Согласен. Психи.Драконыч писал(а):Впечатлило. особенно 4 суток на льду. Вы психи, господа! Но какие молодцы!


Но дружные.
Согласен. Психи.Драконыч писал(а):Впечатлило. особенно 4 суток на льду. Вы психи, господа! Но какие молодцы!
Боюсь разочаровать, но это не чернила. У кальмара в щупальцах было нечтно, больше всего похожее на пук водорослей, которые в общем и целом, там не растут. Возможно это были не водоросли, а какой-то мусор, или что-то дохлое. Так или иначе, мы будем показывать эти фотографии специалистам по головоногим моллюскам, так как во встрече с кальмаром для нас самих больше вопросов, чем ответов. И еще. Было похоже, что кальмар плохо себя чувствовал. Было ощущение, что он "не в своей тарелке". То ли его течением откуда-то издалека принесло. То ли со дна подняло. А там четыре километра и лишним...Артем писал(а):Как же... не боится, посмотрите внимательно, обгадился(извините) со страхуocean07 писал(а):Кальмар хорош, ни фига не боится вроде![]()
И ангел тоже ничего так. И зачем ему там тусоваться?
Я еду, черт! Куда деньги носить? хоть сегодня. у меня 3 мечты - оба полюса и Орда.Михаил Сафонов писал(а):Поездки возможны только в апреле, предварительно планируем апрель 2009. Если группа не наберется, отложим на год. Чтобы поездка состоялась по той цене, по которой она состоялась в этом году, необходимо, чтобы было не менее 3 участников. Сейчас желающих больше, но не все еще готовы подтвердить участие. Так что присоединяйтесь, будем рады.web писал(а):Когда следующая поездка и есть ли свободные места?
8 суток в засаде в снегу, 1400м над уровнем моря, декабрь 1994Драконыч писал(а):Впечатлило. особенно 4 суток на льду. Вы психи, господа!
Первичный выбор места для погружения производился с вертолета. Окончательный - пешим порядком с бурением льда. Задача была выйти к Полюсу и в ближайших окрестностях выбрать место с большим торошением (чтобы под водой было красиво) и с недельным (приблизительно) льдом рядом с торосами. Толщина молодого льда, в котором мы и пилили две майны - основную и запасную - была около 60 см. Глубина торосов под водой - до 15 метров. Дистанция от майны до торосов - тоже около 15 метров. Пилили обычными пилами: бензо- и ручной ледовой.vova писал(а):ВпечатляетЗдорово
И вопрос,если можно:как выбирали место для майны?;чем пилили?;толщина льда?.Спасибо.