Дайвинг с "Садко", будьте осторожны!

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: трофи, Максим Васильев, KWAK, DukeSS

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#61 Сообщение Добавлено: 20-10-2014 22:18 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с "Садко", будьте осторожны!

Андрей СПб писал(а):Как и про ТО вчера - и никаких пальчиков :mrgreen:
А это об чем?

BKC
Активный участник
Сообщения: 15795
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#62 Сообщение Добавлено: 20-10-2014 22:27 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с "Садко", будьте осторожны!

badzoo писал(а):У меня был случай когда выпускной клапан второй ступени был подвернут и неплотно прилегал. Регулятор в воде подавал воду, а на поверхности, в ходе рабочей проверки это выявить сложно. После частичной разборки клапан поправили и второй дайв регулятор спокойно отплавал без всяких проблем.
:shock: :roll:
Это ПЕРВОЕ, что проверяется в процессе рабочей проверки. (Конечно если мы понимаем под "рабочей проверкой" одно и то же. :? )

davig
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19-05-2011 22:34
Откуда: Украина
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 20-10-2014 22:41 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с "Садко", будьте осторожны!

Груня писал(а): После такого стресса про дайвинг и обучение сейчас в раздумьях.
А вот на эту фразу никто так и не обратил сильно внимания. Если у девушки закрались такие мысли задолго после первого погружения, то какие мысли у нее были и какой страх когда она только всплыла. Это банальный испуг и не принятие никаких вариантов решения вопроса. На фоне испуга даже капельки воды в регуляторе могли показаться целой рекой, которая протекала через регулятор вместо воздуха. И то, что она вместо общения с инструктором искала общения с другими инструкторами на лодке, лишь подтверждает наличие этого испуга и непринятие любых решений от своего инструктора. Тут уже нужен был психолог, а не инструктор. И замена регулятора на другой является самым лучшим психологическим успокоением, чем доказывание, что регулятор был исправен.
По поводу денег, то в прайсе есть цена за 1 интродайв 60 баксов. Значит должны были вернуть 15 баксов согласно прайсу или макать ее второй раз.
CMAS **

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 20-10-2014 23:19 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с "Садко", будьте осторожны!

Насколько я понял, первые погружения Груня сделала с розовой, пушистой и профессиональнной Катариной.
Считая себя и всех инструкторов такими же розовыми и пушистыми, как упомянутая Катарина, имею основания полагать, что Груня, как минимум должна после двух интро с хорошим инструктором обладать знаниями и навыками DSD с прицелом на ОВД (в моем понятии -это интродайв). :oops:
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#65 Сообщение Добавлено: 21-10-2014 01:50 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с "Садко", будьте осторожны!

Жоржик 2403 писал(а):Наверное всякое возможно, но вот мой случай - Хургада. Оборудование свое. И вот под водой у моей жены отрывается шланг инфлятора. Понятно инструктор вытащил. Другой бы прекратил погружение и на этом бы все закончилось - оборудование свое и винить кроме себя некого. А он без разговоров вытащил на борт, все отремонтировал и они продолжили дайв. Потом в перерыве между погружениями отремонтировал более качественно. Вот оно отношение к тем, кто тебе платит. Респект и уважуха.
Да это сугубо человеческий фактор, я бы тоже помог и отремонтировал совсем бесплатно, хоть и не инструктор :) т.к. прекрасно понимаю, что срыв дайвинга не очень приятная ситуация. Не думаю что дело в деньгах, скорее инструктор добряк - человек.
Kvadratish praktish Good

Аватара пользователя
Жоржик 2403
Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 28-02-2013 17:41
Откуда: Москва

#66 Сообщение Добавлено: 21-10-2014 09:11 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с "Садко", будьте осторожны!

Инструктор просто отличный человек. Перевозников Юрий и Его жена Жогло Ирина. Они переходили из одного ДЦ в другой. Но я ездил только к ним. С ними получал ОВД, с ними АОВД, найтрокс. В принципе они ориентированы на обучение мастеров. Ирина вообще курс директор. Но меня водили просто как гид, когда Юра доводил мою жену до ОВД. За неделю, что погружались, 4 дня были на корабле только мы. И никаких доплат. Даже немного стыдно было. Но как сказал Юра - раз никого более нет, это не повод отменять то, что спланировано заранее. Так что ДЦ "DIVE POINT" тоже молодцы.
Дайвер может быть либо старым либо смелым. Смелых старых дайверов не бывает.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 16216
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#67 Сообщение Добавлено: 21-10-2014 09:30 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с "Садко", будьте осторожны!

hunter_35 писал(а):
Андрей СПб писал(а):Как и про ТО вчера - и никаких пальчиков :mrgreen:
А это об чем?
Это тоже один из способов проверки оборудования :mrgreen:
Можно к баллону, можно пальчиком заткнуть, можно ТО своеврменно провести.
Но многие все это не делают, что ТО, что проверки. Либо делают какие то демоверсии :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

ak3141
Активный участник
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#68 Сообщение Добавлено: 21-10-2014 09:45 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с "Садко", будьте осторожны!

Груня конечно темнит, но и Садко за 15 баксов изгавниться готов.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15795
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#69 Сообщение Добавлено: 21-10-2014 10:26 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с "Садко", будьте осторожны!

hunter_35 писал(а):
hunter_35 писал(а):Ну регулятор для этого не обязательно к баллону прикручивать. :lol:
Достаточно легочник к редуктору прикрутить.
А пальчиком отверстие заткнуть-не судьба? Или например крышечку накрутить?
А зачем лёгочник к редуктору прикручивать? :roll:
Пальчиком можно заткнуть отверстие на входе шланга. Или заглушку накрутить. Только, скорее всего, для этого придётся сперва лёгочник открутить от редуктора - "не очень часто" дайверы несут на погружение отдельно редуктор и отдельно лёгочник...

А если более серьёзно, то началось это с упоминания "рабочей проверки", которая якобы не позволяет определить герметичность лёгочника. Так вот "рабочая проверка" - это проверка собранного и готового к погружению снаряжения. Проверили - (расписались в журнале... шутка, шутка - воспомонания о "логбуках" прошлого) - оделись - погрузились. И в этом есть вполне определённый смысл - в проверке готового к погружению снаряжения, а не отдельных частей.

Андрей СПб писал(а):Можно к баллону, можно пальчиком заткнуть, можно ТО своеврменно провести.
ТО (да ещё вчера :wink: ) отменяет/заменяет рабочую проверку?
Андрей СПб писал(а):Но многие все это не делают... проверки.
Я бы даже более "гаденько" спросил: многие ли делают рабочую проверку?

Аватара пользователя
Сергей Шевчук
Активный участник
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 11-10-2005 17:39
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 21-10-2014 11:10 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с "Садко", будьте осторожны!

ak3141 писал(а): но и Садко за 15 баксов изгавниться готов.
а Вы что просто так отдадите из своей зарплаты 15 баксов.

Тут дело в том , что была оказана услуга надлежащим образом или нет вот и все.
Б.Э. разберется и напишет, и ненужно тут хвалить или грязью обливать, как топик стартера, так и ДЦ "Садко".
CMAS****,СТК "БАТИСКАФ" С-Пб.

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#71 Сообщение Добавлено: 21-10-2014 11:32 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с "Садко", будьте осторожны!

+1 Шевчуку.
Что вы как на базаре....
ТС написал своё виденье ситуации. Борис разберется и ответит, мы сделаем выводы...
Не надо лишней грязи, господа. Или главное был бы повод? :roll:
Владимир. DM

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#72 Сообщение Добавлено: 21-10-2014 11:48 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с "Садко", будьте осторожны!

Поддерживаю - для выводов пока информации недостаточно. Одна сторона высказалась, подождем что скажет другая.
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
AZh
Активный участник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 27-12-2005 16:18
Откуда: Тула
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 21-10-2014 12:08 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с "Садко", будьте осторожны!

Kenia писал(а):Поддерживаю - для выводов пока информации недостаточно. Одна сторона высказалась, подождем что скажет другая.
Зато по интродайверше прошлись гусеницами уже десяток. Особенно порадовали вопросы к ней со стороны ДЦ :D Почему она не к тем обращалась :D Жесть!
"Нам, русским, не надобен хлеб: мы друг друга едим и с того сыты бываем" (c) Волынский А. П.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#74 Сообщение Добавлено: 21-10-2014 12:15 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с "Садко", будьте осторожны!

Вот только что-то никто от ДЦ не отвечает, времени то уже вроде достаточно прошло для разбирательств.
Пока все только на дайвершу по большей части наезжают, так глядишь и замнётся.
Тогда уж не надо ни про кого ничего говорить.

Аватара пользователя
Inna S.
Активный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 09-02-2009 15:28
Откуда: Moscow region.

#75 Сообщение Добавлено: 21-10-2014 12:34 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с "Садко", будьте осторожны!

PROFFI писал(а):+1 Шевчуку.
Что вы как на базаре....
ТС написал своё виденье ситуации. Борис разберется и ответит, мы сделаем выводы...
Не надо лишней грязи, господа. Или главное был бы повод? :roll:
+1
вот решила глянуть что нового...не понятна тема вообще. "будьте осторожны" с кем? что конкретно?

для Груни:
да..иногда техника в виде регулятора может отказать. про все остальное: примут к сведению.
вы хотели пройти курс на сколько я понимаю...так мой вам дружеский совет: при занятии подводным плаванием с аквалангом нужно учиться дышать и без регулятора. и этому вам может помочь именно этот дайвинг-центр, у кот. в базе практики CMAS. при любом другом комфорте под водой - вам лучше ванная. пожалуйста, заранее оценивайте свои возможности и практику плавания.
Самцам лучше сидеть с самками!

Аватара пользователя
divedive
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07-12-2011 11:59

#76 Сообщение Добавлено: 21-10-2014 13:18 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с "Садко", будьте осторожны!

Inna S. писал(а):мой вам дружеский совет: при занятии подводным плаванием с аквалангом нужно учиться дышать и без регулятора. и этому вам может помочь именно этот дайвинг-центр, у кот. в базе практики CMAS. при любом другом комфорте под водой - вам лучше ванная. пожалуйста, заранее оценивайте свои возможности и практику плавания.
Мухен? :mrgreen: :cool1:

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#77 Сообщение Добавлено: 21-10-2014 13:26 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с "Садко", будьте осторожны!

divedive писал(а):
Inna S. писал(а):мой вам дружеский совет: при занятии подводным плаванием с аквалангом нужно учиться дышать и без регулятора. и этому вам может помочь именно этот дайвинг-центр, у кот. в базе практики CMAS. при любом другом комфорте под водой - вам лучше ванная. пожалуйста, заранее оценивайте свои возможности и практику плавания.
Мухен? :mrgreen: :cool1:
Не, ВМ так и близко не умеет (и слава богу)
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
Ихтя
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 04-07-2011 16:46
Откуда: Тольятти

#78 Сообщение Добавлено: 21-10-2014 13:32 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с "Садко", будьте осторожны!

Надо же:
Inna S. писал(а):при занятии подводным плаванием с аквалангом нужно учиться дышать и без регулятора.
Я думал только В.Мухин учит ОВД дышать из баллона, ан нет, оакзывается все CMAS-овцы:
Inna S. писал(а):этому вам может помочь именно этот дайвинг-центр, у кот. в базе практики CMAS
А последняя фраза ваапще убила:
Inna S. писал(а):при любом другом комфорте под водой - вам лучше ванная. пожалуйста, заранее оценивайте свои возможности и практику плавания.
Знал бы раньше, ни за что в дайвинг не пошел бы! :bee3: :bee2:
Если долго всматриваться в бездну — бездна начнёт всматриваться в тебя.

Аватара пользователя
Ихтя
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 04-07-2011 16:46
Откуда: Тольятти

#79 Сообщение Добавлено: 21-10-2014 13:33 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с "Садко", будьте осторожны!

Млин, опередили... :smile1:
Если долго всматриваться в бездну — бездна начнёт всматриваться в тебя.

Аватара пользователя
Stalker0406
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 19-10-2012 08:24
Откуда: Москва

#80 Сообщение Добавлено: 21-10-2014 13:44 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с "Садко", будьте осторожны!

Inna S. писал(а):при занятии подводным плаванием с аквалангом нужно учиться дышать и без регулятора..
Долго читал всю тему, но вот эта фраза просто убила :shock: А в этом споре останется прав у кого больше прав.
Последний раз редактировалось Stalker0406 21-10-2014 13:49, всего редактировалось 1 раз.
Каждый сам себе злобный буратино.

Закрыто