размышления о задержке дыхания в процессе охоты

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
И. Олег
Участник
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 17-08-2002 00:01
Откуда: Воронеж-Киев

#1 Сообщение Добавлено: 09-10-2005 14:11 Заголовок сообщения: размышления о задержке дыхания в процессе охоты

Информация к размышлению:
Вариант1: нырнул метров на пятнадцать, заглянул под камень, пусто, заглянул под другой - пусто, почувствовал пора наверх, всплыл.
Вариант 2: все тоже, и пора наверх... в последний момент в сумерках грота в глубине углядел довольного житьем горбыля... залез поглубже, подождал, выстрелил, не сразу подтащил на лине, прижал к себе, и довольный теперь я теперь собой не спеша, практически комфортно всплыл. И не то чтобы на пределе дыхания. Вовсе нет. Похожая ситуация не раз повторялась. Позже понял (верно, надеюсь): пару лет назад основательно тренировал статику, и позже при продолжительных или глубоких нырках привычно отсчитывал знакомые сокращения диафрагмы, приблизительно отдавая себе отчет, когда фазы покоя короче, а сокращения глубже и сколько у меня еще запас воздуха (сил), пока, что называется, предел. До предела ситуацию, естественно, никогда почти не доводил, но выныривал в состоянии контролируемого дискомфорта. То есть, вывод: статику на диване тренировать тоже полезно, хотя б самоконтроля ради, а не результатов для. Два года статику не тренировал ва-абще. И вот результат: малейшие признаки дискомфорта сознание весомо комментирует как "пора-пора-пора всплывать...", хотя всплыв, практически не испытывал нужды глотать воздух. То бишь вроде как стерт с памяти диванный опыт, два года хватило. В случае же вдруг необходимости остаться под водой дольше, порядком дольше, оказывается, что это "пора" на фиг задвигается в угол сознания, само оно индикатор - проффессионально отсчитывает сокращения, дискомфорт пока он легкий не напрягает, и в итоге реальная работа под водой увеличивается на минуту скажем, и запас сил еще вполне есть. И еще, про задержку дыхания: через два часа интенсивной охоты на десяти-пятнадцати метрах, оказавшись вдруг на двадцати метрах, можно несколько и полежать, тогда как в начале той же охоты те же двадцать метров организм позволял только ковырнуть грудью, бегло оглядеться, и наверх, ходу... где помельче. Такое вот странное явление, обратное усталости. На всякий случай: ни о какой эйфории под водой, изменении сознания, звездочках, и.т.п. речи вовсе нет. Вот такие дела. А затеял монолог, поскольку нырять хочется долго и скромно. Чего и всем желаю. Вот.

Аватара пользователя
SR
Участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06-09-2005 22:01
Откуда: SPb
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 09-10-2005 23:27 Заголовок сообщения:

Вот так детально не изучал вопрос.
Но могу сказать по своим наблюдениям, что некий интерес или цель появившиеся под водой действительно дают некоторый психологический "довесок" и плаваешь вроде дольше.
А так же согласен с тем, что когда слегка "разныряешься", то ощущения тоже достаточно меняются в сторону большей задержки.

Но на все еще сильно влияет физическое и прочее состояние на момент "здесь и сейчас". Так что при прочих равных условиях раз на раз тоже не всегда приходится

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 10-10-2005 00:08 Заголовок сообщения:

"Тренировка на диване" лишней никогда не будет, но большой роли в нырянии не сыграет, разве что повысит чуть задержку. То как ты, Олег, ныряешь, лежит правильный подход к подводной охоте. Именно к подводной охоте, т.к. фридайверов я считаю смертниками, т.к. они стараются выжить из своих возможностей максимум. Цели у нас разные. А у охотника цель - добыть рыбу без угрозы жизни.
Поэтому важно задерживать дыхание на комфортное для себя время. Главное не время, а комфорт в нырках. Наверно, замечали, что при длительном нырке, на пределе свох возможностей вы и восстанавливаетесь дольше. А за это время и рыба с интересующего вас места может уйти, да и течение отнесет вас.
У меня был случай, который еще раз подтвердил правило "комфортной задержки".
Нырял на форватаре, где глубина была 6-7 метров (видимость 1-1,5 м, ночь). Ныряю, ищу рыбу у лежащего на дне дерева. Пришло время всплывать. Всплываю и слышу высокий звук приближающей лодки-катера. Первое желание - быстрее всплыть и осмотреться. Но больно быстро усиливается звук. Значит катер скоростной. Принимаю решение - ныряю ко дну, хватаюсь за ветку дерева и полностью расслабляюсь. Жду, пока катер пройдет надо мной. Не знаю, сколько секунд сидел - время в воде тянется (примерно секунд 20), но когда всплыл, то оказалось, что катер прошел точно надо мной. Теперь по времени. Средняя задержка при охоте 30-40 секунд. Т.к. здесь глубина чуть больше средней - возьмем 40 сек. Вот и получается, что комфортный резерв у меня треть от максимальной, как минимум. Но есть еще один момент. Паника - сжирает сразу большую половину резерва. Поэтому главное не паниковать и стараться взять себя в руки при любом стечении обстоятельств. А быть уверенным в своих силах дает тренировка задержки на диване. :D
Если не умеешь плавать - ныряй!

Lока
Участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 06-07-2003 00:01
Откуда: Vladik

#4 Сообщение Добавлено: 10-10-2005 08:17 Заголовок сообщения:

Все правильно, разныриваешся и задержка увеличивается, да еще с ростом глубины недостаток кислорода компенсируется ростом его парциального давления + возрастающая отрицательная плавучесть - глубина затягивает ("зов глубины"). Поэтому, обычно нырок на среднии глубины будет короче. У меня на 10-13 м время 1-1.30.
Вчера вот килограмм свинца пришлось снять, а то падал после нуля слишком быстро.

Makasch
Активный участник
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 02-03-2005 12:11
Откуда: Байконур-Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 10-10-2005 08:21 Заголовок сообщения:

Вот говорят, что мозг съедает много кислорода...Так оно и есть, вот только когда думаешь о том как катер проплывает над тобой или как красиво сегодня под водой задержка увеличивается....Стоит только подумать о том сколько ты пробыл под водой и тут же хочется вздохнуть!Поэтому я считаю нужно уметь отвлекаться от своей диафрагмы!
Профессионально тренирую фридайверов в личном аквариуме со всеми удобствами!':alc9:'

Аватара пользователя
dadon
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 21-03-2005 15:31
Откуда: Череповец
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 10-10-2005 08:46 Заголовок сообщения:

у меня средняя задержка на охоте не превышает 25-30 секунд, в бассейне в динамике 1 минута стабильно в хорошем темпе в дайверских ластах, статика ~ 1.5 минуты - предпочитаю не насиловать организм. Глубже 6 м не хожу - прозрак не тот :(

Всплываю даже до первых позывов в вдоху, хотя если увидел рыбу - организм спокойно дает мне фору секунд 20 - после этого - стрельнул не стрельнул - наверх, рыба не стоит запрашиваемой средой цены.... А может я осторожничаю.....

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 10-10-2005 11:18 Заголовок сообщения: Re: размышления о задержке дыхания в процессе охоты

И. Олег писал(а):И еще, про задержку дыхания: через два часа интенсивной охоты на десяти-пятнадцати метрах, оказавшись вдруг на двадцати метрах, можно несколько и полежать
Вот этим и отличаются комикадзе-охотники от обычных фридайверов. Мозги на -дцатом нырке работают неадекватно ситуации, а понимания этого нет. 8)
Только не надо рассказывать охотничьи байки про многочасовое разныривание. Усталый человек не может сделать задержку дольше по определению.
Андре, ничего личного :wink:
eb en vloed

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 11-10-2005 01:03 Заголовок сообщения:

А у меня нырок нормальный (за 20-ку) тоже только после примерно 20-40 минут приходит. И это правильно. После беготни по берегу со снарягой надо к воде и обстановке привыкнуть, в том числе психологически. Да и физиологию если вспомнить - при недостатке кислорода ( как мы знаем, гипервентиляцией кровь насытить кислородом больше, чем есть, не получится) выходит депонированная в печени, селезёнке ( и других органах у некоторых :lol: ) кровь плюс организм перестраивается на анаэробный уклон жизнедеятельности. А на всё это надо время. По крайней мере у меня так.
Привет всем людям доброй ловли.

0leonid
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23-10-2004 12:33

#9 Сообщение Добавлено: 11-10-2005 16:01 Заголовок сообщения:

Мне кажется нырок надо отслеживать по часам если больше 1 мин.
Раньше нырял без часов, и бывало доныривался до неприятностей. То выходишь на ватных ногах, то мутит после нырялки (признак длительной гипоксии). Было даже ориентацию на всплытии полность терял (точнее сразу после всплытия). Сейчас по часикам не более 1,5 мин в засаде. Отдых не менее 2 мин и все О.К. А до этого одно время перестал даже глубже 6 м нырять(после потери оринтации). Интересно у кого какая задержка в засаде. (не в бассейне или диване, на открвтой воде)

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 11-10-2005 16:59 Заголовок сообщения:

0leonid
Если тебе помогают часы, то, может, и правильно ими пользоваться. Но часы не могут передать состояние твоего организма в каждый конкретный нырок. Я это к чему? Самые главные часы - это твое состояние и ощущение. За две минуты можно "надышаться" так, что отключиться можешь и до 1,5 минуты. Поэтому, ИМХО, лучше орентироваться на свои ощущения и не пересиживать, и всплывать, если даже на часах нет заветной минуты-полторы, а вдали появляется стая кефали. Сколько уже было смертей, особенно на соревнованиях, когда азарт и мнимый недостигнутый предел задержки отодвигали реальность. Я компьетором пользуюсь только для статистики, но не более. Даже если у меня задержка в засаде 2 минуты, я без промедления всплываю на 1-й, если есть желание сделать вдох - значит плохо подготовился (или не доотдохнул, или "передышался" на поверхности).
Вон, с Доком ныряли на Красном море. Пока я был на берегу, он с товарищем нырнул за 30 метров. Конечно, мне тоже захотелось не отстать. Первый нырок на 26 м - появились новые ощущения - всплыл. Стал готовиться к новому нырку. Нырнул и, при падении на глубину почуствовал, что по рукам пошли мурашки. Рисковать не стал - всплыл. Видимо перегипервентилировался, готовясь к нырку. Чуть отдохнул, ушел на 28 метров. На 30-ку ныруть так и не успел, т.к. ребятам надоело ждать - на Красном море есть чем заниматься.
Я это к чему? Во всем надо руководствоваться своим состоянием в конкретный момент и не гоняться за рекордами, которыми потом приятно похвастаться.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 12-10-2005 00:44 Заголовок сообщения:

Правильно, Андрэ!
Даёшь рекорды! В смысле другим даёшь - нам то они нафиг не нужны... Нам бы рыбки повкуснее...
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
D.Powidloff
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21-04-2005 08:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 12-10-2005 08:42 Заголовок сообщения:

Молодец Andre, хорошо сказал. Есть такой фридайвер известный Степанек. В позапрошлом году он готовился установить рекорд мира и недонырнул до отметки 100 с лишним метров 2 метра. Всплыл чисто, объяснил, что почувствовал "что-то не то". Представляете, год человек готовился и какой-то пустяк не донырнул но мирового рекорда. Но ничего, через полгода был у него мировой рекорд... Наталья Молчанова именно так и ориентирует фридайверов - никаких рекордов, ориентируйтесь только на личные ощущения. Так вернее и безопаснее и к рекордам придешь.

0leonid
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23-10-2004 12:33

#13 Сообщение Добавлено: 12-10-2005 10:42 Заголовок сообщения:

Andre
Не совсем меня правильно понял про часы. Не меньше не сиди под водой, а больше не сиди. Если чуствуешь что надо всплывать то надо всплывать хоть через 10сек. Я о том что меня лично ощющения обманывают. Вроде все О.К. а время уже к 2 мин. подбирается (для меня это многовато пока), вроде отдыхаешь ну очень долго, а на часики взглянул всего 50сек прошло (значит отдыхамем дальше). Часы для меня не средство установления личных рекордов, а средство для безопасности. Ну может чисто из любопытства знать на сколько ныряешь.

Nick2
Активный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 12-05-2003 00:01

#14 Сообщение Добавлено: 12-10-2005 14:01 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):" Нырял .., ночь. Ныряю, ищу рыбу ... Пришло время всплывать. Всплываю и слышу высокий звук приближающей лодки-катера. Первое желание - быстрее всплыть и осмотреться. Но больно быстро усиливается звук.
Знакомые ощущения! Есть у нас река, по которой местные жители нарезают на моторках без каких-либо опознавательных огней. Причем, зная об этой особенности, обычно между нырками стараюсь слушать моторы, не плывут-ли. И не смотря на это, попадал пару раз - неожиданно под водой появляется звук, и непонятно, подплывает моторка или уже уплывает. Так например бывает, если мотор неожиданно заводят после дрейфа. А так-как моторки в основном старые и плавают относительно медленно, метод Андрэ может и не сработать, не высидеть столько :-( Единственное, что в такой ситуации может помочь, это понимание того, что местные лоцманы в основном придерживаются не фарватера, а срезают путь от мыса одного берега к мысу другого (бензин-то дорожает! :) )
Dive ever, work never!

Ответить