Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.
Модераторы: трофи, Максим Васильев, KWAK, DukeSS
-
ВВБ
- Активный участник
- Сообщения: 3524
- Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
- Откуда: Красногорск
#161
Сообщение
Добавлено: 24-06-2015 00:54 Заголовок сообщения: Re: Можно ли нырять в Египте без гида?
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):ocean писал(а):Можно ли нырять в Египте без гида?
Можно. :
Кстати, если опять же вернуться к первоначальному обсуждению, то слово МОЖНО надо правильно расшифровывать не как ИМЕЮ ПРАВО, а как МОГУТ РАЗРЕШИТЬ. А могут и нет...
ИМХО так будет правильно.
В силу того, что спрос на безгидовую нырялку имеется, разрешать её будут.

Я, например, всегда предпочту нырять вдвоем, чем участвовать в массовом заплыве, даже если мне придется заплатить за это дороже.
С уважением, Владимир.
-
micro
#162
Сообщение
Добавлено: 24-06-2015 11:51 Заголовок сообщения: Re: Можно ли нырять в Египте без гида?
ВВБ писал(а):даже если мне придется заплатить за это дороже.
Что кстати странно. Вроде бы цена самостоятельной нырялки должна равняться стоимости аренды баллона и этим должна привлекать.
-
KWAK
- Модератор
- Сообщения: 19542
- Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
- Откуда: =- Мальта -=
-
Контактная информация:
#163
Сообщение
Добавлено: 24-06-2015 11:58 Заголовок сообщения: Re: Можно ли нырять в Египте без гида?
micro писал(а):Вроде бы цена самостоятельной нырялки должна равняться стоимости аренды баллона и этим должна привлекать.
Так она этому и ровняется. Только там где вы можете сами все остальное обеспечить. Приехал утром на машине с приятелем заполнили форму от АОВД и выше получили по два баллона на нос и груза и езжайте ныряйте как хотите и куда хотите до 17 часов это надо все обратно сдать. В Испанию вообще со своими баллонами ездил одна заправка в 5 евро обходилась и ныряй. Но только с берега.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.
-
ВВБ
- Активный участник
- Сообщения: 3524
- Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
- Откуда: Красногорск
#164
Сообщение
Добавлено: 24-06-2015 12:11 Заголовок сообщения: Re: Можно ли нырять в Египте без гида?
micro писал(а):ВВБ писал(а):даже если мне придется заплатить за это дороже.
Что кстати странно. Вроде бы цена самостоятельной нырялки должна равняться стоимости аренды баллона и этим должна привлекать.
Европу брать не будем. Там другие правила. Европу надо сравнивать с Европой. Также как неправильно сравнивать Европу или Египет, например, с Филами или Малайзией, по отношению гидов к своим обязанностям.
Египет надо сравнивать Египтом. Реалии Египта говорят о том, что такую услугу, как правило, предоставляют только дайвцентры с европейским менеджментом, а цены на нырялку у них обычно выше, чем в других.

С уважением, Владимир.
-
micro
#165
Сообщение
Добавлено: 24-06-2015 12:33 Заголовок сообщения: Re: Можно ли нырять в Египте без гида?
ВВБ писал(а):а цены на нырялку у них обычно выше, чем в других.

Понятно что выше, но работа гида тоже ведь денег стоит, а в данном случае она исключается. Понятно, что когда ныряешь с лодки, там цена не будет значительно ниже, но когда ныряешь с берега, откуда они рисуют такой ценник?

-
ocean
- Активный участник
- Сообщения: 5424
- Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
- Откуда: Москва
-
Контактная информация:
#166
Сообщение
Добавлено: 30-06-2015 21:55 Заголовок сообщения: Re: Можно ли нырять в Египте без гида?
Резюмируя тему, можно смело утверждать. В Египте нырять без гида можно. И многим это даже удается без повышенного травматизма..
-
crazy_kot
- Участник
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: 22-03-2013 11:46
- Откуда: Москва
#167
Сообщение
Добавлено: 12-07-2015 20:32 Заголовок сообщения: Re: Можно ли нырять в Египте без гида?
Всем привет. Вопрос следующий: кто из дайв центров Шарма отпускает нырять соло? Про сертификацию речь не идет, сертификаты есть.
С уважением
Просто кот)
-
Garik66
- Активный участник
- Сообщения: 969
- Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
- Откуда: Москва, Белгород, Севастополь
#168
Сообщение
Добавлено: 14-07-2015 15:32 Заголовок сообщения: Re: Можно ли нырять в Египте без гида?
Отдыхая в Нувейбе, в Хилтоне, просто попросил местного "смотрителя" за пляжем привозить баллоны. Что он и делал по мере необходимости за 15$. На катере, + еще 5 баксов. Вход с пляжа, до интересных мест метров 150. Глубина сразу почти. Самая классная нырялка с отдыхом семейным была... Всё на месте!

Путешественник
-
help
- Активный участник
- Сообщения: 445
- Зарегистрирован: 11-10-2012 20:58
#169
Сообщение
Добавлено: 14-07-2015 16:34 Заголовок сообщения: Re: Можно ли нырять в Египте без гида?
В нашем родном ДЦ в ШЭШ в НААМЕ объяснили - в сумме на двоих 5 "звезд" и на "домашнем рифе" ныряете ангайдинг. Так и делаем. Оооочень нравится !!!
