1 канал первым их и показал, сами говорили мало.....
http://www.1tv.ru/news/world/150142
Корреспондент программы "Время" встретился с аквалангистами, которые сумели выжить, проведя больше суток в открытом море. То, что они ему рассказали, отличается от официальной версии египетских властей.
Репортаж Александра Лукьяненко.
Это так трудно улыбаться, когда лицо обожжено солнцем. Они признаются: сейчас все больно - сидеть, двигаться. Они провели больше 30 часов в разъедающей кожу морской воде. Но радоваться все-таки хочется.
Это было похоже на фильм ужасов - всплываешь на поверхность, а корабля нет. И берега не видно. Красное море показывает свое коварство - здесь множество сильных течений. А дальше - как игра на выживание. Нужно только не терять самообладание. В это время их уже искали. Но, как потом выяснится, совсем не там. Вертолет они видели лишь однажды, издалека, и поняли - спасатели ошиблись в расчетах. Значит, выбираться придется самим. 130 километров вплавь. И первая просьба на суше - воды.
Тем временем египтяне проводят расследование: кто виноват в том, что туристы потерялись. Предварительные выводы - вина лежит и на дайвинг-центре, который не досмотрел за туристами, и на дайверах, которые могли нарушить технику безопасности.
Эхаб Тахер, глава Палаты водного спорта и подводного плавания города Хургада: "Виновника пока назвать сложно. Как правило, в такой ситуации виноват либо человек, который руководит погружением с борта катера, либо сами дайверы, которые иногда пренебрегают командами и нарушают правила техники безопасности. В нашей практике чаще всего все происходит именно по второму сценарию. В данном случае нужно дождаться результатов расследования".
Сейчас четверо россиян уже в одной из гостиниц - набираются сил и мечтают вновь попасть на корабль к друзьям. Правда, когда им это удастся - непонятно, обратно их пока не отпускают.