Супермакро: AF-S 60mm + Kenko x1.4

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: KWAK, DukeSS

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#1 Сообщение Добавлено: 04-07-2010 15:45 Заголовок сообщения: Супермакро: AF-S 60mm + Kenko x1.4

Есть известная нам тема, о том что новый Nikkor AF-S 60mm не работает автофокусно с телеконвертерами x1.4. А старый AF-60mm, соответственно, работает. Для любителей супермакро это иногда определяет выбор при покупке.
Связка AF-60mm + телеконвертер Kenko x1.4 Teleplus Pro300 является отличным инструментом для умеренного супермакро. Очень много людей ей пользуется.
С каждой новой камерой испытываю макрики+телеконвертер, в надежде что будут какие-то подвижки в лучшую сторону для нового AF-S. Но до сих пор не удавалось. Даже D3X не фиксирует, мотор гоняет туда-сюда и все.
И вдруг неожиданная удача. Прикупил вчера боди D90, для некоторых экспериментов. Неожиданно оказалось, что тушка работает автофокусно с AF-S + телеконвертером. Вполне приемлемо цепляет автофокус при хорошем освещении. Подсвечивал фокусировочным фонариком на боксе.
Сегодня сделал подводный тест, где виден максимальный масштаб для этой темы (1,4 : 1):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ура, как говорится! Оно работает :D
Рекомендую, у кого есть D90, - попробуйте.

Аватара пользователя
elDiamante
Активный участник
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 23-12-2007 15:30
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 04-07-2010 21:06 Заголовок сообщения:

Поздравляю!
а версия "прошивки" камеры какая?
Если страшно, опускайтесь глубже - азотный наркоз снимет эту проблему

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#3 Сообщение Добавлено: 04-07-2010 21:16 Заголовок сообщения:

Версия прошивки:
А - 1.00
В - 1.00
L - 1.000
Прошивка, насколько я понимаю, первоначальная. Вроде бы пока новых не выходило на D90.

Интересно было также попробовать какое на D90 видео. Немного вчера потестировал видеозапись в ванне с водой. С большой сферой Nauticam снимал фишаем-10.5мм мелкие предметы на разном расстоянии и в движении. Светил двумя фонарями. Посмотрел потом HD-video на большом мониторе. Прекрасно! Резкость отменная по глубине кадра без перефокусировки, в том числе по углам - практически идентичная как по центру (сфера весьма удачна по размеру и положению). Авто-ББ - тоже идеально отработал. Эргономика бокса для видео - оказалась действительно хороша (один большой рычаг под пальцем правой руки: в одну сторону - Live view, в другую сторону - пуск/стоп запись).
Из замеченных недостатков: чуть заметна по краям объектов "ступенька" при быстром движении, но при медленном - все нормально. А мы ведь под водой обычно медленные движения снимаем.
В целом, общее качество подводной видеозаписи D90 мне вполне понравилось.
В ближайшее время поснимаю на море, что-нибудь выложу.

Ответить