Был тут на встрече фотографов такой случай - весьма поучительный по этому решил поделиться.
Показывали у кого что получилось, и у одного из фотографов в кадрах при съемке на широкоугольный объектив со сферическим портом стала появляться гайка. Натуральная. Шестигранная.
Надо ли говорить, что это не входило в его художествнный замысел?
Коллективному разуму был задан вопрос: откуда сие берется?
Коллективный разум попросил еще раз показать фотографии и отметил: во-первых гайка всегда в одном и том же месте кадра, а во-вторых гайка появляется только при съемке против солнца, и чем ярче оно светит в кадре, тем четче гаечка проявляется.
После 5-ти минутного напряжения коллективный разум просветлило: "ну, бубёныть... Так все ясно же...!"
А Вы догадались?
Ниже правильный ответ:
---------------------------------------------------
Внутренние элементы данного бокса были сделангя без нанесения темного светопоглощающего материала. Когда лучи солнца попадали в бокс через сферический порт, они отражались от хромированной гаечки. Отражение гайки появлялось на внутренней поверхности порта, откуда и захватывалось широкоугольным обективом практически в резкозти.
Выход из положения прост - в порт долен входить только один объектив, все пространство вокруг него - лишнее и может служить возникновению помех съемки (думается что и для плоских портов это верно, хотя и в меньшей степени) по этому в порт необходимо встроить светопоглощающий экран (к примеру бархатный) который заэкранирует это паразитное пространство!
Можно, конечно, все внутренности бьокса покрасить черной матовой краской, но мне лично предыдущее решение кажется более правильным.
Снимок того, чего нет - задачка на сообразительность
- Александр Жуков
- Активный участник
- Сообщения: 2668
- Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
- Откуда: Москва
А где вы встречаетесь ? Хотелось бы пообщатьсяMikle писал(а):Был тут на встрече фотографов ...

- Mikle
- Активный участник
- Сообщения: 1193
- Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
каждую вторую среду месяца в центре фотографов
http://www.goldendolphin.ru/novosti.shtml
http://www.goldendolphin.ru/novosti.shtml