Canon 400D и вспышка INON z240 Не могу разобраться, пересвет

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: KWAK, DukeSS

Ответить
Сообщение
Автор
TWikSa
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12-04-2006 11:07

#1 Сообщение Добавлено: 09-12-2007 21:21 Заголовок сообщения: Canon 400D и вспышка INON z240 Не могу разобраться, пересвет

Друзья, Собран комплект: cnon 400D В плексигласовом боксе NIMAR И внешняя вспышка INON Z240. Подключение вспышки - синхроход.
У вспышки 5 основных режимов STTL, STTL low, AUTO, STTL MAnual и FULL. В описании написаноб что STTL режим недоступен для использования с синхроходом т.к. Optical Synchro Through The LeANS работает только через оптический кабель. При попытке снимать в этих режимах, идет жуткий пересвет. При чем разницы между STTL и STTL LOW нет почни никакой. В режиме AUTO снимки уже ближе к правде НО всеравно пересвет. В режиме AUTO регулятор мощности устанавливается на величину диафрагмы. Изменение этого параметра кардинально вопрос пересвета не решает. Надо сказать, что это первый опыт использования 400D и внешней вспышки. Я только учусь фотографировать. Уважаемые профессионалы, скажите, какие основные принципы использования внешней вспышки и как уйти от пересвета? Спасибо за помощь!

Аватара пользователя
Fedin
Активный участник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 13-09-2006 09:33
Откуда: Украина, Донецк

#2 Сообщение Добавлено: 10-12-2007 10:23 Заголовок сообщения: Re: Canon 400D и вспышка INON z240 Не могу разобраться, пере

Сколько контактов на корде? 5-6? Очень похоже на то, что у Кэнона 6-пиновый разъем, а шнур у вас 5-ти пиновый, поэтому синхронизации нет и без адаптера не будет...здесь Mikle по вопросам синхронизации поможет/расскажет...а вообще поиском - где то уже мелькала аналогичная тема... сам пользую 240-ю как вторую по свету, но выставляю в ручную, обычно на 1 уровень ниже чем 580-я Кэнон ставит по ТТЛу....доволен аки слон ...

Владимир Дунаев

#3 Сообщение Добавлено: 10-12-2007 10:26 Заголовок сообщения:

Проблемы с пересветом будут, потому что у тебя обычная синхронизация без TTL.
Возможные пути решения:
Поставь минимальное ISO. Зажми дифарагму от 8 и более. Уменьш значение мощности вспышки. При работе в Авто ставь на вспышке значение диафрагмы на 1-2 значение меньше. Но это все зависит от глубины, внешней освещенности и дистанции до объекта съемки. Т.е. познается опытом.
Тебе надо либо - TTL, либо надо (как все нормальные люди) перейти полностью на ручной режим.

Владимир Дунаев

#4 Сообщение Добавлено: 10-12-2007 10:37 Заголовок сообщения:

Для того, чтобы у тебя вспышка стала работать в TTL режиме (у Кенона eTTL) тебе нужен конвертор eTTL to TTL.
Посмотри, здесь он есть: http://www.heinrichsweikamp.net/blitz/en/index.htm

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 10-12-2007 14:33 Заголовок сообщения:

Ну все верно сказали: честный проводной ТТЛ неврзмрожен в данном случае без конвертора. Конвертор нужен именно под Кенон.

Так что у вас следующие пути решения:
- установить конвертор, после этого вспышку поставить в режим ПЛЕНОЧНОЙ синхронизации в ТТЛ - все прекрасно будет работать (у меня так работает)

Но по скольку данный Инон очень универсален, это не едиснтвенный возможный для вас путь.

- перейти в режим оптической синхронизации и работать по вспышке камеры. Лично я этого не люблю, но многие так живут и ненарадуются. Если ваш бокс предоставляет такую возможность - приоьбретаете оптический синхро корд (не надо без него, без него плохо) и переходите в S-ttl и радуйтесь.
- работать исключительно в ручном режиме. Выставьте переключатели в режим цифровой камеры с ручным управлением, установите число предвспышек и управляейте мощзностью в ручную. Ничего приобретать не надо.
- это очень универсальная вспышка. И многие просто используют её в режиме AUTO. В этом режиме она работает аналогично си анд сёвым цифровым вспышкам: определяет освещенность объекта по встроенному в неё экспонометру. Установите её в режим цифровой камеры, установите число предвспышек, переведите в режим AUTO и установите требуемую вам степень освещенности объекта ручным регулятором мощности. В случае необходимости им можно под водой подкорректироваться. Ничего покупать в этом случае не надо.
Недостатком этого режима является то, что освещенность замеряется того объекта, на который светит вспышка, а зачастую это совсем не то, куда смотрит камера :-(

Самым большим недостатком данной вспышки является её достоинство: у неё СЛИШКОМ много всевозможных режимов и с ними очень тяжело разобраться. Тем более не имея инструкции. Если вы найдете инструкцию к ней хотябы на английском (я обладаю на японском :-( ) Не сочтите за труд - поделитесь, пожалуйста?

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 10-12-2007 14:37 Заголовок сообщения:

Как обычно несовместимость техники Кэнон и других вспышек :-)
Кэнонисты нет что б 5-пиновый разъем сделать, назло всем пользователям сделали свой неповторимый 6-пиновый :-)
Никакая истина не может быть абсолютной (даже эта).

Владимир Дунаев

#7 Сообщение Добавлено: 10-12-2007 15:27 Заголовок сообщения:

Mikle писал(а): Если вы найдете инструкцию к ней хотябы на английском (я обладаю на японском :-( ) Не сочтите за труд - поделитесь, пожалуйста?
Базовая информация по настройкам:
http://www.reefphoto.com/tt/index.php?a ... 125b5c1da1

Z240 - quick start:
http://www.inonamerica.com/content/docs ... T60812.pdf

Z220 Manual:
http://www.inonamerica.com/content/docs ... er1.51.pdf

Аватара пользователя
Fedin
Активный участник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 13-09-2006 09:33
Откуда: Украина, Донецк

#8 Сообщение Добавлено: 10-12-2007 15:35 Заголовок сообщения:

опередили...потер..

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 11-12-2007 12:31 Заголовок сообщения:

Спасибо Владимир!

Особо ценной окакзалась первая ссылка - он подтвердила то, до чего я дошол экспериментально :-)

Однако я по прежнему продолжаю разыскивать английский маньюал для 240 вспышки.
Квик сатрта по ней недостаточно :-(

Дело в том, что она несолько отличается от 220. В данном вами описании описано как переключать вспышку в NIKONOS-TTL, и это именно так для 2000 серии (картинки сняты с неё), однако у 240 новая возможность - в режиме Nikonos-TTL олна позволяет вводить коррекцию вспышки правым секторным переключателем. По этому у неё на переключатель префлеша закинута еще и функция включения/выключения пленочного ТТЛ, в зависимости от положения левого селектора.

Это еще больше запутало и усложнило управление жэтой вспышкой.

так что ищется инструкция по 240 вспыхе :-)

Аватара пользователя
Fedin
Активный участник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 13-09-2006 09:33
Откуда: Украина, Донецк

#10 Сообщение Добавлено: 11-12-2007 16:23 Заголовок сообщения:

Mikle писал(а): так что ищется инструкция по 240 вспыхе :-)
тогда зря потер...поищу дома/отсканирую...

Владимир Дунаев

#11 Сообщение Добавлено: 11-12-2007 18:35 Заголовок сообщения:

Fedin писал(а):
Mikle писал(а): так что ищется инструкция по 240 вспыхе :-)
тогда зря потер...поищу дома/отсканирую...
Было бы хорошо, в инете полной инструкции нет нигде, включая официальные сайты.

Аватара пользователя
Fedin
Активный участник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 13-09-2006 09:33
Откуда: Украина, Донецк

#12 Сообщение Добавлено: 11-12-2007 18:51 Заголовок сообщения:

Владимир Дунаев писал(а):
Fedin писал(а):
Mikle писал(а): так что ищется инструкция по 240 вспыхе :-)
тогда зря потер...поищу дома/отсканирую...
Было бы хорошо, в инете полной инструкции нет нигде, включая официальные сайты.
с пыхой шла .... если жена не выбросила ...

Аватара пользователя
Fedin
Активный участник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 13-09-2006 09:33
Откуда: Украина, Донецк

#13 Сообщение Добавлено: 14-12-2007 15:12 Заголовок сообщения:

Отсканили мне инструкцию.... архив здесь : http://ifolder.ru/4558410

Владимир Дунаев

#14 Сообщение Добавлено: 14-12-2007 16:35 Заголовок сообщения:

Спасибо!
Последний раз редактировалось Владимир Дунаев 14-12-2007 16:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Fedin
Активный участник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 13-09-2006 09:33
Откуда: Украина, Донецк

#15 Сообщение Добавлено: 14-12-2007 16:38 Заголовок сообщения:

up

Артем Бобков
Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21-04-2005 12:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 16-12-2007 12:21 Заголовок сообщения:

офф Какие впечатления от бокса?

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 17-12-2007 13:44 Заголовок сообщения:

Fedin писал(а):Отсканили мне инструкцию.... архив здесь : http://ifolder.ru/4558410
Огромное яеловенческое спасибо!

Ответить