваются с регенеративными веществами в ребризерах, поэтому пофиг что они там пишут
Наши тоже не сталкиваются. А если сталкиваются, то это не неофиты и им пофигу, что ты пишешь.
Валерий Мухин писал(а):А за каким лешим Вам требуется обязательно объединить ИДА-72 и Драгер Дольфин в один тип ребризеров?
За тем, что один и тот же принцип используется. А то, что в ИДА еще и поглотитель кислород выделяет не особо важно. В первую очередь он полузамкнутый, что и отражено в инструкции. И там не написано слово "наоборот". Это опять твоя "классификация".
Валерий Мухин писал(а):...пользуюсь и буду продолжать пользоваться, в независимости от...
Никто не сомневался. "Крокодил, крокожу и буду крокодить"

BKC
Активный участник
Сообщения: 15773
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#62 Сообщение Добавлено: 16-03-2013 19:22 Заголовок сообщения:

Идёт мужик, за ним на поводке едва поспевает крокодил.
Крокодил быстро перебирает лапками и пыхтит: "Уфф-уфф-уфф..."
Мужик: "Слышь, крокодил, хватит пыхтеть!"
Крокодилу тяжело, продолжает пыхтеть - "Уфф-уфф-уфф..."
Мужик: "Слышь, крокодил, хватит пыхтеть... Hаизнанку выверну!"
"Уфф-уфф-уфф..."
Мужик его и вывернул наизнанку. Идёт дальше.
А сзади вывернутый крокодил семенит, едва поспевает: "Ффу-ффу-ффу-ффу..."



Валерий Мухин писал(а):Тут ключевое слово - "наоборот", т.е. действующий по противоположному принципу
Т.е. Вы хотите сказать, что ИДА-72 не сбрасывает часть смеси в воду, "наоборот", засасывает? :shock:
Неофиты не поймут...
Валерий Мухин писал(а):А за каким лешим Вам требуется обязательно объединить ИДА-72 и Драгер Дольфин в один тип ребризеров?
Мне-то, собственно, ничего не требуется. Вопрос был зачем Вам потребовалось аппараты, работающие по одному принципу поддержания состава смеси, разделять в какие-то разные классы. В одном случае сбрасывается нарастающий избыток газа-разбавителя, в другом - нарастающий избыток кислорода (ИДА-72 с О-3). Но принцип-то поддержания баланса в смеси один и тот же.
Подчеркну ещё раз - принцип работы апарата! Ведь Вы аппараты классифицируете, а не поглотители.




P.S. Мне не очень удобно напоминать об этом, но посмотите веб-страничку некоего В. Мухина с описанием ИДА-72 - там вообще каша какая-то :roll:
Валерий Мухин писал(а):ИДА-72
В аппаратах с полузамкнутой схемой дыхания основное газоснабжение осуществляется с поверхности, а баллоны аппарата служат лишь резервным запасом ДГС... ...снаряжение СВГ-200 было принято на снабжение глубоководных водолазных комплексов взамен водолазного снаряжения ГКС-ЗМ, являвшегося переходным звеном от вентилируемого водолазного снаряжения к снаряжению с полузамкнутой схемой дыхания.
Аппарат ИДА-72 работает по полузамкнутой схеме дыхания с поглощением углекислого газа из выдыхаемой газовой смеси. Поддержание заданного процентного состава кислорода в дыхательном мешке осуществляется путем непрерывной подачи газовой смеси с определенным процентным содержанием кислорода по водолазному шлангу.
:shock: Как говорят в таких случаях, найдите пять ошибок.
Так что может быть лучше разобраться как следует с существующей терминологией/классификацией, чем новое "масло масляное" придумывать.

Аватара пользователя
WildCat
Активный участник
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 23-10-2007 19:07
Откуда: Мелитополь

#64 Сообщение Добавлено: 16-03-2013 21:28 Заголовок сообщения: Re: "За аппаратами типа eCCR будущее!" (Юбилей:45

Валерий Мухин писал(а): весь ваш форум разговаривает терминологией, которую вы переняли на Форуме резбризероводов.
Да ну? Значит определения
eCCR
ASCR
PSCR
mCCR
и их упрощенные названия типа "активник", "пассивник", "KISS", применяемые нами на форуме тоже придуманы тобой???? :shock: :shock: :shock: :shock:
Дааа....и народ не в курсе. Надо что то делать, прав ВКС.
Уроки полученные на Форуме ребризероводов были хорошо усвоены.
"дурень думкою багатіє" - народная поговорка.
Алекс Соло
Все , все прекрасно понимают, но продолжают тролить друг-друга.
Традицияссс.....там где Валера - завсегда так. Как у нас тут в таких случаях говорят:
- а що там за шум на вулиці?
- жида б'ють
- ааа, так його щодня б'ють!
:D :D :D
Последний раз редактировалось WildCat 16-03-2013 23:36, всего редактировалось 1 раз.
Мухин - сила, GUE - могила.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15773
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#65 Сообщение Добавлено: 16-03-2013 21:33 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):Спор ради спора.
Ну тык... :wink:
Алекс Соло писал(а):И кроме понимания, что мониторить нужно в первую очередь тушку пока ничего нет.
А что - есть такое понимание? :roll:
И почему нужно тушку мониторить именно в первую очередь? Непонятно.
Тушка-то не привыкла жить в таких нечеловеческих условиях. Если чё вдруг, она долго не протянет. Так что её мониторить... скажем так, поздно уже. Если речь идёт о живой тушке, конечно.
Мониторить лучше по-старинке - дыхательную смесь. Только хорошо мониторить, надёжно.
Алекс Соло писал(а):Да и технологии в все больше в телефонно-айфонную сторону двигаются.
Массовость... Проще говоря, деньги... На телефоно-компьютеры их из всех тянут.
А тут ещё сдуру потенциального противника загубили за каким-то хреном. Победу им подавай, понимаешь. А о себе-то не подумали.
"Денег нет, в мире - бардак..." (~С, почти Шаов)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 19021
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 17-03-2013 06:59 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):P.S. Мне не очень удобно напоминать об этом, но посмотите веб-страничку некоего В. Мухина с описанием ИДА-72 - там вообще каша какая-то :roll:
Валерий Мухин писал(а):ИДА-72
В аппаратах с полузамкнутой схемой дыхания основное газоснабжение осуществляется с поверхности, а баллоны аппарата служат лишь резервным запасом ДГС... ...снаряжение СВГ-200 было принято на снабжение глубоководных водолазных комплексов взамен водолазного снаряжения ГКС-ЗМ, являвшегося переходным звеном от вентилируемого водолазного снаряжения к снаряжению с полузамкнутой схемой дыхания.
Аппарат ИДА-72 работает по полузамкнутой схеме дыхания с поглощением углекислого газа из выдыхаемой газовой смеси. Поддержание заданного процентного состава кислорода в дыхательном мешке осуществляется путем непрерывной подачи газовой смеси с определенным процентным содержанием кислорода по водолазному шлангу.
:shock: Как говорят в таких случаях, найдите пять ошибок.
Так что может быть лучше разобраться как следует с существующей терминологией/классификацией, чем новое "масло масляное" придумывать.
А с чего Вы вдруг решили, что это я писал? Это сделанная в 2006 году компиляция из
http://www.dive-zone.de/russian/xzone/b ... /gl01.html
и материалов из журнала "Октопус" 3-2000 (по материалам ОАО "КАМПО"). Соответственно, классификация мной тогда еще и не прорабатывалась.
Каша как она есть и сплошные ошибки. Именно для устранения каши и предназначена обсуждаемая классификация.
Как раз сейчас есть проект тщательно переработать обзор, дополнить новыми материалами (а материалы есть ПО ВСЕМ отечественным ребризерам) и сделать новое полное описание истории отечественного ребризера.

В целом эта ветка была интересна именно в свете проекта по составлению полного описания истории отечественного ребризера. Было интересно посмотреть на альтернативные точки зрения на классификацию ребризеров.
NDL Instructor, +7 (916) 670-05-74

BKC
Активный участник
Сообщения: 15773
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#68 Сообщение Добавлено: 17-03-2013 20:43 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):А с чего Вы вдруг решили, что это я писал? Это сделанная в 2006 году компиляция из...
Соответственно, классификация мной тогда еще и не прорабатывалась.
:roll:
Эммм... Мэээ... Ить...Ёпть...
А что ещё можно было "вдруг" решить? Что всё написанное на Вашем сайте, написано не Вами? Или что Вы составляя "компиляцию", Copy-Pasteиздите не глядя и не читая даже заведомую "кашу и сплошные ошибки"?
Ну, честно говоря, я, может, усомнился бы в авторстве... если бы не ваш перл про инжекторно-регенеративное снаряжение прямо на первой страничке этой темы - уж больно оно гармонирует с этой "кашей" про ИДА-72 на вашем сайте.

Казалось бы, при чём здесь "классификация"? :shock:
Валерий Мухин писал(а):сделать новое полное описание истории отечественного ребризера.
Вот это было бы интересно. Только если бы было сделано именно как хорошо документированное описание. С датами, а не предположениями. Без всяких классификаций - только исторические и технические данные. Интересно было бы найти и данные по колическту произведённых аппаратов, хотя, наверное, не найдёшь...
Во всяком случае, КАМПО и соседи ваши, которых Вы так недолюбливаете почему-то - как раз то самое место где пошуровать можно для составления такого описания. Ещё бы и вояк, заказчиков ваших, привлечь. Вот это было бы серьёзное, не на три месяца, исследование!
Валерий Мухин писал(а):Было интересно посмотреть на альтернативные точки зрения на классификацию ребризеров.
Эммм... (Исключительно из невероятной скромности не стану цитировать "шутку" с предыдущей страницы, за которую sorry просил.)
Обычно в таких случаях говорят: посмотреть на существующую классификацию, прежде, чем новую придумывать. Почувствуйте разницу.

Вопрос (ортодоксальный, такой, вопрос) - нужна ли какая классификация?
Ведь то, что существует - это такое самое грубое разделение типов снаряжения. Ясно, что (i) вентилируемое снаряжение, (ii) акваланг, (iii) регенеративное снаряжение (полузамкнутый и замннутый цикл) - это принципиально разные типы снаряжения и погружение в них (включая обслуживание) требует заметно разных навыков. Именно так они и разделены в "замшелой" классификации.

Ну, существуют ещё шланговые варианты (подварианты, я бы сказал) аквалангов и регенеративных аппаратов/ребризеров. Нужно ли их выделять куда-то? А, собственно, зачем... кроме как ради самого процесса создания классификации?

Регенеративные аппараты можно, конечно, подразделить на замкнутый цикл и полузамкнутый. Только, опять же, зачем, кроме как... читай выше. При том, что замкнутого цикла, собственно, ничего кроме кислородников (когда работу ЗЦ можно обеспечить чисто механически) и аппаратов с электронным контролем и быть не может.
Полузамкнутые в изобилии существуют. Причём, если я не ошибаюсь, сертифицируют нынче не на "класс аппаратов", а на каждую конкретную модель.

Вот и возникает законный вопрос: нужно ли выёгиваться и придумывать что-то ещё, кроме существующего самого общего разделения на три основные, принципиально отличающиеся группы?
А всё (почти всё) остальное - от лукавого. Точнее - от конкретного аппарата. Что и изучать.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 19021
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 17-03-2013 21:41 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):
Валерий Мухин писал(а):А с чего Вы вдруг решили, что это я писал? Это сделанная в 2006 году компиляция из...
Соответственно, классификация мной тогда еще и не прорабатывалась.
:roll:
Эммм... Мэээ... Ить...Ёпть...
А что ещё можно было "вдруг" решить? Что всё написанное на Вашем сайте, написано не Вами? Или что Вы составляя "компиляцию", Copy-Pasteиздите не глядя и не читая даже заведомую "кашу и сплошные ошибки"?
Этот обзор спокойно просуществовал 7 лет в качестве обычной темы на форуме, куда просто скопировали имеющуюся информацию:
http://rebreather.vif2.ru/index.php?sho ... owtopic=87

И только во время Золотого Дельфина-2013 когда решили делать новый обзор, я взялся его переписывать его себе на сайт. Закончить новую версию не успел перед поездкой, да и не быстрая это работа.
BKC писал(а):Вопрос (ортодоксальный, такой, вопрос) - нужна ли какая классификация?
Нужна.
NDL Instructor, +7 (916) 670-05-74

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 17-03-2013 21:51 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
BKC писал(а):Вопрос (ортодоксальный, такой, вопрос) - нужна ли какая классификация?
Нужна.
Кому и (нах...) зачем?
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

BKC
Активный участник
Сообщения: 15773
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#71 Сообщение Добавлено: 17-03-2013 22:30 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):Этот обзор спокойно просуществовал 7 лет в качестве обычной темы на форуме, куда просто скопировали имеющуюся информацию...
Ну так "на форуме"-то просто Ваше авторство указано.

Что значит "просто скопировали имеющуюся информацию"? :roll:
"Копировал"-то её Валерий Мухин, а не журналюги необразованные! Который к этому времени уже больше четверти века занимался подводным плаванием и статьи о регенеративных аппаратах в СМИ уверенно писал.



P.S. Офтопик о «ЗЕЛЕНАЯ ЖИЗНЬ» ПРОТИВ «ЖЕЛТОЙ СМЕРТИ», попавшихся в вашей статье. Попалось как-то такое вот альтернативное мнение - Вы, наверное, тоже читали: "Yellow Box of Death (YBOD): Historically this is what some RB divers call the Inspiration dive unit. Some of my fellow divers here on the island are calling the IDA-72 by the same name."
Злопыхают гады? (Вопрос без всякого подвоха ибо я тут никакого опыта не имею.)
Последний раз редактировалось BKC 17-03-2013 22:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10786
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 17-03-2013 22:42 Заголовок сообщения:

Хахааа
Мне понравилось резюме нашего Бред Пита:

В 2006 году отправился в свободное плавание в прямом и переносном смысле. Для начала снялся в фильме «Танкер Танго» в роли подводного террориста (неплохой поворот биографии IPMA специалиста по управлению проектами!). Между прочим, этот фильм скоро выйдет в прокат, а его телеверсия будет показана по ТВ. После этого предложения участвовать в подводных съемках пошли одно за другим. Фильмы «Любовь-морковь» и «Нулевой километр», клипы, кастинги для рекламы.

:D
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 17-03-2013 22:45 Заголовок сообщения:

Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 19021
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 18-03-2013 00:59 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):После этого предложения участвовать в подводных съемках пошли одно за другим. Фильмы «Любовь-морковь» и «Нулевой километр», клипы, кастинги для рекламы.

:D
Максим, для тебя новость наличие у меня фильмографии?
Фильмы и сериалы:
- «Танкер танго» (роль подводного террориста, разработка конфигурации снаряжения, организация группы исполнения подводных трюков)
- «Любовь-морковь» (ассистент оператора подводных съемок)
- «Нулевой километр» (ассистент оператора подводных съемок)
- «Следопыт» (ассистент оператора подводных съемок)
- «Путь» (ассистент оператора подводных съемок)
- «Тунгусский метеорит» (ассистент оператора подводных съемок)
- «Адмирал» (ассистент оператора подводных съемок)
- «Кислород» (обучение актеров, ассистент оператора подводных съемок)
- «Игра» (ассистент оператора подводных съемок)
- «Знахарь» (ассистент оператора подводных съемок)
- «Падай, ты убит!» (ассистент оператора подводных съемок)
- «Ось ординат» (ассистент оператора подводных съемок)
- «Треск» (ассистент оператора подводных съемок)
- «Адвокат» (установка подводного света)
- «В гостях у $kazki» (ассистент оператора подводных съемок)
- «Наследство» (ассистент оператора подводных съемок)
- «Дар» (ассистент оператора подводных съемок)
- «Колодец» (обучение актеров, ассистент оператора подводных съемок)
- «Снайперы» (разработка конфигурации снаряжения, ассистент оператора подводных съемок)

Другое:
- Съемки для «Творческой студии «Стелла» (ассистент оператора подводных съемок)
- Клип Юлии Савичевой (ассистент оператора подводных съемок)
- Кастинг для рекламного ролика сока Рич (ассистент оператора подводных съемок)
- Съемка для программы «Клуб брошенных жен» (ассистент оператора подводных съемок)
NDL Instructor, +7 (916) 670-05-74

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10786
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 18-03-2013 01:34 Заголовок сообщения:

Валер, ты опять не понял... Точнее сделал вид, что не понял
Я про твою корону пишу, она у тебя совсем набекрень съехала :D
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 19021
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 18-03-2013 01:42 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а): Я про твою корону пишу, она у тебя совсем набекрень съехала :D
Тебе какое дело до моей короны?
NDL Instructor, +7 (916) 670-05-74

BKC
Активный участник
Сообщения: 15773
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#77 Сообщение Добавлено: 18-03-2013 02:27 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):- Съемка для программы «Клуб брошенных жен» (ассистент оператора подводных съемок)
Выпуск первый: "Степан Разин".
:wink:

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 19021
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 18-03-2013 03:49 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):
Валерий Мухин писал(а):- Съемка для программы «Клуб брошенных жен» (ассистент оператора подводных съемок)
Выпуск первый: "Степан Разин".
:wink:
Дельфинотерапия у них была.
NDL Instructor, +7 (916) 670-05-74

AlexeyS
Активный участник
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30-04-2006 20:48

#79 Сообщение Добавлено: 18-03-2013 07:37 Заголовок сообщения:

ты прикидывался дельфином? :P
Adv. Nitrox TDI (250+)
Технический дайвинг - это не глубокие погружения, а безопасные погружения(с)

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#80 Сообщение Добавлено: 18-03-2013 10:11 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):Я тут случайно увлекся обсуждением классификации ребризеров в техническом разделе
viewtopic.php?p=1116591#1116591

Это он случайно всё. Не удержал. Возраст всё же :(

Ответить