Нет воздуха - воздуха неТ!

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: трофи, Максим Васильев, KWAK, DukeSS

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
виндыч
Зараза форума
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 04-12-2003 11:56 Заголовок сообщения: Нет воздуха - воздуха неТ!

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Tahoma, Arial">цитата:</font><HR><B>Написал(а) Divdima:</B><BR>2.Когда инстр.или Дайв мастер собираются<BR>вести группу-они должны знать-Кто что <BR>может<BR><HR></BLOCKQUOTE><P>Ну вот... опять "инструктор", "дайвмастер"...<BR>И инструктор и дайвмастер точно такие-же люди, как и ты, и вполне могут оказаться раздолбаями. Если они на пару пойдут с крыши прыгать, ты тоже как привязанный за ними ломанёшся? Думаю, что нет. Так почему же ты тогда ломанёшся на полтинник, чувствуя, что это превышает твои возможности? Ты <B>сертифицированный</B> дайвер, а значит <B>самостоятельный</B>, а значит <B>самостоятельно принимаешь решения</B>.<BR>Вот и думай <B>своей</B> головой, куда тебе можно, а куда нельзя.<BR>Если не нравится, оставайся интродайвером. Там таки да, там за тебя обязан инструктор думать...<P>P.S. А кто Дама то? <IMG SRC="http://www.tetis.ru/forum/smile.gif">
Мастерство - это умение выкручиваться из любых ситуаций.
Профессионализм - это умение в эти ситуации не попадать...

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#22 Сообщение Добавлено: 04-12-2003 13:24 Заголовок сообщения: Нет воздуха - воздуха неТ!

Как то пару лет назад я озаботился поиском ситуации отказа первой ступени в тёплой (подчёркиваю в тёплой) воде. Информация DAN тогда ещё была открыта на их сайте. Ничего не нашёл. Чтобы первая ступень отказала сразу по всем выходам на прекращение подачи - это оооочень мало вероятно. <BR>А в описанной гипотетической ситуации разумеется надо воспользоваться воздухом из BCD и догнать группу.

Аватара пользователя
Дмитрий Хомяков
Участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01
Откуда: москва

#23 Сообщение Добавлено: 04-12-2003 13:30 Заголовок сообщения: Нет воздуха - воздуха неТ!

За Даму сорри-с др темы -а так?!
Успеха!

Клуб "Азотка"
Рескью ПАДИ, ЭдвансНитрокс ИНТД(вот-вот)
Бывший ник: Divdima

Аватара пользователя
виндыч
Зараза форума
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 04-12-2003 13:37 Заголовок сообщения: Нет воздуха - воздуха неТ!

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Tahoma, Arial">цитата:</font><HR><B>Написал(а) svel:</B><BR>И началось… Критика переходящая в лёгкое хамство, умный вид и чувство собственного превосходства<HR></BLOCKQUOTE><P>Свет, ну при чём здесь хамство, собственное превосходство и тд?<BR>Речь как раз идёт о превосходстве ситуации над человеком, а не о том, у кого больше.
Мастерство - это умение выкручиваться из любых ситуаций.
Профессионализм - это умение в эти ситуации не попадать...

Аватара пользователя
Skif
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 10-08-2003 00:01
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 04-12-2003 14:01 Заголовок сообщения: Нет воздуха - воздуха неТ!

Вот именно, чуть что орут "Инструктора! Инструктора"<BR>Почему то глядя на выступления штангистов никто не рвется в ближайшем спортзале тут же взять на грудь килограмм 150, потому четко понимают - пришибет. Но вот глядя как товарищи по боту идут глубже чем он сам - тут как ни странно такого же понимания нет, подумаешь еще разок ластами шевельнуть. Именно поэтому я считал и считаю, что правы были Досаафовские инструктора, когда прежде чем дать корочки водолаза-любителя терзали почти полгода по три раза в неделю. А тут... <BR>когда в дело вмешивается чистая коммерция, и между опером и мастером куча бабла и всего 30-40 дайвов предполагаемой ситуации удивляться не придется
Куплю жабры в хорошем состоянии.. можно б/у

Аватара пользователя
Дмитрий Хомяков
Участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01
Откуда: москва

#26 Сообщение Добавлено: 04-12-2003 15:26 Заголовок сообщения: Нет воздуха - воздуха неТ!

Ну тады -------новая сторона этой темы!!!!!!!!!!!!!!!<BR>Давайте-высказывайтесь-кого это Вы считаете сертифицированным дайвером!!!!!!!!!!!!!!!!!<BR>Имхо-того коко ЗНАЮ-и неважно OWD AOWD-RESC/<BR> А коль вопрос задаёт OWD/............<BR>Ответ ....согл-не ЛЕЗЬ об остальном узнаешь дальше!!!!!!!!!
Успеха!

Клуб "Азотка"
Рескью ПАДИ, ЭдвансНитрокс ИНТД(вот-вот)
Бывший ник: Divdima

Аватара пользователя
Skif
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 10-08-2003 00:01
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 04-12-2003 16:04 Заголовок сообщения: Нет воздуха - воздуха неТ!

Кого считать ?<BR>Тут уж точно дело не в карточках, благо сам был свидетелем как за два дня проходили и опера и эдванса. <BR>Важнее вопрос кого ты сам (сама) считаешь достаточно квалифицированным (или сертифицированным) для того чтобы брать его себе в качестве бадди и имхо доверять в какой то мере свою жизнь. А уж совсем в идеале, чтобы с ним хотелось нырять снова и снова.
Куплю жабры в хорошем состоянии.. можно б/у

Аватара пользователя
Дмитрий Хомяков
Участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01
Откуда: москва

#28 Сообщение Добавлено: 04-12-2003 16:18 Заголовок сообщения: Нет воздуха - воздуха неТ!

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Tahoma, Arial">цитата:</font><HR><B>Написал(а) Skif:</B><BR>Кого считать ?<BR>Тут уж точно дело не в карточках, благо сам был свидетелем как за два дня проходили и опера и эдванса. <BR>Важнее вопрос кого ты сам (сама) считаешь достаточно квалифицированным (или сертифицированным) для того чтобы брать его себе в качестве бадди и имхо доверять в какой то мере свою жизнь. А уж совсем в идеале, чтобы с ним хотелось нырять снова и снова.<HR></BLOCKQUOTE><P>Пойдём на 50-без регуляторов-недавно наблюдал-Фри Дайвинг-по телеку)))-)))
Успеха!

Клуб "Азотка"
Рескью ПАДИ, ЭдвансНитрокс ИНТД(вот-вот)
Бывший ник: Divdima

Аватара пользователя
Skif
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 10-08-2003 00:01
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 04-12-2003 17:18 Заголовок сообщения: Нет воздуха - воздуха неТ!

Это как? Баллоны значить с собой, а регуляторы ну их нафиг <IMG SRC="http://borda.ru/img/sm233.gif"> <BR>Это будет по настоящему круто <IMG SRC="http://borda.ru/img/sm250.gif">
Куплю жабры в хорошем состоянии.. можно б/у

Анатолий

#30 Сообщение Добавлено: 04-12-2003 19:05 Заголовок сообщения: Нет воздуха - воздуха неТ!

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Tahoma, Arial">цитата:</font><HR><B>Написал(а) Skif:</B><BR>... я считал и считаю, что правы были Досаафовские инструктора, когда прежде чем дать корочки водолаза-любителя терзали почти полгода по три раза в неделю. А тут... <BR>когда в дело вмешивается чистая коммерция, и между опером и мастером куча бабла и всего 30-40 дайвов предполагаемой ситуации удивляться не придется<HR></BLOCKQUOTE><P>А не мало - пол года-то? А почему не год? И что мы получим через это время?<P>Идет путание 2-х понятий – профессиональный дайвинг и любительский.<BR>Опять же – любительский – фанатизм /постоянное хобби/ или одно из удовольствий? <BR>Если человек хочет просто посмотреть иногда рыбок под водой, и ему нафиг не уперлась глубина больше 18м., то сколько его надо учить? Пол года? Чему? И зачем? Он идет просто плавать на данной глубине.<BR>Ребята, есть стандарты! И чем более сложные погружения собираешься совершать, тем больше надо учиться. <BR>50м., о которых шла речь изначально – это глубина, допустимая для людей, прошедших обучение (!) техническому дайвингу. (курс деко-процедуры NAUI или ER – TDI). Дойти до этого уровня с «0» за пол года… Хм. Круто! <P>Когда человек идет получать права на управления автотранспортным средством, ему не надо учится кольцевым гонкам или управлением грузовиком с прицепом!<P>Естественно, из любой ситуации всегда есть выход. Есть выход и из ситуации описанной выше. И все же, более правильным был бы вопрос – как избежать такой ситуации!!! Ну, не должен не подготовленный человек, если он не идиот или не страдает навязчивой идеей суицида оказаться в такой ситуации. <P>Относительно дыхания напрямую из баллона…. А кто сказал, что этому не учат в дайвинге? Только зачем это надо в рамках реакреационных погружений??? <P>А теперь расскажите мне, сколько времени понадобится для снятия БСД + отвинчивание первой ступени на глубине 50м. (и, скорее всего – в зависании) человеку с несколькими десятками дайвов в состоянии отсутствия воздуха?<P>Чем плохо, на мой взгляд, обсуждение таких моментов в интернете – могут появиться псевдо знания и ощущения навыков <IMG SRC="http://www.tetis.ru/forum/wink.gif"> <P>Может лучше обсуждать - как не допустить такую ситуацию? <IMG SRC="http://www.tetis.ru/forum/wink.gif"> <P><BR>

Аватара пользователя
Skif
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 10-08-2003 00:01
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 04-12-2003 19:19 Заголовок сообщения: Нет воздуха - воздуха неТ!

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Tahoma, Arial">цитата:</font><HR><B>Написал(а) Анатолий:</B><P>Если человек хочет просто посмотреть иногда рыбок под водой, и ему нафиг не уперлась глубина больше 18м., то сколько его надо учить? Пол года? Чему? И зачем? Он идет просто плавать на данной глубине.<BR>Ребята, есть стандарты! И чем более сложные погружения собираешься совершать, тем больше надо учиться. <BR>50м., о которых шла речь изначально – это глубина, допустимая для людей, прошедших обучение (!) техническому дайвингу. (курс деко-процедуры NAUI или ER – TDI). Дойти до этого уровня с «0» за пол года… Хм. Круто! <P>Когда человек идет получать права на управления автотранспортным средством, ему не надо учится кольцевым гонкам или управлением грузовиком с прицепом!<BR><HR></BLOCKQUOTE><P>Так именно об этом я и говорю. И о том как этого не допускать тоже выше сказано - нехрен лезть туда, на что не способен технически, морально, профессионально и т.д.<BR>
Куплю жабры в хорошем состоянии.. можно б/у

Biduin
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06-08-2003 00:01
Откуда: Москва

#32 Сообщение Добавлено: 04-12-2003 20:46 Заголовок сообщения: Нет воздуха - воздуха неТ!

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Tahoma, Arial">цитата:</font><HR>Написал(а) Анатолий:<BR>А теперь расскажите мне, сколько времени понадобится для снятия БСД + отвинчивание первой ступени на глубине 50м. (и, скорее всего – в зависании) человеку с несколькими десятками дайвов в состоянии отсутствия воздуха?<BR><HR></BLOCKQUOTE><P>Максимум 15 сек. В любом случае гораздо меньше, чем подняться даже с 30 метров без травм.

Владимир Дунаев

#33 Сообщение Добавлено: 04-12-2003 21:23 Заголовок сообщения: Нет воздуха - воздуха неТ!

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Tahoma, Arial">цитата:</font><HR><B>Написал(а) Serg173:</B><BR>... глубины выходит хаммер (ну очень большой). Одному смотреть нечестно. Достаю шейкер и очень интенсивно зову народ... <HR></BLOCKQUOTE><P>Ну так мы и поверили, что ты народ звал <IMG SRC="http://www.tetis.ru/forum/biggrin.gif"> ... хаммера отгонял со страху <IMG SRC="http://www.tetis.ru/forum/biggrin.gif"><P>А по поводу ситуации ... хотя она и надуманная ... я не очень представляю себе "сертифицированных дайверов" в ПАДИвском понятии, которым можно вообще ходить на 50! И в этой ситуации вина только инструктора! Нужно быть полным лохом и идиотом, чтобы повести группу AOWD больше 2х человек глубже 50-ти метров. Полная безответственность и кретинизм. А с неопытных дайверов спросу нет, все знают, что во время дайвов инструктор царь и бог и все ему смотрят в рот, и если он говорит, что можно на 50, значит - можно и даже нужно.<BR>Ситуация невозможная - я таких идиотов не знаю. Считаю вопрос некорректным, невозможно объяснить ER в форуме, а кто прошел, такие вопросы задавать не будет.<br><br><FONT SIZE=1 FACE=Verdana, Tahoma, Arial COLOR=#000000><i>Изменил(а) Commie 04-12-2003</i></FONT>

Аватара пользователя
Skif
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 10-08-2003 00:01
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 04-12-2003 22:01 Заголовок сообщения: Нет воздуха - воздуха неТ!

Так и было ясно, что человеку который знает что почем такая ситуация изначально кажется абсурдной
Куплю жабры в хорошем состоянии.. можно б/у

Анисимов Александр
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09-08-2002 00:01
Откуда: Москва

#35 Сообщение Добавлено: 04-12-2003 23:08 Заголовок сообщения: Нет воздуха - воздуха неТ!

2 Commie<BR>А по поводу ситуации ... хотя она и надуманная ... я не очень представляю себе "сертифицированных дайверов" в ПАДИвском понятии, которым можно вообще ходить на 50! И в этой ситуации вина только инструктора! Нужно быть полным лохом и идиотом, чтобы повести группу AOWD больше 2х человек глубже 50-ти метров. Полная безответственность и кретинизм. А с неопытных дайверов спросу нет, все знают, что во время дайвов инструктор царь и бог и все ему смотрят в рот, и если он говорит, что можно на 50, значит - можно и даже нужно.<BR>-------------------------------------------<P>А я видел такие ситуации. И не только на Красном море и Мальдивах... но и...<P>Так не должно быть... но иногда бывает...<BR>
Безопасных погружений.

Владимир Дунаев

#36 Сообщение Добавлено: 04-12-2003 23:53 Заголовок сообщения: Нет воздуха - воздуха неТ!

... но и ... я тоже видел <IMG SRC="http://www.tetis.ru/forum/wink.gif"><P>... Так не должно быть... но иногда бывает... (это как рассказ залетевшей малолетки <IMG SRC="http://www.tetis.ru/forum/biggrin.gif"> )<P><br><br><FONT SIZE=1 FACE=Verdana, Tahoma, Arial COLOR=#000000><i>Изменил(а) Commie 04-12-2003</i></FONT>

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 05-12-2003 00:03 Заголовок сообщения: Нет воздуха - воздуха неТ!

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Tahoma, Arial">цитата:</font><HR><B>Написал(а) Goldwind:</B><BR> P.S. А кто Дама то? <IMG SRC="http://www.tetis.ru/forum/smile.gif"><H ... P>Пишут-же тебе <IMG SRC="http://www.tetis.ru/forum/tongue.gif"><BR> <BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Tahoma, Arial">цитата:</font><HR><B>Написал(а) Divdima:</B><BR> Раскричалси <HR></BLOCKQUOTE><P> <IMG SRC="http://www.tetis.ru/forum/wink.gif">
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

svel
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 05-01-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 05-12-2003 00:12 Заголовок сообщения: Нет воздуха - воздуха неТ!

И началось… Критика переходящая в лёгкое хамство, умный вид и чувство собственного превосходства (кстати, далеко не всегда обоснованное), обобщения и т.д.<BR>Человека заинтересовала данная ситуация, значит он хочет знать больше чем знает сейчас. Ответить можно конструктивно, не унижая и не подкалывая. Мальчики ну будьте немного добрее. <BR>
Светлана

Аватара пользователя
виндыч
Зараза форума
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 05-12-2003 00:41 Заголовок сообщения: Нет воздуха - воздуха неТ!

Мастерство - это умение выкручиваться из любых ситуаций.
Профессионализм - это умение в эти ситуации не попадать...

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4665
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 05-12-2003 01:24 Заголовок сообщения: Нет воздуха - воздуха неТ!

////Когда человек идет получать права на управления автотранспортным средством, ему не надо учится кольцевым гонкам или управлением грузовиком с прицепом!/////<P>Зацепил за больное <IMG SRC="http://www.tetis.ru/forum/mad.gif"><BR>А что на дороге мало придурков, сидящих за рулем 200-сильного авто со стажем 1 месяц и купленными правами? IMHO учить на права нужно как минимум год и разрешать вождение также как в PADI - снчала до 30 лс и до 30 кмч, дальше до 50 лс и 50 кмч, а через год до 75 лс и до 60 кмч. Все, что выше только через спец курсы и жесткие экзамены.<BR>Смелый, но глупый дайвер если и утонет, то один, но смело-глупый драйвер опасен всем! <P>////Если человек хочет просто посмотреть иногда рыбок под водой, и ему нафиг не уперлась глубина больше 18м., то сколько его надо учить? Пол года? Чему? И зачем? Он идет просто плавать на данной глубине./////<BR>Все хорошо, только при таком подходе нельзя ODW брать на сафари и на любые погружения, где дно глубже 20м. Потому, что свежеиспеченный ODW абсолютно неспособен контролировать плавучесть в реальной ситуации и запросто может провалиться за 50м. IMHO тут одно из двух - или мало учить, но не пускать туда, где глубоко или много учить и пускать везде.<BR>
Инструкторский опыт 21 год. ~6000 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Ответить