ЧП в Шарме (А.Никитан). Обсуждение.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: трофи, Максим Васильев, KWAK, DukeSS

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ego
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 03-11-2006 10:16
Откуда: Riga
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 19-01-2007 18:09 Заголовок сообщения:

...во первих конечно сочуствие всем родным и близким....

внимательно прочел анализ проишествия, которое резумировали другие колеги, хотел бы чуть добавыть, в тот же день ныряли на 102 блуе холе, и бадды с кем вместье шли, умудрился за БТ 3 мин, высосать до переключения на 45м, свою спарку до 30 бар :(, после чего разбирали это погружение очень долго и по минутам.

>>>>>Валерий Мухин ***** Странное предположение, честное слово. У дайвера есть БОЛЬШОЕ крыло, он его может надуть, зачем пояс то трогать? Пояс сбрасывать для технического дайвера это ТАБУ

выводы делаю из того, что спарка с смесю ТМх11/55 пуста, а в стэйджах был EANx28 и 70 и оба вентиля на них закрити.

1) если спарка пуста, поддуть крыло нечем !!, решение могло быть на стейдж с ЕАН28 запасной шланг поддува сухово костюма или крыла. Ртом ...тоже негде взять смесь.

2) небыло дублирующеи системи обеспечения плавучестьи, сухой костюм ведь ТМх неподдувал бы, соотвественно был бы запас газа для подема в мальенком балоне, лыбо с стейджа.

3) по поводу пояса-согласен на 100%, это Табу.

4) хоть и степень наркоза разний, 100-110 м. в полне нормально с ТМх11/55, хоть и сам изпользовал 11/60, травел 20/20, деко 50 и О2. По поводу Наркоза вариант мало вероятень. Больше плохово могло случится ( по моэму ), что дышал донной смесю, при очень больших нагрузках ( пытаясь на ластах идти верх ), и на недопустимой глубине. Все таки ЕАН28, на кратковременную ехпозиций, прошел бы.

5) и что толкает колег совершать достаточно сложные погружение В ОДИНОЧКУ ?????, хотя бы на "дешевой" глубине 50м, можне ведь всегда найти для подстраховки кого нибудь,и конечно опыт и еще раз опыт....

Едгар

ДСАТ Тек Дееп
ИТДА Адв.ТМх

СВЛ
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 16-02-2005 18:49
Откуда: Североморск- СПб

#62 Сообщение Добавлено: 19-01-2007 19:36 Заголовок сообщения:

ИМХО. Ответственность инструктора должна быть. Если не юридическая, то хотя бы моральная. Что ни говори, а именно он "ставит подпись", и если у него есть малейшее сомнение по поводу кандидата, то он не должен этого делать. Другое дело, каков сам инструктор? Есть ли гарантия, что человек имеющий корочки не просто опытный дайвер, но и хороший методист и психолог.
Имея опыт подготовки и сертификации большого числа военных водолазов, и что самое главное, длительного контроля их навыков, могу со всей ответственностью сказать: "рука инструктора" чувствуется через много лет. Сразу видно, какие элементы подготовки были упущены, или не проработаны полностью еще на этапе начального обучения.
Понятное дело, дайвинг – это большой бизнес, и сверх требовательный инструктор в нем не удержится, но все-таки "обратная связь" должна быть.

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#63 Сообщение Добавлено: 19-01-2007 23:06 Заголовок сообщения:

Общефилосовские рассуждения и аналогии вынесены в отдельную ветку.
viewtopic.php?t=19860
_______________________
С уважением,
модератор раздела

Kirill Egorov
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16-11-2004 13:03

#64 Сообщение Добавлено: 20-01-2007 17:54 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Юридически инструктор не отвечает ни при каких обстоятельствах за учеников по окончанию курсов!
Кроме плохого имени, инструктора наказать больше нечем!
Ничего подобного. Инструктор можен быть привлечен к ответственности на протяжении не менее 7 лет с момента завершения курса. Именно поэтому именно такой срок установлени для хранения документов, связанных с проведением обучения.

Для более подробной информации рекомендую книгу law and diving professional

Аватара пользователя
Марус 2
Почетный литератор
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13-10-2006 14:15
Откуда: Москва

#65 Сообщение Добавлено: 20-01-2007 22:38 Заголовок сообщения:

Ребята, грустно все это...
Давайте закончим обсуждение гибели А. Никитана, сколько можно бесконечно переносить топики, посчитайте сколько веток об одном и том же?
Многие, кого бы хотелось услышать, в глубоком подполье.
Зачастую создается впечатление, что некоторые беседуют сами с собой.
Поучительства иных (как правило, неофитов) просто раздражают.
Уже все сказано.

П.С. - спасибо Геннадию Фурсову и всем, кто не страдает словоблудием.
Марина Левина

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#66 Сообщение Добавлено: 21-01-2007 02:04 Заголовок сообщения:

Уважаемые участники форума!
Тема закрыта.
Спасибо всем, кто принял участие в конструктивном обсуждении.
Если кто-то считает нужным добавить в эту ветку существенную информацию по теме - обращайтесь в личку ко мне или к KWAKу.

"Хвост" перенесен сюда: viewtopic.php?t=19886
_________________________________________
С уважением,
иодератор раздела.

Закрыто