rins писал(а):неопрен не решает. достаточно посмотреть другие видео чуть свежей. есть где в костюмах. но ничего по сути не меняет.
Не надо видео смотреть. В кино знаете как много всякого увидеть можно... Пробовать надо. Как минимум, прикидывать что к чему и вообще зачем. Перво-наперво - зачем вообще дайвер надевает на себя груза. Особенно в случае когда грузов много.
А пробование, опыт погружений в мокром костюме без BCD то есть, говорит вот о чём. Приходилось тщательно подбирать груза. Так, чтобы нулевая плавучесть получалась метрах на 10-15. А первые метры - точно, заталкивать себя вниз на ластах. О плавном всплытии с неторопливыми остановками на 3 метрах и потом ещё плавным подъёмом к поверхности можно было только мечтать. Либо, что и правильно, спусковой конец. При этом на 40-50 метрах всё равно заметно укладывало на дно. Это о костюмах типа двойных 5 мм или 7 мм - меньше в наших водах без нужды.
rins писал(а):это я к тому. что был вопрос а если компенсатор того.... да ничего. можно даже дайв продолжить и ничего сбрасывать не надо
Так всё просто! Конечно же не нужно разбрасываться драгоценным свинцом. Всё по ощущениям. Нет заметной отрицательной плавучести, с которой не можете
легко справиться - не надо ничего никуда бросать. Есть большая отрицательная плавучесть (и не за что зацепиться) - бросать. Если человек нацепил 10 кило свинца на мокрый костюм, то ему будет тяжело на 40 м при потере воздушного пузыря. Пытаться всплывать с 40 м с 8 кг перевеса - не очень благоразумно. Попробуйте это в бассейне - возьмите грузовой пояс 8 кг и минут пять повисите с ним в толще воды, удерживаясь на ластах.