SONY α7S : может ли стать чем-то в подводном ВИДЕО ?

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: KWAK, DukeSS

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Plongeur
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 16-01-2007 13:56
Откуда: Koenig - Москва

#1 Сообщение Добавлено: 28-07-2014 16:59 Заголовок сообщения: SONY α7S : может ли стать чем-то в подводном ВИДЕО ?

Находясь в поиске замены своему старому и доброму видеокомплекту (без малого 10-летняя SONY PDX-10 в боксе Light&Motion BlueFin 950), перешерстил уже немало вариантов.

Натолкнулся на обзор камеры Sony α7S у уважаемого Филипа Блума. Он её характеризует так "This camera is a low light monster".
http://philipbloom.net/2014/07/03/a7s/
По ссылке много тестов и разной другой интересной информации.

Вопросы к уважаемой публике:
1) Кто-то уже юзал сей девайс? В России он должен был официально появиться летом 2014 года.
2) Подходит ли к ней, например, бокс Nauticam NA-A7 http://www.nauticam.com/product.asp?id=293 ?
3) Что думаете о перспективах Sony α7S в качестве подводной ВИДЕОкамеры, особенно в условиях плохой освещённости?
4) Любимый вопрос: Sony α7S vs. Canon 5D Mark III - ???
Plongeur
PADI OWSI, TDI AdvTx

Аватара пользователя
Синий дельфин
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06-03-2012 19:52
Откуда: СССР, Липецк

#2 Сообщение Добавлено: 28-07-2014 21:29 Заголовок сообщения: Re: SONY α7S : может ли стать чем-то в подводном ВИДЕО ?


Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#3 Сообщение Добавлено: 29-07-2014 10:28 Заголовок сообщения: Re: SONY α7S : может ли стать чем-то в подводном ВИДЕО ?

В России на сегодняшний день есть пока только предсерийный экземпляр камеры Alpha 7S ("not for sale"). Но на днях появится в продаже серийное исполнение. В воде камеру уже попробовали наши подводники, в бассейне. Все нормал.
Камера при сравнительно небольших габаритах осуществляет видеозапись 2K на флэшку/ либо 2K 4.22 а также 4K, - на внешний рекордер, при хорошей чувствительности и малых шумах при недостаточной освещенности в воде, очень важно наличие следящего автофокуса для видео. Парк объективов будет расширяться Sony и Zeiss для этой линейки камер. Пока что их немного. Наиболее хороший по качеству объектив пока что на эту камеру - полнокадровый (E-mount) 24-70mm, для него есть хороший стеклянный сферический порт. На остальные объективы (28-70 китовый, 35мм фикс) порты конечно тоже сделали.

Бокс Nauticam NA-A7 подходит для Alpha 7S.
Для внешнего рекордера Atomos Ninja 2 со встроенным монитором используется бокс Nauticam NA-Ninja 2. Рекордер Atomos модели Ninja-2 пишет 2K 4.2.2, на нем качество записи будет заметно лучше чем на флэшку. Эти боксы есть в продаже, в том числе в Москве.
Для записи 4 К нужен рекордер другой модели - Atomos Sogun. Для него пока нет бокса, но он конечно будет.

В общем, камера интересная для нас и перспекттвная, есть все основания полагать, что она активно пойдет для подводного видео и фото.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 30-07-2014 10:35, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Vittas
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 03-05-2013 23:17
Откуда: Russia

#4 Сообщение Добавлено: 29-07-2014 13:40 Заголовок сообщения: Re: SONY α7S : может ли стать чем-то в подводном ВИДЕО ?

Интересно сколько гигов будет весить час записи в формате 4К? И на сколько оправдана съемка в данном формате на любительском уровне?
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#5 Сообщение Добавлено: 29-07-2014 21:40 Заголовок сообщения: Re: SONY α7S : может ли стать чем-то в подводном ВИДЕО ?

Vittas писал(а):Интересно сколько гигов будет весить час записи в формате 4К? И на сколько оправдана съемка в данном формате на любительском уровне?
Смотря с каким потоком записывать .... можно и 2K записывать с хорошим потоком и соответственно хорошим объемом занимаемой памяти ...… , - при потоке 220 mbs 1 час видеозаписи займет 99 гигабайт. Это в общем-то не так много. Для семейства рекордеров Atomos на быстросъемном диске HDD/SDD емкостью 1 терабайт получается доступно сделать 10 часов такой записи. Потом сменить диск. Если писать на карточку, которую вставляем в саму камеру, то логично использовать 128гб флэшки, или около того.
Оправдана ли вообще для нас съемка 4K ? или 2K вполне достаточно? .... это каждый сам решает .... Я недавно сравнивал визуально, на экране телевизора 4K Sony разницу по качеству записи 4K с записью 2К 4.22 подводного видео, - ну .... есть некоторая разница, не сказать правда что она особо существенная. Однако, также я заметил что быстрых стремительных рыбок лучше снимать 50/60 к/с при 2K (оно лучше выглядит), чем доступные 24к/с при 4K.
Телевизоры 4К есть в продаже, также есть проекторы. В общем, смотреть есть на чем в бытовых условиях, если что. А если подводник предоставляет свои материалы куда-либо для демонстрации на большом экране, то 4K безусловно имеет смысл.
Впрочем, камера A7S записывает на обычную флэшку видео 2K прекрасного качества при 50/60 к/с. Это более чем достаточно для большинства любителей. Важно, что есть следящий автофокус. Напомню, что в зеркальных фотокамерах, популярных у подводников, при съемке видео нет следящего автофокуса (в частности, его нет в упомянутом выше 5D Mk III).

Аватара пользователя
yellow-turtle
Активный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12-07-2012 03:12
Откуда: 8(800)775-2084
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 22-09-2014 10:10 Заголовок сообщения: SONY α7S : может ли стать чем-то в подводном ВИДЕО ?

Отличный вопрос задан в названии темы - правильный. Конечно в линейке фотоаппаратов Sony семейства Аlpha7 - модель A7S стоит немного особняком, и более всего приближена к видео. При этом все же оставаясь полноценным фотоаппаратом. Если его сравнивать с видеокамерами любительской серии Handycam от Sony то видео будет немного лучше, при условии, что вы немного больше потратите времени на настройку фотоаппарата и изменение параметров при изменении условий съемки (освещенности, глубины, цветности воды и тд). В видеокамерах любительского сегмента все функции практически делаются автоматически и одним нажатием, что в фотоаппаратах - последовательность нажатия нескольких кнопок. Что касается видеокамер полноматричных (например Sony FS700 или FS100), то качество съемки на них на несколько порядков выше, чем на фотоаппараты - и это закономерно - у них разные задачи. При этом не забывайте об особенностях фотоаппаратов - выключение после 30 минут записи для сохранения работоспособности матрицы. Бокс под фотоапапарат A7/A7R/A7S серии Alpha7 c уникальными характеристиками - вес в сборе 3.2 кг (вместе с камерой и сферическим портом 165 мм), размер всего на 10 мм больше самого фотоаппарата, наклонный иллюминатор для монитора фотоаппарата с блендой и полное управление фотоаппаратом, включая объектив.
Изображение

Изображение

Изображение
компания Yellow Turtle
8(800)775-2084
звонок по России бесплатный
http://www.yellow-turtle.ru

Аватара пользователя
Дмитрий Столбов
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 15-02-2011 15:27
Откуда: Питер
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 02-10-2014 23:37 Заголовок сообщения: Re: SONY α7S : может ли стать чем-то в подводном ВИДЕО ?

Вструнил в бокс для зенита, поставил доп. аккумуляторы , теперь не надо каждый час менять. Кнопки для зимних перчаток . APSный SEL 10-18 на участке 12-14 мм кроет всю матрицу давая немеряный угол.Изображениеhttp://youtu.be/ey8nscEiLIQ
Н2О-Акбар.

Ответить