Полнолицевые маски!

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: трофи, Максим Васильев, KWAK, DukeSS

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
WooDoo
Активный участник
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 24-05-2004 23:37
Откуда: Лимассол, Одесса
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 25-01-2008 02:08 Заголовок сообщения:

Da vot vopros to v tom cho nafig ona nujna .....gygy . Jelayuschim prodam vmeste so vstroennoy svyazyu . Kotoraya nikogda ne ispolzovalas . Hotya budet zabavno poslushat kak u serjeznikh lyudey pri serjeznikh pogruzheniyakh na trimikse budet proishodit razgovor ... :lol: :lol:
Превращаем свинец обыденности в золото ожиданий . DiveAnarchy .

nordval
Активный участник
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 19-07-2006 11:55
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 25-01-2008 08:30 Заголовок сообщения:

Мистер Икс писал(а):Вот Вы все тут говорите, говорите а наверное никто не знает о существовании такой маски как Kirby morgan M 48 Supermask. http://www.oceantechnologysystems.com/mk48.shtml В этой маске и октопусом своего бади можно пользоваться и "Рескью" сдавать своему инструктору. Видимо Вы такие технари как из "одной штуки" молоток. Видимо техно дайвингом только в чате занимаетесь!? С такой маской спец. наз. американский и деверсанты ныряют а Вы только с одним балоном в ванной. :D :D :D Позор братья дайверы!!!
Можете расказать про задачи спец.наза и деверсантов(не только американских) :twisted: Сколько они балонов пользуют,до какой глубины выполняют задачи и часто происходит у них смена газов? :twisted:
ДОСААФ 1984г,инструктор CMAS 1998г,инструктор PADI 2003,TDI 2007-всегда есть чему учится.

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#43 Сообщение Добавлено: 25-01-2008 14:36 Заголовок сообщения:

MarkDiver писал(а): Маска вообщем то ПОСЕЙДОНовская с рег. ДЖЕТСТРИМ одна первая, одна вторая ступень без вариантов, поэтому если можно поподробней, что значит "штучная заказная экзотика от ребризеров". А кораблики реально серьезные с проникновением, Балтика, 60-80м, темп. 0-2С
Так а в чем проблема ? Хотите дальше идти "своим путем",наберите в Google: FFM gas switching blocks или FFM gas switch и дальше по ссылкам/заказам.
Вот одна из форм заказа: две первых ступени (два газа) на одну вторую в ПЛМ.
http://www.sarind.com/acatalog/rsv1_configuration.html

Вот от Океан Рииф (ПЛМ НИРА):
http://www.oceanreefgroup.com/dualtankvalve.html

только это всё ДВА газа. На 3 источника придется спецзаказывать.
Ребризерная заказуха (на 2 или 3)
http://www.golemgear.com/pc-250-34-gas- ... right.aspx
и т.д.
Или к Валерию Мухину и Камоцци.
Оно Вам надо ? :roll:
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
DAO
Активный участник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 27-06-2006 21:20
Откуда: Екатеринбург

#44 Сообщение Добавлено: 25-01-2008 15:48 Заголовок сообщения: Re: Полнолицевые маски!

Feodonavt писал(а):Уважаемые форумчане!

кто что может сказать насчет использования полнолицевых масок в тех дайвинге ?
транспортировка пострадавшего из засифонной части пещеры.
В России
http://diveplanet.ru/?tech&show=478926c ... 25da39db2d
следом - в Украине
http://www.cdp.in.ua/index.php?option=c ... ry&catid=7
Дмитрий А. Осипов

Аватара пользователя
WooDoo
Активный участник
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 24-05-2004 23:37
Откуда: Лимассол, Одесса
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 26-01-2008 07:35 Заголовок сообщения:

Да вот вопрос в том , занимается или будет ли заниматься вопрошающий траспортировкой пострадаших из сифонов . Ну или организацией водной рекомпрессии . Ну или еще пары тройки крайне узких применений . А то пока основным качеством ПМ является дыхание носом ....... :lol:
Превращаем свинец обыденности в золото ожиданий . DiveAnarchy .

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 03-02-2008 15:59 Заголовок сообщения:

На настояший момент - одна из самых удобных и недорогих п/л масок - AGA Divator - MK2, с хорошим обзором, реально незамерзаемая, неприхотливая в обслуживании ( раз в 5 лет), используется и исследователями, и военными, и всеми Спасательными службами в мире...

И кстати, без легочника - сопрягается с любым ребризером... :wink:
Best regards, Valery

Marc
Активный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 13-12-2005 02:22
Откуда: Германия, Schlangen

#47 Сообщение Добавлено: 03-02-2008 16:04 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):Тут другая проблема - куда дышать? :shock: Ведь полнолицевую если сорвет, то не иначе как с головой вместе... :D
:lol: :lol: :lol:
puchero de enfermo

Tommy
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11-08-2007 21:07

#48 Сообщение Добавлено: 27-02-2008 10:12 Заголовок сообщения: Re: Полнолицевые маски!

Bobo писал(а):Мы с женой ныряем в EXO-26, маска устраивает по всем параметрам.
Класс! :wink: Кирби Морган. Заказали себе с товарищем такие же, с переговорниками. Только черные. :D
CMAS***, водолаз III класса

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#49 Сообщение Добавлено: 27-02-2008 10:37 Заголовок сообщения: Re: Полнолицевые маски!

Tommy писал(а):Класс! :wink: Кирби Морган. Заказали себе с товарищем такие же, с переговорниками. Только черные. :D
Только заказали - и уже "класс !" :roll:
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 27-02-2008 10:54 Заголовок сообщения:

А сколько она весит интересно ?
Андрей Герасименко

Аватара пользователя
Bobo
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19-05-2004 15:41
Откуда: Сахалин
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 27-02-2008 12:33 Заголовок сообщения: Полнолицевые маски

Полнолицевая маска EXO-26



Полнолицевая маска EXO-26 предназначена для работы как с автономным так и со шланговым снаряжением. Маска EXO-26 защищает глаза, нос и рот, обеспечивая качественную связь водолазов при помощи устанавливаемой телефонно-микрофонной гарнитуры как для проводной, так и беспроводной связи.


За счет оптимальной конструкции обтюратора и легочного автомата, конфигурации подмасочного объема маска ЕХО-26 обеспечивает наилучшее, по сравнению с другими масками качество телефонной или гидроакустической связи.
Маска отличается небольшим весом, что исключает усталость шейных мышц при длительном ее использовании. Конструкция маски упрощает ее техническое обслуживание
Маска имеет иллюминатор, обеспечивающий прекрасный обзор, с автоматическим предотвращением образования конденсата на его внутренней поверхности и легочным автоматом. Легочный автомат EXO-26, интегрированный в маску, отличается низким сопротивлением дыханию. Конструкция легочного автомата обеспечивает подогрев вдыхаемого воздуха, за счет тепла выделяемого при дыхании, что гарантирует безотказную работу легочного автомата в холодной воде. Система крепления и обтюрации маски обеспечивает не только прекрасное прилегание, но и тепловую защиту головы водолаза, что делает пребывание под водой более комфортной. Имеется возможность использования защитной каски и крепления светильника СГП-11 отечественного производства, за счет применения специальных унифицированных кронштейнов.
Маска EXO-26 выпускается в трех различных модификациях:

ЕХО ORIGINAL - Простая, прочная конструкция показала себя очень надежной и требующей при этом минимального технического обслуживания. В полнолицевой маске ЕХО Original используется впускная трубка, которая направляет поступающий газ по стеклу, предотвращая запотевание и вентилируя маску при каждом вдохе.

ЕХО BALANCED REGULATOR (BR) - имеет сбалансированный легочный автомат, который значительно уменьшает усилие вдоха, а также менее чувствителен к колебаниям давления в шланге подачи воздуха с поверхности или от регулятора редуктора воздушно-дыхательного аппарата. Сбалансированный легочный автомат работоспособен при давлении подпора в шланге в диапазоне 7-15 кгс/см2.
--------------------------------------------------------------------------------

Характерные особенности полнолицевых масок EXO-26 Original, EXO Standard и EXO-BR

--------------------------------------------------------------------------------


Сбалансированный регулируемый легочный автомат:
Работа легочного автомата возможна в широком диапазоне рабочих давлений. Путем простого вращения регулировочной ручки во время погружения вы можете «настроить» свой легочный автомат на необходимый режим работы.

Выпускная система EXOthermic™:
Легочный автомат масок ЕХО имеет раздельные камеры вдоха и выдоха. Собственное дыхание водолаза помогает снизить отток тепла путем подогрева определенных участков легочного автомата. Это исключает обмерзание легочного автомата при погружении в холодных водах.

ЕХОsceleton™:
Наружная рамка, или ЕХОsceleton выполняет несколько функций. Она защищает лицевой обтюратор и используется для крепления различных светильников и средств видеонаблюдения.

Встроенный лицевой обтюратор:
Изготовлен из мягкой резины, комфортно прилегающей к лицу водолаза. Рама обеспечивает более плотное прилегание к лицу.
Легочный автомат EXO-26 предназначен для подачи теплого воздуха на дыхание водолазу за счет регенерации тепла выдыхаемого воздуха. Легочный автомат имеет уникальную конструкцию с тремя изолированными полостями и отличается низким сопротивлением дыханию. Воздух поступает через входную трубку в верхнюю полость маски, предотвращая запотевание иллюминатора и отводя избыточное тепло от лица водолаза, затем поступает в ротоносовую полость на вдох водолаза. Выдыхаемый воздух циркулирует вокруг входной полости легочного автомата, нагревая ее. Затем через выпускной клапан с большим проходным сечением воздух поступает в третью изолированную полость, представляющую собой дефлектор для отвода воздушных пузырьков от стекла иллюминатора. Из этой полости выдыхаемый воздух стравливается в воду.

Ручка регулировки сопротивления вдоху предназначена для регулировки величины сопротивления дыха нию на вдохе. Кроме того, при подаче воздуха с поверхности, когда величина его расхода не является важным фактором, с ее помощью можно регулировать величину избыточного давления в подмасочном пространстве.

Иллюминатор изготовлен из закаленного стекла, отличается высокой прочностью и минимальной степенью запотевания. Стекло вставлено в прочную пластмассовую раму, герметично прилегающую к резиновому масочному уплотнению. Благодаря обдуву иллюминатора через трубку, расположенную в верхней части маски, он не запотевает даже при работе в холодной воде.

Модульные ТМГ:
Телефонно-микрофонная гарнитура устанавливается в специальные герметичные углубления в маске. Это позволяет использовать электродинамические телефоны «сухого» типа, обладающие повышенной мощностью по сравнению с обычными для водолазных гарнитур пьезокерамическими телефонами «мокрого» типа. Конфигурация подмасочного объема ЕХО-26 способствует устранению резонансных явлений, уменьшению шума легочного автомата и правильному звукообразованию. Эти меры позволяют использовать высокочувствительные микрофоны, что также повышает качество связи.
Гнездо установки кабельного герморазъема закреплено гайкой. Внутри гнезда находятся все необходимые соединительные элементы для телефонно-микрофонной гарнитуры. Является отдельным модулем, может полностью извлекаться из маски.

Уравниватель давления:
Устройство уравнивания давления в среднем ухе (устройство блокировки носа) является характерной особенностью масок как ЕХО Standard, так и ЕХО-BR. Это устройство имеет регулируемую высоту.

Крепление светильника и видеокамеры:
Узел крепления светильника и видеокамеры для всех масок ЕХО позволяет использовать светильники отечественного производства серии СГП и шлемовой видеокамеры ШВТК.


1 - Рама ЕХОskeleton
2 - Головные ремни
3 - Иллюминатор
4 - Зажим иллюминатора
5 - Гнездо установки кабельного герморазъема
6 - Штуцер присоединения шланга подачи воздуха
7 - Дефлектор
8 - Лёгочный автомат
9 - Ручка регулировки сопротивления вдоху
10 - Обтюратор
11 - Трубка обдува иллюминатора


Технические характеристики

Масса, кг 2,1

Конструкция:
Рама EXOskeleton - поликарбонат, лексан®
Лицевой обтюратор - неопреновая смесь
Корпус регулятора - норил®
Металлические элементы - нержавеющая сталь, хромированная латунь
Уплотнительные кольца - неопрен
Ремни головные - неопрен
Рабочее давление регуляторов EXO Original и Standard, кг/см2 8 - 13,8
Рабочее давление регуляторов EXO BR, кг/см2 6,9 - 15,5


Комплекты ЗИП для масок ЕХО
№ комплекта Наименование комплекта
300-010 Пластиковый защитный шлем для масок ЕХО
325-025 Неопреновая прокладка для узких лиц
325-090 Комплект для преобразования EXO Original в Standard
325-305 Комплект запасных частей легочного автомата EXO Original и Standard
325-307 Комплект запасных частей для маски EXO Original и Standard
325-310 Комплект запасных частей легочного автомата маски EXO BR
325-311 Комплект запасных частей для маски EXO BR
325-635 Уравнитель давления только для маски EXO Original
325-650 Комплект инструмента для обслуживания легочного автомата масок ЕХО

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#52 Сообщение Добавлено: 27-02-2008 14:18 Заголовок сообщения:

A.M.G. писал(а):А сколько она весит интересно ?
Получается весит 2,1 кг.
AGA Divator с регулятором - 0,8 кг.
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Tommy
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11-08-2007 21:07

#53 Сообщение Добавлено: 27-02-2008 14:23 Заголовок сообщения: Re: Полнолицевые маски!

Артем писал(а):
Tommy писал(а):Класс! :wink: Кирби Морган. Заказали себе с товарищем такие же, с переговорниками. Только черные. :D
Только заказали - и уже "класс !" :roll:
Вы мне беззастенчиво льстите! Вы полагаете, что я настолько богат, что способен выкатить за маску, переговорник и надводную станцию больше трехи зелени, не поныряв с данным девайсом! Мне, конечно лестно, но это, увы - не так! :lol:
CMAS***, водолаз III класса

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 27-02-2008 14:27 Заголовок сообщения:

Артем писал(а): Получается весит 2,1 кг.
AGA Divator с регулятором - 0,8 кг.
Да уж, после этого забавно читать фразу
Маска отличается небольшим весом, что исключает усталость шейных мышц при длительном ее использовании.
С чем они сравнивают с тремя болтами что ли. :)
Андрей Герасименко

Аватара пользователя
Bobo
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19-05-2004 15:41
Откуда: Сахалин
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 27-02-2008 15:24 Заголовок сообщения: Полнолицевые маски

Если верить тех.описанию на данной страничке
http://www.tetis-pro.ru/?menu_id=74&page_id=33
то AGA легче всего на 1кг. :wink:

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#56 Сообщение Добавлено: 27-02-2008 15:50 Заголовок сообщения: Re: Полнолицевые маски

Bobo писал(а):Если верить тех.описанию на данной страничке
http://www.tetis-pro.ru/?menu_id=74&page_id=33
то AGA легче всего на 1кг. :wink:
:lol: :lol:
Всего на 1 кг, или лучше сказать в ДВА РАЗА легче ? :wink:
Вообще 0,8 кг - это данные не с тетиса, а с сайта производителя. Интерспиро. т.е. можно сказать: почти в три раза легче.
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Александр Першанин
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 22-12-2004 15:31

#57 Сообщение Добавлено: 27-02-2008 19:32 Заголовок сообщения: Re: Полнолицевые маски

Артем писал(а):Вообще 0,8 кг - это данные не с тетиса, а с сайта производителя. Интерспиро. т.е. можно сказать: почти в три раза легче.
В общем развел кто-то мужиков на "трёху зеленью" :roll:

ЗЫ. Ещё, например, Мистраль в комплект впарить и вообще ажур полный :P

Tommy
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11-08-2007 21:07

#58 Сообщение Добавлено: 27-02-2008 20:07 Заголовок сообщения: Re: Полнолицевые маски

Александр Першанин писал(а):
Артем писал(а):Вообще 0,8 кг - это данные не с тетиса, а с сайта производителя. Интерспиро. т.е. можно сказать: почти в три раза легче.
В общем развел кто-то мужиков на "трёху зеленью" :roll:

ЗЫ. Ещё, например, Мистраль в комплект впарить и вообще ажур полный :P
:lol: У меня есть Мистраль! :D
А маски мы заказывали у производителя, и то три мес. в очереди стоять пришлося! ;)
CMAS***, водолаз III класса

Александр Першанин
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 22-12-2004 15:31

#59 Сообщение Добавлено: 27-02-2008 20:09 Заголовок сообщения: Re: Полнолицевые маски

На сегодня больше вопросов нет :roll:

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 28-02-2008 15:46 Заголовок сообщения:

К АГАм приходят каждый своим путём. :)
Андрей Герасименко

Ответить